Обзор LEXAND Kids Radar

Маленькие да удаленькие часики со встроенными GPS/GSM модулями для определения и отправки координат ребенка по всему миру…

Содержание

  1. Комплектация
  2. Спецификация
  3. Введение
  4. Внешний вид
  5. Экранчик
  6. Работа с часами
  7. Функции часов
  8. Время работы
  9. Заключение

Комплектация

Продаются в красочной и качественной упаковке. Сами часы установлены в пластиковую подставку. В комплекте: подробная цветная инструкция на русском языке, сетевой адаптер, кабель microUSB с магнитным коннектором в виде мишки. Причем хотелось бы отдельно отметить, этот коннектор нельзя установить по-другому из-за того, что образуются одноименные полюса, то есть кабель не дает себя примагнитить. Очень удобно! Кстати, во время заряда аккумулятора часов мишка светится синим цветом.

LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar

Спецификация

  • Геолокация: GPS/A-GPS, GSM (850/900/1800/1900 МГЦ), Wi-Fi (2.4 ГГц), LBS
  • Связь: Bluetooth 4.0 LBE, SIM-карта (встроена)
  • Дисплей: 0,9 дюйма TN LCD
  • Защита: IP65
  • Аккумулятор: 270 мАч
  • Габариты: 238х32х15 мм
  • Вес: 35 грамм

Введение

В этом году мои знакомые с дочкой, которой только исполнилось 2,5 годика, решили отправиться отдыхать на самый большой греческий остров Крит – место, известное своими памятниками архитектуры, окутанными тайнами мифологии.

С собой они взяли стандартный набор туриста, в который входит много разных полезных и необходимых в дороге вещей, а также часики Kids Radar от компании Lexand для самого главного члена семьи. Надо сказать, что знакомые не являются гиками, однако о «радаре» они все-таки узнали и решили перестраховаться в отпуске: мало ли куда может случайно убежать ребенок. Кстати, таких случаев немало в последнее время.

Итак, первая локация – аэропорт. Те, кто хотя бы раз бывал в подобном месте, знают, что по пути на посадку может потеряться не только ребенок, но и взрослый (в последнем случае, скорее всего, его стоит искать в дьюти-фри в зоне продажи недорого алкоголя:)). Так вот, на малышку надели часы-трекер и включили на телефоне режим «Сопровождение» - эта функция позволяет отслеживать ребенка на расстоянии до 10 метров. Как только он пропадает с «радара», на смартфоны родителей приходят уведомления. В общем, мои друзья с этим заданием справились на отлично, хотя дочурка то и дело пыталась тихонько подобраться к киоску с косметикой. Ну что тут скажешь – девочка! :)

Через несколько часов комфортного перелета они прибыли в аэропорт Никоса Казандзакиса, расположенный в пяти километрах от города Ираклиона, названного в честь древнегреческого героя Геракла, и заселились в гостиницу Maravel Land.

Хорошенько отдохнув, на следующий день с утра пораньше решили отправиться в древний город Кносс. Кстати, по легенде, именно здесь находится лабиринт Дедала, где был заключен Минотавр. Учитывая большое количество туристов и достаточно сложную местность, знакомые предусмотрительно надели на малышку часики (благо они без проблем работают в любой точке мира и отправляют координаты папе, маме или другому члену семьи, добавленному в специальную программу).

Думаю, вы уже догадались, что я не зря еще раз упомянул ребенка с часами: примерно как с чеховским ружьем. Увы, с моими знакомыми произошла-таки неприятная история: уже на подходе к автобусу, который отправлялся обратно, заметили, что дочурка, которая только что стояла рядом, вдруг куда-то делась. Логичный вопрос: почему не сработали часы в режиме «Сопровождение»? Да потому, что забыли активировать функцию на смартфоне папы. Ну, бывает… Собравшись с мыслями, вспомнили, что, кроме дополнительных возможностей часов, есть еще и определение координат с прослушиванием звуков, которые окружают ребенка. Через несколько секунд выяснилось, что девочка сидела недалеко от каких-то развалин, где в это время (судя по голосу гида) проходила экскурсия.

В общем, эта история закончилась благополучно, и больше таких инцидентов не случалось, а родители, естественно, получили урок: ни в коем случае не спускать глаз со своего чада, даже если они «вооружены» по последнему слову техники.

