Приложение «МТС Free» дарит трафик за просмотр рекламы

В МТС дарят 50 МБ трафика в сутки за просмотр рекламы на смартфонах Android. В Яндекс сделали «умного» голосового помощника с искусственным интеллектом. Оптоволокно дотянули до Норильска, сотовые операторы реагируют. А также другие новости, связанные с телекомом.

Интернет в Норильске

Дотянули оптоволокно, это здорово! Город с населением 180 000, из них минимум половина жителей тем или иным образом пользуются интернетом. Порой даже не подозревая об этом, однако пользуются. Было через спутник, но это медленно и дорого. Теперь 40 Гбит/с по кабелю. Следующим крупным северным городом с населением 15 000 будет Анадырь.

Приложение «МТС Free»дарит трафик за просмотр рекламы

Сотовые операторы тоже не волшебным образом передают данные по своим сетям. Последствия включения кабеля оценят все абоненты, Билайн уже «доложил» о результатах в пресс-релизе:

«ПАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») в несколько раз увеличил скорости мобильного интернета в Норильске. Компания перевела трафик сетей 3G и 4G со спутникового в скоростной оптоволоконный канал. <...>

Для того чтобы клиенты могли максимально использовать новые возможности, компания увеличила в несколько раз объем включенного трафика в своей тарифной линейке «ВСЁ». На старших тарифах пакет трафика увеличен в 5 раз».

И ещё к вопросу отмены внутрисетевого роуминга. Живущие внутри МКАД порой не подозревают о ситуации в небольших городах и населенных пунктах России. А таких населенных пунктов много, обеспечивать их сотовой связью и интернетом нужно. «Удовольствие» очень недешёвое, и рассчитывать на окупаемость таких проектов не приходится, одно обслуживание оборудования обходится намного дороже прибыли от пользователей. Проложить 215 тысяч километров оптоволокна, Карл! Это вам не роуминг отменить аж по всей огромной Европе, масштабы другие. Цитата из официального пресс-релиза:

«Еще одной важной социальной задачей, которой Минкомсвязь России занимается уже несколько лет, является обеспечение высокоскоростной связью малых городов и сел России, где проживает от 250 до 500 человек. К настоящему времени уже проложено свыше 32 тысяч километров волоконно-оптических линий связи, скоростной интернет пришел в 3909 населенных пунктов. Согласно плану всего будет подключено десять тысяч населенных пунктов, проложено свыше 215 тысяч км волоконно-оптических линий. Также к скоростному интернету будут подключены свыше 13 тысяч медицинских учреждений по всей России. В рамках этого подключения ВОЛС будет проложен в три тысячи населенных пунктов РФ, где никогда не было интернета».

Приложение «МТС Free»дарит трафик за просмотр рекламы

В процессе чтения релиза в голове шевелилась мысль про когда-то читанную хорошую историю про оптоволокно. Вспомнил и даже нашёл, см. скриншот выше. Сколько лет прошло, а по России-матушке до сих пор на многие сотни километров нет ни меди, ни более современного оптоволокна.

Про Yandex.Карты

Я недавно ругался на безумные объемы пакетов обновлений софта для смартфонов. Особенно в этом преуспел Яндекс.Карты: 25-30 МБ обновлений каждые несколько дней. Казалось бы, с какого перепугу? Все данные забираются из сети, в смартфон вообще никаких карт не закачано, всё грузится исключительно онлайн. Свой логотип самозабвенно перекрашивают и перевыкладывают в формате tif на Google Play? Или сговор с операторами? Ан нет, всё не так просто!

Версию сговора с операторами я всё ещё не исключаю, но появляются новые варианты. Спасибо Google Play, который тщательно следит за списком разрешений и фиксирует новые, зачастую неожиданные, требования приложений. Нам с вами тоже невредно посматривать на эти новые требования, кстати.

Приложение «МТС Free»дарит трафик за просмотр рекламы

Очередное обновление Яндекс.Карты размером 27 МБ меня слегла озлобило: было же примерно столько же ещё позавчера! Каждые 2-3 дня вам не слишком жирно будет? Похоже, что не «жирно», а законопослушно. С какой стати приложению Яндекс.Карты (!) вдруг понадобился доступ ко всем моим телефонным звонкам, идентификаторам и номерам телефонов? Это же карты, просто карты! Через два дня стало понятнее, после очередного обновления 4.8 МБ, рекордный размер для Яндекса. Появилось объяснение о новых функциях. Уверяют, что теперь Яндекс будет с АОН-ом номеров организаций. А размерчики обновлений – это да. Я последние пару лет вообще не видел обновлений этой уважаемой компании весом меньше 20 МБ.

