Обзор фитнес-браслета Huawei Band 2 Pro

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Введение
  4. Внешний вид
  5. Экранчик
  6. Время работы
  7. Работа с устройством
  8. Заключение

Технические характеристики

  • Экран PMOLED 0.91 дюйма с разрешением 128х32 пикселя
  • GPS
  • Bluetooth версии 4.2
  • 3-осевой акселерометр, кардиотахометр и инфракрасный датчик
  • Защита от воды (до 50 метров) и пыли
  • Аккумулятор 100 мАч
  • Поддержка Android выше 4.4. и iOS выше 8.0
  • Вес 21 грамм

Комплект поставки

  • Фитнес-браслет
  • Док-станция
  • USB-кабель
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Введение

Давно хотел написать небольшой текст о том или ином фитнес-браслете и сказать, что это очередная электронная игрушка для тех, кто фанатеет от технологий и, в принципе, не знает, зачем именно им подобная вещь. Однако после теста Band 2 Pro мое мнение немного изменилось, хотя я по-прежнему считаю использование фитнес-браслетов не по прямому назначению глупостью.

«Часы» Band 2 Pro в широкой рознице появились не так давно, однако на тестирование гаджет выдавали задолго до официальных продаж. Я успел попользоваться браслетом около месяца, поэтому смело могу поделиться впечатлением от этой штуковины.

На данный момент Huawei Band 2 Pro стоит чуть менее 4 000 рублей. За эти деньги фитнес-браслет предлагает полную защиту от воды и пыли, встроенный GPS, постоянный мониторинг пульса и другие, довольно типичные функции. Из оригинального, забегая вперед, – время работы до 4 недель в обычном режиме и до 2 недель при самом активном режиме.

Внешний вид

На мой субъективный взгляд, устройство не представляет собой ничего необычного с точки зрения дизайна. Почти все такие браслеты смотрятся одинаково: ремешок черного цвета, небольшой экранчик, пластиковый корпус и так далее. Гаджет Band 2 Pro имеет две декоративные металлические вставки по бокам. Кстати, в продаже есть аппарат с ярко-красным ремешком. Насколько я понял, заменить ремешок можно, но для этого придется раскручивать два мелких винтика возле основного блока. Дополнительных цветов не нашел даже на «Али». Впрочем, видимо, дело времени.

Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro

Ремешок выполнен из приятного на ощупь материала типа силикона (к сожалению, более подробной информации нет). Главное, что за время тестирования у меня не появилось аллергической реакции в результате длительного ношения браслета.

Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro

Диаметр окружности, которую описывает ремешок, составляет 40 - 70 мм. То есть, «часы» можно надеть как на ребенка, так и на взрослого человека с достаточно крупным запястьем.

Крепление очень простое: два металлических штырька Т-образной формы заходят в овальные отверстия и надежно скрепляют две части ремешка. За 4 недели активного использования крепление ни разу не подводило. Если вы хотите постоянно отслеживать свой пульс (частоту сердечных сокращений), то желательно надевать браслет повыше – на пару сантиметров от запястья.

Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro

Лично для меня основным аргументом в пользу Band 2 Pro явились миниатюрные габариты и вес 20 граммов. На руке гаджета совсем не чувствовал, поэтому он и не доставлял дискомфорта, в отличие от многих других более «умных» часов на Android Wear.

Экран за время теста не поцарапался, металлические вставки остались невредимыми. Кстати, стоит заметить, что Band 2 Pro я совсем не щадил: мыл руки, купался с ними и даже делал небольшой ремонт в ванной комнате (пару раз попадал плиточный клей, жидкие гвозди и затирка – промыл и пошел дальше работать).

Huawei Band 2 Pro
Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro

Датчик и разъем для подключения питания

Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro

Huawei Watch 2 и Band 2 Pro

К содержанию >>>

Экранчик

Матрица выполнена по технологии PMOLED и имеет размер 22,38x5,58 мм (0,91 дюйма) с разрешением 128х32 пикселя. На ней отображаются время, параметры тренировки или анимированные подсказки, помогающие при выполнении дыхательных упражнений.

Настройки яркости подсветки отсутствуют, хотя я бы все-таки запрограммировал: немного напрягало свечение ночью, когда случайно задевал сенсорную кнопку на корпусе устройства. Да, чуть не забыл упомянуть сенсорную кнопку: она маленькая и продолговатая, реагирует либо на касание, либо на длительное удержание.

Huawei Band 2 Pro

При солнечном свете экран видно хорошо, информация читается. Кстати, о ней. На главном экране отображаются индикатор заряда аккумулятора (каждое деление примерно равно 20%), соединение по Bluetooth, время и дата, количество пройденных шагов. Менять оформление нельзя.

