Обзор электронной книги ONYX BOOX Cleopatra 3

Привет! Обычно про электронные книги ONYX у нас писал Сергей Кузьмин, после его ухода рассказывать о новинках компании буду я.

До этого книжками ONYX я не пользовался, тестировал только Kindle, старенькие Pocketbook и несколько книг от Digma и Ritmix. Для знакомства с брендом я взял книжку ONYX Cleopatra 3, по сути, это флагманское решение, в котором используются все последние технологии компании.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы корпуса
  4. Управляющие элементы
  5. Габариты
  6. Экран
  7. Возможности читалки
  8. Производительность
  9. Беспроводные интерфейсы
  10. Время работы
  11. Заключение

Характеристики

  • Габариты – 192 х 132 х 9 мм, вес – 236 грамм
  • Дисплей: 6,8 дюйма, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1080 х 1440 точек, сенсорный ёмкостный экран с функцией Multi-touch, подсветка с регулировкой «температуры»
  • Поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu
  • Аккумулятор: 1700 мАч
  • Операционная система: Android 4.0.4
  • Память: 8 ГБ встроенной и 1 ГБ оперативной памяти, есть слот для карты памяти
  • Сеть: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Цена: 15 000 рублей

Комплектация

  • Электронная книга
  • Чехол-книжка
  • Кабель USB-microUSB
  • Блок питания
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Знаете, первое впечатление от любого гаджета начинается с распаковки и знакомства с коробкой. И если у большинства смартфонов и электронных книг всё это ограничивается вытаскиванием устройства и его дальнейшей настройкой, то у ONYX ситуация немного другая.

Сама книжка поставляется в красивой коробке, её не стыдно подарить без дополнительной упаковки.

ONYX BOOX Cleopatra 3

После открытия вы видите саму книжку в чехле, и выглядит она в нём очень здорово.

ONYX BOOX Cleopatra 3

Вообще, производители книжек редко радуют нас подобными аксессуарами, обычно предлагается купить их отдельно за полторы-две тысячи рублей. А тут обложка идет сразу в комплекте, да еще и такая красивая. У чехла есть две магнитные защелки, так что он не раскроется в сумке, а еще при его закрытии книга автоматически переходит в режим сна.

ONYX BOOX Cleopatra 3

В последнее время редко увидишь в комплекте хоть что-то, кроме блока питания и кабеля, так что ONYX в этом плане очень порадовали. Даже инструкцию стилизовали под античный период, выглядит необычно и здорово.

ONYX BOOX Cleopatra 3

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы корпуса

В ONYX постарались по максимуму обыграть название книги, так, на обложке выдавлены египетские иероглифы (или что-то похожее на них), при включении книги появляется Клеопатра (читатели подсказывают, что это всё же не она, а Тутанхамон), в процессе загрузки системы она смотрит влево-вправо, а при выключении вы видите Юлия Цезаря (я оценил иронию разработчиков). В режиме сна на листе папируса указаны основные характеристики, а по бокам можно видеть богов Анубиса и Сета (внимательные комментаторы опять же поправляют меня: на обложке изображены боги Гор и Анубис).

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

Корпус книги сделан из матового пластика с покрытием soft-touch. Я не очень люблю этот материал, он хоть и не так быстро ляпается, как глянцевый пластик, но тоже неплохо собирает отпечатки пальцев. Поэтому рекомендую не вытаскивать книгу из обложки.

ONYX BOOX Cleopatra 3

Управляющие элементы

Под дисплеем находится пятипозиционный джойстик, с его помощью можно перемещаться по меню и выбирать нужные пункты. В кнопку джойстика встроен световой индикатор, он горит во время зарядки книги.

ONYX BOOX Cleopatra 3

Изначально я предполагал, что по бокам расположены кнопки листания, однако оказался прав только наполовину, справа действительно они, а слева — кнопки «Назад» и «Меню». Хотел бы поговорить об этих кнопках чуть подробнее: лично я люблю держать электронную книгу так, чтобы уголок упирался в ладонь, однако если вы будете удерживать её именно так, то большим пальцем не дотянетесь до нижней клавиши. Впрочем, листать страницы можно и касанием по экрану.

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

Кстати, видно, что книгу проектировали гики (или просто те, кто любит настраивать устройство под себя): в настройках можно выбрать один из пяти (!) вариантов поведения кнопок. Центральная клавиша под экраном тоже настраивается.

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

На нижнем торце расположены оставшиеся элементы: слот для карты памяти, кнопка включения и microUSB-порт.

