Sevenfriday – не обзор

Это не обзор, а моя история про одну любимую вещь – а про любимые вещи рассказывать легко и приятно. Если вы тоже любите Sevenfriday, милости прошу поделиться впечатлениями в комментариях…

История

Компания появилась на рынке недавно, отличительная особенность одна – дизайн. И на этом можно закончить все глубокомысленные рассуждения. Дизайн, дизайн и еще раз дизайн – вот что многим людям нравится в SF (буду так сокращать название), ну а уже затем все остальное. Причем нельзя сказать, что старые часы хуже новых или наоборот, P1/4 имеют обрамление корпуса из резины, смотрится отлично, материал с годами не рвется, не мнется, посмотрите хоть на мои часы. Ношу почти каждый день. Заметьте, как ведет себя покрытие, потертости есть, но практически незаметные. Сколько повидали эти часы. Где только ни побывали. Все как новые.

Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday

Вообще, вопросы у меня есть только к ремешкам, но не к корпусу. Тут у SF все отлично, нержавеющая сталь, на некоторых моделях шлифовка, на некоторых PVD-покрытие.

Предваряя вопросы – марка из Швейцарии, но никаких упоминаний об этом на корпусе нет, например, на задней части V1 написано про дизайн, созданный в главном офисе, японский механизм Miyota 82S7 (во всех SF), сборку в Гонконге и Китае (написано HK&China). Некоторые знатоки тут же морщатся при упоминании механизма, хотя я не знаю, чего уж тут морщиться. Перед нами имиджевые часы, хорошо сделанные, хорошо разрекламированные, поистине популярные и приобретшие статус культовых не только в головах отдельных редакторов, но и в мире в целом. Тут, как говорится, не надо ничего доказывать. Вряд ли в ближайшее время появится версия с кварцевым механизмом или же «умные» Sevenfriday. Ниже еще скажу об этом, но концепция здесь иная, веселые часы на каждый день, никакого троллинга владельца – нацепил и пошел, поправил время, если будет время. Хотя обещанный запас хода – около 40 часов, в реальности я такого не видел. Если часы носить день, на ночь снимать и снова возвращаться к ним на следующий день, чаще стрелки уже стоят.

Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday

Но это, честно, не беда.

Если посмотреть на циферблат синих P1, то вы увидите очень сложную конструкцию, охватить ее с первого взгляда попросту невозможно. Вот слева вращается маленький диск. Это секунды. А справа вращается еще один диск – это циферблат для тех, кто привык к 24-часовому формату. Сквозь окошко видно работающий механизм, заводная головка выходит из гнезда очень легко, может, слишком легко, в темноте вы время не посмотрите. Обязательно посмотрите на часы сбоку под углом – вы увидите, как диски объединены между собой, создается объем, стрелки словно висят в воздухе. У серии V этот эффект вообще доведен до абсолюта, в циферблате четыре ступени вниз, и тут можно долго рассматривать детали.

Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday

Но ладно, это все здорово – объем, ступени – на моделях серий P хотя бы легко прочитать время, чего не скажешь про серию V: «Время отображается при помощи дисков-сумматоров, вращающийся центральный диск "+0, +4, +8" выполняет функцию стрелки-метки, чтобы узнать, который сейчас час, необходимо прибавить значение диска "+0, +4, +8" к цифре на основной шкале, расположенной в положении между 11 и 3 часами, по такому же принципу работает секундный индикатор, находящийся в положении между 4 и 5 часами».

???? – именно такая реакция поначалу была и у меня. Пока просто посмотрите на эти часы.

Sevenfriday

И вот еще одна картинка.

Sevenfriday

Наконец, вот пояснение циферблата на английском. Через несколько минут я все понял.

Sevenfriday

Слева индикатор день-ночь, кстати, интересное решение. Цифры на диске в центре прибавляете к отметкам на циферблате вверху справа, получаете часы, большая единственная стрелка показывает минуты. Чтобы выставить время, нужно вращать заводную головку, пока значение на центральном циферблате при сложении с цифрой около отметки на правом циферблате не будет такое, как нужно вам. То есть, чтобы выставить 16.00, это 0 + 4. Ну и так далее. Внизу справа еще один циферблат, тут надо тоже прибавлять значение, чтобы узнать секунды. Кто-то назовет это заморочкой, но мне кажется, это весело.

