Режим «не беспокоить»

Привет, друзья. Сегодня у нас будет в чем-то банальная, но очень актуальная тема. Поговорим о режиме «не беспокоить». Я знаю, что многие из вас уже давно им пользуются или как минимум слышали о нём. Но «многие» – это не «все», так что если эта информация окажется полезной даже части читателей, то статья уже свою роль выполнит.

Я сейчас хожу с Huawei Mate 20 Pro, захотелось лично познакомиться с новинкой и, конечно же, посмотреть на камеру, поэтому и рассказывать буду именно на примере этого смартфона. Впрочем, этот режим работает примерно одинаково почти у всех.

Режим «не беспокоить»

Предыстория

В моей юности, когда смартфоны только появились, звонки и смски были дорогим удовольствием, а всяких мессенджеров еще не было. Поэтому особого смысла выключать смартфон или включать беззвучный режим не было. Никто не будет вам просто так писать или звонить ночью. И на первых трех телефонах я особо и не беспокоился на этот счёт.

В 2008 году я пошёл в институт, у меня тогда был старенький слайдер от одного известного бренда. У нас было по четыре пары каждый день, и, приходя домой, я мог позволить себе пару часов сна, просто чтобы подзарядиться силами. Думаю, все вы знаете, каким сладким бывает дневной сон и как неприятно, когда его прерывают. И стабильно два-три раза в месяц мне звонил друг из института именно во время этого «тихого часа», просто чтобы узнать, как дела. Примерно в то же время начали появляться всякие рекламные рассылки, которые порой приходили в довольно странное время суток. В какой-то момент я на всё это плюнул и просто включал режим «В самолёте» перед дневным и вечерним сном.

Когда я начал работать в Mobile-Review, у меня появилась потребность всегда оставаться на связи с коллегами в любое время. При этом ситуации бывают разные, что-то срочное может случиться ночью, и тогда уж лучше разбудить человека, устранить форс-мажор и спать спокойно. Включать режим «В самолете» уже не вариант, но и оставлять включенными уведомления тоже не хочется. К счастью, к тому времени у производителей уже появился режим «Не беспокоить», давайте посмотрим, как он работает в EMUI.

Не беспокоить

Итак, продолжаем мою историю. Мне, с одной стороны, было важно, чтобы до меня в любое время могли дозвониться коллеги, а также друзья и близкие, а с другой — я не хотел бы, чтобы меня будило очередное выгодное предложение по кредиту от банка. И режим «Не беспокоить» идеально подходил для этого.

Перед активацией его нужно настроить. Заходим в раздел настроек «Звуки» выбираем «Не беспокоить» и задаем нужные вам правила. Например, я включаю режим вручную, после его активации все звуки и уведомления отключаются, однако до меня могут дозвониться коллеги и близкие люди, находящиеся в избранном списке. Но это мой сценарий, вы можете сделать так, чтобы через «Не беспокоить» до вас могли дозвониться все контакты, любые люди (тогда не будут работать только уведомления) или вообще никто.

Режим «не беспокоить» Режим «не беспокоить» Режим «не беспокоить» Режим «не беспокоить»

Также для людей с постоянным временным графиком отлично подойдет включение режима «Не беспокоить» по расписанию. Например, у вас рабочий день с 10 до 18, вы встаете в 8 утра, а ложитесь в полночь. Можно настроить активацию режима в полночь, а выключение — в 8 утра. Интересный факт, вне зависимости от настроек будильник всегда будет работать через «Не беспокоить».

Режим «не беспокоить»

Из дополнительных возможностей я выделю разрешение не только на звонки, но и на смски от белого списка или избранного, а также активацию или отключение режима во время определенных событий в календаре.

Режим «не беспокоить» Режим «не беспокоить» Режим «не беспокоить»

Если вам не подходит включение режима по расписанию, то его всегда можно активировать вручную: опускаем шторку уведомлений и жмем на значок с полумесяцем.

Режим «не беспокоить»

Что делать, если вы не можете дозвониться через «Не беспокоить»?

Допустим, вы не в «белом списке» у человека с включенным режимом «Не беспокоить», но вам очень нужно до него дозвониться. В этом случае я рекомендую сделать ему два звонка подряд. Второй делайте сразу после первого, и это может сработать. Почему? Потому что в настройках есть пункт «Пропускать второй звонок в течение трех минут», лично у меня он всегда включен, поэтому если мне кто-то очень хочет дозвониться, то у него это получается. Но иногда я вижу по несколько пропущенных вызовов с интервалом в полчаса, то есть видно, что человеку надо было поговорить со мной, но он не знал про эту фишку. Особенно не везет курьерам, они звонят только один раз, потом думают, что что-то не так с городским телефоном, и перезванивают с другого.

Режим «не беспокоить»

Почему это важно?

В этом году все крупные компании поднимают вопрос «цифрового здоровья». Обычно, говоря об этом, имеют в виду время, которое мы проводим за смартфоном, но побочным фактом является и «синдром пропущенного уведомления». Человек поднимает телефон слишком часто, проверяя, не пришло ли что-то новенькое. В ожидании чего-то важного люди не выключают смартфоны ночью, в итоге могут получить по несколько бесполезных смсок или писем ночью и толком не выспаться. Есть и другая крайность. Человек полностью выключает телефон, и до него вообще никак не достучаться, что тоже не очень хорошо. Режим «Не беспокоить» является отличным компромиссом между этими двумя крайностями, так что настоятельно рекомендую вам попробовать его, если еще не пробовали.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 29 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.