Диванная аналитика №161. Чей бюджет тратим на продвижение? Разбираемся в стратегии корпораций

Привет.

Маркетинг – штука несложная, особенно если знать все составляющие, из которых складываются те или иные предложения. Но, как и всегда, большинство людей предпочитает не замечать, из чего состоит маркетинговый супчик, а оценивать конечный результат, причем по параметру нравится/не нравится. Это не наша философия и путь нам чуждый, поэтому давайте разберемся в том, как компании добиваются фантастических скидок на свои продукты или находят заметные деньги на рекламу товаров, когда доподлинно известно, что никакими бюджетами они не обладают. И чтобы не откладывать все это в дальний ящик, давайте взглянем на аттракцион невиданной щедрости от Sony Mobile.

Диванная аналитика №161. Чей бюджет тратим на продвижение? Разбираемся в стратегии корпораций

Процитирую акцию от Sony, чтобы вы понимали, что вам предлагают:

«Компания Sony Mobile Communications (“Sony Mobile”) объявляет о начале акции, участники которой смогут приобрести выгодный комплект - флагманы Xperia XZ2 или Xperia XZ2 Compact вместе с одной из популярнейших игровых консолей PlayStation 4 по цене смартфона. В комплект также войдут 3 игры и подписка на PS Plus на 3 месяца. Акция действует до 31 августа* в фирменном интернет-магазине Sony Store Online, в сети фирменных магазинов Sony Centre, а также у ключевых партнеров: М.Видео, DNS, Эльдорадо».

Звучит очень красиво? Да, так и есть, ведь получить успешный продукт от Sony – это приятно, а еще несколько игр и подписку на три месяца. В чем подвох? Для конечного покупателя никакого подвоха тут нет. Для покупателя такой комплект – это скрытая скидка и ответ на вопрос «А почему ваш смартфон стоит так дорого?». Потому что с ним идет приставка. Искренне сомневаюсь, что Sony Mobile удастся поднять собственные продажи, так как они уже ниже радаров и исчисляются сотнями штук в сегменте флагманов. Но сама акция отлично демонстрирует, как можно найти бюджеты внутри большой корпорации, чтобы сделать свои продукты хоть чуточку привлекательнее.

Секрет трюка прост и зачастую непонятен внешнему наблюдателю, так как тот рассуждает прямолинейно – сделали скидку на смартфон, причем в нашем случае это 24 тысячи рублей!

Диванная аналитика №161. Чей бюджет тратим на продвижение? Разбираемся в стратегии корпораций

Неважно, от какой модели считать, скидка от 50 или 60 тысяч рублей более чем ощутимая, в первом случае почти половина стоимости. Но если у Sony так плохо продаются смартфоны, подразделение терпит убытки, то зачем и как тратят деньги на такое продвижение? Ведь в конечном счете, продавая смартфоны с такой скидкой, не решают вопрос новых продаж, а скорее это жест в сторону тех, кто пользовался Sony, а теперь ищет что-то другое, так как марка надоела и не выглядит интересной. Для них это весомый аргумент, и можно говорить о том, что в Sony сделали правильный шаг. Но затем придет конец квартала, и убытки Sony Mobile окажутся еще выше? На самом деле, нет, и вот почему.

За продажи Playstation внутри корпорации отвечает другое подразделение, оно финансово независимо. И скидка в полную стоимость приставки – это их бюджет, который списывается. Комбинация выглядит для большой Sony просто – вы берете успешное подразделение и списываете часть его прибыли, оно остается в плюсе, даже не замечая особых трат. Для этого число комплектов ограничивается, например, предлагается только тысяча таких комплектов. В аспекте PR получается шумная кампания, фанаты Sony удовлетворены, а заодно реализуется чуть больше смартфонов, чем можно было предполагать. О том, что подобные акции развращают потребителей и заставляют постоянно ждать халявы, умолчим.

