Две недели с Huawei Mate 20 Pro

В последние несколько недель видел много текстов и отзывов о Huawei Mate 20 Pro. Да даже у нас на сайте был обзор, десять фактов и фотосравнение всей линейки Mate. Мне стало любопытно, за что же все так хвалят этот аппарат, и я решил взять его на тест, попользоваться им пару недель и поделиться своими впечатлениями. В этом тексте не будет сухих цифр и перечисления характеристик, только личные впечатления.

Дизайн и материалы

Так как большую часть лицевой панели у смартфонов занимает дисплей, то производителям остается «играть» только с задней крышкой и изгибами корпуса. На мой взгляд, у Huawei получилось использовать по максимуму те небольшие возможности по части дизайна, которые остались в современном смартфоне. Мне понравились покатые края крышки и слегка изогнутый дисплей, они создают ощущение, что смартфон немного тоньше своих реальных габаритов. И хотя задняя крышка сделана из стекла, у него специальный фактурный узор. Благодаря ему, модель выглядит более оригинальной и становится менее маркой. Кнопка включения красного цвета тоже вносит разнообразие во внешний вид смартфона, смотрится такое решение оригинально.

Две недели с Huawei Mate 20 Pro Две недели с Huawei Mate 20 Pro

Дисплей

После использования смартфона в первую неделю мне стало очень обидно за то, что многие журналисты почти ничего не писали о его дисплее. То есть про камеру не написал только ленивый, а вот на экране почти никто не фокусировался. А зря, дисплей тут шикарный. Такое ощущение, будто взяли качественную глянцевую наклейку и приклеили на смартфон. Такой эффект обеспечивают AMOLED-матрица и отсутствие воздушной прослойки. Проблему Pentile решили, просто подняв разрешение экрана на максимум, вы не заметите его невооруженным глазом.

Две недели с Huawei Mate 20 Pro

У Mate 20 Pro есть вырез в дисплее, однако проблем с уведомлениями и индикатором заряда нет. Если же вам не нравится подобный элемент, то его можно скрыть в настройках экрана.

Еще один интересный момент — умное разрешение дисплея. При желании вы можете изменить разрешение экрана на один из трёх пресетов либо же дать системе возможность делать это самостоятельно. У всех разные требования к качеству экрана, так что я вполне могу представить сценарий, когда человек ставит HD+ и существенно увеличивает время работы смартфона.

Время работы

Я привык к тому, что ближе к вечеру телефон надо подзаряжать. Тем приятнее мне было пользоваться Mate 20 Pro, который дает вам целых два дня работы, в моем случае это около семи часов включенного экрана. Смартфон не разряжается в фоне и очень долго держит заряд. При этом сам он заряжается примерно за 70 минут, и это отличные показатели.

Две недели с Huawei Mate 20 Pro

Оболочка

Несколько лет назад я не очень любил EMUI, уж слишком много «хвостов» торчало из неё. То перевод где-то забудут, то иконки кривые, то некрасивые белые ободки иконок, то подтормаживания в некоторых местах. Здорово, что в Huawei хорошо оптимизировали свою оболочку, так что сейчас и функциональности хватает, и всё аккуратно переведено.

Камера

Как вы помните, я не большой фанат мобильной фотографии, более того, сам снимаю довольно редко, и особой потребности в качественной камере у меня нет. Но даже такого скептика, как я, камера в Mate 20 Pro впечатлила.

Камера этого смартфона открывает для вас новые условия съемки: и красивые ночные кадры, и сложные портреты в искусственном освещении, и пятикратный зум почти без потери качества, и широкоугольные снимки. Всё это очень подкупает даже такого редко снимающего человека, как я. Напоминаю, что у нас было несколько статей, посвященных камере Mate 20 Pro, так что рекомендую оценивать её качество по ним.

Приятные мелочи

ИК-порт. Мне казалось, что большинство производителей отказались от ИК-порта, но, к счастью, в Mate 20 Pro он по-прежнему есть, плюс предустановлено фирменное приложение «виртуальный пульт».

Прием сигнала. Хороший приём сети становится фирменной фишкой смартфонов Huawei. Там, где другой смартфон может вылететь из 4G в 3G, Huawei будет цепко держаться за сеть.

VoLTE и Wi-Fi Calling. Два маленьких бонуса, которыми я сам постоянно пользуюсь. VoLTE позволит вам не вылетать в 3G при каждом звонке, а Wi-Fi Calling пригодится там, где плохой приём у вашего оператора. Кстати, маленький плюс Wi-Fi Calling в том, что при его использовании вы можете звонить по домашним тарифам откуда угодно.

Общие впечатления

Помните, недавно я говорил о том, что камера – не самое важное в смартфоне, и приводил несколько примеров? Так уж получилось, что Mate 20 Pro сейчас на слуху именно за свою хорошую камеру. Справедливости ради, снимает она и правда отменно. Однако в Huawei не позабыли и про другие параметры, о которых я говорил в одном из своих материалов. У смартфона и дисплей отличный, и автономность огромная, и габариты хорошие, и материалы корпуса прекрасные. И даже обо всех мелочах позаботились: есть и NFC, и Type-C, и Wi-Fi Calling с VoLTE, и ИК-порт, при этом и сигнал смартфон ловит прекрасно.

Можно ли назвать этот смартфон идеальным? Нет, ведь идеальных смартфонов не бывает. К минусам бы я отнёс отсутствие миниджека и вырез в дисплее. В остальном же смартфон очень хороший и полностью оправдывает свою цену (78 тысяч).

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 18 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.