MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

Привет.

Социум привык поддаваться обаянию тех или иных модных поветрий. Вспомните, как приставка «нано» была популярна несколько лет назад, чего только ни случалось с нанотехнологиями. Доходило до анекдотов, наномойка для вашего грузовика – один из них. В Барселоне, как заклинание, звучит 5G, об этом говорят на каждом стенде, и если у вас нет слоганов, включающих в себя 5G, то вы точно пропустили то, что происходит в мире. Когда производители инфраструктуры или операторы рассуждают про 5G, это понятно, но когда это делают производители аксессуаров, это звучит забавно. Как вам «первый в мире 5G чехол для смартфона», звучит? На мой вопрос, чем он отличается от других чехлов и где предыдущий 4G чехол, ответа не последовало. Хотя могли бы придумать, что это уже пятое поколение чехлов в рамках их компании. В ближайшие годы 5G будет звучать настолько часто, что приестся нам всем, а не только тем, кто посещает профессиональные выставки. Есть опасность, что вместе с набившим оскомину 5G мы перестанем обращать внимание на реальные события, которые будут менять наш мир.

Вы задумывались, что еще десять лет назад у нас не было такого количества камер на улицах городов, а те, что стояли, можно условно назвать аналоговыми. Они записывали данные в те или иные хранители информации, но не распознавали лица, номера машин, опасные ситуации. Такой подход был очень простым и понятным, всегда требовался человек, который мог выступить в качестве «компьютера» распознающего те или иные события. Да и вождение машины всегда было уделом человека, фактически мы были этаким биологическим компьютером, который мог решать сложные задачи на дороге. Теперь каждый из автопроизводителей вступил в гонку за пилотируемые машины и пытается представить свое видение этого будущего. На стенде Intel показывали систему, которая автоматически управляет машиной, распознает препятствия на дороге, связывается с дорожной инфраструктурой, например, со светофорами. Чтобы произвести впечатление, на посетителей надевали голографические очки, которые подсвечивали основные узлы машины и выдавали их характеристики.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

Но самое интересное – это связь через 5G сеть, причем внутри машины стоят радары и лидары, камеры кругового обзора. В течение дня машина получает и обрабатывает 4000 ГБ данных при среднем расстоянии в 100 миль. Проедете в два раза больше – смело умножайте этот объем данных на два. Поедете вне городской зоны, где нет умной инфраструктуры – снова умножайте данные на два. В багажнике почти половину места занимает сервер, который обрабатывает все эти данные.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

Мне это напомнило то, как выглядели первые мобильные телефоны в машинах, тогда это, точнее, были рации. Они занимали примерно такой же объем багажника. По аналогии можно говорить о том, что в ближайшие десятилетия миниатюризация серверов станет основным направлением для компьютерной индустрии, вырастет качество оцифровки окружающего мира. Причем это важно и интересно не только для автомобилей, весь наш мир мы будем пытаться оцифровать, это нужно для навигации, распознавания образов и лиц. Количество систем, где будут применяться такие данные, не просто огромно, это будет новый цифровой мир. И то, что компьютерное зрение сегодня находится в начальной точке, очевидно, мы не можем увеличить разрешение картинки, это потребует других систем хранения и обработки данных, человечество их еще не создало. Но я могу уверенно говорить о том, что это в итоге случится.

Безусловно, автомобили станут одними из пионеров в этом направлении, что и показывает то, что сделали в Intel. Они полагаются не только на зрение машин, но и на умную инфраструктуру в городах, например, встраивают различные датчики в светофоры, чтобы они сообщали всем близлежащим машинам, что кто-то переходит улицу, вне зависимости от того, какой цвет светофора сейчас. Появление «умной» инфраструктуры – это необходимость, она частично позволяет разгрузить мозги автомобиля, перенести часть данных на внешние устройства. Пока по-другому не получится, так как у нас просто нет соответствующих систем – компактных, дешевых и надежных.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