Huawei Band 2 Pro

Активируется экран либо касанием, либо взмахом кисти (как будто вы хотите посмотреть время). Переход по меню осуществляется касанием либо резким поворотом кисти руки.

Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro
Huawei Band 2 Pro

Время работы

Как я вам уже сказал, пользовался Huawei Band 2 Pro около месяца. Цифры следующие: если активировать все уведомления с телефона на браслете, периодически включать GPS, постоянно отслеживать частоту сердечных сокращений (автоматически примерно раз в 1.5 – 2 часа) и сон, то фитнес-«часы» работают до 2 недель без подзарядки. В более щадящем режиме (без тренировок с GPS и нечастом замере пульса и сна) – до 3.5 недели. А просто как часы Band 2 Pro функционируют около 4 недель. Справедливости ради стоит заметить, что последние две цифры получены на основе отслеживания разряда аккумулятора в течение недели в каждом из случаев.

Заряжается браслет от специальной миниатюрной док-станции с двумя контактами и разъемом microUSB. Время зарядки – примерно час.

К содержанию >>>

Работа с устройством

Для активной работы с фитнес-трекером необходимо установить на смартфон приложение Huawei «Здоровье» и Huawei Wear. Причем когда я только начал пользоваться «часами», хватало программы Huawei Wear, а после обновления ПО пришлось ставить еще и Huawei «Здоровье». В итоге вышло так: в первом приложении – настройки, а во втором – отслеживание здоровья. Не слишком удобно.

Все параметры не стану перечислять, основные:

Huawei TruSleep. Функция следит за вашим сном и выполняет расчет его качества: время глубокого, неглубокого и быстрого сна, количество пробуждений, оценка дыхания и непосредственно сна по 100-балльной шкале, где 1 – это плохо, а 100 – отлично. Пробовал эту функцию вместе с «Умным будильником»: выбираешь промежуток пробуждения (например, 7.30 – 8.00 или 8.00 – 8.30), и Band 2 Pro должен разбудить в 30-минутный промежуток, когда ваш сон находится в быстрой стадии. В теории вроде все круто, а на практике браслет будил меня то в 6, то в 9 утра…

Huawei Band 2 Pro

Автоматический мониторинг пульса. Работает без проблем и достаточно точно. Специально замерял даже вручную :)

Управление уведомлениями. Разрешаем доступ ко всем имеющимся приложениям и получаем уведомления на «часы». Информация отображается и из WhatsApp, и из Telegram, почты, Twitter и так далее на русском языке бегущей стройкой.

Стандартные функции на устройстве:

Шаги. Отображает информацию о количестве, расстоянии, потраченных калориях.

Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro

Пульс. Длительно держите сенсорную кнопку и в течение 30 секунд получаете информацию о частоте сердечных сокращений.

Huawei Band 2 Pro

Бег. Выводятся расстояние и время, скорость и пульс. Если расстояние было менее 100 метров, то результат не засчитывается. Кроме того, автоматически включается GPS на браслете. Он имеет среднюю точность и начинает отслеживать координаты спустя 1-2 минуты. Лучше дождаться GPS, а уже потом начинать упражнения.

Huawei Band 2 Pro
Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro

Велопробег. В целом, все то же самое, что и в беге

Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro

Плавание. Для активации режима необходимо дважды постучать по корпусу браслета, так как в воде сенсорная зона может не реагировать. Отображаются сожженные калории и время.

Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro

Дыхание. Необходимо расслабиться, вдыхать и выдыхать воздух так, как будет надуваться или сдуваться анимированный шарик на экране «часов». В течение 1 – 1.5 минут получите данные в виде определенной цифры от 0 до 100, где 0 – это плохо, а 100 – отлично.

Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro Huawei Band 2 Pro


Заключение

Поскольку видеообзор я записал раньше, то уже получил массу комментариев на тему того, что Xiaomi Mi Band 2 дешевле, чем Huawei Band 2 Pro (4 000 рублей). Да, я полностью с вами соглашусь. На стороне Band 2 Pro – более симпатичное оформление меню, прикольная анимация, наличие встроенного GPS и, пожалуй, все.

На стороне Mi Band 2 – низкая стоимость (его без труда можно купить в России от 1 500 рублей несертифицированный) и большое количество ремешков.

Поэтому если вы преследуете чисто профессиональные цели, то желательно выбрать Huawei Band 2 Pro. Во всех остальных случаях подойдет Mi Band 2 от Xiaomi.

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 09 октября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.