Xiaomi Mi Band 2, один день с трекером

Вообще, я не потребитель трекеров Xiaomi – для тестов и других задач иногда можно походить с чем-то подобным, но в реальной жизни почти все данные можно получить с помощью смартфона и Apple Watch. Скажем, если мне интересно посмотреть пройденное расстояние, можно обойтись и без часов вовсе, смартфон всегда в кармане, измеряет дистанцию, высоту и многие другие данные. На часах можно посмотреть пульс во время тренировки, другой вопрос, что в спортзале я лично не люблю таскать приборы и даже слушать музыку с недавних пор. Все это, конечно, очень и очень субъективно, но то, что сейчас происходит с трекерами, отлично демонстрирует лишь одно – этот сегмент потихоньку сам себя загнал в тупик. Всего лишь несколько лет назад я ждал каждый новый браслет Jawbone, было интересно, что добавят в новые устройства, было интересно использовать, носить, ходить, наблюдать за результатами. Потом носить что-то на запястье надоело, и приложение UP полностью заменило мне браслеты – почти все функции, кроме умного будильника. Потом базовые возможности iPhone заставили отказаться от UP, и сейчас в памяти смартфона этой утилиты нет. Ну а чтобы как-то контролировать сон, можно использовать гаджеты типа Beddit, носить на руке не надо, достаточно положить на кровать. Напишу отдельный обзор для этой штуки.

Xiaomi Mi Band 2

С чего вообще я взялся писать про Xiaomi Mi Band 2? Ну, тут такая история, мы с другом Сашей снимали видео, настраивали трекер, сравнивали показания пульсометра с Apple Watch, и потихоньку-полегоньку появилась мысль рассказать обо всех этих испытаниях. Например, взять хоть подключение к iPhone. Я делал новую учетную запись, и там в одном моменте нужно ввести в поле код подтверждения. Так вы представьте, в этом самом поле оставалась надпись Enter verification code – то есть сперва ее надо удалить, потом уже ввести код.

Это очень странно.

Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2

Вторая странная вещь, после создания учетной записи, одобрения допусков к данным на iPhone вы начинаете сопряжение. И смартфон не находит браслет, как бы вы ни нажимали сенсорную кнопку на Mi Band 2. Идем в помощь и видим там простой совет – включите и выключите Bluetooth на смартфоне. Тогда сразу же все получается.

Третья странная вещь, в приложении Mi Band вроде как убрали все возможности, связанные со сном. Но если дать допуск к данным, появляется соответствующий пункт, Sleep data. Кстати, почему нет русского языка? В компании ведь наверняка знают, что в России тысячи людей используют браслеты, так почему бы не облегчить им жизнь?

Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2

Ну и вот, после подключения я начал носить браслет. Заметил следующее. Во-первых, застежка не самая удобная, приходится приноровиться, чтобы застегнуть. Во-вторых, очень легко набирать текст, не снимая трекер, силиконовый браслет не царапает корпус – с Apple Watch на стальном браслете это просто беда. В-третьих, учтите, чтобы снимать пульс, нужно чтобы датчик довольно плотно прилегал к руке, и еще нужно поставить вторую программу Mi HR, она снимает показания в режиме реального времени. И эти показания скачут очень сильно, например, только что было 67 bpm, вот уже 88 bpm. Если держать руку спокойно, на одном месте, тогда можно получать реальные данные. Как золотую середину использовал обычный тонометр на батарейках. Ну и Apple Watch тоже – часы вполне неплохо справляются с измерением пульса, только смотреть нужно не на первый полученный результат, а на скорректированный (это лишь мои наблюдения). В режиме реального времени AW исправляются, как правило, на четыре-пять пунктов. И вот что интересно, показания Mi Band 2 и Apple Watch различаются всего на пару пунктов или не различаются вообще – единственное, датчик Xiaomi чуть медленней меняет показания.

Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2

Теперь стоит поговорить о функциональности браслета при работе с iOS, напомню, у нас уже выходила статья Артема, первый взгляд на Mi Band 2, в комментариях всю работу уже сделал за меня пользователь ontonivo, за что спасибо:

«А так, функции под иосом такие:

  • подсчёт шагов со статистикой.
  • трекинг фаз сна с учётом пульса (периодический замер, пока спишь) со статистикой.
  • обычный будильник (без учёта фаз сна).
  • вибрация при входящем звонке.
  • замер пульса по нажатию на кнопку в меню (несколько секунд, никакой статистики и практической пользы).

Всё. Никаких других нотификейшенов не предусмотрено (вотсапп, смс и т.д.), режима бега нет, в отличие от андроида, и вообще больше ничего нет.

Можно включить постоянный замер пульса через костыль под названием Mi HR за 99 центов и распознать девайс как пульсомер в эндомондо и других приложениях для бега. Это хоть как-то расширяет функционал. Но после пробежки пульсомер лучше выключить, ибо в режиме постоянного замера он выжрет батарейку меньше, чем за день. Соответственно, включать через костыль придётся каждый раз. Благо, это несложная операция».

Xiaomi Mi Band 2

Немного поправил, но в целом все так и есть, замечу лишь следующее насчет трекера и iOS:

  • Вибрация при звонке действительно помогает не пропустить вызов, я привык к этому с Apple Watch, если носить обычные часы и трекер, то пропустить звонок не получается никогда, что большой-большой плюс. И вроде многие считают, что это второстепенная или даже третьестепенная функция – на самом же деле, это далеко не так.
  • Вообще, зачем нужно знать свой пульс? Это пригодится в спортзале, при пробежке, но ведь в обычной жизни мы этого не делаем, верно? Но это не значит, что функция бесполезна – если ни с того ни с сего пульс в течение дня повышается, имеет смысл сходить к врачу. Или просто пристально посмотреть на свой образ жизни, что-то поменять.
  • Насчет фаз сна мне пока сказать нечего, Артем расскажет после длительного использования.
  • Обычный будильник, увы, меня не разбудил – нужно было встать в шесть утра, понадеялся вчера на трекер и проспал. Может быть, это единичный случай, надо проверять.
  • За программу Mi HR ничего платить не пришлось.
  • Естественно, тем, кто занимается спортом, я бы посоветовал какое-то специальное устройство, смотреть в сторону тех же гаджетов Fitbit.
Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2 Xiaomi Mi Band 2

С другой стороны, в спортзале можно быстро узнать свой пульс, когда идешь или бежишь на дорожке/эллипсе, что бывает полезно.

В общем, что я хочу сказать – Xiaomi Mi Band 2 за свои деньги (это 1 500 рублей в Китае и 3 800 в России) устройство неплохое, начиная от настройки и заканчивая ПО. Полагаю, Артем в обзоре расскажет больше, я же заочно могу посоветовать трекер владельцам iOS – надеюсь, что разработчики расширят функциональность устройства в будущем. Мне же понравилось, что гаджет пусть и недорогой, но все-таки мотивирует прогуляться – по умолчанию за день нужно сделать 8000 шагов. Вроде немного, но попробуй, походи столько ежедневно. Например, я сегодня свою норму не выполнил, и значит, пора отправляться.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за предоставленное для теста устройство.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 08 июля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.