Обзор стилуса Wacom Intuos Creative Stylus 2

Live-фотографии

Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2
Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2

Продукты от Wacom хорошо известны среди дизайнеров и художников, более того, зачастую их сравнивают с первым стилусом от Apple, говоря, что они стоят дороже, чем Pencil, и при этом на первый взгляд ничем не отличаются. Как правило, говорящие имеют такое же отношение к дизайну, постоянной работе с графикой, как ваш покорный слуга к балету. Тем не менее, они высказывают свою точку зрения, почему «монополия Wacom наконец-то разрушена».

Wacom Intuos Creative Stylus 2

И в упор отказываются видеть то, что задолго до появления Apple Pencil на рынке было несколько стилусов, умеющих ровно то же самое и на разных моделях iPad. Одним из них был Wacom Intuos Creative Stylus, а в 2014 году он даже получил обновление до второй версии, которую можно считать улучшенной и переработанной. При одинаковой стоимости с Apple Pencil этот стилус имеет огромное преимущество – он может работать с iPad любой версии, тут нет никаких ограничений. Позиционирование этого стилуса ровно такое же, как и у всех подобных аксессуаров, это профессиональный инструмент для тех, кто рисует, чертит и в меньшей степени пишет от руки, хотя и такие возможности тут присутствуют.

Стилус поставляется в небольшой коробке, внутри скрываются инструкция и футляр для переноски.

Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2

Обнаружив футляр, я подумал, что это будет жутко неудобно – таскать его с собой, но изменил свое мнение за считанные дни. Наличие футляра удобно тем, что стилус не болтается в сумке, его сложно где-то забыть. Но самое главное, что мне сам футляр напомнил древний набор письменных принадлежностей: вы усаживаетесь с планшетом, достаете коробочку и вынимаете стилус. Целый ритуал, который делает работу со стилусом совсем другой по эмоциональному восприятию.

В отличие от первого поколения, здесь элементом питания выступает встроенный аккумулятор, а не батарейка. Из плюсов то, что ручка стала тоньше и теперь в полном смысле напоминает ручку, а не что-то толстое и уродливое. Из минусов то, что время работы – только до 26 часов, а зарядка кабелем, который идет в комплекте, – около 2 часов до ста процентов.

Wacom Intuos Creative Stylus 2

Заряжать стилус можно следующим образом: откидываете резиновый колпачок на верхнем торце и видите microUSB-разъем, все предельно просто. На самой ручке есть индикатор зарядки, он горит красным до момента, пока зарядка не окончится, тогда цвет меняется на зеленый.

Wacom Intuos Creative Stylus 2

Что мне понравилось в Wacom Intuos Creative Stylus 2, так это то, насколько он удобен в руке. Верхняя часть корпуса из металла, нижняя имеет резиновую вставку. Никакого скольжения, как в случае Apple Pencil, где гладкий корпус ручки неудобен.

Две клавиши на стилусе могут быть настроены на произвольные действия, по умолчанию это функция отмены, а также стирания. К сожалению, нельзя перевернуть стилус и резиновым колпачком стереть что-то нарисованное, тут нет аналогии с обычным карандашом, который имеет ластик.

Wacom Intuos Creative Stylus 2

Стилус поддерживает стандарт Bluetooth 4 Smart, подключение к iPad любой версии не вызывает никаких вопросов, все очень просто. После первого подключения, всегда, когда вы хотите начать работу, вам достаточно нажать кнопку на корпусе. Загорится синий индикатор, в меню программы, где вы будете рисовать, появится надпись о подключении (можно активировать в софте подключение напрямую).

Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2

Теперь несколько слов о совместимости с разными версиями iPad. Отмечу, что чем больше планшет, тем лучше распознавание работает, на iPad Pro запустить Wacom не удалось, причем это ограничение явно со стороны Apple, так как тут не хотят плодить конкурентов для своего аксессуара. На всех других версиях iPad все работает. Есть какие-то счастливчики, которые станцевали с бубном и смогли наладить работу с iPad Pro, но особого смысла в этом я не вижу, для этого продукта стоит купить Apple Pencil и не мучиться, они во многом равнозначны.

Качество вашей работы зависит от того, в какой программе вы работаете. Стилус обрабатывает до 2048 степеней нажатия, в софте можно выбрать то, как вы держите его, а также заблокировать нажатия на экран ладонью. И все это было задолго до появления Apple Pencil.

Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2 Wacom Intuos Creative Stylus 2

В комплект софта, доступного бесплатно от Wacom, входят:

  • BambooTM Paper
  • Autodesk® SketchBook® Pro для iPad®
  • ArtRage
  • Adobe® Sketch
  • Adobe® Line
  • Zen Brush

В пакет Bamboo Paper Creative Pack в качестве бонуса входят художественные кисти и инструменты. Есть и другие программы, посмотрите на их список.

Wacom Intuos Creative Stylus 2

То есть, присутствует софт не только для рисования и графики, но также тот, в котором можно заносить заметки, писать от руки, а также подписывать PDF документы. В принципе, большая часть этих программ доступна и для владельцев других стилусов, тут нет ничего особенного, за исключением фирменного Bamboo Paper.

Во время письма или рисования кончик стилуса клацает по экрану iPad, и сделать с этим ничего нельзя. Вот такое устройство у него, и это может кого-то раздражать. Тот же Apple Pencil скользит мягче, и клацающего звука нет.

Из меня еще тот художник, такие устройства не для меня. Отдав стилус на растерзание детям, я не увидел никакого отличия в том, как они пользуются им, от того же Apple Pencil. Равно как и моя коллега, что отлично рисует и согласилась быстро сделать набросок. В некоторых программах стилус «сбоит», линия идет не там, где вы нажимаете, а немного сбоку. Но в целом, никаких отличий от других подобных устройств нет.

Wacom Intuos Creative Stylus 2

При цене в 7 990 рублей Wacom Intuos Creative Stylus 2 имеет прямым конкурентом тот же Apple Pencil, но реальной конкуренции не выходит. Стилус от Apple работает только на iPad Pro, где не работает Wacom Intuos Creative Stylus 2. Поэтому, если вам нужен стилус для рисования на предыдущих iPad, выбор такого пера вполне оправдан. В качестве конкурентов могу вспомнить множество моделей, одной из самых ярких стала Pencil 53.

Wacom Intuos Creative Stylus 2

Те же функции, сходная стоимость и хороший хват, интересный дизайн. Но тут, наверное, надо смотреть в жизни, что вам ближе, что удобнее в руке. Для профессионального использования любой инструмент надо щупать, оценивать, как вам будет жить с ним. Разнообразие стилусов большое, но рынок так и не взлетел. В России почти на 150 миллионов человек в год продается около 10-15 тысяч таких устройств всех марок, что можно считать ничтожным результатом. В США дела обстоят немногим лучше, хотя там рынок больше. Надо четко понимать, что стилус покупают те люди, кто точно знает, что будет делать с его помощью. К сожалению, писать с помощью таких стилусов никто не хочет, считая, что это будет не очень удобная и дорогая ручка.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 19 февраля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.