CES 2018. Нулевой день. Зачем нужен CES и кто приезжает на выставку

Привет.

Так вышло, что для меня эта выставка CES получается юбилейной, десятая по счету, пару раз манкировал посещением Лас-Вегаса, первый же раз был тут в 2006 году. Город люблю за живость и то, что мне всегда есть, чем в нем заняться, несмотря на то, что отсмотрел большую часть шоу и самые знаковые видел несколько раз. Это город, оккупированный отелями, и в каждом свои шоу и завлекалочки, где-то воюют пираты, в Caesar Forums куклы разыгрывают сценку из жизни Атлантиды и показывают богов, которых мы никогда не знали, в консерватории Bellagio изумительный сад, а в Wynn поющее озеро. Этот город никогда не спит и всегда развлекает своих посетителей, аналогов ему в мире нет.

CES 2018. Нулевой день. Зачем нужен CES и кто приезжает на выставку

С друзьями и коллегами облазил все окрестности и прошел множество пешеходных маршрутов. Причем делал это всегда с людьми, которые также приезжают в Вегас на шоу, а именно так и называется выставка потребительской электроники - Consumer Electronic Show. Формат CES легко не прочувствовать в статьях из Лас-Вегаса, он теряется между строк и новостей, а мне хотелось бы, чтобы вы ощутили вкус этого шоу, и поэтому не ждите привычного описания стендов, новинок в скучной и набившей оскомину манере. Как мне кажется, мы заслуживаем того, чтобы заглянуть за кулисы этого действа и понять, что это такое и для кого. Это первый материал в серии, в которой мы поговорим подробно обо всем, что обычно остается за кадром, о том, что никогда не рассказывают про CES участники.

Шоу для всего мира? Локальная выставка для США?

С каждым годом на CES едет все меньше и меньше журналистов из России, а тех, кто занимается бизнесом, связанным с электроникой или новыми технологиями, напротив, все больше и больше. Дисбаланс легко объясняется тем, как выглядит выставка для вендоров, это локальное событие для США или в лучшем случае Северной Америки. Рынок США считается крупнейшим в мире с точки зрения стоимости продуктов и их средней цены, спрос высокий и платежеспособный, но тот же Китай уже обходит в потребительских товарах Америку, это функция от количества населения. Но если вы хотите, чтобы с вами общались в Штатах, вам надо в том или ином виде быть на CES - участником или посетителем, неважно, вы должны быть вплетены в канву этого рынка.

Условно можно разделить посетителей CES на несколько больших групп, каждая преследует свои цели и задачи:

  • Глобальная IT-тусовка, тут операторы, поставщики инфраструктуры со всего мира - привычные лица и компании, ничего неожиданного или специфичного, этих людей мы видим в Барселоне, Гонконге, Лондоне и других местах из года в год. Для них это один из ключевых рынков. Но операторы из Европы, Азии и других частей мира CES не очень жалуют, сюда приезжают небольшие делегации, для них это событие из другой жизни, как правило, люди едут посмотреть на вполне конкретные вещи, о которых они знают еще до выставки и они связаны с их поставщиками. Из общего любопытства они не приезжают;
  • Американская тусовка - это отличный коктейль из операторов, местных игроков, включая регулятора телеком-рынка, производителей всех мастей, от тех, кто создает сервера или автомобили, например, Ford, Nissan, а также глобальных компаний, кто на этом рынке видит львиную долю своих продаж, отличный пример - это DJI со своими дронами или Google/Microsoft, для которых местный рынок очень важен и считается родным;
  • Китайские производители всевозможной электроники, заводы и фабрики первого и второго уровня, китайские операторы, например, China Mobile, одним словом, выставка достижений народного хозяйства КНР. Тут надо выделять два контекста, один - политический, это когда у компаний просто много денег и они это демонстрируют, никакой практической пользы от участия в шоу они не получают. Им это нужно для картинки, транслируемой на домашнем рынке, как они круты и сильны. Пустить пыль в глаза, классический пример - это LeEco, показывающая свою гоночную машину, которая не смогла в предыдущем году даже выехать на сцену сама, ее выталкивали. Зато сколько репортажей было про дизайн и красоту машины! Сколько бездумных репортажей. Фабрики, напротив, ищут партнеров, и это филиал октябрьской выставки электроники в Гонконге, но в Лас-Вегас едут ребята, как минимум говорящие на английском, что уже дает высокий уровень, по крайней мере, они сталкивались с партнерами из других стран и понимают, что могут сделать. Это немаловажно, они ищут локальные B/C-бренды, для которых могут что-то произвести, и часто такие контакты успешны. Китайцев на CES традиционно очень много, а рейс из Пекина в Лас-Вегас в даты выставки наполнен немного нетипичной толпой, это в меньшей степени игроки, отправляющиеся потратить свои деньги, что официально запрещено, в большей мере люди, уткнувшиеся в ноутбуки весь полет и что-то судорожно пытающиеся перевести на английский или строчащие миллионы писем. Зрелище еще то, видеть 12.5 часов китайцев, что почти каждую минуту пытаются работать, вкалывают, как рабы на галерах, проникаешься к ним уважением.
CES 2018. Нулевой день. Зачем нужен CES и кто приезжает на выставку
  • Собиратели наград - это самая любопытная категория людей и компаний, на CES выдают награды, причем делают это еще до начала выставки, интриги тут нет, часто это уже известные продукты, которые награждают в десятках категорий. Каждый получает желаемую награду, и при этом ценность таких наград условна, их слишком много, а если сравнить размеры стендов компаний-участников и их вовлеченность в шоу, то складываются параллели, чем больше денег потрачено на CES, тем больше наград получено. Безусловно, никто не говорит, что эта связь афишируется, но никто этого и не отрицает. К слову сказать, критичность восприятия продукта на CES низкая при условии, что вы считаетесь компанией американской и привозите что-то среднее со всех точек зрения, но заявляясь как европейская или какая-то иная компания, вы сразу теряете очки в глазах местной публики, патриотизм тут развит, хотя также не афишируется.
CES 2018. Нулевой день. Зачем нужен CES и кто приезжает на выставку

