Обзор электронной книги Reader Book 1 (PocketBook)

Фотографии в интерьере

PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1
PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1

Содержание

  1. Характеристики
  2. Дизайн, материалы корпуса
  3. Габариты
  4. Управление
  5. Дисплей
  6. Время работы
  7. Загрузка книг, память
  8. Поддерживаемые форматы
  9. Меню
  10. Заключение

Характеристики Reader Book 1

  • Экран: диагональ 6", E-Ink Pearl HD, 16 градаций серого, разрешение 1024x758 точек (ppi 212)
  • Подсветка: нет
  • Платформа: AllWinner A13, 1 ГГц (Cortex-A8)
  • Графический процессор: Mali 400
  • Оперативная память: 256 МБ
  • Встроенная память: 4 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD/microSDHC (до 32 ГБ)
  • Поддерживаемые текстовые форматы: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CНM, HTM, HTML, MOBI
  • Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Интерфейсы: microUSB (USB 2.0)
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1000 мАч
  • Габариты: 116 х 164 х 9.4 мм
  • Вес: 150 грамм

В конце 2015 компания PocketBook представила новый бренд Reader, под которым будут продаваться самые простые и, как следствие, недорогие электронные книги. На данный момент линейка состоит из двух устройств с лаконичными именами Book 1 и Book 2. Между собой эти книжки различаются способом управления: в Book 1 аппаратные клавиши и несенсорный дисплей, в Book 2, напротив, сенсорный экран и нет никаких кнопок, также незначительно различаются характеристики. В обзоре я расскажу про Reader Book 1 с клавишами для управления и перелистывания страниц, а также экраном E-Ink Pearl HD.

PocketBook Reader Book 1

Дизайн, материалы корпуса

Внешнему виду Reader Book 1 хорошо подойдет определение «минимализм». Простая прямоугольная форма без каких-либо изысков, утолщение на обратной стороне корпуса, позволяющее немного удобнее удерживать книжку, а также полное отсутствие дизайнерских элементов или декоративных вставок, кроме полоски из глянцевого пластика по периметру корпуса. Выглядит Book 1 просто и неброско.

PocketBook Reader Book 1

C другой стороны, нельзя сказать, что книжка страшная или кажется дешевой, вовсе нет. Очень простой дизайн – это единственное, в чем можно упрекнуть Book 1 с точки зрения внешнего вида.

В продаже Book 1 представлена в двух цветовых решениях – черном и черно-белом. В первом случае корпус полностью выполнен из пластика черного (на мой взгляд, скорее темно-серого) цвета, во втором фронтальная панель из белого пластика, а спинка – из черного.

PocketBook Reader Book 1

Корпус изготовлен из жесткого пластика, я бы назвал такой материал «дубовым». Пластик немного шероховатый, грубый на ощупь и на вид, по нему видно, что для книжки выбирали наиболее недорогой материал.

PocketBook Reader Book 1

За счет простого пластика книжка получилась практичной: на корпусе незаметны следы, отпечатки пальцев и разводы, а при падении устройства на пол с ним едва ли что-то случится. Книжку удобно держать даже мокрыми руками, корпус не скользит.

PocketBook Reader Book 1

К качеству сборки у меня нет никаких претензий. В корпусе отсутствуют съемные элементы, а общая простота конструкции и грубый пластик добавляют ощущение надежности аксессуара, выглядит Book 1 так, что сломать или повредить книжку, кажется, будет непросто.

Габариты

Габариты книги совершенно привычные для аксессуара с экраном диагональю в 6''. Судите сами:

  • Reader Book 1 (6”) – 164 х 116 х 9.4 мм, 150 грамм
  • PocketBook 626 (6”) – 174 х 115 х 8 мм, вес – 208 грамм.
  • Amazon Kindle (6”) – 169 x 119 x 10.2 мм, 191 грамм
PocketBook Reader Book 1

Книга очень легкая, заметно легче большинства других устройств с экраном аналогичной диагонали, это, безусловно, серьезный плюс. Держать Book 1 в одной руке вполне удобно, хотя, конечно, никакого специального пластика на обратной стороне или вогнутой поверхности (как в Barnes & Noble) для более удобного хвата здесь нет.

PocketBook Reader Book 1

За счет простой конструкции и дизайна корпуса, а также всего пары элементов управления, Book 1 компактнее, чем PocketBook 626.

PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1

Боковые рамки в Book 1 чуть больше сантиметра, так что держать книжку вполне комфортно. Большой палец почти не закрывает область экрана и не мешает чтению, если в настройках форматирования у вас выставлены хотя бы минимальные отступы от краев экрана.

PocketBook Reader Book 1

К содержанию >>>

Управление

Экран в Reader Book 1 не сенсорный, поэтому все управление организовано с помощью нескольких кнопок. Всего их три – стрелки назад и вперед, а также центральная четырехпозиционная круглая клавиша с вписанной в нее кнопкой для подтверждения операций. Стрелки расположены слева и справа от четырехпозиционной кнопки и предназначены для перелистывания страниц книги. Также листать странички можно с помощью центральной клавиши, но делать это не так удобно, кнопка тугая и имеет короткий ход.

PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1

Конечно, если вы ранее пользовались «читалкой» с клавишами, расположенными на торцах устройства, или листали страницы при помощи сенсорного экрана, первое время управление на Book 1 может показаться неудобным, но привыкание к нему – вопрос времени, и только. Обратная ситуация – есть много людей, для которых сенсорный экран в электронной книге неудобен, и наиболее привычный способ листания книг для них – клавиши под экраном.