Для Sony Mobile при этом данная акция хороша тем, что скрывает их реальный убыток. Например, если рассмотреть только пример российского рынка, мы получим дополнительную продажу в тысячу дорогих смартфонов со средней ценой в 55 тысяч рублей (допустим, что цена такая, не будем углубляться в продуктовый микс). Для Sony Mobile реальная отпускная цена будет порядка 42 тысяч рублей, то есть к обороту нужно прибавить 42 млн рублей. Не так уж много, но таких рынков может быть несколько, и так удастся наскрести 5-6 млн долларов, которые фактически перетекают от продаж PlayStation. Такая акция не может решить застарелые проблемы Sony Mobile, но частично их скрыть вполне удастся. Заодно в зависимости от размаха акции можно даже показать на бумаге улучшение продаж, оздоровление ситуации и все то, что любят акционеры.

Аналогичным примером выступают подарки от LG, когда за покупку смартфона вам предлагают телевизор. Это ровно такое же перераспределение бюджета внутри большой компании.

Диванная аналитика №161. Чей бюджет тратим на продвижение? Разбираемся в стратегии корпораций

Но давайте посмотрим на пример Xiaomi или HMD Global, что запустили в России рекламу своих смартфонов, причем сделали это на телевидении, а, как вы знаете, федеральные каналы дороги. При падающих продажах у обеих компаний (в моменте это так) они начинают активничать в рекламе. Причинно-следственная связь понятна, но откуда они неожиданно нашли деньги? Ответ кроется в том, что как первый, так и второй производитель не тратят свои бюджеты, а задействуют партнеров. Например, реклама бренда Nokia оплачивается Google, так как последний продвигает Android One, а HMD основной партнер в этом. Но это не просто деньги, которые падают с потолка, а бюджет, за который нужно отчитаться, и желательно продажами. Посмотрите, какой изящный выход нашли в HMD Global для решения этого вопроса. Компания заключает ни больше ни меньше стратегическое партнерство с «Билайн», чтобы продвигать эксклюзивно Nokia 1.

Диванная аналитика №161. Чей бюджет тратим на продвижение? Разбираемся в стратегии корпораций

Модели Nokia 1 и Nokia 2.1 можно будет купить только в фирменной рознице «Билайн», причем их стоимость нельзя назвать оптимальной. Например, Alcatel 1 с теми же характеристиками, что и Nokia 1, в рознице МТС стоит на тысячу рублей меньше. Это означает, что в «Билайн» не смогут продать тот объем, что закупили, и оператор снизит стоимость для конечного покупателя. Но, как ни странно, это не играет большой роли, так как и «Билайн», и Nokia уже получили то, что хотели.

В HMD Global получили отгрузку товара в канал, причем по стоимости, которая оптимальна для них. Бюджет от Google не пострадал, так как выполняется и частично транслируется на «Билайн». В операторе радуются тому, что получили бюджет на рекламу, а о том, как будут продавать эти смартфоны, не задумываются, в конце концов, поставив их в ноль, то есть без наценки, они их точно реализуют. Примерно по такой же схеме получала деньги от Google та же Xiaomi.

Обратите внимание, что и в первой, и во второй историях есть один общий знаменатель – успешная компания или подразделение корпорации, которое может потратить деньги на рекламу и маркетинг. Без такого держателя бюджета все остальное просто невозможно. И каждый ищет свою золотую рыбку. Но надо понимать, что такие акции не могут быть постоянными, их оценивают и потом задумываются, насколько они оказались успешными, какие задачи решили. Обычно это прямой убыток для того, кто платит, и на него готовы идти успешные компании. Скажу иначе, терять миллионы готовы те, кто зарабатывает сотни миллионов и не воспринимает такой бюджет как нечто огромное.

Интересно, что рассказанная история имеет и обратную сторону, это получение бюджетов от сторонних компаний, то есть то, что и описано выше. Зачастую производители железа не берут дополнительные маркетинговые деньги у поставщиков чипсетов (та же Intel охотно платит производителям компьютеров или планшетов два в одном), не участвуют в государственных программах и многом другом. Это деньги, которые относительно несложно получить, но для этого нужно понимать, как устроен бизнес и где эти деньги обитают. А самое главное, как именно работают такие схемы и когда, что приходит только с опытом работы. С какими-то компаниями это возможно, какие-то компании не оплачивают чужой маркетинг никогда. Ваша задача – использовать чужие деньги для продвижения своего продукта, причем, как вы видите, эта история даже может быть реализована внутри одной компании. Дерзайте и пробуйте свои силы в этом, а если у вас получится, то в выигрыше окажутся все – как потребитель, так и ваша компания.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 26 июля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.