Кажется, никого не забыл. Из года в год CES укрупняется, это видно как по стендам, так и по росту количества участников. Раньше можно было спокойно обойти стенды за пару дней, сегодня это физически невозможно. Другая примета CES - это количество блогеров, видеоблогеров и локальных звездочек, они заполняют все вокруг. Большие компании некоторое время назад отказались от свободного доступа на свои презентации, так как это всегда превращалось в огромные очереди из непонятных людей, а в зале лес рук, держащих телефоны и куда-то транслирующих картинку. Теперь значимые события только по приглашению, компании резервируют места, можно относительно спокойно все посмотреть, хотя внутри все равно все битком и людей очень много.

CES 2018. Нулевой день. Зачем нужен CES и кто приезжает на выставку

То, что CES растет, видно также и по гостиницам, они на время выставки традиционно увеличивают стоимость номеров. Обычно крупные компании выкупают блоки номеров по льготной цене, речь идет о сотнях номеров, равно как покупаются и авиабилеты на это направление. Введение систем прогнозирования как в авиакомпаниях, так и в отелях привело к печальным последствиям, оставшееся небольшое число номеров и билетов вырастает в стоимости до небес. Например, многие из Москвы добираются до Лас-Вегаса через Лос-Анджелес, прямой перелет в 12 часов и потом короткая пересадка, полтора часа, и вы на месте. Цена билетов, как правило, уже в декабре становится очень высокой, эконом стоит порядка 100-150 тысяч рублей. Бизнес в одну сторону - около полумиллиона. Пик спроса на первые дни выставки, затем идет спад.

У меня в этом году возникла неприятная ситуация, когда из-за снегопадов в Нью-Йорке отменили рейс, он просто был отменен без замены. Как результат, пришлось добиваться поиска других маршрутов, многие люди летели окольными путями, например, до того же Пекина и потом в Лас-Вегас. Стоимость таких перелетов как раз вписывалась в те самые полмиллиона рублей, но их компенсировала авиакомпания из-за случившегося форс-мажора.

Пока воевали на стойке в аэропорту, меня умиляли люди, что находили в агрегаторах авиабилетов множество вариантов поездки в Лас-Вегас за смешные деньги с парой-тройкой пересадок. Проблема заключается в том, что либо такая дорога занимала слишком много времени и пропускались нужные даты, либо билетов физически не было - их невозможно было купить. На моих глазах парень, летевший в Вегас из Тель-Авива, через Москву был вынужден вернуться в Тель-Авив и оттуда каким-то кружным путем полететь к месту назначения, ему искали билет минут тридцать, а мы смотрели на его мучения с большим интересом, так как мы были следующими.

Чтобы понять комизм этого года, добавлю стоимость отелей на Стрипе, это центральная улица Вегаса, где протекают основная жизнь и встречи. В среднем отели на время выставки - 400-800 долларов, причем это обычные номера, которые в другое время стоят 100-200 долларов. В 2018 году впервые произошел скачок цен до неприличных величин, стало крайне дорого. И раньше это было не слишком дешево, но сейчас стало запредельно дорого, и на это жалуются многие. Вариант, как и раньше, прост, покупается отель поблизости от Вегаса и арендуется машина, получается недорого, но дорога в эти дни съедает массу времени, город забит теми, кто так сэкономил.

Как вы видите из описания, CES популярен и здесь жизнь бьет ключом. Но выставка эта совершенно четко ориентирована на локальный рынок, это не место для объявления глобальных инициатив (они есть, но с упором на Америку), но за закрытыми дверями демонстрируют новые продукты, технологии и многое другое. Все компании пытаются использовать свой шанс и показать, что именно они разрабатывают и почему это лучше, чем у других. На CES существует два мира - открытый мир выставки и закрытый мир “секретных” сьютов в отелях, куда никогда не приглашают журналистов, но зовут партнеров и смотрят на их реакцию на новинки.