Обратите внимание, что цифровая революция в 80-е годы состоялась благодаря людям, это мы покупали компьютеры, чтобы использовать их для игр, как пишущие машинки, да как угодно. Следующий виток эволюции очевиден, мы будем покупать компьютеры как часть других продуктов – машин, кофеварок, телевизоров – и зачастую не будем задумываться о том, какие они, насколько мощные или слабые. Необходимость во встроенных в технику компьютерах очевидна, весь мир становится умным. А это значит, что 5G – это сеть, которая сделает это возможным. Когда слышишь о том, что на площади в 1 квадратный километр в 5G может быть подключено до миллиона устройств, поражаешься этому числу. Кажется, что такого никогда не случится. Но чем больше слушаешь презентации компаний на MWC, тем быстрее растет уверенность, что появление 6G не за горами, а большие мегаполисы начнут задыхаться от недостатка пропускной способности сетей очень быстро. Не хочу загадывать, насколько хватит 5G сетей в том виде, как их принимают, но есть ощущение, что это будет заметно меньше, чем 20-25 лет, от силы 10-15. Кто-то это уже понимает, кто-то пока не осознал реальность, которая приближается.

Какое-то время назад я говорил о том, что MWC и другие выставки превратились в выставку автомобилей, как реальных, так и прототипов. Некоторые из них выглядят, как собранные из картона.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

А некоторые выглядят очень футуристично, например, как этот концепт от Renault, в котором тема IoT и 5G раскрыта в сотрудничестве с Samsung.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

Посмотрите на приборную доску и дисплеи, как все это оформлено. На мой взгляд, такой концепт никогда не пойдет в серию, но это исследование на тему того, как 5G будет использован в машинах. Удивительно, что некоторые датчики уже делают беспроводными, хотя проводное подключение надежнее и дешевле. С другой стороны, компании считают, что 5G дает связь с той самой умной инфраструктурой городов и это необходимость.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

Если пройтись по стендам, то можно увидеть, что 5G модули ставят везде, например, роботы в сборочном цеху будут общаться с управляющими компьютерами через сеть, которую построит оператор связи, а вовсе не местную Wi-Fi-сеть или что-то подобное. Создается даже впечатление, что Wi-Fi как таковой в какой-то момент может приказать долго жить, впрочем, так и будет, так как беспроводные соединения даже в LTE Advanced уже быстрее, чем многие домовые провайдеры. Останавливает только вопрос стоимости таких соединений, отсутствие безлимитов.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

На MWC остро ощущается то, что будущий мир будет беспроводным в полном смысле этого слова, а крупные операторы одновременно станут и магистральными операторами для нашего интернета. Конкуренция обострится на какой-то момент, но это произойдет не сразу.

Скорость развития мира меняется, при этом старые технологии вовсе не сдают своих позиций, цепляются за жизнь, что создает искаженное восприятие. Например, на MWC в пропусках стоят NFC-чипы, вы проходите через рамку и прикладываете пропуск. В NFC-чипе есть память, в которой может храниться ваша фотография, но эта опция не используется. Для Android/iOS смартфонов создали приложение, которое способно заменить пропуск, но так как NFC в iPhone урезанный, то приложение передает данные только через Bluetooth. Поэтому для людей с приложением нужны были отдельные воротца для прохода. Это отличная иллюстрация того, как в нашем мире будут сосуществовать старые и новые технологии, смешиваясь и создавая причудливые гибриды.

Вот вам другой пример – в NTT DoCoMo создали технологию, которая оценивает плотность жителей в городах, умеет создавать карту в реальном времени, которая показывает, где находятся люди, и прогнозировать, кто воспользуется такси. Все это происходит на основании данных мобильных телефонов, которые подключены к сети оператора.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

Но знаете, в чем проблема? Эти данные в виде отдельного приложения оператор отдает кому угодно, но сами службы такси к системе не подключены. Нет диспетчерской, которая бы собирала заказы и соединяла водителей и пассажиров. Это пока только кусочек такой большой системы, прообраз будущего. То есть японский оператор проделал свою часть работы, но завершить систему не смог, не довел ничего до удобоваримого вида для служб такси.

На выставке появилось очень много роботов, и люди окружают их, с интересом смотрят, что они предлагают, это все еще в новинку. Думаю, что в будущем году это уже станет привычной деталью местного ландшафта и удивление пройдет.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

На стендах много всяческих развлечений, но меня поразил только один аттракцион: из кубиков Рубика собирают картину, надо правильно собрать кубик, смотря на экране телефона картинку, чтобы сделать часть большого полотна. Очень крутая идея и реализация, завораживает.

MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G MWC 2017. Превращение окружающего мира в цифру, заклинание 5G

На этом позвольте остановиться, подробные статьи про новые продукты и стенды компаний с MWC вы можете найти в соответствующем разделе.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано - 28 февраля 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.