МТС, разбираемся в новостях

Агрегация FDD и TDD как технологический прорыв в деле увеличения скоростей и пропускной способности LTE, новый формат интернета в роуминге с безлимитным интернет-трафиком, странная история с непубличным тарифом «Супер для своих» в МТС. А также дополнения к ранее опубликованному.

Про TDD и FDD в МТС

Каких-то пару недель назад обсуждали новый роутер, и я написал про невозможность агрегации частотных полос в сетях LTE с технологиями TDD и FDD. И тут получите: не только возможно, но уже сделали и тестируют. Вот бы мне всегда ошибаться в «хорошую» сторону! Цитаты из описания:

МТС после успешных тестов запустила в Москве в районе Международной улицы первый фрагмент коммерческой сети LTE c агрегацией двух несущих частот стандартов FDD 1800 МГц (ширина полосы 10 МГц) и TDD 2600 МГц (ширина полосы 20 МГц). В результате тестов со смартфоном Samsung Galaxy S7 скорость передачи данных (downlink) на улице достигала 165 Мбит/с, внутри помещений - 85 Мбит/с при максимально возможных 187 Мбит/с. Кроме того, агрегация частот увеличила радиус действия базовой станции LTE TDD примерно на 60%, а также улучшила качество покрытия сигнала TDD в помещениях.

МТС в ходе тестов в Москве также успешно агрегировала три несущие частоты LTE FDD в диапазонах 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц с шириной полос 5 МГц, 10 МГц и 10 МГц соответственно, в результате чего скорость передачи данных в реальных пользовательских условиях превысила 163 Мбит/с при максимально возможных 187 Мбит/с. Для сравнения, максимальная скорость однодиапазонных сетей LTE в Москве без агрегации в диапазоне FDD 800 МГц составляет 37 Мбит/c, FDD 1800 МГц – от 75 Мбит/с до 112 Мбит/c, FDD 2600 МГц - 75 Мбит/с, TDD 2600 МГц - 112 Мбит/с.

Пишут, что решение будет использоваться по всей России, TDD-частоты для всех регионов своего присутствия в МТС выиграли на аукционе в феврале 2016 года. Прекрасная новость, особенно с учётом растущего числа устройств, поддерживающих LTE TDD. А ведь каких-то полтора года назад московская сеть МТС LTE TDD казалась не самым удачным экспериментом: большинство устройств с поддержкой только LTE FDD, не для модемов же сеть строили? Сейчас интересное время LTE-Advanced и технологической нейтральности, можно комбинировать разные диапазоны и технологии, собирая «лоскутное одеяло» из кусочков доступных частот.

Про «Супер МТС для своих»

На сайте Banki.ru опубликовали любопытный материал о судебном иске ОЗПП (Общество Защиты Прав Потребителей) к МТС. Ознакомиться с новостью можно здесь, цитата:

«К ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (работает под брендом МТС) 7 июня в Таганский райсуд Москвы подано исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП), выступающее в качестве истца, называет поводом для обращения в суд жалобы потребителей на отказ оператора подключить абонента к действующему тарифу «Супер МТС для своих», уточняется в сообщении организации.

Данный тарифный план, к которому в настоящее время подключены несколько десятков тысяч абонентов, имеет ряд привлекательных условий для потребителей. Однако в нарушение действующего законодательства оператор распространяет его действие на произвольно им определяемый круг лиц: «своих», подразумевая под данной категорией сотрудников компании и членов их семей.

На практике же подключиться может любой абонент, не имеющий формального отношения к оператору, но вынужденный при этом приобретать промокод по договорной цене у частных лиц и фирм, ведущих их активную продажу через доски объявлений, социальные сети и другие специализированные интернет-площадки. После активации промокода подключившийся самостоятельно через свой лицевой счет оплачивает услуги связи. <...>

В поданном исковом заявлении ОЗПП просит суд признать действия ответчика противоправными. В случае удовлетворения иска судом МТС будет вынужден отменить специальные промокоды для данного тарифного плана и сделать его открытым наравне со всеми прочими, отмечается в сообщении».

В ОЗПП полагают, что несмотря на введенный оператором особый порядок подключения, абонент является потребителем, а никак не корпоративным клиентом, и его правоотношения в полной мере регулируются действующим законодательством в области защиты прав потребителей. Договор, заключаемый с гражданином, является публичным, а коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу в отношении другого при заключении публичного договора.

Регулярно читаю в прессе и новостных лентах о многочисленных громких исках, подаваемых ОЗПП к разным организациям и предприятиям, но почему-то почти не встречаю сообщений об исках удовлетворенных. Возможно, в ОЗПП редко публикуют такую информацию из врожденной скромности или просто мне не попадается на глаза. Поживём – увидим, есть основания считать юристов МТС лучшими в отрасли.

У всех операторов есть много непубличных тарифов, которые отсутствуют в открытом доступе «на прилавке». Это уже сложившаяся система, и крушить всё, включая линейки действующих тарифов? А массовая практика переоформления номеров на частных лиц с сохранением тарифа при разорении организации? А ещё бывают акции с краткосрочным «открыванием» непубличных тарифов для всех желающих.

Я уже молчу про всякие «индивидуальные предложения», коих немерено у всех операторов, это же маркетинг в действии. Что касается самого тарифа «Супер МТС для своих» (кстати, почему вцепились именно в него одного?), то пресловутые «промокоды» - действительно интересное решение, выгодное всем сторонам. Оператор приобретает нужных ему клиентов, абоненты получают привлекательные тарифы, сотрудники эффективно поощряются.