ONYX BOOX Cleopatra 3

К содержанию >>>

Габариты

Еще раз напомню, что размеры Cleopatra 3 составляют 192 х 132 х 9 мм, а вес — 236 грамм. Книга ненамного больше своих шестидюймовых аналогов, а вот разница в диагонали экрана хорошо ощущается. Ниже – примеры фото в сравнении с iPad mini 4 и iPhone 7 Plus.

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 6.8 дюйма
Разрешение дисплея 1440х1080 точек
Значение PPI 264
Тип экрана E-Ink Carta
Защитное покрытие Стекло
Подсветка Есть

Я долгое время пользуюсь Kindle Paperwhite с шестидюймовым дисплеем. В последнее время задумывался об обновлении на модель с большей диагональю, хотелось пореже листать страницы. Пользуясь месяц ONYX Cleopatra 3, я понимаю, что 6.8 дюйма — то что нужно.

ONYX BOOX Cleopatra 3

У экрана книжки есть несколько интересных фишек. Первая — подсветка MOON Light+. В настройках вы можете выбрать не только яркость, но и температуру подсветки: кому-то больше нравятся теплые оттенки, а кому-то — холодные. В Cleopatra 3 используется очень тонкая настройка этого параметра. Вы можете точно регулировать, какой оттенок будет у подсветки. Вот как описывает работу этой функции производитель:

Подсветка MOON Light+ позволяет независимо регулировать яркость светодиодов холодного и тёплого света, выбирая по желанию как более белый свет для чтения днём, так и более жёлтый для чтения перед сном.

ONYX BOOX Cleopatra 3

Разрешите также процитировать производителя и для описания второй фишки экрана:

SNOW Field – режим работы экрана, позволяющий снизить количество артефактов на E Ink-экране при частичной перерисовке. Если данная функция активирована, при чтении простых текстовых документов полная перерисовка не требуется.

Работу этой функции я не особо оценил, при частичной перерисовке вы всё равно увидите артефакты изображения, другое дело, что они почти незаметны. Хотя при тестировании словил забавный глюк, текст от прошлой страницы вообще не захотел исчезать. Помогло включение-отключение Snow Field (это делается в настройках OReader). Отмечу, что это была единичная ситуация.

ONYX BOOX Cleopatra 3

В книжке сенсорный дисплей, он даже поддерживает мультитач, по сути, книжкой можно пользоваться как полноценным планшетом с E-Ink дисплеем. Правда, имейте в виду, что, несмотря на быструю отрисовку, скорость обновления дисплея у E-Ink значительно ниже, чем у обычных TFT-экранов. Покрытие дисплея на ощупь немного шершавое, отпечатки практически не остаются.

Общее впечатление от экрана очень хорошее — классная подсветка, тонкая настройка её температуры, высокое разрешение, большие размеры, отличная отзывчивость на нажатия и поддержка мультитача. Ниже – примеры текста различного размера, чтобы вы могли оценить четкость букв.

ONYX BOOX Cleopatra 3

К содержанию >>>

Возможности читалки

Все последние модели ONYX работают под управлением Android 4.x без каких-либо ограничений. В книжке есть даже Play Маркет и поддержка Wi-Fi. Вы легко можете зайти в свой аккаунт и установить любое приложение.

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

Для удобства пользователя по умолчанию используется адаптированный лаунчер от ONYX, у него крупные элементы, им удобно пользоваться. Последние книжки отображаются на главной странице. Жалко, что в ONYX не настроили индикатор батареи на процентное отображение, его иногда не хватало.

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

Некоторые скриншоты цветные, но дисплей у книги чёрно-белый, имейте в виду!

Все книжки по умолчанию открываются в приложении OReader. Оно довольно функциональное: имеет настройку тап-зон, синхронизацию с облаком, тонкую настройку шрифтов и отступов, есть даже встроенный словарь.

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

Из минусов отмечу замысловатый доступ к словарю: вам нужно сначала нажать кнопку «Меню», затем выбрать иконку словаря, после этого выделить слово, и только потом откроется перевод.

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

Но всё это не имеет никакого значения, ведь вы можете самостоятельно установить любую читалку! Alreader, Cool Reader, Moon+ Reader или даже приложение Kindle. И тут уже каждый будет играть с настройками как хочет. Впрочем, ничто не мешает использовать встроенный OReader, обычному читателю за глаза хватит его возможностей.

Встроенный браузер прекрасно подойдет для просмотра веб-страниц, он на удивление шустро работал, я ожидал худшего от электронной книги. Правда, пару раз вылетал при попытке загрузки страниц.

