Операторы, читаем почту

Уже традиционная рубрика по мотивам ваших писем. Заодно «подсмотренное» в сети и на тематических форумах, а также реакция на наши публикации, дополнения и уточнения. Сегодня безусловный «хит сезона» - отказ МТС от включения услуги «Гудок» в стартовый тарифный пакет. Можно сказать, конец целой эпохи в телекоме. Свято место пусто не бывает? Возможно, что и так.

Отгуделись?

Я ещё помню времена запуска у нас первых платформ RBT (Ring Back Tone), сколько было восторгов и радостных ожиданий! Как всё это дело совершенствовалось и обрастало дополнительным функционалом, вплоть до возможности одним нажатием на кнопку поставить себе на телефон услышанную у другого мелодию. Со временем все привыкли, в своём отношении к мелодии вместо гудков абоненты разделились на три основные группы:

  • Те, кто совершенно равнодушен к мелодиям, и в этой же группе те, кого мелодии вместо гудков раздражают.
  • Те, кто услугой «Гудок» пользуется и платит абонентку, но об этом не подозревает. Подключился или сменил тариф, через пару дней «загудел». Сами себе мы звоним редко и о мелодии вместо гудков на своём номере узнаём случайно от позвонившего знакомого или заметив некоторое похудание баланса.
  • Те, кто пользуется услугой с удовольствием, выбирает/меняет песенки и т. п. Трудно поверить, но таких людей тоже немало.

Статистику не публикуют, но есть подозрение, что пользующихся «Гудком» без своего ведома миллионы. Теперь вот решили убрать «Гудок» из стартового пакета, также он больше не будет автоматически подключаться при смене тарифа. Кроме того, исправили отображение «Гудка» в Личном кабинете. Теперь показывает реальную абонентскую плату вместо нуля, как было раньше.

Странный манёвр, операторы редко добровольно отказываются даже от таких «токсичных» доходов. Была, правда, скандальная история с дарёными SIM-картами. Многие покупатели даже не подозревали о том, что им в салоне подарили SIM-карту, на которой через две недели списывалась в минус абонплата за «Гудок», а ещё через месяц начинался автоматический обзвон всех остальных номеров владельца с требованием погасить долг. Но с этой проблемой в МТС справились, уже давно дарят SIM-карты с тарифом без «Гудка».

Возможно, отказ от автоподключения «Гудка» связан с активизацией сервиса «МТС Радио», процитирую нашу июньскую публикацию:

«Неожиданный результат опыта с принудительным подключением «МТС Радио» на тарифах «Smart mini» и «Супер МТС», это «Радио» было добавлено в стартовые пакеты. Сама услуга пока бесплатна и довольно безобидна: набрав номер, вместо длинных гудков вы слышите что-нибудь полезное (например, прогноз погоды) вперемешку с рекламой. Недавно я писал о том, что сервис не совсем честен по отношению к тем, кто пользуется услугой «Гудок». Люди платят МТС приличные деньги за то, чтобы звонящие им слышали их любимую песенку, а тут сам же МТС по умолчанию блокирует оплаченную мелодию и подсовывает звонящим нечто совершенно другое.

Оно бы и ладно (в конце концов, «Радио» можно у себя отключить), но возникла забавная коллизия. Если на номере подключены услуги «Запрет контента», «Запрет приема информационных SMS и MMS с сайта МТС» или «Запрет приема E-mail рассылок с целевыми предложениями МТС», то самостоятельно перейти на «Smart mini» или «Супер МТС» оказалось невозможно. Запреты не позволяют подключить «МТС Радио», а оно входит в стартовый пакет. Поэтому система просто не даёт перейти на такие тарифы. Теперь «МТС Радио» в стартовом пакете оставили, но поступили с ним, как с «Гудком»: подключаться будет по-прежнему автоматически, но через два-три дня после перехода на один из этих двух тарифов. В общем, ничего страшного, но при подключении к тарифу пожилого родственника позаботьтесь об отключении ещё и «МТС Радио».

Действительно, абонентской платы за «МТС Радио» нет, но и «Гудок» первые сколько-то месяцев был бесплатным. Хотя с точки зрения доходности перспективы «МТС Радио» значительно хуже, чем у «Гудка», за который многие платят, даже не подозревая об этом. А «МТС Радио» человек сразу услышит и отключит. В этом смысле «МТС Радио» намного честнее и даже в случае появления абонплаты будет приносить денег очевидно меньше. Доходы от рекламы в этом «Радио»? По сравнению с абонплатой за «Гудок» это наверняка копейки. Странно. Наверное, придется поверить в добрую волю оператора и сказать МТС спасибо за добровольный отказ от прибыльного «Гудка».

