Когда мы умрём: цифровое наследие в сети

Жизнь полна неопределенностей и случайностей. Мы не можем угадать, что произойдет завтра: какой будет курс рубля, какая погода, ждут ли нас радостные события или, наоборот, огорчения. Есть известное изречение Бенджамина Франклина, что в этом мире ни в чём нельзя быть уверенным, за исключением смерти и налогов. Думаю, стоит начать с более позитивной темы, так что про налоги поговорим в другой раз.

Про смерть разглагольствовать обычно не принято. Про неё даже стараются не задумываться, хотя в своё время римский философ Сенека сказал, что только перед лицом смерти по-настоящему рождается человек. Думаю, все помнят эту фразу, приписываемую выжившему самоубийце: «Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы. Кроме одной – ты уже летишь с моста…».

Когда мы умрём: цифровое наследие в сети

Однако каждый считает, что у него будет всё хорошо. Что говорить, если даже Иисус в своё время уповал «да минует меня чаша сия», но, как мы знаем, не миновала. А если Сыну Божьему не повезло, то нам и подавно не светит.

По исследованиям, человек – единственное животное, осознающее, чем всё закончится. И наша психика выстраивает целые рубежи защитных сооружений, чтобы это знание не отравляло нам жизнь. По статистике, аудитория mobile-review.com на 90% состоит из мужчин и женщин возрастом до 44 лет. Это, судя по градациям Всемирной Ассоциации Здравоохранения, считается молодым возрастом, а средняя продолжительность жизни в России составляет около 72 лет, так что можно рассудить, что времени ещё вагон и маленькая тележка. Но уже сейчас каждому следует задуматься, что он после себя оставит, как в глобальном плане, так и в таких мелочах, как виртуальный образ в интернете. О деле всей жизни размышляйте самостоятельно, а мы с вами поговорим о смерти, аккаунтах в социальных сетях и интернете. Я сделал подборку политик крупнейших компаний в этом отношении. Обычно большинство закрывают или удаляют аккаунт, не давая доступ к личным материалам.

Давайте говорить начистоту: вы можете умереть в любой момент. Это может случиться даже в процессе чтения этой статьи: читаете в дороге – аварии со смертельным исходом не редкость, во время еды – всего кусочек не в то горло, и до свидания. Просто гуляете – какой-нибудь сумасшедший во имя непонятных высших интересов может взорвать бомбу и всех окружающих. Да и зима на носу, можно просто неудачно поскользнуться. Даже дома на диване нет покоя – лопнувший сосуд или неожиданно оторвавшийся тромб быстро отправят вас на тот свет, если там вообще есть свет. Скорая приехать не успеет. Даже не мечтайте. Отбросив в сторону сантименты, вы готовы? У вас написано завещание, есть доверенности на управление вашими банковскими счетами, квартирой, а все личные вещи, памятные записки, письма, дневники и фотографии рассортированы по порядку? Но, скорее всего, у вас даже нет таких записок и фотографий, так как все переписки и фото хранятся на серверах, расположение которых вы знаете. И одна из главных особенностей нашего технологичного века в том, что настоящий вы – это не кожа да кости, читающие сейчас текст, а тот виртуальный образ, который вы бережно и любовно создаете во всемирной паутине – фотографии успехов, ретвиты и репосты, отражающие вашу позицию, комментарии на сайтах, обличающие и несущие свет во тьму. Возможно, вы даже красили фото на аватарке в цвета какого-нибудь флага по своему вкусу, чтобы продемонстрировать, что тоже в теме и делите скорбь. Все эти единички и нули информации остаются навсегда в интернете. Например, если вы удалите почту Google, то создать новую с таким же именем уже не получится: имя всё равно будет занято. Скорее всего, Google скрывает аккаунт из поиска и отправляет на самый дальний сервер. И тут возникает вопрос, что вы хотите, чтобы произошло после смерти с вашим настоящим «виртуальным я», по которому вас знали окружающие. Обычно люди не уделяют таким вопросам внимания. Всё происходящее в интернете воспринимается в некоторой мере эфемерным. Именно поэтому честный в жизни человек, не задумываясь, качает бесплатно фильмы и музыку и легко оскорбляет всех подряд на форумах и в переписке — это же не по-настоящему. Хорошо, что законодательство начинает регулировать и эту сферу, а самых ретивых уже сажают за посты и репосты. Каждое такое дело обычно вызывает резонанс и, как холодный душ, отрезвляюще действует на людей, не привыкших нести ответственность за «всего лишь картинки».

