Обзор 10-дюймового планшета Samsung Galaxy Tab A 10.1 (2016) (SM-T580/585)

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Чипсет, память, производительность
  7. Аккумулятор
  8. Камера
  9. Коммуникационные возможности
  10. Программные особенности
  11. Впечатления

Технические характеристики

  • Android 6.0
  • Экран 10.1 дюйма, TFT IPS, 1920х1200 точек (224 ppi), 16:10, датчик освещенности
  • 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной (10.5 ГБ доступно пользователю), карты памяти microSD до 200 ГБ
  • Чипсет Samsung Exynos 7870, 8 ядер Cortex А53 до 1.6 ГГц, графический сопроцессор Mali-T830MP2;
  • Фронтальная камера 2-мегапикселя, основная камера 8-мегапикселей
  • Аккумулятор 7300 мАч, производитель заявил воспроизведение видео до 13 часов, аудио до 187 часов, время работы в интернете до 13 часов; режим энергосбережения;
  • Детский режим;
  • 3G/4G (B1(2100), B3(1800), B5(850), B7(2600), B8(900), B20(800), nanoSIM (SM-T585)
  • WiFi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4Г+5,0 ГГц, VHT80, bluetooth 4.2, USB 2.0, GPS, ANT+
  • Размер 254.2 x 155.3 x 8.2 мм, вес 525 грамм
  • Цветовые решения - белый, синий, черный

Комплект поставки

  • Планшет
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция

Позиционирование

Линейка планшетов TAB A подразумевает доступные модели, то есть устройства, которые привлекают своим соотношением цена/качество. Учитывая, что рынок планшетов уже третий год сокращается, крупные производители не стремятся выпускать множество моделей, однако в Samsung продолжают насыщать рынок своими решениями с разными диагоналями и решили обновить 10-дюймовые модели, что и вовсе вымирающий вид планшетов. Обновление по сравнению с предыдущим TAB A 9.7 дюймов выглядит интересным, улучшили объем памяти, поставили быстрее процессор, больше батарейка, доработали корпус. Одним словом эволюционно новые планшеты лучше, это развитие линейки. В своем ценовом сегменте от 20 до 25 тысяч рублей, у них как ни странно нет прямых конкурентов, только старые модели других производителей, которые работают на Android 5.1. Кому-то это покажется незначительной разницей, но если при сравнимости цены есть выбор и можно получить последнюю версию ОС, то почему нет. Эти планшеты получились интересными рабочими лошадками, с максимальным жизненным циклом. Их можно покупать на 4-6 лет, чтобы использовать дома или на работе.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Цветовых решений у планшета три - белый, черный и синий. Во всех случаях пластик матовый, на нем не остаются следы от рук, а также царапины. По сравнению с младшей моделью TAB A 7 дюймов, здесь качество корпуса и пластика явно выше, модель другого ценового сегмента.

Samsung Galaxy Tab A 10.1

Переход или точнее возврат к широкоформатному экрану 16:10 можно только приветствовать, это удобный вариант для домашнего или рабочего планшета, просмотра видео. Обычно в 3G/4G-моделях планшетов Samsung сохраняют разговорный динамик, но в SM-T585 его нет, поэтому для разговора вам придется воспользоваться обычными динамиками на нижнем торце, тогда планшет придется держать вверх тормашками, что неудобно. Микрофон расположен ровно напротив, так что это сделано осознанно, все-таки это планшет, а не телефон.

Размер планшета 254.2 x 155.3 x 8.2 мм, вес 525 грамм. Размеры типичны для таких моделей, тут нет каких-то достижений или недостатков, хороший форм-фактор, удобен в руках. Причем планшет адаптировали на уровне софта как для работы в горизонтальной, так и вертикальной ориентации, вы можете выбрать то, что интересно именно вам.

На правой боковой стороне находится слот для карт памяти, он прикрыт заглушкой прикрепленной к корпусу. Рядом слот для nanoSIM-карты. Тут же вы видите спаренную клавишу регулировки громкости, а также кнопку включения/выключения. Разъем 3.5 мм, а также microUSB расположился на верхнем торце.

У планшета под экраном находится физическая клавиша, по бокам две сенсорные. Мне не нравится, что сенсорные клавиши близко отнесены к центральной, ожидаешь, что они ближе к боковинкам и часто промахиваешься, когда нажимаешь не концентрируя внимания на этом.

Никаких нареканий на качество сборки устройства нет, оно отлично, планшет будет иметь максимальный жизненный цикл, вы смените его через 4-5 лет, если только раньше не разобьете.

К содержанию >>>

Дисплей

Характеристики дисплея следующие - 10.1 дюйма, TFT IPS, 1920х1200 точек (224 ppi), 16:10, датчик освещенности. Экран очень неплохо в своем классе, он достаточно яркий и комфортный как в помещении, так и вне него. За месяц с планшетом никаких нареканий на его работу не возникло, дисплей адаптируется к разным условиям освещения.