Секретный номер Санты - технологические подарки не для всех

"Приходи к девяти утра в Cosmo, номер такой-то, тебя встретит Джон. Скажи, что ты от меня и тебе нужно показать Ариадну". Это типичное перечисление явок и паролей, когда компании за закрытыми дверями показывают то, что не готовы продемонстрировать широкой публике. Никаких NDA, подписей кровью и тому подобных вещей, только доверие и невозможность сделать ни одной фотографии. И никаких журналистов, а тем более блогеров и сходной братии, это не для них. Демонстрация прототипов технологий - это возможность прощупать почву, узнать мысли людей о том, что вы делаете, увидеть их реакцию. Как правило, демонстрируют то, что уже готово к запуску в ближайшие несколько месяцев и о чем за закрытыми дверями все равно все говорят.

Например, одно из приглашений этого года описывает прогрессивную систему распознавания лиц камерами как смартфонов, так и компьютеров, построение карты лица, наличие SDK для построения сторонних приложений, встроенный редактор фонов (возможность вклеить себя в реальные видео со всего мира в том числе в режиме реального времени). Это то, что компания Х будет показывать с большой помпой в Барселоне, первая репетиция за закрытыми дверями в Вегасе. И уверен, что, как и всегда, будут спрашивать, что показывает конкурент Y, который устроил ровно такую же демонстрацию для нескольких десятков людей.

Компании часто экономят на выставочных площадях и снимают в отелях номера и конференц-залы, в которых показывают свои продукты. Но не стоит их путать с “секретными” комнатами, отличие понятно, во вторых всегда показывают то, о чем публично говорить не будут и не смогут. В прошлом году, например, в одной из таких комнат устроили показ фильма, который выходил на экраны только через несколько месяцев, демонстрировали возможности новых телевизионных панелей в связке с контентом. Не самый значимый фильм, но и не отстой, киностудия участвовала в создании стандарта и для “своих” устроила такой закрытый показ.

Если говорить о конкретных прототипах, что есть в Вегасе, то счастливчики смогут покрутить Samsung Galaxy S9/S9+ в версиях для США (ждите утечек бенчмарков, они всегда происходят в эти даты, кто-то все-таки умудряется прогонять тесты). В Лас-Вегасе впервые будет показан проект Х, это новое прочтение дополнительного флагмана с очень высокой стоимостью, штучный продукт для сильных мира сего. У Blackberry пара моделей за закрытыми дверями плюс большое разнообразие любопытных аксессуаров. Интересно, что производители наушников показывают свои наработки не в виде продуктов, а скорее технологий - демонстрируют безликие коробки, которые выдают интересное звучание. Это тоже нормально, показывают прототипы, не показывают функционал, а только заостряют внимание на чем-то. Это очень важно, так как создается настроение в наших извечных собачьих бегах, важно, чтобы правильные люди помнили, что у компании Х есть что-то особенное, что скоро покажут, и можно игнорировать конкурентов, что делают нечто подобное и спешат это объявить как можно быстрее.

Мне нравится разноплановость CES, словно выставка существует в нескольких измерениях, часть из них между собой не пересекается вовсе. Некоторые мои друзья не попадают на выставочные площади, у них все время уходит на встречи в городе, в различных гостиницах и ресторанах, и для них это крайне продуктивно.

Как работает выставка по датам, вал анонсов до выставки

Из-за китайцев выставку в этом году сместили, официальные даты с 9 по 12 января. Но по факту презентации начинаются с вечера 7-го числа, а пресс-релизы выходят с 3 января, и с каждым днем их количество нарастало, это анонсы новых продуктов и сервисов, например, DELL показала обновление линейки XPS и сделала это по факту еще до Нового года, а 3 января истекло эмбарго на информацию.

CES 2018. Dell XPS 13 (9370)

И это совершенно типичная ситуация, все компании хотят урвать как можно больше внимания, а для этого нужно опередить конкурентов. Доходит до смешного, например, в Samsung второй год подряд делают конференцию для ограниченного круга медиа (First look, by invitation only), где порядка ста человек узнают все о новых продуктах, которые покажут утром следующего дня. Никаких ограничений на публикации нет, до утра появляются статьи о том, что демонстрируют на большой презентации, где в зале сидит уже несколько сотен человек. Но все желающие могли прочитать об этом во всех деталях, равно как и посмотреть “живые” фотографии продуктов. Это собачьи бега компаний, которые никогда не прекращаются.

В NVidia делают брифинги по всему, что показывают, и дают массу информации, которую можно использовать для подготовки рыбы материалов, что также облегчает жизнь журналистов, но делает их статьи очень сходными по настрою и тому, что они рассказывают. Это оборотная сторона медали, когда вы получаете быстрый доступ к информации, но она отформатирована компанией в удобной и правильной для нее манере.

В нашем телекомовском лесу мне наскучило описание отдельных деревьев, интереснее взглянуть на весь лес, на те тенденции, которые происходят на рынке. И об этом будет мой второй материал. Попробуем подойти системно и обсудить, что делают компании и куда они стремятся. И лучшее место для осознания этого - конечно же CES, где вы понимаете, что происходит и почему.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 08 января 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.