Насколько я понимаю, с 2018 года все мессенджеры будут обязаны идентифицировать пользователя по номеру его мобильного телефона. В Яндекс.картах есть чат, который при желании можно классифицировать как мессенджер. Со всеми вытекающими последствиями. Во избежание наступления оных последствий будь добр хотя бы номер своего мобильника предъявить.

Про «Алису»

А ещё в Яндексе обещают скорый выход голосового помощника «Алиса» с искусственным интеллектом. Цитата из новости:

«Как сообщили в «Яндексе», в мире нет аналогов «Алисы», поскольку в отличие от других голосовых помощников, с ней можно просто разговаривать. Система работает не по принципу распознавания ключевых слов, как уже созданные голосовые помощники, а анализирует перед ответом большие объёмы информации. Общаться с «Алисой» можно двумя способами — посредством обычной речи и путём набора текстовых сообщений в чате. Система постоянно анализирует диалоги с людьми и запоминает различные фразы. Она может использовать популярные разговорные обороты».

Надеюсь, соответствующие фильтры предусмотрены, строчка «анализирует диалоги с людьми и запоминает различные фразы» слегка беспокоит. А то ведь такие «фразы» и «разговорные обороты» назапоминает Алиса...

Про мегабайты за просмотры рекламы

Интересный проект, за получение на смартфон Android рекламных предложений и их просмотр в режиме ожидания в МТС дарят 50 МБ трафика в день. Новость почитать можно здесь, подробное описание здесь. Цитата из новости:

«Скачивайте приложение МТС Free (доступно для Android OS), пользуйтесь блокировщиком экрана с рекламой и специальными предложениями от наших партнеров и получайте бесплатный пакет интернет-трафика 50MB каждый день.

Приложение МТС Free – подключает бесплатный пакет интернет-трафика “50MB за просмотр рекламы”, а также дополняет системный блокировщик экрана вашего смартфона Android и отображает рекламу МТС и партнеров, сохраняя привычный функционал заблокированного экрана (часы, уведомления, камера). Предусмотрены 2 режима отображения рекламы которые зависят от наличия или отсутствия уведомлений на вашем смартфоне.

Акция временная. Сроки проведения акции 20.09.2017 – 16.03.2018. Условия могут быть изменены с 16.03.2018».

Наверное, придётся впору пользователям БИТ, да и другим может пригодиться. Есть одна тонкость: судя по описанию, просто получать на экран уведомления недостаточно, нужно хотя бы одно из них открыть и просмотреть. Без этого «призовые» 50 МБ на следующие сутки не выдадут.

Приложение «МТС Free»дарит трафик за просмотр рекламы

Наверняка будет повышенный расход аккумулятора, приложение в том числе отключает в смартфоне спящий режим. Насколько расход батарейки увеличится, сказать не могу, надо пробовать. А попробовать пока не получилось, по указанной в описании ссылке Google Play пишет ...этот контент пока недоступен в вашей стране. Но энтузиасты успели скачать и попробовать, пишут, что всё работает и 50 МБ трафика выдают. Причём эти 50 МБ должны расходоваться в первую очередь, но расходуются в таком порядке не всегда, есть жалобы. Поэтому я бы пока не советовал пытаться использовать «МТС Free» в качестве единственного источника мобильного интернета, могут быть финансовые сюрпризы. В качестве дополнительного пакета — вполне.

Не теряйте телефоны

Очередное преступление раскрыто с помощью фотографий в телефоне, на этот раз преступление беспрецедентной дикости. На улице Краснодара нашли телефон с фотографиями покойников, там же нашлись фото (селфи?) владельцев аппарата. Семейная пара с 1999 года похищала людей, убивала их и поедала. Пишут о 30 возможных жертвах. Повод напомнить о «прозрачности» нашего с вами существования в нынешнюю эпоху. Мы оставляем повсюду такое количество информации о себе, что в большинстве случаев достаточно потянуть за одну ниточку, чтобы легко размотать весь клубок. Страницы соцсетей, переписка, тонны фотографий, разбросанных по соцсетям и облакам... Все эти материалы уже живут своей собственной жизнью, которую вы слабо контролируете.