Конец затянувшейся истории с бонусными рублями?

Хорошая новость про «бонусные рубли» МТС. Недавно в очередной раз писал про бонусные рубли, последний материал на эту тему можно почитать здесь. Речь идёт о возможности обменять 1 000 бонусов на 100 рублей, которые будут начислены на баланс телефона. Но рубли не простые, а бонусные. Чтобы не повторяться, процитирую своё резюме из другой публикации:

«Засада» в том, что бонусные рубли расходуются первыми. На пакетных тарифах Smart вы будете платить с бонусного баланса за все звонки и SMS вплоть до исчерпания бонусного баланса, а уже потом начнут расходоваться минуты и SMS из пакета. Спасибо, что хоть за интернет на Smart-ах не списывают с бонусного баланса. На тарифе «Супер МТС» минуты внутри сети будут оплачиваться из бонусов, только после его исчерпания начнут тратиться бесплатные минуты тарифа. Да уж, при таких раскладах почему бы не продавать бонусные рубли за баллы? Безобразие, конечно, и тема для ФАС: абонент на пакетном тарифе фактически дважды платит за одно и то же.

Всё-таки использовать бонусные рубли можно, если делать это грамотно. Во-первых, рубли пригодятся на тарифах типа RED Energy. И даже на пакетных Smart можно, если поменять баллы на рубли накануне списания абонплаты, тогда бонусом оплатится часть абонентки по тарифу. Заодно напомню: бонусные рубли на общем балансе не видны, их остаток можно узнать по команде *100*2#».

Причём это была уже вторая версия механизма траты этих бонусных рублей, первая версия была ещё хуже. Хорошая новость заключается в том, что алгоритм расходования этих бонусных рублей сейчас полностью переделали, совсем скоро появится третья версия. Насколько я понял, теперь на всех пакетных тарифах приоритет будет отдан содержимому пакетов и безобразие должно наконец-то прекратиться. Например, на тарифе Smart сперва будут расходоваться минуты из пакета, затем бонусные рубли, затем «живые» рубли с баланса. Аналогично должно быть и на «Супер МТС»: сперва включенные в тариф бесплатные минуты и только потом списание бонусных рублей. Надеюсь, что схема будет работать и во всех акциях с «призовыми» рублями, начисляемыми на баланс в качестве «скидки» при покупке определенных моделей смартфонов в салонах МТС. Хочется верить, что наши публикации на тему бонусных рублей поспособствовали оперативному разрешению этой абсурдной ситуации.

Про новый формат интернета в роуминге

Речь идёт о мобильном интернете в международном роуминге. С 7 июня 2016 года для ряда популярных стран опции «БИТ за границей», «МаксиБИТ за границей» и «СуперБИТ за границей» становятся безлимитными: после исчерпания дневной квоты трафика скорость доступа снижается до 128 Кбит/с, но интернет не блокируется. В странах Италия, Греция, Германия, Чехия, Таиланд, ОАЭ, Великобритания, Швейцария, Венгрия, Нидерланды, Литва, Латвия, Франция, Португалия и Сан-Марино интернет-безлимит действует на всех «БИТ за границей», также в странах США, Канада, Украина и Испания безлимит тоже действует, но только на дорогих «МаксиБИТ за границей» и «СуперБИТ за границей».

Для уточнения всех параметров и ознакомления с примечаниями загляните в текст новости, там все страны и все версии заграничных «БИТ-ов» сведены в общую таблицу (на скриншоте выше) и всё подробно расписано.

Действительно, в России это первое предложение безлимитного интернета за рубежом, пусть даже с урезанными параметрами. В популярных странах в обмен на квоту полноскоростного трафика 100 МБ (было 30 МБ) и последующий безлимит на скорости 128 Кбит/с в МТС увеличили плату с 300 до 400 руб. в сутки. Плата снимается не автоматически, а только при первом выходе в интернет в текущие сутки. Если в какие-то дни интернет не нужен, то можно отключить передачу данных, но смартфон может все равно тащить микроскопический трафик, поэтому единственный гарантированный вариант — подключение услуги «Запрет GPRS-роуминга» на стороне оператора.

В МТС подготовили любопытную диаграмму, показывающую изменения пользовательских предпочтений в роуминге за последние два года. Показателен значительный рост в процентах пользования соцсетями и мессенджерами. В то же время, сообщили о среднем потреблении мобильного трафика, который вырос за последнее время до «около 40 МБ в день». Иными словами, пользователь мобильного интернета в роуминге тратит на общение в соцсетях в среднем около 13 МБ в день. Интересная цифра, которая послужит дополнительной иллюстрацией к следующей публикации, «оставайтесь с нами».

Про большую красную кнопку

В качестве бонуса тем, кто дочитал до конца этот обзор, — лайфхак по быстрому дозвону в контактный центр МТС.

В приложении «Мой МТС» прямо на главной странице есть действительно большая и предсказуемо красная кнопка с названием «Есть вопросы? Жми!». Нажатие кнопки запускает один из коротких номеров доступа к оператору контактного центра. Коротких номеров много, выбираются автоматически по какому-то хитрому алгоритму, обеспечивая быстрый дозвон непосредственно к живому человеку, минуя многоступенчатый автоответчик на стандартном 0890, через который не каждому удаётся продраться. А уж продраться быстро — только при изрядном везении.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 14 июня 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.