Sevenfriday Sevenfriday

В часах серии M все проще, там вращаются диски, смотрится классно – стрелки как таковой вообще нет. Такие часы я не пробовал – выпускаются с разными ремешками, нравится тот, что из кожи с «ребрами».

Sevenfriday

Все часы SF массивны, хорошо видны на руке, у серий M и V очень здорово сделана заводная головка, у всех серий нет выступающих «петель» для ремня, используется минеральное стекло. Получить на стекле царапину сложно, я пытался. Все модели поставляются в больших деревянных коробках.

Sevenfriday

Как подарок это вообще прекрасная история, многие знакомые обращались с вопросами, что бы такого подарить другим людям, у кого уже все есть, советовал SF, и никто не жаловался. Мало того, там дело иногда не заканчивается покупкой одних часов. Ниже еще будет отзыв одной моей подруги.

Ну и, наконец, история. Тут надо что-то сказать про создателей, но создатели не пытаются выпячивать свои личности и держатся в стороне. Есть отличный официальный сайт (https://www.sevenfriday.com/en-ru/home) с интересными историями, есть мероприятия для любителей SF и даже специальные версии часов, приуроченные к таким собраниям, фестивалям, есть сотни тысяч фотографий SF на руках самых разных людей.

Думаю, это лучше, чем скучные интервью из серии «Как мы хотим захватить часовой рынок», «Как нам бороться с Apple Watch» или «Почему у нас не получилось, но вот скоро точно получится». Просто у Sevenfriday все получилось, и тут сказать особо нечего.

Да, кроме всего прочего, у SF отлично работает поддержка пользователей, об этом еще поговорим.

NFC

В моделях серии V используется NFC-чип, с iOS использовать не получилось, зато все прекрасно работает с Android. С приложением проблем не возникло, проходите регистрацию, затем можете проверить подлинность часов, если все ок, то вы увидите серийный номер. Другие возможности приложения понятны – демонстрация линейки и особенностей. Кроме серии V, чип появился и в P3/04 Kuka – продолжение P1.

Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday Sevenfriday

Друзья

Как только сам купил первые Sevenfriday, обратил внимание, что вокруг много обладателей – раньше как-то не приглядывался, но специально для статьи решил допросить Володю и Аню, почему они остановились именно на этих часах. Володю вы тоже знаете, это Владимир Фокин, наш редактор (сознательно не пишу «бывший», потому что Володя с нами всегда). Но, следуя законам вежливости, начну с того, что любезно написала мне Анна Караулова:

«Вообще, с часами меня мало что связывает. Ну, как бы совсем – не разбираюсь, не ношу, не люблю. Но вот мой молодой человек – как раз наоборот. Любит, причем уважает разные нестандартные и необычные варианты. Подыскивая подарок на его очередной день рождения, я наткнулась на неизвестную мне ранее марку Sevenfriday. Стала рассматривать модели, читать про них и поняла, что это – то что надо! Долго определяться с моделью не пришлось – сразу понравился вариант M2/02, они тогда только вышли. В Москве не было, обещали привезти под заказ через пару недель, время в запасе было, так что заказала. Когда часы пришли, поехала за ними в салон на Никольской. Там как раз оказался представитель марки. Мы очень мило пообщались, он рассказал мне об истории бренда, показал различные модели, и я наконец-то вживую увидела модель, которую планировала подарить. Ну, что сказать – это была любовь с первого взгляда. И как любая любовь, она была необъяснима. Просто «нравится», «хочу», «мое». Без рационального объяснения и причин. Те часы я, конечно, подарила, но и себе «заказала» подарок на свой день рождения. Теперь я счастливая обладательница модели P1/2. Три наблюдения: 1) ношу их практически ежедневно, хотя раньше часы не носила вообще. 2) если не ежедневно – забываю подзаводить :) ну а зачем? для меня это прежде всего классный аксессуар :) 3) все! буквально ВСЕ обращают внимание – мужчины, женщины дети. В кафе, на улице, за рулем, в магазине, в компании. Очень приятно!»

