Обзор квадрокоптера MJX Bugs 6 B6

Содержание

  1. Введение
  2. Внешний вид
  3. Пульт управления
  4. Полетели?
  5. Время работы
  6. Камера
  7. Заключение

Введение

В редакцию на обзор «прилетел» очередной китайский квадрокоптер под названием MJX Bugs 6. Учитывая прошлый опыт общения с Yizhan iDrone i8h, в Bugs 6 ожидал подобного. Однако после нескольких недель использования пришел к выводу, что MJX очень даже хорош: быстрый, надежный, с хорошим временем работы, с камерой и ориентированием по экрану.

Ключевая фишка – бесколлекторные двигатели: легче и компактнее, меньше нагрев, высокие показатели КПД и мощности на килограмм собственного веса, с наиболее широким диапазоном изменения скорости вращения.

Кроме того, опционально дрон комплектуется камерой с передатчиком 5.8 ГГц и экраном, с помощью которого можно отслеживать местоположение квадрокоптера в режиме реального времени без задержки.

Заранее могу сказать, что летательный аппарат оказался настолько живучим, что перенес несколько падений с высоты 10-15 метров на различные поверхности. В данный момент MJX Bugs 6 почти разбит, но до сих пор без проблем летает, выполняет трюки и снимает видео.

Устройство стоит около 150 долларов – примерно 9 000 рублей.

P.S. Дрон упакован в качественную коробку, внутри все аккуратно разложено по своим местам, инструкции подробные. То есть, изначально создается впечатление качественного продукта!

Внешний вид

Название дрона звучит как Bugs, что в переводе значит «жуки», и это не случайно, ведь аппарат выполнен именно в виде большой механической букашки с двумя глазами (светодиоды), панцирем (корпус), брюшком (аккумулятор снизу) хвостом (тыльная часть корпуса), лапками (ножки) и крыльями (двигатели с лопастями).

MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6

Габариты квадрокоптера небольшие – 290х290х90 мм, а весит он всего лишь 282 грамма вместе с аккумулятором. То есть, MJX можно легко уместить почти в любом рюкзаке, а если снять лопасти – вообще не переживать за переноску. Конечно, это не DJI Spark с размерами 143x143x55 мм и весом в 170 граммов, но он и стоит около 40 000 рублей!

MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6

Дрон MJX Bugs 6 B6 сделан полностью из пластика черного цвета. Его прочность выше всех похвал:

  • Падал с высоты около 20 метров на полной скорости на землю;
  • Падал с 5 метров на асфальт;
  • Падал с 3 метров на металлический люк;
  • Врезался на полной скорости в деревья и кусты, в ограждения из металла и кирпичные стены;
  • Рекорд: падал в свободном полете на землю с высоты около 50 метров.
MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6

Можно подумать, что я это делал специально. Однако с таким резвым «малышом» подобное вполне нормально. Итог: немного потерлись лопасти, немного повредилась лицевая защитная крышка и треснули крепления верхней панельки (но сама крышка держится спокойно).

MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6

Кроме того, удивило качество двигателей 1806 KV1800: почти все падения приходились именно на них. Пару раз дрон «пробовал» песок. Приходилось продувать движки, и «квадрик» летел дальше.

Двигателей четыре, с лицевой стороны два очень ярких светодиода белого цвета, а между ними – камера, с обратной стороны – еще два светодиода с красным свечением и разъем для подключения питания. Справа и слева имеются две антенны. Снизу прочно прикреплен аккумулятор, он находится в специальном боксе, из которого торчит кабель для подпитки батарейки.

MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6

Каждый элемент сделан качественно и надежно, то есть не создается впечатления, что ты приобрел очередную китайскую «шарманку» на пару дней, пока она не развалится на части от дуновения ветерка. Это стоит выделить отдельно и обратить внимание.

Верхняя крышка снимается легко. Под ней видны блок с камерой и переключением каналов, блок электроники, защищенный специальной мягкой вставкой.

MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6

К содержанию >>>

Пульт управления

Типичный пластиковый пульт управления черного цвета с двумя стиками, кнопкой питания, коррекцией полета, блокировки, «флипа» и фото/видео. Сверху торчит небольшой островок, на который надевается крепление для экрана. Внутри три батарейки. Пульт связывается с дроном на частоте 2.4 ГГц, а экран – 5.8 ГГц.

MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6

К содержанию >>>

Полетели?

Для начала необходимо подключить питание к дрону. Для этого нужно вставить кабель питания от аккумулятора в разъем на тыльной стороне. Штекер имеет такую конструкцию, что иначе установить его в разъем не получится. Аппарат издаст несколько звуковых сигналов и начнет «подмигивать» белыми и красными светодиодами. Лопасти крутиться не будут.