На данный момент часы стоят около 6 000 рублей. Кроме того, необходимо оплачивать сервис работы встроенной SIM-карты: если вы платите за месяц, то это 299 рублей, за три месяца – 699 рублей, а за год – 1 999 рублей (всего 167 рублей за 30 дней). Первый месяц все функции бесплатны.

Внешний вид

В продаже имеются два цвета часов – желтый с красными вставками и аквамарин с ярко-зелеными вставками. Материалы подобрали наиболее безопасные: термопластичный эластомер TPSiV американской корпорации Dow Corning, шелковистый на ощупь, мягкий и прочный. Материал также устойчив к ультрафиолету и многим химическим веществам. Легко может быть окрашен в любой цвет, причем стойкость будет на высоком уровне.

Компания Dow Corning провела ряд исследований на предмет безопасности: эластомер не токсичен, не раздражает кожу. Этот же результат подтвержден двумя независимыми медицинскими исследованиями (сертификаты USP Chapter <88> и ISO 10 993 — 10).

Размеры аппарата – 238х32х15 мм, и весит он всего лишь 35 грамм.

Экран и кнопка на правом боку выполнены из пластика. Устройство защищено по стандарту IP65 (пыленепроницаемые, защита от струй воды с любого направления).

Слева находятся пять контактов для подключения сетевого адаптера, справа – механические кнопки, сверху – небольшой экранчик. У него есть подсветка голубого цвета, она активируется при нажатии на любую из кнопок. Есть режим SOS при удержании одной из кнопок: почти сразу на телефон приходит уведомление.

LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar

Ремешок стандартный с металлической застежкой. Минимальный диаметр – 35 мм, максимальный – 50 мм. Моему ребенку полтора года, и на маленьком запястье дочки часы сидят более-менее нормально. Хотя при желании она может их снять, просто стащив с руки.

LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar
LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar

LEXAND Kids Radar и Huawei band 2 Pro

Экранчик

Диагональ дисплея составляет 0.9 дюйма, матрица TN LCD. На экране отображаются время, дата, заряд аккумулятора и количество пройденных шагов. При желании можно включить на пару секунд подсветку.

LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar

К содержанию >>>

Работа с часами

Для того, чтобы часы были «завязаны» с приложением, необходимо скачать программу LEXAND Care (она есть для iOS и Android). Запустить программу и зарегистрировать свой номер телефона, отсканировать уникальный QR-код для внесения часов в базу данных. Далее настроить параметры ребенка: рост, вес, возраст, пол (здесь только мальчик и девочка, гендерно нейтрального не найдете – это вам не Apple) и дату рождения. При желании добавляется фотография.

LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar

На экране смартфона появляется карта с местоположением часов (ребенка).

LEXAND Kids Radar

Отследить заряд аккумулятора радара можно либо по самим часам, либо в приложении. Снизу присутствует переключение между картой, уведомлениями и настройками. Сверху справа – история перемещений ребенка. В разделе «Уведомления» хранятся аудиозаписи с часов, отметки об уровне заряда батарейки и активации функции SOS.

LEXAND Kids Radar
LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar

В настройках легко добавить просматривающих (папа, мама, дедушка или бабушка) до 6 человек. Все просматривающие будут видеть местоположение ребенка и одновременно получать уведомления с часов.

LEXAND Kids Radar

Приложение LEXAND Care позволяет настраивать до 10 безопасных зон (дом, школа, детский сад или площадка). При входе или выходе ребенка за границы безопасной зоны на смартфон поступают уведомления и позволяют контролировать его перемещения.

LEXAND Kids Radar

При удалении ребенка более чем на 10 метров на смартфон поступит тревожный сигнал и не позволит ему потеряться в людном месте: в торговом центре, в аэропорту, на вокзале, в городском парке или во дворе дома. Этот режим называется «Сопровождение».

LEXAND Kids Radar

В пункте «Настройки устройства» можно выбрать основной режим работы (отправка местоположения каждые 5 минут) или энергосберегающий (каждые 15 минут).

LEXAND Kids Radar

Разработчики предусмотрели функцию удаленного отключения часов. Это сделано для того, чтобы ребенок случайно или даже специально сам не смог отключить устройство.