«Ваша карта заблокирована!»

О мошенничестве с «псевдозаблокированными» банковскими картами я уже писал раза два, но письма на эту тему продолжают приходить. Похоже, что эта разновидность мошенничества уже стала эпидемией. Сам факт того, что люди об этом пишут, говорит о том, что этот вид воровства успешен, иначе мошенники бы им не занимались. Значит, и нам невредно лишний раз напомнить. А к вам просьба: предупредите родственников, пожилые люди особенно уязвимы.

«Являюсь постоянным читателем Ваших статей на MR, особенно про мобильные мошенничества. Решил рассказать о случае, произошедшем со мной.

На днях мне пришла смска следующего содержания (см. скриншот). Оба номера - Билайн Калуга (мой номер Билайн Москва), причем на тот, с которого пришло сообщение, дозвониться нельзя (типа заблокирован). На втором номере вместо гудков включается приветствие Сбербанка (типа попали на автоответчик), затем отвечает мужской голос. При этом я не являюсь клиентом Сбербанка.

Я много слышал про подобные разводы, но никогда не сталкивался лично. Позвонил на указанный номер, чтобы узнать, какую информацию из меня попытаются вытянуть. Разумеется, на все вопросы я отвечал некорректно. Запись разговора прилагаю.

Я понимаю, что от этой смски за версту несет мошенничеством, но раз их до сих пор рассылают, значит, кто-то ведется. Может быть, вы посчитаете нужным использовать эту информацию в одной из своих статей про мобильные мошенничества».

Запись разговора можно послушать здесь. В прошлый раз я писал о весьма профессиональном варианте «развода», в котором был задействован бесплатный номер 8 800. Здесь, как видим, с арендой номера (порядка 1 500 руб. в месяц) не заморачивались, зато позаботились о «сбербанковском» автоответчике. Подумалось, что если задействуют и автоответчик, и номер 8 800, то на правдоподобности такого уровня попадутся многие.

Ещё вам «в копилку знаний» информация по поводу СМС-рассылок. Евгений написал про номер, который был «типа заблокирован», скорее всего, он был именно заблокирован. Операторы очень жёстко реагируют на рассылки, блокируя номер или отключая СМС-сервис практически в режиме онлайн. Потом нужно идти в салон, предъявлять физиономию с паспортом и писать заявление, иначе не восстановят. Причём объёмы рассылок могут быть совсем небольшими. Рассказали про учительницу, которая решила разослать родителям СМС с датой/временем собрания и нарвалась на блок. Имейте в виду, некоторые любят на праздники рассылать поздравление по всему адресбуку.

«Лотки» на колёсах

Не так давно объявили «бескомпромиссную борьбу» с сотовыми лоточниками, раздававшими «колхозные» SIM-карты на улицах и в переходах без всяких оформлений.

Действительно, на улицах раздавать перестали, теперь раздают из «газелей», и называется это солидным словом «мобильный офис», свято место пусто не бывает. Если раньше такие «офисы» концентрировались на вокзалах, то сейчас всё чаще попадаются просто у станций метро. Имейте в виду: покупая SIM-карту, оформленную на дилера (сервис-провайдера), вы рискуете потерей номера. Даже если «колхозная» симкарта будет на ваше имя, за выход из «колхоза» сервис-провайдер может потребовать солидный штраф.

Про безлимит на постоплате Билайн

Недавно писал про особенности мобильных безлимитов, почитать можно здесь. Но письма продолжают приходить, и похоже, что ограничение 512 Кбит/с после 30 ГБ в месяц действительно существует, хоть и не афишируется.

«Сейчас пользователи "безлимитного" интернета от Билайн сталкиваются с ограничением скорости после превышения порога в 30 гб на тарифах линейки "Всё" и как было установлено 60 гб на тарифе "Можно всё". Скорость после этого становится 0.5 мбит/с - если за первый день вы превысите порог трафика, то с этой скоростью будете сидеть весь месяц до следующего расчетного периода, когда всё обнулится.