Далее берете пульт, включаете его и нажимаете кнопку разблокировки слева вверху. Вот тогда-то и заработают двигатели на «квадрике».

Думаю, что перед глобальными полетами MJX Bugs 6 B6 стоит откалибровать, чтобы он не вертелся и не улетал в стороны без вашего ведома.

Управляемость дрона средняя, он очень резвый и требует особенного подхода. Не исключаю, что необходимо иметь приличный навык управления подобными «летунами». Первое время у меня не выходило даже толком взлететь, поскольку гаджет норовил за секунды подняться ввысь, а потом так же быстро рухнуть вниз.

Максимальная скорость до 50 км/ч – это достаточно быстро для меня, учитывая, что я нечасто пользуюсь квадрокоптерами. Благодаря бесколлекторным двигателям удается уменьшить общий вес устройства, поднять КПД и увеличить показатели мощности на килограмм собственного веса, с наиболее широким диапазоном изменения скорости вращения. Кроме того, такие двигатели почти не нагреваются, переносят бОльшую нагрузку по моменту. Плюс – можно эксплуатировать его в агрессивных средах. Также стоит отметить, что бесколлекторные двигатели практически не создают радиопомех. Единственный минус – дорогостоящий блок управления.

MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6

Без экрана Bugs 6 я поднимал на высоту около 50-60 метров, так как дрон еще заметен. С экраном мне удалось максимально поднять аппарат на высоту более 200 метров. На таком расстоянии гаджет превращался в пятно, но камера передает изображение относительно уверенно.

Однажды попытался максимально далеко отправить аппарат в полет да не рассчитал с дальностью и высотой: визуально дрон не обнаруживался. Пришлось включить экран, чтобы понять, где находится квадрокоптер. Оказалось, что он улетел от меня метров на 300 в сторону и поднялся на высоту примерно 200 метров. Картинка на экране «шумела», но дрон управлялся без труда. Кое-как поняв, куда именно гаджет улетел, начал потихоньку сбавлять высоту – картинка на дисплее стала четче. Через минуту на горизонте показался MJX Bugs. Выдох :)

Откровенно говоря, эти пару минут я переживал не на шутку. Одно дело, когда у тебя напичканный электроникой «умный» DJI, способный вернуться «домой», а другое – простой «квадрик», не рассчитанный на подобные выкрутасы.

Отдельное спасибо надо сказать экрану: он очень яркий, и изображение видно даже при ярком свете.

К содержанию >>>

Время работы

Как правило, почти все подобные «летуны» не «живут» долго – 5–10 минут, это типичное время работы. Дрон MJX Bugs 6 B6 способен находиться в воздухе до 15 минут с передачей картинки на дисплей и одновременной записью видео на карту памяти (она расположена слева в открытом отсеке).

MJX Bugs 6 B6

Заряжается аккумулятор от специального блока, к которому необходимо подключить сетевой адаптер с выходным током до 1.5 А. Заряжается батарейка долго – около двух часов (мигает зеленый индикатор, а после заряда горит постоянно).

К содержанию >>>

Камера

Называется она Blomiky C5830 5.8G HD 720P. Как уже понятно из названия – фотографирует и снимает видео в разрешении 720р (1280х720 точек).

MJX Bugs 6 B6

Фотки, откровенно говоря, плохонькие, но ролики получаются более-менее удачными за счет почти полного отсутствия тряски и вибрации (AVI, 20 Мбит/с, 30 кадров в секунду, звук PCM 128 Кбит/с). Можно вручную выбирать угол наклона: чуть вверх, прямо или чуть вниз. Оптика широкоугольная, примерно 90 градусов.

Примеры фотографий

MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6 MJX Bugs 6 B6

Пример видео (AVI, 121 МБ) >>>



Заключение

Летает квадрокоптер далеко, высоко, относительно долго. Умеет писать видео и фотографировать, передавать картинку на экран без тормозов и лагов. Одна из самых главных характеристик – прочность: такого «живучего» аппарата я еще не видел! Конечно же, рекомендую к покупке.

Если коротко, то я крайне доволен дроном по имени MJX Bugs 6: при тестировании получил массу положительных эмоций, что, собственно, и требуется от подобного устройства.

Автор выражает благодарность магазину RCmoment.com за предоставленный на тест квадрокоптер MJX Bugs 6 B6 (20$ скидка по промокоду MJXBB6).

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 23 августа 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.