Презентация lenovo

Современный мир потребительской электроники остро нуждается в инновациях, как в сценариях работы с гаджетами и форм-факторе последних, так и в части аппаратных возможностей. Пресловутая дифференциация заставляет производителей изыскивать новые способы выделиться на рынке. Чем крупнее игрок, тем важнее принятые решения и выбранные направления развития. Однако не стоит забывать и о китайском рынке: вот где, пожалуй, идёт самая острая борьба за кошелёк и умы потребителей.

По всё видимости, руководствуясь подобными соображениями, Lenovo в рамках прошедшего в прошлый четверг мероприятия для прессы официально представила в России свой новый гибридный планшет YogaBook, уже появившийся в видеообзорах, а также объявила об обновлении линейки фаблетов (Phab), пополнившейся моделями Phab 2 и Phab 2 Plus. Пожалуй, с них и начнём.

Lenovo Phab 2

  • Операционная система: Android™ 6.0
  • Размеры: 89,5х175х5,5 мм, вес – 225 г
  • Дисплей 6,4 дюйма, технология IPS, разрешение 1280x720
  • Процессор: MediaTek MTK 8735, четыре ядра, до 1,3 ГГц
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Слот для карты памяти microSD с расширением до 128 ГБ
  • Камера: основная — 13 Мп, фронтальная — 5 Мп
  • Формат SIM-карты: Micro-SIM
  • Разъемы: micro-USB, 3,5 мм разъём
Lenovo Phab 2

Модель Phab 2 позиционируется как устройство «доступного» ценового сегмента (цена от 20 тысяч) которое, впрочем, имеет ряд функций, присущих флагманам. Прежде всего речь идёт о возможностях камеры работать в режиме дополненной реальности, который позволяет, например, заменять фон на фотографиях или накладывать на фотографии и видеоролики анимационные эффекты. Фронтальная широкоугольная (85 градусов) камера имеет разрешение 5 мегапикселей и фиксированный фокус. Основная 13-мегапиксельная камера с быстрой фазовой фокусировкой, LED-вспышкой и с возросшим вдвое качеством записи видео по сравнению с камерой в модели Phab идёт на шаг впереди.

Lenovo Phab 2

Корпус аппарата выполнен из пластика, никаких нареканий по части сборки к представленным смартфонам нет. Золотая версия, само собой, смотрится приятнее, визуально с фронтальной части при выключенном экране практически повторяет Phab 2 Plus, отличия по большей части тактильные.

Lenovo Phab 2

Lenovo Phab 2 Plus

  • Операционная система: Android™ 6.0
  • Размеры: 88.3х174х9.6 мм, вес – 218 г
  • Дисплей 6.4 дюйма, технология IPS, разрешение 1920х1080
  • Процессор: MediaTek MTK 8783, восемь ядер, до 1,3 ГГц
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Слот для карты памяти microSD с расширением до 128 ГБ
  • Камера: основная — 13 Мп, фронтальная — 8 Мп
  • SIM-карты: Micro-SIM + nano-SIM
  • Разъемы: micro-USB, разъём 3,5 мм

В смартфоне Phab 2 Plus сделан большой акцент на фотографические возможности, а также подчеркивается премиальность по сравнению с более дешевым аппаратом. Первое отличие от него - корпус из магниево-алюминиевого сплава, который не увеличил вес, а наоборот, сделал Phab 2 Plus на 7 грамм легче и на порядок улучшил тактильное впечатление.

Lenovo Phab 2 Plus Lenovo Phab 2 Plus

Фронтальная камера с разрешением 8 мегапикселей имеет фиксированный фокус. Отдельно стоит упомянуть основную камеру фаблета. Камер здесь две, каждая по 13 мегапикселей. Из функциональных возможностей заявлены фазовая и лазерная автофокусировка, специальный процессор, применяемый в фототехнике Leica и отвечающий за обработку изображений, ручной режим съёмки, возможность наложения эффектов дополненной реальности. Сам сенсор камеры – с обратной подсветкой. Всё это, по заявлению производителя, обеспечивает качественные снимки вне зависимости от уровня освещения. Безопасность данных пользователя защищает расположенный под камерами датчик отпечатка пальца.