Sevenfriday

Недавно в компании сделали модель Sevenfriday P1B/02 для девушек, впрочем, по размеру они остались такими же массивными – в компании не изменяют себе.

Sevenfriday

Теперь вот что написал Володя – заметьте, насколько сильно мужской текст отличается по эмоциональности (тут смайлик):

«В 2013 году в Женеве я совершенно спонтанно приобрел себе часы от небольшого молодого производителя METAL.CH, это был крупный хронограф Black Series. Часы понравились визуально, они отличались от продуктов других производителей, да и на руке смотрелись очень даже хорошо. Когда позже я задумался о новых часах, то, конечно, первым делом стал смотреть в сторону METAL.CH, но в России они не продаются, да и в Европе найти их не так легко. Подыскивая альтернативы, я примерно представлял, что хочу, а именно часы должны были быть крупного калибра, достаточно тяжелые, выглядеть «не как все» и желательно Black Edition. Так как бюджет был не резиновый, то выбор как-то сразу сократился, и в итоге были выбраны часы молодого производителя Sevenfriday модель P-Series, а именно P3/01.

Чем подкупили часы?

  • Необычным внешним видом, при этом они не выглядят совсем инопланетно, информация на них легко читается.
  • Качественными материалами. Сталь, минеральное стекло, кожа.
  • Механизмом. Пусть там и стоит японский Miyota 82S7, но он доработан Sevenfriday, да и при этом позволяет снизить конечную цену часов.
  • Скелетоном. Хотя это и баловство, но зато красиво.
  • Упаковкой. Видите её, конечно, один раз во время покупки, но она впечатляет.

Пусть на часах и не стоит маркировка Swiss Made из-за используемого механизма, но все же они очень хороши. Можно сколько угодно говорить, что можно было бы за эти деньги купить часы от более именитого швейцарского производителя с историей, но в действительности это не так. Найти аналог часов Sevenfriday практически невозможно, крупные производители не выпускают ничего подобного, а здесь вы получаете интересный продукт, который выделяется из общей массы».

Sevenfriday

Мои личные впечатления совпадают с мнением друзей, и Аню я поддержу – восторг действительно щенячий – и Володю тоже. Sevenfriday удалось попасть в очень интересный часовой сегмент, где часы – уже и не часы, а культ, как произошло с Panerai. Любители «ПАМов» готовы отправляться в Милан или Лос-Анджелес за особыми ремешками или на сходки любителей – и, что необычно, зачастую одни и те же люди любят и Panerai, и Sevenfriday. Кстати, у них и ремешки взаимозаменяемы.

Ремешки

Большинство часов Sevenfriday оснащается кожаными ремешками, и при всей моей любви к коже, это совсем недолговечные решения. Вода, пот и тому подобные раздражители убивают ремешок буквально за год или даже раньше – естественно, если вы носите часы, а не любуетесь на них. В случае с SF это особенно заметно, на моей модели P1/04 черному ремешку с синей прострочкой всего лишь пара месяцев, но он уже помят и чуть расклеился. Но тут уж я виноват. И с этим ремешком есть очень интересная история.

Первый ремень я доносил до такого состояния, что было уже стыдно надевать часы, поэтому я решил купить новый. На официальном сайте узнал адреса официальных продавцов SF, там до сих пор есть FOTT – жаль, что закрылся, хороший был магазин. Но я обратился в Conquest Watches, оставил заявку на ремешок и стал ждать. Попутно стал смотреть, какие еще есть варианты, кроме оригинального ремня. Вариантов оказалось не так много. В часах используется широкий ремень, 28 мм, и даже на «алиэкспресс» можно найти ремни для часов! Причем по цене 1 615 рублей, практически даром.

Sevenfriday Sevenfriday

С металлическим браслетом это будут очень тяжелые часы, так что не стоит.

Есть еще много вариантов сделать такой ремень в каком-нибудь ателье или подобрать один из подходящих из ассортимента крупных фирм, изготавливающих ремни. Например, Hirschstraps.

Sevenfriday

Очень понравились ремни Zirdiva, но в продаже в России найти не удалось. Увы. Вот очень классный ремень для SF.

Sevenfriday

Вот еще один.

Sevenfriday

И еще один.

Sevenfriday

И еще один!