Основной недостаток исключительно кнопочного управления в Book 1 связан с тем, что все первичные настройки книги, а также настройка форматирования текста занимают больше времени, чем если бы вы делали это при помощи сенсорного экрана. Но, с другой стороны, такие настройки проводятся обычно нечасто, так что и серьезной проблемой я это назвать не могу.

PocketBook Reader Book 1

На нижнем торце книги находятся слот под карту памяти, microUSB-разъем для зарядки и кнопка включения/перевода книги в спящий режим.

PocketBook Reader Book 1

К содержанию >>>

Дисплей

В Reader Book 1 используется E-Ink Pearl HD экран с разрешением 1024x758 точек (ppi 212) и диагональю 6'', отображающий до 16 градаций серого. Еще раз подчеркну, что экран не сенсорный, подсветки здесь также нет. Дисплей прикрыт слоем защитного пластика, лучше его не царапать и не класть в сумку рядом с ключами или другими похожими предметами, чтобы не поцарапать поверхность.

PocketBook Reader Book 1

Качество экрана, на мой взгляд, хорошее. Контрастность хорошая, углы обзора максимальные.

PocketBook Reader Book 1

За счет относительного высокого (для экранов электронных книг) разрешения шрифты на дисплее отображаются четко, без всяких «лесенок». Шрифт на экране выглядит очень четким, что связано также с отсутствием сенсорного слоя.

PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1

В настройках при чтении книги доступен выбор типа и размера шрифта, поэтому можно найти именно тот шрифт, который подойдет лично вам. Если же говорить коротко, то для недорогой книги экран у Reader Book 1 отличный, жаль, что без подсветки.

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы Book 1 от одной зарядки аккумулятора – до одного месяца. Точные данные никто приводить не будет, разумеется, потому что все зависит от того, сколько часов в день вы читаете и в каком режиме храните книжку (отключаете и включаете каждый раз заново или просто переводите в режим ожидания). Я читал с Book 1 около месяца, в среднем по 1-2 часа в день, и за это время она так и не разрядилась полностью.

PocketBook Reader Book 1

К содержанию >>>

Загрузка книг, память

При подключении к компьютеру и выборе режима «Связь с ПК» книга определяется как обыкновенный съемный диск. Дальше вы можете загружать в нее книги, как в корень устройства, так и в любые папки, или же создавать свои собственные папки с книгами.

Удобство в том, что это очень просто – не нужно разбираться с режимами, помнить имя специальной папки, куда копировать книги. Более того, все только что загруженные в устройство книги отображаются в библиотеке специальным блоком «+N новых книг», так что, если вы загрузите сразу десять книжек, они не потеряются в библиотеке из пары сотен книг, вы сможете сразу найти их в этом блоке.

В Book 1 установлено 4 ГБ встроенной флеш-памяти, из них пользователю доступно чуть меньше 3 ГБ. Память можно расширить за счет microSD карточки.

К содержанию >>>

Поддерживаемые форматы

Заявлена поддержка следующих форматов: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CНM, HTM, HTML, MOBI, а также картинок в форматах JPEG, BMP, PNG, TIFF.

Стоит учитывать, что Book 1 – не самая быстрая электронная книга, поэтому выбирать ее для чтения книг в форматах PDF и DjVu стоит только в том случае, если вас устроит существенное время открытия таких файлов и время перелистывания страничек.

C остальными форматами все хорошо, перелистывание происходит быстро, задержки почти незаметны.

PocketBook Reader Book 1

К содержанию >>>

Меню

В Book 1 используется простая оболочка с меню, где матрицей из девяти иконок собраны все настройки, параметры и элементы интерфейса, а также статусной строкой внизу экрана, где отображаются день недели, число, месяц, время, уровень заряда аккумулятора и на какой странице книге вы находитесь в данный момент из всего количества страниц.

PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1

В «библиотеке» есть разбиение книг по папкам, можно сделать любое их количество или поставить отображение книг по алфавиту. Для каждой книги показаны обложка (если есть), название и автор, а также формат и размер книжки.

PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1 PocketBook Reader Book 1

На странице библиотеки можно вызвать контекстное меню, здесь настраивается фильтрация, формат группировки и сортировки книг, вид представления библиотеки. Здесь же есть функция поиска книг, она может оказаться полезной, когда число книжек в вашем устройстве перевалит за пару сотен, например.

PocketBook Reader Book 1

Заключение

Рекомендованная розничная стоимость Reader Book 1 от PocketBook – 6 000 рублей (на самом деле, 5 990). Два года назад немногим больше стоили PocketBook Touch 2 и затем 626 с отличными на тот момент сенсорными экранами с подсветкой и полным набором возможностей. Но это было тогда. В новых реалиях PocketBook 626 обойдется в 10 000 – 11 000 рублей, и, как я сказал вначале, в связи с этим шаг компании по созданию нового бренда для недорогих читалок видится мне очень разумным и правильным. За 6 000 рублей вы получаете простую, но хорошо собранную и надежную в плане конструкции электронную книгу с качественным экраном и кнопочным управлением.

PocketBook Reader Book 1

Да, в Reader Book 1 нет подсветки, экран не сенсорный, здесь нельзя послушать музыку параллельно с чтением книги или выйти в интернет, но в роли электронной книги это устройство выполняет все необходимые задачи.

К содержанию >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 19 января 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.