В идеале не стоит фотографировать то, что вы не готовы показать любому прохожему. Не стоит фотографировать себя и тем более своих детей на фоне таблички с адресом дома. Хвастаться машиной с номером на фото тоже не стоит. Фото билета на концерт может привести (и реально приводит) к тому, что на концерт сходите не вы. Местоположение — отдельная тема. Вам точно нужны геометки на всех ваших фото? Если нет, то разумнее отключить. Я уже молчу про многочисленные неприятности с фото «обнажёнки». Популярно заблуждение о том, что всё «лишнее» можно в любой момент стереть. Нет, далеко не всё и далеко не всегда. Нередко «стёртое» на самом деле оказывается просто убранным из открытого доступа. А сколько, кто и какие ваши фото успел утянуть к себе на компьютер? В общем, отправленные со смартфона по любому — любому! – каналу связи любые материалы лучше сразу считать общественным достоянием. Так проще для понимания, и потом неприятных сюрпризов не будет. Кстати, как видно в нашем примере, даже никуда не отправленное фото может «сработать»: смартфоны выпадают из карманов, ещё чаще их воруют. По большому счёту, потерять невозможно только то, чего у вас нет и никогда не было. Помните об этом, нажимая на кнопку «Снять» в своём смартфоне.

Новое название логотипа МТС?

Приложение «МТС Free»дарит трафик за просмотр рекламы

Тогда уж «эллипсоидище», если в свете последних тенденций. Недавно с удовольствием просмотрел в твиттере взаимные упражнения в остроумии аккаунтов МТС, Билайн и МегаФона. Мой единственный комментарий — это не боты! Явно живые люди с экранами и клавиатурами. Не могут боты так откровенно и въедливо (там ещё много чего было в переписке) глумиться друг над другом. Почитал и пошел спать. Фиг с ней, с землёй, да пусть она будет плоская или хоть кубо-цилиндрическая! Лишь бы матрас на кровати остался плоским.

Про SMS-уведомления

В конце сентября всем абонентам МТС начали приходить SMS-оповещения о входе в Личный кабинет. Наверное, всем подключили по умолчанию, знакомые подтвердили. И это тоже борьба с воровством, очень много случаев. Теперь даже беспечные пользователи волей-неволей задумаются, увидев оповещение. Если я в кабинет не заходил, то кто, каким образом и зачем там появился? В целом, хорошее дело для большинства абонентов. Бывает и неудобно. Например, у меня программа Mobile Balance мониторит несколько телефонов родственников и друзей, теперь каждый день при запросе люди получают СМС. Ладно, раз в день потерпят. А вот если кто-то мониторит много телефонов, да ещё если каждые 3 часа, то это хуже.

Приложение «МТС Free»дарит трафик за просмотр рекламы

При необходимости оповещения можно отключить в Личном кабинете, в правом верхнем углу кнопка «Настройки», далее в раздел «SMS-оповещения» и снять галочки. Первые дни писали «произведен вход в Личный кабинет МТС», потом формулировку поменяли на «Вы только что вошли в сервис МТС». Мне кажется, первая версия была понятнее. Какой такой «сервис МТС»? Зачем писать «Вы вошли», если цель оповещения — уведомить владельца о том, что вошёл кто-то другой? Если это был сам владелец, то его об этом оповещать нет необходимости, он в курсе своих действий.

И ещё интересно про «Автоплатёж». Судя по пришедшим SMS, система при регистрации банковской карты запоминает её срок действия и в первый день месяца после окончания срока отключает «Автоплатёж» и присылает сообщение с предложением регистрировать карту заново. На досрочный перевыпуск карты с новым сроком действия не реагирует. Сообщения об отключении сервиса и уведомления с разъяснениями приходят ближе к часу ночи. Не радует, но технически правильно: до полуночи платеж ещё мог сработать, срок истёк — надо хозяина сразу уведомить. Но могли бы предупреждать заранее, люди обычно перевыпускают карту до истечения срока действия старой.

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 04 октября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.