Отследить пользователя? Запросто!

Популярная тема выяснения точного маршрута с временнОй привязкой пользователя смартфона. Оказывается, можно обойтись без спецслужб с их возможностями, без взлома паролей и даже без информации от оператора. GPS тоже необязателен. Анализ открытых данных плюс совершенно «невинная» информация с датчиков смартфона.

Мы с вами уже обсуждали то, что сотовый оператор владеет колоссальным объёмом информации о нашем текущем и бывшем местоположении, перемещениях, наших привычках и расписании. Где ночевали. Когда и в какой торговый центр заходили, какой именно отдел в этом торговом центре нас почему-то больше заинтересовал. Соответственно, вся эта информация доступна и всем тем, «кому положено». Если сопоставить с данными остальных операторов, то информация и о тех, с кем спали, и тех, с кем/когда общались лично в течение дня. Вся эта инфо-благодать доступна вне зависимости от модели аппарата, лишь бы телефоны были включены.

Со смартфонами проще, Google рисует и хранит у себя трассировку всех перемещений пользователя. Но не всегда точно. И, насколько я понимаю, в зависимости от пользовательских разрешений на Wi-Fi и GPS. И есть специальные программы, которые отслеживают все перемещения и ещё много чего умеют, в том числе отправлять дубли всех SMS на телефонный номер «хозяина». Правда, такой шпионский софт беспощадно жрёт аккумулятор смартфона «жертвы». Интересно, если тщательно покопаться в настройках и всё поотключать, то будет ли работать позиционирование? Впрочем, сейчас речь не об этом. Как выяснилось, можно обойтись без помощи оператора и даже без GPS, хватает стандартных датчиков. И никаких подозрительных запросов на доступ к данным о местоположении при установке софта.

«Проколоться», запретив всё-всё-всё

Интересный материал на Gizmodo (английский язык). Оригинал описания серьёзной разработки PinMe можно почитать здесь, но оно не только на «буржуйском» языке, но ещё и просят 1 948 руб. за просмотр описания.

Дорого? А вы как хотели? Зато без всякой надоедливой рекламы. Кстати, свободное чтение в интернете, например, всех материалов газеты «Ведомости» не радикально дешевле. Правда, даже «Ведомости» и другие издания у нас пока (?) не практикуют оплату в розницу чтения каждой отдельной статьи, во всём нужно видеть позитив.

Возвращаясь к «нашим баранам». Суть идеи в том, что колоссальные объёмы информации доступны в сети легко и бесплатно, эту информацию нужно лишь тщательно сопоставить со сравнительно скудными данными, получаемыми с датчиков смартфона. Которые напрямую вроде бы никак не связаны с определением местоположения устройства. Однако было бы желание.

Пишут, что всего-то 2 000 строчек программного кода, встроенного в любое приложение, будет достаточно. Сравнительно частая смена часовых поясов говорит о том, что смартфон перемещается или перемещался в самолёте, почти без вариантов. Направление движения тоже понятно. Скорость на земле (акселерометр) подскажет вид транспорта, пешеход технически не может разгоняться и тормозить с определенными параметрами. Высокая скорость в сочетании с отсутствием резких торможений и крутых поворотов говорит о перемещении в поезде.

Помогает ip-адрес, особенно при включенном Wi-Fi. Географическое позиционирование точек доступа позволяет определить примерное местоположение. Верю. У меня на смартфоне при давно отключенном Wi-Fi за месяц «набегает» примерно 2-3 МБ данных, переданных по Wi-Fi. С какого перепугу? Не знаю.

Компас подскажет то, в каком направлении «объект» движется. Осталось приложить к предположительной карте местности. Утверждают, что 12 поворотов на 90 градусов (обычное дело на машине в городе) достаточно для того, чтобы с очень высокой вероятностью определить точное местоположение смартфона на земном шарике. Но это ещё далеко не всё.

Программа тщательно анализирует данные погодных станций на местности и сравнивает их с датчиком давления в смартфоне. Совпадают ли? Точное совпадение помогает подтвердить конкретное местоположение жертвы на местности. И фиг его знает, что ещё программа сравнивает/сопоставляет с прочими элементами Big Data, платить 2 000 руб. за чтение описания мне жалко. 2 000 строчек кода — это во много раз меньше простенькой программы типа «фонарик». А во всякие «фонарики» это и встраивают. Пугает.