Производительность аппарата обеспечивает восьмиядерный процессор MTK 8783 от MediaTek, присутствует поддержка двух SIM-карт. Судя по отзывам Евгения Вильдяева о модели прошлого поколения, перед нами – уверенный представитель класса фаблетов для любителей потреблять контент с большого экрана с хорошим разрешением, не стесняющихся совмещать функции планшета и смартфона в одном устройстве.

Lenovo Phab 2 Plus

Обобщая нововведения по сравнению с первым поколением, новые аппараты серии Phab немного потеряли в диагонали экрана, толщине рамок, в том числе и под экраном, куда переехали наэкранные навигационные клавиши, чуть набрали в толщине. В качестве своеобразной компенсации новые фаблеты могут похвастаться приростом плотности пикселей, увеличившейся ёмкостью аккумулятора (4050 мАч) и показателями оперативной памяти вкупе с продвинутыми фотографическими возможностями, о которых упомянуто для каждого аппарата отдельно.

Оба смартфона работают на оболочке от Lenovo, она хоть и похожа на «голый» Android, но всё-таки кастомизация есть, особенно если сравнивать с интерфейсом в смартфонах Moto. Из предустановленного софта стоит отметить надстройку для использования аппарата одной рукой, после включения которой, например, цифровая клавиатура смещается к краю экрана смартфона посредством наклона в нужную сторону.

Lenovo Phab 2 Plus

Что касается аудиочасти, в смартфоны встроена поддержка технологии объёмного звука Dolby Atmos, за звук при разговоре отвечает система из трех микрофонов с функцией шумоподавления. Звук на видео на самом деле классный, Dolby оправдывает себя. Некие сомнения вызывает решение с физическими навигационными кнопками, есть вероятность, что пользователи с большими руками будут жаловаться на случайные нажатия при использовании в альбомной ориентации. О показателях автономности устройств имеет смысл судить по коммерческим образцам, но уже сейчас можно сделать определённые выводы: «начинка» Phab 2 Plus потребует сравнительно больших энергозатрат.

Оба аппарата будут доступны в двух цветовых решениях – сером и золотом (Gunmetal Grey и Champagne Gold соответственно) по цене от 19 990/22 990 за Phab 2/Phab 2 Plus. О доступности версии Phab 2 Pro с поддержкой Tango пока, к сожалению, информации нет.

Lenovo Phab 2 Plus

Lenovo Yoga Book

Ключевым пунктом презентации стал гибридный планшет-трансформер Yoga Book, выпускаемый в двух версиях – с Android или Windows. На этом этапе у некоторых из присутствовавших журналистов возник резонный вопрос: «А почему бы не объединить две ОС в одном устройстве?». По всей видимости, их смутил слоган презентации «Yoga Book – 2в1». Однако в нём речь шла о способности устройства работать и как планшет, и как ноутбук без подключения каких-либо периферических устройств. Что интересно, в компании заявили, что перепрошить планшет на другую ОС невозможно по причине блокировки на уровне Bios.

  • Размеры: 256,6 х 170,8 х 9,6мм, вес – 690 г
  • ОС: Android 6.0.1 Marshmallow / Windows 10 (Pro)
  • Дисплей 10,1 дюйма, технология IPS, яркость 400 нит, разрешение 1920x1200, 224 ppi, 16:10
  • Процессор Intel Atom x5-Z8550
  • Интегрированная графика Intel HD Graphics 400
  • Оперативная память 4 ГБ LPDDR3
  • Внутренняя память 64 ГБ
  • Карты памяти microSDXC с расширением до 128 ГБ
  • Формат SIM-карты: nano-SIM
  • Звук Dolby Atmos
  • Беспроводные подключения: 2G/3G/LTE, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth
  • Датчики: освещённости, вибрации, Холла, акселерометр
  • Камеры: основная — 8 Мп, фронтальная — 2 Мп
  • Аккумулятор Li-Pol, 8500 мАч
  • Разъёмы: micro-USB, HDMI, разъём 3,5 мм
  • Корпус: магниевый и алюминиевый сплавы
  • Расцветки: серая (Gunmetal Grey) и золотистая (Champagne Gold) для Android-версии, черная (Carbon Black) – для версии на Windows
Lenovo Yoga Book

В компании позиционируют Yoga Book как универсальное устройство для нового поколения создателей контента, которым нужно всегда быть на связи и иметь возможность писать/рисовать без необходимости носить с собой тяжелые дополнительные принадлежности.