К содержанию >>>

Чипсет, память, производительность

Чипсет Samsung Exynos 7870, 8 ядер Cortex А53 до 1.6 ГГц, графический сопроцессор Mali-T830MP2. Это очень неплохое решение, тем более, что выполнено оно по технологической норме 14 нм, что дает прирост во времени работы. Мне по производительности планшет показался золотой серединой, с одной стороны есть запас на будущее, это не бюджетное решение, с другой стороны, от одной зарядки он работает дольше всех конкурентов. Чем-то мне этот планшет напомнил смартфон Samsung J7 (2016), который также понравился продолжительной работой.

Оперативной памяти 2 ГБ. Встроенной памяти 16 ГБ, пользователю доступно 10.5 ГБ. Посмотрите на результаты синтетических тестов.

Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1
Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1

Можно установить карты памяти объемом до 200 ГБ, что неплохо.

К содержанию >>>

Аккумулятор

В планшете стоит Li-Ion батарея емкостью 7300 мАч. Для нее заявлено время проигрывания видео до 13 часов (в реальности 9 часов на максимальной яркости).

Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1

Полное время зарядки аккумулятора около 3.5 часов. У меня планшет работал значительно дольше, чем все аналоги, прирост минимум в полтора раза. Батарея является самой сильной стороной этого решения. Хотелось бы увидеть здесь быструю зарядку, но это уже из области мечтаний.

В настройках вы можете найти режим энергосбережения, в том числе экстремального, но сильно эти режимы время работы не увеличивают, а вот скорость работы устройства падает заметно.

Samsung Galaxy Tab A 10.1

К содержанию >>>

Камера

Основная камера 8-мегапиксельная, качество снимков типично для планшетов, оно среднее. Зачем-то для камеры добавили вспышку. Рассматривать камеру как нечто серьезное нельзя, впрочем, посмотрите сами.

Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1

Коммуникационные возможности

В планшете есть поддержка USB on the GO, а версия USB 2.0. Версия BT 4.2. Для версии с SIM-картой поддерживается 4G, никаких проблем с работой на российских сетях нет. Отмечу, что планшет поддерживает ANT+, что необычно для таких решений.

К содержанию >>>

Программные особенности

Внутри стоит обычный Android 6, оболочка TouchWiz. Это типичный представитель планшетов от Samsung, есть разделение экрана на области, работа в нескольких окнах.

Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1

Фирменный Детский режим доступен на всех планшетах Samsung, здесь он также есть. В этом режиме вы можете настроить планшет так, чтобы дети имели доступ только к ограниченному числу функций и приложений, вы также можете задать расписание. Очень хорошая программа, которая превращает планшеты Samsung при необходимости в детские устройства. Аналогичный софт, как правило, хуже и не бесплатен.

Аналогично современным моделям появился Smart Manager, в котором можно посмотреть чем занята память, очистить ее, установить при необходимости антивирус.

Samsung Galaxy Tab A 10.1 Samsung Galaxy Tab A 10.1

В разделе «Подарки» можно найти бесплатные приложения и подписку на разные сервисы. Самих подарков немного, и они на любителя.

Для 4G-версии планшета будут также в наличии номеронабиратель плюс приложение для SMS. Этот планшет может выступать в качестве большого телефона, по нему можно говорить даже без гарнитуры.

Останавливаться на типичных функциях Android не вижу никакого смысла, они описаны в отдельном материале.



Впечатления

Как и говорил в самом начале обзора Tab A 10.1 (6) это рабочая лошадка, у него хороший экран, достаточно производительный чипсет для этой цены, последняя версия Android и хорошая батарейка. Можно попенять, что звук не очень чистый из динамиков, кнопки расположены неудобно для игр, но это мелочи. Планшет получился удачным и выгодным по соотношению цена/качество в своем сегменте. За WiFi-версию в фирменной рознице просят 21990 рублей, за LTE 24990 рублей. В федеральной рознице с учетом скидок можно найти эти планшеты на 1-2 тысячи рублей дешевле.

Прямых конкурентов у этих планшетов практически нет, можно вспомнить уходящий с рынка Lenovo Tab 2 A10, но у него старая версия Android, да и выполнен он намного проще, производительность меньше. Это уходящая натура, особого смысла в его покупке нет. Зато стоит 18 тысяч рублей.

Можно посмотреть на Lenova Yoga Tablet 3, также старая версия Android, но другие характеристики близки к Tab A. Причем LTE-версия стоит в Связном 20.000 рублей.

Есть еще такая модель как Huawei Mediapad T2 10.0 с LTE, это также уходящая натура. По большому счету выбор среди новых планшетов отсутствует, устройства от Samsung оказались в неком вакууме. Предшественник в лице Tab A 9.7 стоит незаметно дешевле, разница в 2-3 тысячи рублей, но он заметно хуже. Поэтому стоит остановиться на новых аппаратах.

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 28 октября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.