На правах рекламы 12+

Бесплатная облачная АТС в браузере

Облачных АТС на рынке много – у заказчиков есть выбор. Однако последнее слово в споре за право называться лучшей облачной АТС еще не сказано. Часть подобных решений очень дороги. Часть – используют давно устаревшие технологии, из-за чего имеют проблемы с обслуживанием и удобством использования. А кто-то и вовсе не может предложить клиенту ничего, кроме приветствия, соединения по коротким номерам и конференц-связи.

Недавно свое слово в этом споре сказала российская компания SIPNET, представив миру свой продукт – виртуальную АТС SIPNET с рабочим местом оператора и встроенной микро-CRM. Функциональную и бесплатную. Кажется странным? Да, именно, ведь многие поставщики подобного сервиса тарифицируют как совершенные звонки, так и саму услугу виртуальной АТС. SIPNET этого не делает. Звездочек нет, мелкого шрифта тоже нет, и мы объясним, почему.

Крупные компании могут позволить себе оказывать часть услуг бесплатно. И не в рамках временных промо-акций по привлечению клиентов, а на постоянной основе. Именно так и происходит в случае SIPNET. Пользователи оплачивают исходящие телефонные соединения по низким тарифам интернет-телефонии, а также при необходимости техническую поддержку и «входящий» телефонный номер.

Отметим сразу – никакие услуги не навязываются. Этот не тот случай, когда через месяц использования «бесплатного» продукта клиент получает счет, например, за техническую поддержку. Другое дело – если такая услуга действительно требуется, как часто бывает в случае среднего и крупного бизнеса. Аналогично дело обстоит с номером для входящих звонков. Если номер у вас уже есть (пусть и от другого поставщика услуг), то SIPNET позволяет перенаправить вызовы на вашу виртуальную АТС, безопасно и гибко. Даже если «входящего» номера нет, вы можете принимать звонки и не платить за номер. Для этого у SIPNET есть два специальных телефонных номера +7 (800) 755-57-55 и +7 (495) 755-57-55, но при этом, конечно, потребуется знать (и ввести при звонке) уникальный код клиента.

Никаких подводных камней нет. Очень часто в профильных сообществах звучит вопрос, могут ли, например, домашние пользователи с помощью виртуальной АТС объединить дом, дачу, родителей и детей, звонить друг другу по коротким номерам и не платить за это ни копейки. Ответ прост – да, могут.

Бесплатная облачная АТС в браузере

Вопрос функциональности

Ядро виртуальной АТС – платформа Communigate Pro (на базе сервера Communigate Pro и при участии специалистов Communigate Pro) и новейшая технология WebRTC (Web Real Time Communication), которую сейчас внедряют лучшие поставщики коммуникационных сервисов. Например, Facebook в своем Messenger использует WebRTC. Но, несмотря на зрелость технологии, в коммерческих продуктах она представлена далеко не повсеместно. «Догоняющие» будут активно выводить на рынок подобные продукты в 2017-2018 и далее.

Чем хороша WebRTC? Первое – открытым исходным кодом. Второе – поддержкой браузерами на ядре Chromium (Google Chrome, Opera, Яндекс-браузер и др.) и Firefox “из коробки” без необходимости устанавливать какие-то дополнительные плагины. Даже в Edge уже реализована частичная поддержка WebRTC. Третье – встроенными средствами шифрования и обеспечения безопасности.

Но чего стоит продукт с самым современным ядром, но без богатого функционального оснащения? Но и здесь SIPNET не подкачал. Виртуальная АТС содержит большое количество современных «фишек», до недавнего времени недоступных в дорогих облачных решениях.

Итак, что же получает клиент?

Первое – это рабочее место оператора, прямо в облаке. Никакого программного обеспечения (кроме собственно браузера) не требуется. Оператор может совершать и принимать звонки прямо в браузере. При желании можно использовать IP-телефонный аппарат, но это не обязательно. Причем требования к железу максимально либеральные – продукт будет работать даже с планшета, благо WebRTC это позволяет.