Устройство выполнено из магниевого и алюминиевого сплава, имеет строгий дизайн, в сложенном состоянии налицо максимальное сходство с книгой или большой тетрадью. Складывается планшет посредством шарнира, перекочевавшего в Yoga Book из старших моделей ноутбуков одноименной линейки компании. Смотрится классно, по заявлению представителей компании, конструкция максимально надежная. В сложенном состоянии планшет довольно тонкий – 9.6 мм, в разложенном – 4 мм. Подобная толщина вкупе с относительно небольшим весом положительно сказывается на пользовательском опыте и мобильности устройства, его вполне можно держать одной рукой при управлении экраном посредством свободной руки. Вау-эффект при первом знакомстве обеспечен.

Lenovo Yoga Book Lenovo Yoga Book

Для набора текста, конечно, придётся поставить планшет на твердую поверхность. Основной особенностью Yoga Book является сенсорная площадка от Wacom, которая по желанию пользователя может быть как своего рода графическим планшетом для рисования и ввода текста, так и полноценной клавиатурой, для включения которой необходимо зажать соответствующую клавишу. Активируется подсветка клавиш и тачпада, который в зависимости от ОС устройства отличается: в версии на Windows присутствует эмуляция левой и правой клавиш, привычных для физических тачпадов ноутбуков, в Android-версии эта функциональность отсутствует.

Lenovo Yoga Book Lenovo Yoga Book

Клавиатура в Yoga Book носит название Halo. Никакого хода у клавиатуры нет, границы клавиш никак не ощущаются, есть лишь тактильный отклик с двумя градациями вибрации. Хотелось бы иметь возможность усилить вибрацию при отклике, но такой функциональности на данном этапе не предусмотрено.

Печатать посредством Halo слепым методом непросто, наверно, можно привыкнуть, но, по субъективным впечатлениям, вводить длинные тексты на такой клавиатуре будет довольно непросто. Тачпад на Windows-версии показался более «отзывчивым».

Касаемо возможностей рисования, стоит отметить, что в комплекте к планшету идут два вида заменяемых наконечников (стандартный стилус Wacom и 3 стержня с чернилами), а также фирменный блокнот на магнитной подложке. Блокнот крепится к сенсорной площадке и переносит нарисованное/написанное на экран планшета для последующего редактирования или сохранения с возможностью отправить изображение. К сожалению, не получилось узнать, поддерживает ли планшет распознавание текста.

Lenovo Yoga Book

Из предустановленных приложений в Android-версии был замечен отключаемый антивирус McAfee и приложение для исправления орфографических ошибок от TouchPal. Windows-версия максимально «чистая».

Сравнивая Android и Windows версии Yoga Book, нужно упомянуть, что заявленное время работы отличается: 15 и 13 версий соответственно. Представители компании объяснили это тем, что в представленной конфигурации Windows будет более ресурсоёмкой. Отчасти это подтверждается некоторыми отзывами иностранных обзорщиков, которые считают процессор недостаточно мощным для Windows.

Lenovo Yoga Book Lenovo Yoga Book Lenovo Yoga Book

Камеры в устройстве не будоражат воображение, но для общения вполне сгодятся. Продажи Yoga Book начнутся с Windows версии по цене от 46 тысяч, в декабре в продажу поступит Android-планшет по цене от 43 тысяч в зависимости от комплектации (Wi-Fi, Wi-Fi+LTE). Yoga Book несомненно является интересной пробой пера, имиджевая составляющая присутствует, реализация на твердую 4+ за универсальность и гибкость в использовании. Из возможных минусов, повторюсь, некоторым пользователям планшет на Windows показался медленным в сравнении с Android-аналогом. Оптимизация? В остальном на первый взгляд всё вполне на уровне. Ждём обзоров новых устройств.

Илья Субботин ([email protected])

Опубликовано — 31 октября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.