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

С книжки легко снять скриншоты, для этого достаточно удерживать правую кнопку вниз две-три секунды. Во всяком случае, такой метод я нашёл при чтении форумов и нащелкал все скриншоты именно с его помощью. А потом оказалось, что они никуда не сохранились, в итоге пришлось переснимать всё с помощью ScreenshotUltimate.

Но есть у Android на электронных книгах и недостаток — речь о времени холодного старта, книжка из выключенного состояния загружается 35 секунд. И хотя всё это время можно наблюдать, как Клеопатра строит глазки, время включения всё равно расстраивает. Впрочем, из режима ожидания (когда вы закрыли обложку) книжка выходит за пару секунд.

К содержанию >>>

Производительность

Характеристики Значение
Чипсет Freescale
Процессор Одноядерный, 1 ГГц
Объём оперативной памяти 1 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 8 ГБ
Слот для карты памяти Есть

Если мы рассматриваем устройство как электронную книгу, то характеристики у него даже избыточны, однако если оценивать Cleopatra 3 как планшет, то он будет выглядеть как бюджетная модель.

ONYX BOOX Cleopatra 3 ONYX BOOX Cleopatra 3

Впрочем, вы должны понимать, что производительность электронной книги ограничена не размером оперативки или мощностью процессора, а скоростью обновления E-Ink дисплея. Она, естественно, ниже, чем у TFT, поэтому пользоваться тем же Play Маркетом будет непривычно, особенно это заметно при листании. Видно, как книга старается побыстрее отрисовать прокрутку, но не успевает за вашим пальцем. Я не считаю это недостатком, по сути, такое листание требуется, только когда вы устанавливаете приложения или используете браузер. Кстати, он тут предустановлен, и при большом желании им можно пользоваться, но, опять же, после смартфонов он будет выглядеть неторопливым.

Беспроводные интерфейсы

Книга поддерживает Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Первый нужен для подключения к сети и работы с браузером и Play Маркетом, второй — например, для подключения беспроводных наушников и прослушивания аудиокниг. Я считаю, что раз уж ONYX побаловали нас наличием Android, то можно было бы и миниджек оставить, а уж музыкальное приложение пользователи найдут. Кстати, если вы долго не пользуетесь Wi-Fi, то он автоматически выключается, впрочем, его легко включить, нажав на иконку сети в левом верхнем углу.

Время работы

В читалке установлен аккумулятор ёмкостью 1700 мАч, полностью она заряжается за три часа. Если вы будете использовать Cleopatra 3 на полной яркости, то смело можете рассчитывать на 14 часов включенного дисплея, это две недели, если читать ежедневно по часу в день. Имейте в виду, что работающий Wi-Fi будет сокращать это время, а уменьшение подсветки — наоборот, увеличивать.



Заключение

У меня осталось приятное впечатление после тестирования ONYX Cleopatra 3. Мне сразу понравились красивая качественная обложка, работа над коробкой и стилизация элементов под Древний Египет. Сама книжка порадовала качественным дисплеем, высоким разрешением и тонкой настройкой подсветки. Отдельного уважения заслуживает использование Android, дающее пользователям огромный простор для кастомизации устройства и выбора приложения для чтения. Возможность смены действий, назначенных на кнопки, также видится мне плюсом читалки.

ONYX BOOX Cleopatra 3

Огорчает только цена, в рознице Cleopatra 3 продается за 15 тысяч рублей, и мне кажется, что обычному потребителю будет жалко таких денег за пусть и хорошую, но всего лишь электронную книгу. С другой стороны, давайте посмотрим на конкурентов: новенький Kindle Oasis стоит 250$ (14 500 рублей по курсу 58р.), и это без доставки в Россию. PocketBook 631 Touch HD продается за 12 500, но имеет меньшую диагональ и идет без чехла в комплекте. По читательским форматам с 631 Touch HD паритет, но всё же наличие Android я бы записал в плюсы Cleopatra.

В итоге получается, что решение от ONYX хоть и выглядит дорогим на первый взгляд, но по факту оказывается полностью в рынке, если посмотреть на двух самых сильных конкурентов.

В отличие от смартфона или планшета, электронные книжки приобретаются на длительный срок, поэтому имеет смысл рассматривать и дорогие модели тоже, в конце концов, вы будете смотреть на этот дисплей каждый день, радоваться красивому чехлу и пользоваться возможностями, которые дает Android на борту. А еще это отличный подарок благодаря красивой упаковке, шикарной обложке и обыгрыванию Древнего Египта в интерфейсе.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 16 октября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.