Google

В Google сделали сервис «На всякий случай», позволяющий настроить, что будет с аккаунтом, если им перестанут пользоваться.

Когда мы умрём: цифровое наследие в сети Когда мы умрём: цифровое наследие в сети

И это название мне очень нравится, оно очень точно отражает всю суть: умирать никто не собирается, но на всякий случай можно рассмотреть и эту опцию. Действие сервиса распространяется на все продукты Google: от Gmail до Youtube. В настройках вы можете задать, после какого периода времени система поймет, что больше пользоваться Google вы не собираетесь. По умолчанию срок 3 месяца. За несколько дней до Google отправит смс, информирующее о том, что вы не пользуетесь аккаунтом. Также вы можете указать телефон и почту доверенных лиц (10 штук), которые получат объяснительное письмо. Письмо можно написать личное, но в конце обязательно будет приписка от Google.

Также в Google могут помочь собрать весь ваш виртуальный скарб в кучку. И родственники смогут посмотреть, какие ролики вам больше всего нравились на Youtube.

Можно установить и автоответ для тех, кто напишет вам на почту.

В самом конце вам предложат выбрать, что именно делать с аккаунтом: удалить или сохранить. Если решите удалить, то следует помнить, что удалены будут все данные, а создать новый аккаунт с таким же именем у вас не получится.

Facebook

Facebook предлагает на выбор два варианта: удалить страницу без возможности восстановления или превратить её в памятную.

Когда мы умрём: цифровое наследие в сети

На такой странице слово «Вспоминаем» будет отображаться рядом с именем. Все публикации памятного аккаунта сохраняются, а друзья в Хронике могут делиться воспоминаниями, если соответствующие настройки были установлены заранее. Для страницы можно установить хранителя. Он сможет менять фото профиля, размещать прощальные слова на странице, отвечать на запросы о добавлении в друзья. Однако никто, даже хранитель, не может удалять старые публикации, друзей или читать личные сообщения.

Для превращения аккаунта в памятный следует связаться с администрацией и по возможности предоставить свидетельство о смерти и указать дату смерти.

Вконтакте

Необходимо обратиться в службу поддержки и предоставить подтверждающие документы, тогда появится возможность или удалить страницу, или законсервировать. Заходить на такую страницу смогут только те, кто был в друзьях. При этом Вконтакте не предоставит родственникам логин и пароль от страницы.

Одноклассники

Одноклассники работают примерно как Вконтакте, за исключением того, что социальная сеть не имеет специального подпункта «умершие страницы», поэтому вы легко можете столкнуться с умершим человеком в разделе «Вы знакомы». Чтобы этого не произошло, следует связаться с поддержкой и удалить страницу.

Twitter

В твиттере есть возможность только удалить профиль умершего. Социальная сеть стремится строго соблюдать конфиденциальность, поэтому не предоставляет доступа к личным разделам даже родственникам.

Instagram

Есть возможность установить памятный статус, но сделать это могут только родственники, предоставив в техподдержку соответствующие документы. Также после подтверждения родства можно отправить запрос на удаление страницы. Самостоятельно настроить действия нельзя.

Apple и Steam

Если почитаете соглашение, которое вы заключаете с Купертино, то узнаете, что не можете передавать информацию об аккаунте другим лицам, а после смерти действие всех ваших прав прекращается. Так что все купленные фильмы, музыка и приложения не могут быть переданы родственникам. Такой политики придерживается и Steam, так что, к сожалению, ваши внуки не смогут воспользоваться тем, что в своё время вы прошли GTA на 100%.

Вместо заключения

Итак, каким бы вы хотели, чтоб вас запомнили? Сейчас в интернете появляется множество сервисов, которые обещают позаботиться о вашем цифровом наследии. Забавно, но обычно эти сервисы сами помирают раньше, чем их пользователи. Один из долгожителей этого рынка – DeadSocial.org.

Когда мы умрём: цифровое наследие в сети

Время от времени сервис открывает регистрацию и пускает по 10 000 человек. Зарегистрированный может создать свою страницу, внешне похожую на Facebook. А дальше есть несколько опций. Например, создать планер сообщений, которые следует отправить после смерти, написать прощальный текст для публикации в социальных сетях. Также вы можете указать свою волю, как поступить с вашими аккаунтами в социальных сетях: удалить, опубликовать определенные записи или отправить сообщения.

