Keenetic становится самостоятельным брендом

Так уж вышло, что в роутерах я полный чайник. За всю мою жизнь у меня было всего четыре роутера: какой-то старенький Asus, брендированный роутер «Стрим», Apple Time Capsule и Xiaomi Mi Router 3. Последним пользуюсь и сейчас. Поэтому прошу заранее извинить меня, если какие-то моменты презентации будут освещены недостаточно подробно. К слову, долго пытался вспомнить, почему Zyxel ассоциируется у меня с Масяней. Оказалось, что у них как-то было совместное продвижение.

Keenetic становится самостоятельным брендом

Почему произошло отделение?

Дело в том, что Keenetic изначально были линейкой-энтузиастом в модельном ряду Zyxel, и со временем приоритеты Zyxel всё больше расходились с целями Keenetic, в итоге компании приняли решение разделиться. Теперь это два отдельных юридических лица со своими продуктами. Гарантийные обязательства текущих роутеров Zyxel Keenetic теперь лежат на Keenetic.

Изменения в модельном ряду

Если раньше все названия роутеров шли в формате Zyxel Keenetic Giga III, то теперь от цифр решили отказаться. Формально любое поколение будет называться просто Keenetic Giga и иметь свой собственный артикул (KN-1787, например). Я считаю такое решение неудачным, ведь конечный покупатель не будет знать, какое поколение роутера он покупает, а ушлый продавец всегда сможет продать ему более старую модель.

Однодиапазонные роутеры

Интересное дело, у меня последние два роутера — двухдиапазонные, и будучи в стороне от рынка роутеров, я предполагал, что уже почти все модели также работают как в 2.4, так и в 5 ГГц диапазонах. На презентации Keenetic поделились интересной инфографикой: несмотря на стабильный рост двухдиапазонных моделей, они по-прежнему занимают менее четверти рынка!

Keenetic становится самостоятельным брендом

После такой эффектной аналитики можно смело представлять сразу четыре модели однодиапазонных роутеров :)

Keenetic становится самостоятельным брендом

Ключевые изменения в новых Start и 4G — новый дизайн и два дополнительных LAN-порта. В Keenetic отмечают, что Start — самый доступный роутер на рынке с поддержкой Multi-WAN, а 4G поддерживает около 67 различных LTE-модемов.

Keenetic Start

Keenetic 4G

Двухдиапазонные Fast Ethernet

Еще один интересный факт — большинству пользователей особо не нужен «гигабитный» Ethernet, ведь мало кто из провайдеров предоставляет скорость выше 100 Мбит, да и пока особой потребности в таких скоростях нет.

Keenetic становится самостоятельным брендом

Вообще, слайд ниже очень показательный. Обратите внимание на то, как уменьшается доля «гигабитных» роутеров с каждым кварталом. Мне кажется, что это связано не столько с потребностями пользователей, сколько с экономией производителей.

Keenetic становится самостоятельным брендом

В Keenetic объясняют, что наличие «гигабитного» порта автоматически влечет за собой замену чипсета, а это уже влияет на финальную стоимость устройства.

Двухдиапазонные Gigabit Ethernet

А вот и последние, самые крутые и самые навороченные роутеры уже без компромиссов. Тут вам и «гигабитный» Ethernet, и порты USB для различных задач, и множество других интересных функций.

Keenetic GIGA

Keenetic становится самостоятельным брендом

Новый веб-интерфейс

Также Keenetic анонсировали обновление своего веб-интерфейса. Должен отметить, что выглядит он довольно свежо и современно. На презентации рассказывали о том, как можно добавить настройки для нескольких провайдеров, настраивать гостевую сеть, работать с VPN и торрентами, а также выполнять кучу других действий. Новый интерфейс будет доступен и для текущих роутеров начиная с тех, которые выпускались в черном корпусе (2013 год).

Keenetic становится самостоятельным брендом Keenetic становится самостоятельным брендом

Из интересных возможностей отмечу автоматическое обновление прошивки роутера. В Keenetic отдельно отмечали, что это только звучит как очередная функция, на деле же актуальные апдейты в автоматическом режиме позволят пользователям не переживать о текущих открытых уязвимостях. Интересная статистика — ранее всего 10% пользователей имели последнюю версию прошивки на своих устройствах.

Keenetic становится самостоятельным брендом Keenetic становится самостоятельным брендом

Мобильное приложение

Есть для роутеров и отдельное мобильное приложение, с его помощью можно выполнять основные функции работы с роутером: проверка статистики, настройка доступа для устройств и многое другое.

Keenetic становится самостоятельным брендом Keenetic становится самостоятельным брендом Keenetic становится самостоятельным брендом Keenetic становится самостоятельным брендом

Немного личных впечатлений

После презентации я взял тайм-аут на день и попробовал попользоваться одним из новых «кинетиков», чтобы сформировать своё собственное впечатление о компании. У меня на руках была модель GIGA. Как ленивый пользователь я установил мобильное приложение и хотел настроить роутер через него. Для подключения к роутеру достаточно просканировать QR-код на корпусе роутера, и затем откроется окно настроек. Мой провайдер не поддерживает автоматические настройки, поэтому IP-адрес и DNS пришлось вбивать вручную. В остальном же настройка была простой и понятной.

Видно, что приложение сделано с заботой о самых разных пользователях. С одной стороны, оно очень простое и понятное, а с другой — если покопаться в настройках, то можно настроить чуть ли не каждый чих. После Xiaomi с их полукитайским приложением GIGA и MyKeenetic ощущаются совсем по-другому.

Заключение

Насколько я понял, отделение Keenetic от Zyxel – это просто возможность для компании заниматься тем, чем им нравится, без влияния основного бренда. Судя по представленным новинкам, компания настроена серьезно, а преемственность в названиях говорит нам о том, что для конечного пользователя мало что изменится.

Как я уже писал выше, у меня на руках одна из новинок — Keenetic GIGA. После более-менее продолжительного использования расскажу, как роутер ведет себя и какие от него впечатления у простого потребителя.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 16 ноября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.