В итоге мы имеем (точнее, нас имеют) позиционирование смартфона и его перемещений на местности с точностью GPS при отключенном GPS и без обращений коварных спецслужб к данным сотовых операторов. Только данные с датчиков смартфона, которые, вроде бы, никакого отношения к определению местоположения устройства не имеют. Соответственно, никаких вызывающих подозрения требований при установке программ. Никаких взломов паролей и аккаунтов, этого просто не нужно. Количество передаваемых данных наверняка мизерное, какие-нибудь килобайты за месяц. Кто заметит, а если даже заметит, то кто задумается?

Закрывая номер, не познать дзен? Это вряд ли

Ничего примечательного в декорациях маленькой мизансцены. Дружок с супругой лет пять пользовались двумя симкартами в поездках, прекрасный тариф «Вокруг света» МегаФона. Он и сейчас прекрасен, но нужда отпала, бывает. Симкарты я ему когда-то давал. Друг позвонил, поблагодарил и попросил закрыть за ненадобностью. Я замотался и забыл, а тут Mobile Balance показала начало снятия денег за «неактивность», напомнила! Закрывать или забить на это дело и забыть?

Суммарно было рублей 200 с чем-то остатков на балансах. Нехорошая сумма: вроде и немного, а вроде и жалко, пара кг вкусных костей с мясом для собачек. Сами симкарты, естественно, у дружка. Менять симки и что-то шаманить с переводом денег? Например, на свой мегафоновский номер? Комиссия — это ладно, но всё равно ведь в салон тащиться для замены симкарт. Решил, что коль скоро всё равно идти лишние 240 метров, то проще и быстрее будет сразу закрыть оба контракта и забыть. О, как я ошибался!

Ещё слегка интриговала сама процедура, до сих пор мне не приходилось расторгать договор в МегаФоне. Девушка в салоне МегаФона (не дилер), посмотрев на балансы симкарт, пару раз взмахнула длинными ресницами и недоуменно спросила: «Вы точно уверены в том, что вам ЭТО нужно?!» Макдак с его кофе был напротив, и я опрометчиво ответил: «Да, точно уверен!»

Это называется «получай, фашист, гранату!». Заявления, которые нужно было заполнить. Много, от руки. Расписаться раз 10 во всяких бумагах. В процессе я даже научился расписываться почти как в собственном паспорте, за это девушке спасибо. Всё это время (порядка 30 минут) уютно журчали принтер/сканер и сендер, в которые девушка непрерывно совала плоды нашей с ней бумажной жизнедеятельности. Паспорт не отдавала (просил), это было правильно. А то сбежал бы, клянусь сендером! Леса грустно шумели зимними ветвями, видя истребление килограммов бумаги.

Всё это время мы были в салоне втроём. За проведённые с девушкой минут 40 (вторая девушка пару раз коротко отвлеклась на двух посетителей) МегаФон не получил от меня ничего. От слова вообще. И не моя была в том вина. Оператор потратился на зарплату девушке, плюс счета за электроэнергию, плюс амортизация сканера, принтера и сендера. Плюс аренда помещения, естественно. Плюс рабочее время и амортизация тех, кто разбирался в многочисленных бумагах, посланных девушкой через сендер. Про амортизацию самой девушки молчу, а то вдруг чего подумаете. Это был салон-офис МегаФона, не дилера, специально спросил еще при входе. Я это к тому, что расторжение договора оказалось необычной, странной и дорогостоящей для оператора процедурой. Почему? Не знаю. Я, заполучив-таки из рук девушки назад свой паспорт, мысленно перекрестился и радостно убежал, вспоминая на ходу вопросы, которые так и не задал.

А вопросы простые.

  • Почему на оформление SIM-карты на «дядю Васю» уходит 40 секунд, а на расторжение контракта «дяди Васи» чуть ли не столько же минут?
  • Почему за 40 секунд подключения «дяди Васи» работник получит некий бонус, а за 30 минут (!) отключения этого же «дяди Васи» этот же работник получит как минимум ничего, а как максимум — люлей от начальства?
  • Почему в том же МТС расторжение договора занимает полторы, две, максимум 4 минуты? У них гранаты /зачёркнуто/ сендеры не той системы?
  • Сколько часов займёт расторжение договора, если девушке придётся в процессе отвлекаться на других посетителей салона?

У меня в почте и в комментариях к обзорам периодически «всплывает» тема целесообразности расторжения договоров на ставшие ненужными номера. Раньше всегда советовал расторгать, а теперь уже сильно сомневаюсь. Если когда-то номер мог висеть годами, то теперь его быстро отбирают и снова пускают в дело. А вот расторжение договора «вручную» — ровно наоборот, дело очень небыстрое и, не побоюсь этого слова, мазохистичное. Или мазохизменное, неважно.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 11 декабря 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.