В 2015 году Левада-центр опубликовал результаты опроса о том, как поступать с личными страницами после смерти. Большинство высказалось за полное удаление.

Когда мы умрём: цифровое наследие в сети

Изображение с сайта bazelevs.ru

Интересно, что за полное удаление высказались в основном те, у кого никто из друзей по социальным сетям не умирал.

Когда мы умрём: цифровое наследие в сети

Изображение с сайта bazelevs.ru

Треть считает, что следует установить памятный статус и законсервировать страницу. И только 24% выступают за то, чтобы передать логины и пароли наследникам. Чтобы быть на одной волне и прочувствовать идею, зайдите и перечитайте любые свои личные сообщения за прошедший год. Хотели бы вы, чтоб родственники, жена или девушка, ваши дети или друзья получили к ним доступ, если вас завтра не будет? Как считаете, изменится их отношение к вам и сильно ли ваше поведение в реальной жизни отличается от виртуального образа?

Но можете расслабиться, так как, несмотря на всю эфемерность виртуальных страниц, это достаточно сложный вопрос – получить доступ к профилю умершего человека. Один из известных случаев произошел в 2012 году, когда в Германии 15-летняя девушка погибла, попав под поезд. Её родители хотели прочитать личные сообщения, чтобы лучше разобраться в случившемся. После того, как Facebook отказал в доступе, семья обратилась в суд, который встал на сторону социальной сети, так как личные сообщения пользователя — это частная информация для всех, поэтому если вы самостоятельно не оставите свои логины-пароли, то социальные сети будут надежно хранить все ваши секреты.

В России законы о наследовании социальных сетей и прочих аккаунтов пока что не сформулированы. Некоторую ясность в данный вопрос внёс Яндекс. Пресс-служба компании на запрос от TJournal сослалась на 23-ю статью Конституции РФ, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, а значит, дать доступ к личным данным умершего – это нарушение Конституции.

Получение полного доступа к странице умершего – это крайне дискуссионный вопрос, и всё индивидуально. В большинстве случаев, конечно, право личной жизни должно сохраняться и после смерти, так как каждый из нас сам выбирает, какой информацией и с кем делиться. С другой стороны, в некоторых случаях личные страницы используются в коммерческих целях, соответственно, родственники могут захотеть продолжить получать доход из этого источника.

Если говорить о себе, то мне бы хотелось, чтобы произошла консервация аккаунта, как это делается на Facebook, когда сохраняются фото и посты, так как именно таким мне бы и хотелось, чтоб меня запомнили. Всё-таки, что ни говори, а картинка в интернете зачастую получается лучше, чем в жизни. Facebook предусматривает вариант, когда друзья умершего смогут по-прежнему общаться у него странице, оставлять заметки, отмечать умершего в постах. Такой вариант также оптимально подходит для публичных персон, которые оставили заметный след в этом мире, их поклонникам нужна какая-то площадка для общения. Кто-то называет это кощунством и считает, что мертвым нужен покой и лучше их лишний раз не тревожить, но, по-моему, ничего плохого в этом нет. Например, мы смотрим «Бэтмена» с Хитом Леджером, и это не вызывает у нас отторжения, хотя актер уже несколько лет как умер.

Когда мы умрём: цифровое наследие в сети

А ведь, по сути, разницы никакой нет: образ человека по-прежнему перед глазами. Но, безусловно, есть и негативный момент. На биологическом уровне в нас заложен страх смерти, поэтому, когда случайно натыкаешься на умершего в списке друзей, то это действует на сознание как мини-стресс. Пишите в комментариях своё мнение на этот счёт.

К смерти можно подходить с трех позиций. Можно прикинуться котиком или другой животиной и никогда про неё не думать, но, надеюсь, среди наших читателей таких нет. Второй вариант — это воспринимать смерть как что-то плохое и ужасное, полностью обесценивающее наше существование. И многие придерживаются такого мировоззрения. Тут и там слышны фразы (обычно их можно услышать от людей, которые «сдались» или которых можно причислить к неудачникам), мол, какая разница, на какой машине ездить, где отдыхать, и вообще, как жить, если всё равно все закончат одинаково в земле. И есть третий вариант – уважать смерть за то, что она волей-неволей заставляет задуматься об ответственности за собственную жизнь и осознать, есть ли у вашей жизни смысл, понимаете ли вы, как тратите отведенное вам время, и есть ли вообще ради чего жить, или, может, вы зря коптите небо?

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 06 декабря 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.