Второе – встроенная микро-CRM система. Она позволяет сразу же фиксировать данные клиентов (ФИО, компанию, должность, дату рождения и т.д.) в карточках. Но самое удобное то, что карточка клиента открывается при звонке. Это значит, что оператор не только не будет просить клиента представиться, а сможет сразу, после «поднятия трубки», поприветствовать его по имени-отчеству. Это солидно и технологично. Также микро-CRM будет полезна и при переадресации вызова – вместе со звонком клиента переадресуется и карточка контакта. Согласитесь, мало кому понравится дважды слышать вопрос «Как можно к вам обращаться?», не говоря уже о других вопросах, ответы на которые уже звучали в разговоре.

Бесплатная облачная АТС в браузере

Третье – ряд функций, обеспечивающих помощь операторам и контроль за качеством работы. Первое – это режим суфлера. Функция совершенно уникальная. Вы можете слышать разговор вашего оператора (например, нового сотрудника отдела продаж) с клиентом. И при этом можете давать сотруднику подсказки прямо в «трубке» так, чтобы этого не слышал клиент. Это сокращает время обучения сотрудника, а в ряде случаев может позволить избежать необходимости переадресовывать вызов на более опытного специалиста. А можно, никак не вмешиваясь в разговор, контролировать качество обслуживания клиентов.

Впечатляет? Но и это не полный список. Помимо стандартных приветствий (IVR) и переадресаций по индивидуальным расписаниям и правилам, виртуальная АТС позволяет организовывать очередь входящих звонков и проводить совещания по конференц-связи. Также можно обмениваться с коллегами мгновенными сообщениями и совершать видеозвонки. Все это – бесплатные сервисы, как и обычные звонки друг другу по коротким номерам.

Есть и совсем интересные функции, даже несколько выходящие за пределы стандартного функционала АТС. Это электронный диктор для озвучивания интеллектуального меню. То есть – вашего приветствия и вариантов действий. Сразу оговоримся – вашего клиента поприветствует не металлический голос робота, путающий ударения, а вполне приятный человеческий голос, знающий к тому же разные языки. А ударения можно настроить по своему вкусу.

Напоследок – немного о будущих функциях. Сейчас инженеры SIPNET активно работают над возможностью автоматической настройки телефонов для их быстрого развертывания без привлечения специалистов. Также в работе находится автоматический обзвон для информирования либо привлечения клиентов и другая важная функция – возможность интеграции с внешними CRM-системами.

Вот пример работы виртуальной АТС.

Партнерская программа

SIPNET максимально заинтересована в расширении своей клиентской базы. И по этой причине она может предложить очень интересные условия своим партнерам. Вы привели корпоративного клиента? Выбирайте – вы хотите однократно получить очень значительный процент с первого платежа или же получать проценты постоянно, в зависимости от трафика клиента.

А многие технологические компании и интеграторы идут еще дальше – добавляют виртуальную АТС SIPNET в свои продуктовые портфели. И зарабатывают на настройке и поддержке АТС. Хотите стать партнером? Обращайтесь в SIPNET.

Попробуйте виртуальную АТС

Виртуальная АТС от SIPNET – новое слово в организации коммуникаций внутри компании и обслуживании клиентов. От конкурентов это решение выгодно отличает безопасность, богатая функциональность и, конечно, бесплатность продукта. Возможность работать на любом существующем оборудовании без телефонных аппаратов позволяет направить инвестиции на развитие бизнеса, а не на покупку телефонного оборудования или оплату ненужного сервисного контракта с вендором или поставщиком услуг.

А если вы являетесь системным администратором или представляете компанию-интегратора – предложите виртуальную АТС SIPNET своим клиентам и зарабатывайте вместе с первой в России сетью IP-телефонии.

Подключить виртуальную АТС можно на сайте www.SIPNET.ru.

Опубликовано — 31 мая 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.