И самое забавное в этом всём, что ни один сотрудник не признаёт этого конкретного ограничения, все ответы идут шаблонами о загруженности сети, о том, что согласно условиям тарифа вам могут ограничить скорость, если вы создаёте большую нагрузку (до этих неписанных порогов некоторые по несколько террабайт умудрялись набирать и ни разу никому скорость не резали), и тд. В общем говоря держат людей за идиотов, те кто используют трафик больше 30 гб в месяц уже уходят от Билайна, ибо выспорить свою правоту невозможно».

Лично у меня ощущения двойственные. С одной стороны, 512 Кбит/с — достаточно гуманно после 30 ГБ в месяц для смартфона. А вы ведь покупаете тариф для смартфона, верно? С другой стороны, подобные ограничения обязательно следует оговаривать в описаниях тарифов. Да, и не зря я когда-то необузданно хвалил тариф «Можно Всё» в обзоре.

Про мобильный МГТС

Недавно писал о новом формате «продуктовых наборов» МГТС, почитать обзор можно здесь. В комментариях многие жаловались на таблицу с тарифами. Сама идея всё свести в одну наглядную таблицу была очень правильная, но реализация была не самая удачная.

Приятно, что в МГТС прислушались к «голосу народа» и радикально доработали свою таблицу на сайте, ознакомиться можно здесь. Сделали именно то, что от них просили: указали в таблице, какие именно тарифы дают/дарят, и сделали активные ссылки на описания. Молодцы, всем бы операторам так оперативно и качественно реагировать на критику.

Зато вылезла другая проблема. Мне казалось очевидным, что в таблице не учтены тарифы на стационарную телефонную связь МГТС, это должно быть понятным из пиктограмм и переключателя «с домашним телефоном/без домашнего телефона». Да и увеличивать в 4 раза количество клеток неразумно. Видимо, у меня уже профессиональная деформация: если платной услуги нет в описании, то подразумевается, что она идёт за отдельные деньги. В итоге многие решили, что 205 руб. за «аренду линии» включены в тарифы, а это не так. В таких случаях «рецепт» однозначен: если люди массово чего-то не понимают в отображении цен, то нужно делать примечание крупным шрифтом или находить другой способ устранить возможные разночтения.

Поделились на форуме файликом, оказывается, в МГТС тоже есть «МГТС Смарт для своих». Похоже, что специально для «перебежчиков» от других операторов. Плюс бесплатный пакет 100 минут, 100 СМС и 1 ГБ трафика «для попробовать» качество мобильной связи. В МГТС информацию подтвердили, но как такой тариф и пакет заполучить при переходе, не сказали. И, естественно, не скажут. Но в индивидуальном порядке можно попытаться выклянчить, раз оно в природе существует.

Роуминг в Yota

Тема оказалась очень животрепещущей, пишут мне в email, в твиттер и в комментариях. Дело в том, что Yota переводит на специальный «региональный» тариф тех, кто пользуется симкартой с их безлимитом для смартфона в другом регионе.

Логика оператора понятна: тарифы в разных регионах разные, но действуют по всей России. В отсутствие «предохранителей» неизбежен импорт симкарт из регионов с низкими тарифами в «дорогие» регионы. Это известная проблема, с которой все операторы борются с переменным успехом. Судя по письмам/отзывам, решение Yota «зацепило» многих из тех, кто часто бывает в командировках, это неприятно. И надо бы с этим что-то делать. Может быть, удлинить срок пребывания в другом регионе до перевода или возвращать домашний тариф автоматически при появлении симкарты в домашнем регионе даже на пару дней? Не знаю, но что-то придумывать надо, очень уж много пострадавших от этой схемы.

Очередной конец роуминга по России?

Кстати, о внутрисетевом роуминге, после длительной паузы опять возникло бурление на эту тему. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев выступил за отмену роуминга внутри России, цитата из РИА Новости:

«Никакого роуминга не должно быть в России, его не должно быть также в Крыму, и я думаю, в ближайшем будущем вообще его не должно быть в нашем таможенном союзе. Мне очень хочется призвать наконец министерство связи закончить эту работу как можно быстрее. И сможем сказать роумингу внутрироссийскому нет».

Только, понимаешь, в МТС расслабились и даже закрыли свою услугу «Единая страна», а тут снова. И грозятся рассмотреть в Госдуме этот вопрос уже в октябре. Ну, посмотрим. Для операторов это даже неплохо, можно будет спокойно поднимать тарифы под предлогом отмены роуминга, кто проверит эквивалентность повышения цен потерям? Тем, кто по России не ездит, будет обидно, это да.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 30 сентября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.