В настройках присутствует раздел оплаты подписки на 1, 3 или 12 месяцев.

LEXAND Kids Radar

При желании в LEXAND Care добавляются другие часы.

К содержанию >>>

Функции часов

Местоположение онлайн. Комбинированная технология определения местоположения и LBS-сервис «Яндекс.Локатор» позволяют видеть ребенка на карте с точностью до 5 метров на улице и с точностью до адреса (10-15 метров), когда он находится в здании – школе, детском саду и т.д.

LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar

Контроль окружения. В неспокойной ситуации, активировав режим контроля, можно записать и прослушать окружающую обстановку вокруг ребенка.

Работают по всему миру. Часы-трекер LEXAND Kids Radar готовы к работе по всему миру сразу «из коробки».

В часы встроено большое количество технологий для определения координат: GPS/A-GPS, GSM (850/900/1800/1900 МГц), Wi-Fi (2.5 ГГц) и LBS (Яндекс.Локатор).

В качестве карт используются Яндекс.Карты, что очень хорошо для России и не очень – для другого государства. Выбрать поставщика карт нельзя.

LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar

Среднее время определения координат – около 5 секунд, аудиозапись длится 10 секунд (качество среднее, но чувствительность микрофона очень хорошая – слышно все в радиусе 5 метров). Более того, я проверял, что будет, если записать звук с часов, положив их в сумку. Даже в таких условиях Kids Radar сохранил звук так, что можно разобрать слова. Звук с координатами отправляется на смартфон примерно за 15 секунд.

Поскольку часы создали не просто так, я попробовал сымитировать похищение ребенка на машине: положил часы на дно большого рюкзака, отправил в багажник и завалил его разными вещами. На машине передвигался в такой местности, где сигнал сотовой связи очень плохой, кругом лес и почти нет машин.

LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar LEXAND Kids Radar

Итого: часы сработали на отправку координат в 6 случаях из 10. То есть, так или иначе, вы бы узнали местоположение машины с ребенком. Если часы находятся в здании, то точность прыгает от 10 до 50 метров, на открытой местности – от 5 до 10 метров, что, в общем-то, неплохо.

Время работы

Емкость аккумулятора составляет 270 мАч. Если вспомнить, что гаджет использует Wi-Fi, GSM и GPS, то становится понятно, почему часы «живут» до 30 часов.

В моем случае было выставлено значение на отправление координат через каждые 15 минут, примерно 15 раз я активировал определение координат и около 10 раз записывал звук с экспортом на смартфон, включал подсветку (общее время – минута). Итого часы разрядились спустя 20 часов.

Если вы будете постоянно отправлять координаты и звук (допустим, раз в минуту), то гаджет сядет за 2–2.5 часа. Этот режим необходим, как мне кажется, при пропаже ребенка, поскольку данных каждые 15 минут вполне достаточно в обычной ситуации.

LEXAND Kids Radar

Заряжается Kids Radar от комплектного сетевого адаптера 5 В 550 мАч за 2 часа.

LEXAND Kids Radar

Заключение

Откровенно говоря, до тестирования LEXAND Kids Radar был уверен, что это очередная электронная забава для пап и мам, ну и некое развлечение для ребенка.

Однако на данный момент мне кажется, что Kids Radar – действительно незаменимая вещь для родителей, которые беспокоятся о своих малышах. На мой взгляд, часы однозначно стоит брать на длительные прогулки или походы, в места большого скопления людей.

LEXAND Kids Radar

Вот еще одна история в тему. Около 20 лет назад родители моей супруги вместе с двумя детьми (моей будущей женой и ее братом) поехали отдыхать в Сочи. В один из дней, когда они находились в дендрарии, ребятки от них куда-то отбежали и в итоге потерялись. Надеюсь, вы понимаете, какая была паника, ведь площадь парка составляет около 50 гектаров! Только спустя почти 4 часа нервов и слез детей все-таки нашли милиционеры возле подъемника на канатную дорогу.

Если бы в то время были такие же технологии, как сейчас, то родители потратили бы минимум усилий на поиски своих детей. Будьте всегда бдительны и внимательны по отношению к своим чадам.

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 17 октября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.