Знакомство с 3D-принтером XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Внешний вид
  5. Печать
  6. Конкретные цифры и примеры
  7. Заключение

Технические характеристики

  • Диаметр сопла: 0.4 мм
  • Разрешение печати: 100-300 мкм
  • Диаметр нити: 1.75 мм
  • Печатающий модуль: одно сопло
  • Технология печати: послойное направление FFF
  • Рабочий объем 15х15х15 см
  • Дисплей: 2.6 дюйма FSTN LCM
  • Поддерживаемые форматы: STL, XYZ (ПК или Mac)
  • Габариты: 430х420х380 мм
  • Вес: 12 КГ

Комплект поставки

  • Принтер
  • Скребок
  • Щетка
  • Направляющая трубка
  • Чистящая проволока
  • Пленка для платформы
  • Втулки для катушки
  • Катушка с нитью
  • Блок питания
  • Карта памяти с ПО
  • USB-кабель
XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Введение

Сразу хотел бы предупредить, что данный материал не претендует на полноценный обзор 3D-принтера и рассказ в подробностях о технологиях печати. Этот текст – скорее знакомство с устройством с небольшим опытом эксплуатации.

На самом деле, давно хотел получить принтер для трехмерной печати, чтобы посмотреть, как происходит процесс, насколько быстро, насколько удобно творить в прямом смысле слова и что из всего этого может получиться. И вообще, считаю, что за подобными аппаратами будущее. Практически в каждой семье будет гаджет, размеры которого не станут превышать размеры обычного домашнего принтера, скорость печати займет не более нескольких минут, появится возможность использовать не только разные цвета с широкой палитрой, но и материалы. Вероятно, 3D-печать – не настолько необходимая вещь в обиходе, тем не менее, найдутся любители хендмейда.

На данный момент 3D-принтеры интересны узкому кругу людей, профессионалам в той или иной области: тем, кто занимается моделированием, архитекторам, ювелирам и так далее. То есть простому человеку, например, мне, подобный аппарат не нужен, однако возможность создать что-то свое не просто на бумаге, а в объеме – завораживает. Это чувство можно сравнить с тем, когда я впервые в 90-х купил матричный принтер: твори – не хочу! :)

Сначала ко мне на обзор приехал профессиональный принтер da Vinci 2.0A с двойным экструдером. Однако наша с ним «дружба» не задалась, хотя времени было потрачено много. Впрочем, следующий более простой «знакомый» da Vinci Jr. 1.0 оказался более «общительным», но на него уже было выделено меньше времени.

Итак, сегодня речь пойдет о несложном в эксплуатации 3D-принтере начального уровня тайваньской компании XYZprinting. Стоимость da Vinci 1.0 составляет 400 евро или примерно 26 000 рублей. Устройство позволяет печатать предметы размером 15x15x15 см с разрешением 100–400 мкм, отсутствует необходимость в калибровке, платформа не нагревается, кроме того, оно оснащено системой автоматической загрузки нити, а в качестве материала используется нетоксичный биоразлагаемый PLA-пластик, который подлежит переработке и безопасен для окружающей среды.

Внешний вид

В отличие от предыдущего большого и очень тяжелого da Vinci 2.0A (перемещали с курьером вместе), аппарат da Vinci Junior показался просто малюткой и милым гаджетом: сейчас уже немодно говорить слово «кавайный», но именно таким предстал передо мной новый принтер. Корпус имеет габариты 430х420х380 мм, а вес составляет 12 кг – примерно как не самый компактный МФУ. Сделан он из пластика: передняя и тыльная стороны – белые, а боковины – полупрозрачный оранжевый пластик. Справа и слева выдавлены надписи «XYZPrinting» – смотрится очень симпатично. На лицевой стороне – большое окно для наблюдения за печатью, чуть ниже расположены кнопки управления и экранчик.

XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Справа внизу на корпусе имеются кнопка включения/выключения, разъем для подключения блока питания, USB-B для подключения к ПК/Mac. Как мне показалось, расположение разъема USB не совсем удачное, с обратной стороны было бы практичнее.

XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Часть лицевой панели с окном поднимается кверху и достаточно надежно фиксируется. В панель, где находится экран, устанавливается карта памяти. Она предназначена для хранения модели, переданной с ПК/Mac или записанной отдельно. То есть, аппарат может печатать и без подключения к компьютеру.

XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Внутри – катушка с нитью, рабочий стол размером 15х15 см, на котором происходит печать модели, экструдер с одним соплом и различные направляющие.

XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

К содержанию >>>

Печать

На самом деле, процесс подготовки к печати крайне простой, то есть в нем может разобраться даже ребенок (все очень хорошо описано в инструкции). На рабочую поверхность клеится специальная пленка, устройство подключается к компьютеру (на Mac все обошлось без установки драйверов), инсталлируется фирменная программа XYZware. Собственно, все: принтер готов к работе.

В Сети полно сайтов, посвященных 3D-печати. На этих ресурсах присутствуют также готовые модели. Справедливости ради стоит отметить, что и в галерее XYZPrinting имеются фигурки, инструменты, игрушки и другие вещи для печати.

На принтере da Vinci 2.0A я задумал напечатать бюст российского президента, однако, как я уже сказал, «дружба» с устройством не задалась (видимо, испугалось печатаемой личности:). Поэтому на модели Junior решил создавать что-то более простое в плане структуры и габаритов.

XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Для начала загрузил выбранную фигурку в программу XYZPrinting, настроил местоположение и задал размеры (слева есть настройки). Нажал на печать и стал ждать окончания Slicing’а, то есть нарезки (любая моделька нарезается на слои, которые передаются на печать). В зависимости от сложности объекта время на нарезку может составлять 1 – 15 минут.

Установил качество печати и материал. В данном случае Junior работает с PLA-материалом (полилактид – биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота).

Далее принтер калибруется, печатает тестовую полоску и начинает «творить».

К содержанию >>>

Конкретные цифры и примеры

Ранее уже сказал, что отказался от печати бюста президента. Дело в том, что на Junior эта работа заняла бы около 27 часов (на da Vinci – примерно 17 часов). Фигурка должна была быть примерно 5х5х15 см. Поэтому нашел, как уже упомянул выше, простенькую по форме и меньшую по объему статую Христа Искупителя (малюсенькую копию бразильской скульптуры). Габариты – 1.7x2x8 см, разбивка на слои – 5 минут, печать – 2 часа 50 минут, качество – высокое.

XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Под руками фигурки вышло не очень качественно, поэтому я немного поработал надфилем – подточил лишнее. В целом получилось прилично и достаточно точно. Если честно, то ожидал худшего результата.

Следующим экспериментом стал абстрактный объект. Выбрал его только из-за сложности печати и фигурных элементов: две шестерни диаметрами 3 см и 2 см с отверстиями и основанием грушевидной формы. Разбивка на слои – 15 минут, печать – 3 часа 30 минут, качество – высокое.

XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Получился объект классно, кроме двух маленьких деталек – заклепок (0.5х0.5 см). Они печатались примерно до уровня 0.4 см и отклеились от поверхности рабочего стола.

XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Очень хотел распечатать одного из моих любимых героев «сеговских» игр – земляного червяка Джима (Earthworm Jim). Однако нашел его только в форме OBJ, и конвертирование в STL ничего путного не дало. В планах было напечатать еще и голову робота-терминатора T-800, но фигура размерами примерно 3.5x3.5 см заняла бы около 12 часов, а полноразмерная — 15х15см – более 30 часов. Печатать мелкую модель не было смысла из-за габаритов (там весь «сок» именно в деталях).

XYZprinting da Vinci Jr. 1.0 XYZprinting da Vinci Jr. 1.0

Во время печати принтер шумит негромко, на уровне типичного старенького системного блока ПК. Причем слышно в основном звук вентиляторов, а не экструдера (например, в da Vinci слышно и его).



Заключение

Конечно, работая с подобными вещами, нужно иметь много времени и терпения, поскольку не всегда объекты получаются такими, какими мы их задумывали, к тому же не всегда процесс проходит гладко. Например, на старшую модель я потратил часов 10 печати, но так и не добился внятного результата.

Принтер da Vinci Junior 1.0 меня полностью удовлетворил: компактный, симпатичный, удобный в обращении, простой и печатает качественно. Другой вопрос – скорость печати: она средняя, и большую фигурку принтер будет создавать целый день, а то и дольше. Впрочем, аппарат начального уровня и не предназначен для сложных вещей. Думаю, будет интересен тем, кто впервые хочет опробовать 3D-печать.

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 27 декабря 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.