На правах рекламы 12+

Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч

На рынке гаджетов порой появляются «горячие» товарные категории, заставляющие десятки производителей бросить все и начать массово выпускать устройства какого-нибудь определенного типа. Например, выпуск iPad спровоцировал настоящий бум на планшеты. Сотни компаний от мала до велика в кратчайшие сроки создали свои «таблетки». Еще раньше по миру прокатилась «нетбучная» истерия, тогда всех поставила на уши ASUS. Одновременно с модой на планшеты наблюдалась повальная мода на ридеры. Читалки выпускали все подряд, начиная от традиционных производителей (это Amazon, Sony и, конечно, самый известный у нас – PocketBook) и заканчивая брендированными моделями от онлайн-магазинов электронных книг.

Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч

Нетбучной истерии подверглась даже Nokia, выпустив единственный аппарат такого рода за всю свою историю – BookLet 3G

Все эти планшетные, нетбучные, ридерные и прочие «волны» наделали немало шума в новостных лентах и в целом в информационном пространстве. Заметки о новинках сыпались буквально сотнями. Но прошли годы – и новостей о планшетах и тех же нетбуках стало заметно меньше. В десятки раз! Почему? Нет, вовсе не потому, что никто теперь не покупает планшеты и маленькие ноутбуки. Их производят и покупают, пусть и не так бойко, как раньше. (Все же раньше это были гаджеты совсем нового типа, и люди сегодня ими в какой-то мере уже насытились.)

Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч

Типичный китайский нетбук времен расцвета этого класса устройств. Выглядит страшно, работает ужасно. Зато его производитель ТОЖЕ ВЫПУСКАЕТ НЕТБУКИ!

Дело в том, что со временем с рынка вымываются «мусорные» бренды, которые оказались на нем случайно. Количество новинок того или иного типа уменьшается в разы. На плаву остаются только крупнейшие производители, которые в силу понимания рынка, наличия собственных технологий и масштабов разработки-производства предлагают реально крутой продукт. Например, тот же PocketBook на рынке ридеров: раньше, в годы бума на читалки (2009-2013), у этой компании было 40% рынка, а когда волна брендов-однодневок схлынула и практически все производители второго эшелона ушли с рынка, доля PocketBook выросла до нынешних 70%.

Несколько лет назад еще одной такой «горячей» категорией стали наушники. Устройства этого типа существуют уже более полувека и давно стали обыденностью. Вернуть повальную моду на «уши» смог небезызвестный Доктор Дре, основавший компанию с логотипом в виде мягкого знака. При этом вклад доктора музыкальных наук в индустрию заключается совсем не в том, что наушники его бренда отличают какие-то уникальные технологии или невиданный функционал – нет! Вклад Доктора Дре в популяризацию наушников исключительно маркетинговый.

Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч

Доктор Дре в наушниках имени себя

Знаменитые наушники с буквой «b» на чашках замелькали в музыкальных клипах, их надевали на пресс-конференции различные звезды хип-хопа, в них разгуливали герои популярных фильмов. Глядя на рекламу «b», массовый потребитель понял: дорогие и мощные «уши» нужны не только горстке аудиофилов, а каждому, кто хочет выглядеть крутым и продвинутым. Внезапно «уши» как категория гаджетов стали невероятно модными. И случилось то, что описано выше: на этот рынок потянулись сотни компаний, которые ранее в пристрастии к выпуску наушников замечены не были. И соответствующего опыта не имели от слова «совсем».

Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч

Примерно так выглядит рынок наушников сегодня: моделей тысячи, но какие из них ХОРОШИЕ?

В итоге получилось следующее: сегодня на рынке есть тысячи моделей наушников, но выбрать среди них реально крутые практически нереально. Потому что моделей слишком много, и львиная их доля разработана людьми, мало чего понимающими в звуке. Понятно, что через пару-тройку лет рынок сбросит «балласт», и добрая половина (если не 80%!) горе-производителей наушников исчезнет. Но что делать, если качественные «уши» хочется купить прямо сейчас, а не в следующей пятилетке? На этот вопрос – что стоит брать и почему – мы сегодня и ответим.

Знакомьтесь: Bluedio [сам производитель произносит это слово через «я», bli:adio]! Может, вы и не слышали названия этой компании. Но лучше не говорите об этом знакомым китайцам – скорее всего, они посмотрят на вас как на сумасшедшего. Дело в том, что в Китае Bluedio – это примерно как та самая «компания с логотипом в виде мягкого знака» в США. Оно неудивительно, на самом деле. Китай – это такая страна, где есть свои аналоги Google, Twitter, Facebook, WhatsApp, Uber и прочих известных во всем мире компаний. Так же вышло и с наушниками.

Сегодня у нас на обзоре три модели – Bluedio A (Air), Bluedio R+ и Bluedio T2 Plus. Они стоят 2 600, 3 200 и 1 900 рублей. Предупреждаем сразу: стоит отбросить скептицизм и читать дальше. Вам же не смешно, когда вы покупаете смартфон Xiaomi на AliExpress за $100, а по функциональности он такой же, как корейский аналог за $300? С наушниками Bluedio ровно та же ситуация.

Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч

Слева направо: Bluedio A (Air), Bluedio R+ и Bluedio T2 Plus

И вот почему. Bluedio на рынке наушников с 2002 года, то есть уже 15 лет. И ее наушники до 2016 года стоили в среднем 200-300 долларов за штуку. Были, конечно, и бюджетные модели за «стольник», но в среднем вот так – пара-тройка сотен американских рублей или даже больше.

Но потом случилось следующее. К Bluedio как к китайскому локальному эксперту в области наушников обратилась компания Baidu. Это, если кто не знает, такой китайский аналог Google с месячной аудиторией в 400 млн пользователей. И соответствующими финансовыми ресурсами. Baidu были нужны наушники для выдачи в качестве подарков активным пользователям своего фирменного музыкального сервиса Baidu Music. С целью раскрутки последнего.

Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч

Офис Baidu из стекла и бетона. У Baidu мноооого денег!

Поэтому Baidu а) полностью оплатила разработку целой новой линейки наушников Bluedio, б) частично оплатила их производство и в) заплатила Bluedio щедрый гонорар за всю эту суматоху. С солидным количеством ноликов. Как следствие, Bluedio уже нормально так заработала на своих наушниках. И теперь может продавать их по себестоимости.

Да, себестоимость типичных накладных наушников вне зависимости от производителя – долларов 10-20-30-40-50. Но потом включается тема «а у нас модный бренд с многолетней историей», и их продают за 300-500 «зеленых». Так вот, Bluedio A (Air), Bluedio R+ и Bluedio T2 Plus – это возможность взять «уши» от компании с крутым именем, реально достойным звуком, но без переплаты за это самое имя. И вообще без наценки. Сюрреализм? Ну да, можно сказать и так. С той лишь оговоркой, что это не сюрреализм, а самая что ни на есть реальность.

Больше скажем. Помните ту самую компанию с буквой «b» на логотипе? Пару лет назад ее купила компания с логотипом в виде покусанного фрукта. И инженеры «b» уволились по собственному желанию – новые условия работы их не вдохновили. Эту команду из 32 высококлассных аудиоинженеров «подхватила» Bluedio. То есть у Bluedio и раньше все было неплохо с высококлассными специалистами-звукарями, а теперь – и вовсе все шикарно-бесподобно.

В общем, получились у Bluedio следующие Bluetooth-модели:

  Bluedio T2 Plus Bluedio A
(Air)
Bluedio R+
(Legend BT)
Типичные дешевые накладные «уши» Типичные дорогие накладные «уши»
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц-20 КГц 15 Гц-25 КГц 5 Гц-25 КГц 20 Гц-20 КГц 5 Гц-25 КГц
Чувствительность 110 дБ 118 дБ 120 дБ 110 дБ 120 дБ
Драйвера 2 x 57 мм 2 x 57 мм 2 x 50 мм,
6 x 13 мм
2 x 50 мм 2 x 57 мм
Сопротивление 16 Ом 16 Ом 50/16 Ом 16 Ом 16 Ом
Время воспроизведения по Bluetooth 45 часов 20 часов 25 часов 10 часов 25 часов
FM-радио + - - - +
Функции плеера (MicroSD) + - + (в том числе и lossless-форматы) - -
Поддержка aptX (для передачи lossless-аудио по Bluetooth) - - + - +
NFC (для быстрого спаривания устройства с наушниками) - - + - +
Возможность подключать к одним «ушам» вторые кабелем для прослушивания музыки вдвоем + + + - -
Возможность работы по кабелю + + + - +
Цена 1 900 р. 2 600 р. 3 200 р. 5 000 р. 20 000 р.

Звук словами не опишешь. Но можем ответственно заявить, что все модели Bluedio играют на одном уровне со многими аналогами ценой в 15-20 тысяч рублей от самых раскрученных японских, немецких и американских аудиобрендов. Этого и следует ожидать, потому что Bluedio – такой же крутой бренд с многолетней (15 лет!) историей, но только китайский. И не стоит забывать об инженерах «мягкого знака», которые свое дело знают.

Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч

При этом по функциональности, по наличию разных технологических «фишечек» модели Bluedio на несколько корпусов обгоняют и дорогие, и дешевые накладные наушники. Как от крутых брендов с именем, так и от китайцев. Потому что в моделях Bluedio есть ряд уникальных «фишек»:

  • Встроенный аудиоплеер с поддержкой карт памяти microSD (у моделей T2+ и R+). То есть, вставляем флешку – и используем наушники вообще без смартфона или плеера. Идеально для занятий спортом и утренних прогулок. Наушников со встроенным плеером нет больше ни у одного производителя. При этом модель Bluedio R+ может играть с MicroSD даже lossless-аудио. А Bluedio T2 Plus вдобавок оснащена еще и FM-радиоприемником. Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч
  • Возможность работы через 3,5-мм разъем без расхода заряда батарей. То есть, если посреди прогулки наушники разрядились, а в вашем смартфоне есть 3,5-мм вход – просто подключаем «уши» Bluedio через кабель и продолжаем слушать музыку! Аккумулятор наушников, повторимся, при этом не расходуется вообще. Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч
  • Bluedio – настоящие наушники для двоих. Двоих друзей, влюбленных пар, соседей по креслам в самолете. В «ушах» Bluedio есть уникальная возможность «делиться музыкой»: подключив наушники по Bluetooth к смартфону или ноутбуку, можно подключить к 3,5-мм разъему наушников Bluedio вторые наушники. Чтобы другой человек мог слушать музыку вместе с вами. Также это удобно, например, для совместного просмотра кино с планшета или смартфона. Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч
  • Использование сразу нескольких драйверов в каждой чашке. У модели Bluedio R+ их по четыре штуки в чашке, то есть всего восемь. Это создаёт эффект стереопанорамы и обеспечивает практически идеальную проработку всего спектра частот – высоких, низких, средних.
  • Повышенная надежность: у Bluedio A (Air) гибкое скручиваемое оголовье. Оно способно выдержать не то что удар при падении, но и пятую точку 80-килограммового мужика – на них можно сесть сверху и не бояться поломки. Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч
  • Долгое, реально ооооооооооооооооооооочень долгое время автономной работы. Наушники ценой до 10 тысяч рублей обычно играют 10 часов. Bluedio играют на одной зарядке 25 часов. А модель Bluedio T2 Plus и вовсе ставит рекорды: она способна работать от одного заряда аккумулятора до 45 часов при передаче звука по Bluetooth. Это мировой рекорд автономности наушников среди любых моделей любых производителей. 45 часов – это две недели работы при прослушивании 3 часов музыки в день!
  • В Bluedio R+ есть NFC. В наушниках за 15-20 тысяч рублей такое часто встречается. А вот в моделях ценой в 3 тысячи рублей это не то что редкость, а что-то действительно невероятное. Наушники за 3 тысячи рублей с уровнем звука на все 15 тысяч
  • Bluedio R+ поддерживают aptX, то есть можно слушать lossless-аудио по Bluetooth без потери качества. Эта фишка встречается только в «ушах» ценой от 15 тысяч.
  • Поддержка multi-point: «уши» Bluedio можно одновременно подключать к двум устройствам с Bluetooth. Например, к плееру и смартфону. С плеера слушаешь музыку, а со второго отвечаешь на звонки. К слову сказать, multi-point отсутствует в большинстве наушников с мягким знаком на логотипе. Несмотря на их совсем не слабый ценник в 15-20 тысяч рублей.

Такие вот навороченные получились «уши» у Bluedio – и в плане звука, и в плане функциональности, и в плане «фишек». Есть только одна проблемка – Bluedio часто подделывают. Почти также часто как наушники «b». И если заказывать Bluedio абы где, шанс нарваться на левые «уши» просто зашкаливает. Поэтому брать их стоит у единственного в России официального представителя бренда – это интернет-ритейлер «UMmall».

Ummall.ru дает фирменную полугодичную гарантию и обеспечивает бесплатную доставку наушников по России за 3-4-максимум 5-6 дней. Для сравнения: если заказывать из Китая, то «уши» будут ехать до месяца. Причем они будут без гарантии, а за доставку придется заплатить.

Вы можете предположить, что в Китае на каком-нибудь AliExpress наушники Bluedio стоят дешевле, и это компенсирует все минусы. Как бы не так! На самом деле цены на Ummall.ru точно такие же. Ровно те же самые, что и в Китае. Да, с ценами, касающимися Bluedio, творятся какие-то чудеса. Что сами наушники отдают по себестоимости, что их российские цены удивляют.

В комментариях вы можете высказать свое мнение о наушниках Bluedio и в целом подискутировать о современном рынке «ушей». А перед этим рекомендуем прочитать развернутое тестирование звука наушников Bluedio.

P.S. И в качестве бонуса – пару слов о горячей новинке. В марте на Ummall.ru начались продажи Bluedio Vinyl Premium – флагманской модели Bluedio ценой в 5 500 рублей (да, столько у Bluedio стоят флагманы, это вам не мягкий знак и не зажравшиеся японцы/немцы/корейцы).

В активе Bluedio Vinyl Premium следующие фишки:

  • Металлический корпус – еще 100 баллов к надежности. Да и вообще это просто красиво!
  • Крутой ретро-дизайн – никакого попсового зализанного «мыла». Только круги, дуги и прочие признаки вещи, в экстерьер которой реально вложили душу.
  • Функция шумоподавления – можно слушать музыку даже в кабине «Камаза»-бетономешалки. Обычно шумодавы встречаются в «ушах» ценой от 15 тысяч, а тут всего 5 500!
  • Поддержка aptX для прослушивания lossless-музона по Bluetooth-без потери качества. То же самое: увидеть aptX в «ушах» за 10-15 тысяч можно запросто, а для «шей» за 5 500 это оооочень круто!
  • Все прочие фирменные преимущества Bluedio: вкусная цена (5 500 рублей), автономка до 25 часов, multi-point, возможность делиться музыкой. Короче говоря, огонь, а не «уши». Реальный флагман!

Опубликовано — 09 марта 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.