Sevenfriday

Ну и последний.

Sevenfriday

Стоят такие ремни дорого, около 10 000 – 15 000 рублей, но они того стоят, ничего подобного не нашел (и по дизайну, и по качеству). У товарища Zirdiva для Panerai замечательный ремень.

На P1/04 и других «старых» моделях ремешки переставить так просто не получится, понадобится отвертка, но на V1/01 это вроде можно сделать без проблем, в комплекте есть миниатюрный инструмент, нажимаете на кнопку сбоку, снимаете ремень. Очень здорово, напоминает по простоте Apple Watch.

Пока я искал новый ремешок, пока ездил туда и сюда, прошло какое-то время. Никакой реакции из магазина не поступило, так что я решил поступить как обычный истеричный потребитель. Зарегистрировался на официальном сайте Sevenfriday, да и написал на первый попавшийся адрес про свою проблему. Мол, люблю SF не могу, хочу новый ремень. Я не писал ничего про свою работу, замечу сразу. Что удивительно, мне на следующий день ответили прямо из центрального офиса компании, письмо перенаправили коллегам в Москве, ремешок прислали, и все получилось как положено. Оригинальный ремень стоит около 5 000 рублей, и, как я уже сказал, сами решайте, надо оно вам или нет. Мне просто нравится сочетание синей строчки с синим корпусом. Но по качеству оригинальные ремни не очень хороши – у серии V их сделали надежней, даже при частом использовании боковина не отходит. В общем, буду экспериментировать дальше. Силиконовый пробовать точно не хочется.

Другие аксессуары

Для Sevenfriday выпускается любопытный аксессуар, называется Heavy Duty Box, защищает часы от «песка, грязи, воды, краски, помидоров и от ударов» - перевожу официальное описание. Я так понимаю, что в комплекте нейлоновые ремешки разной длины для использования с разным обмундированием (например, для прыжков с парашютом), есть NFC-чип для проверки подлинности. Защита от воды на глубине до 100 метров. У нас аксессуар стоит около 12 000 рублей.

Sevenfriday

Sevenfriday

Замечу, что я просто рассказал про нравящиеся мне часы и не более того – очень хочется избежать холивара на тему стоимости, переоцененности и других вещей. Создатели тех или иных вещей сами назначают цену. Мы же вольны выбирать, платить или нет. В случае с Sevenfriday я лично плачу даже не за дизайн, а за эмоциональный заряд, и мне совсем не интересны мысли других людей по этому поводу. Конечно, SF можно обвинить в разных грехах, но что абсолютно точно, это не еще одна скучная модель какого-нибудь затертого до дыр швейцарского бренда. Вроде бы и купил часы, но вроде бы и не получил никаких впечатлений. Вот это в наше время обидно.

Sevenfriday

Когда еще доллар был маленький, тысяча долларов или тысяча евро за эти часы не казались чем-то сверхъестественным, сейчас, конечно, сперва хорошо подумаешь, прежде чем решишься отдать за те же Sevenfriday P1/4 около 80 000 рублей. Серия V стоит чуть дороже, около 90 000 рублей, но я бы советовал просто поискать. В одном месте нашел зеленые P1/5 за 54 160 рублей, это очень и очень хорошая цена.

Sevenfriday

Что еще добавить к сказанному выше? От Sevenfriday можно ждать чего угодно – я лично рассчитываю на умные часы вроде Withings Activite, чтобы в одной вещи сочетались дизайн и функциональность и не надо было заряжать раз в день. Хотя вряд ли в компании откажутся от «механики» - ведь, помимо прочего, идея еще и в том, чтобы застегнуть браслет и отправиться куда угодно, без всяких подзарядок, батареек, мыслей об активностях или уведомлениях. Нет, вряд ли такое будет у SF.

Пятница ведь.

P.S. Если вам есть что сказать насчет Sevenfriday, смело пользуйтесь комментариями или же пишите, не стесняясь, мне на почту.

P.P.S. Выяснилось, что запас хода все-таки должен быть около 40 часов, в моем случае явно поломка - поеду в официальный сервис, добавлю сюда впечатления.

Автор выражает благодарность магазину conquest-watches.ru за помощью в подготовке материала.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 08 июня 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.