Операторы, немного статистики

В «Билайн» проанализировали динамику распространенности разных мессенджеров и поведение пользователей, в «МегаФоне» представили результаты своего масштабного исследования «жизни» пользователей в социальных сетях с точки зрения потребляемого трафика.

Очевидно, что сотовые операторы внимательно отслеживают все аспекты поведения своих абонентов, тем или иным образом связанного с потреблением мобильного интернета. Операторам эта статистика необходима для большей эффективности ценовой политики, а также коррекции «наполнения» пакетов и опций. Не обязательно для того, чтобы взять с нас больше денег, хотя это наверняка один из приоритетов. Удовлетворённость пользователей тоже важна. К примеру, если абоненту хронически не хватает пакета и каждый месяц срабатывает автопродление, то это не только дополнительная прибыль оператору. Это ещё и накапливающееся раздражение потребителя. И наоборот, предложив безлимит на одном или нескольких сервисах, можно повысить привлекательность тарифа для своих клиентов. При этом совершенно необязательно дарить огромные объёмы продукта, безлимитного трафика может оказаться сравнительно мало. Но клиент-то обычно не догадывается о пропорциях потребляемых видов трафика, а оператор всеми данными владеет, ему эту информацию не требуется специально добывать.

Приятно, что операторы делятся обобщёнными цифрами анализа данных, нам ведь тоже интересно. А также полезно, пусть даже это «средняя температура по больнице».

«МегаФон», о трафике в соцсетях

Столичный «МегаФон» представил результаты масштабного исследования мобильного трафика в социальных сетях за 2017 год. В Москве и Московской области абоненты использовали более 30 различных социальных сервисов, лидером среди которых оказался «ВКонтакте».

В 2017 году доля «ВКонтакте» составила 54% от общего объема трафика социальных сетей. На ближайшего конкурента, Instagram, пришлось 35,6%. Тройку лидеров закрывают «Одноклассники» с показателем в 5,3%. А четвертое и пятое место заняли Facebook (4,3%) и Twitter (0,5%) соответственно.

Операторы, немного статистики

Я в соцсетях почти не ориентируюсь, т. к. сам пользуюсь только твиттером, да и то больше читаю других. Однако удивился более чем десятикратной разнице в объёмах трафика «ВКонтакте» и «Одноклассники». Может быть, это связано с большими объёмами контента, хранящегося и потребляемого во «ВКонтакте»?

Михаил Каракулин, директор по развитию сети Столичного филиала «МегаФона»:

«Стоит отметить, что относительно предыдущего года доли “ВКонтакте” и “Instagram” в объеме всего трафика соцсетей значительно выросли. Ранее, в 2016-ом году, согласно нашим данным, на них приходилось 35,2% и 12,7% трафика соответственно. В целом, увеличение объема передачи данных характерно для большинства социальных сетей, которыми пользуются абоненты “МегаФона”».

В десятку лидеров вошли SnapChat, Pinterest, китайская платформа микроблогинга Sina Weibo, а также Flikr и Google+. Однако доля каждой из этих платформ не превысила 0,1% от всего трафика, зарегистрированного в социальных сетях.

Вспоминается, как Google+ прочили быстрый рост популярности после появления этого сервиса. Однако по трафику даже не перешагнули 0.1%. Или это связано с тем, что в Google+ преобладает текстовый контент, а не звук и видео?

Соцсети с максимальным объёмом трафика за 2017 год, Москва:

  • «ВКонтакте» 54%
  • Instagram 35,6%
  • «Одноклассники» 5,3%
  • Facebook 4,3%
  • Twitter 0,5%

В целом, к концу 2017 года объем трафика в социальных сетях вырос более чем в полтора раза по сравнению с январскими показателями, и все лидирующие сервисы продемонстрировали положительную динамику по итогам года. Ещё цитата из результатов мониторинга:

«Объем трафика в сети “ВКонтакте” к декабрю увеличился в два раза по сравнению с началом года, но этот рост оказался самым неравномерным среди лидеров. В последний месяц года объем передачи данных в этой соцсети был выше всего, а в январе и марте зафиксирован наименьший результат. Кроме того, небольшое снижение специалисты “МегаФона” отметили в период с сентября по ноябрь. Примечательно, что спад “ВКонтакте” нередко совпадал с ростом Instagram. Трафик второй по объему соцсети в течение почти всего прошлого года демонстрировал стабильный рост, а его пик был зафиксирован в октябре.

Объем передачи данных через “Одноклассников”, увеличился более чем в 4,5 раза к концу 2017 года в сравнении с январем. Среди других сервисов с высокими показателями, трафик в этой социальной сети показал самый значительный рост по итогам года. В Facebook объем трафика увеличился чуть более чем в 1,5 раза за прошедший год. При этом серьезных колебаний не было зафиксировано: незначительное снижение специалисты “МегаФона” отметили только в марте и ноябре – оба раза Facebook вернул себе прежние показатели. Что касается Twitter, то в нем объем переданных данных оставался практически на одном уровне в течение всего года».

Неоднократно читал о том, что Facebook в России последовательно теряет популярность. Судя по статистике «МегаФона», всё не так уж и плохо с этой соцсетью.

В целом, стабильный и быстрый рост трафика в социальных сетях впечатляет. Интересно, кто и по какой схеме будет хранить все эти терабайты данных после начала действия «Закона Яровой»? И ещё: рост объёмов передаваемых данных говорит о том, что «точечные» безлимиты на соцсети в пакетных тарифах должны быть востребованы сейчас и будут интересны для пользователей в обозримом будущем.

«Билайн», про мессенджеры

Очень «в тему» статистика, в «Билайн» проанализировали изменения в поведении пользователей самых популярных мессенджеров среди своих абонентов.

Количество пользователей мессенджеров в декабре 2017 года выросло на 7% по сравнению с аналогичным показателем в январе 2017 года. При этом на конец года в среднем на одного пользователя мессенджера среди абонентов «Билайн» приходилось 3 мессенджера, в то время как в декабре 2016 года этот показатель составлял порядка 1,73, следует из результатов внутреннего анализа Big Data «Билайн».

Аудитория мессенджеров продолжает расти, на конец 2017 года топ самых популярных мессенджеров среди абонентов «Билайн», пользующихся мессенджерами, как по количеству пользователей, так и по объему сгенерированного трафика, выглядел так:

  1. WhatsApp
  2. Viber
  3. Skype
  4. Telegram

В Санкт-Петербурге Skype и Telegram в списке самых популярных мессенджеров поменялись местами.

Операторы, немного статистики

Несмотря на то, что Telegram расположился на четвертой строчке, количество пользователей мессенджера в декабре 2017 года по сравнению с январем того же года выросло почти в два раза. База пользователей Skype увеличилась более чем в 1,5 раза. Остальные анализируемые мессенджеры также продемонстрировали положительную динамику по количеству пользователей.

Удивил рост в 1.5 раза числа пользователей Skype. Несмотря на время от времени попадавшиеся мне утверждения о том, что знаменитый «Шкуре», как его некоторые называют, последние годы быстро теряет популярность. Как видим, пока если и не «живее всех живых», то чувствует себя неплохо.

Объем трафика в популярных мессенджерах вырос в 1,4 раза, и чуть ли не вдвое выросло число одновременно используемых мессенджеров, с 1.73 в 2016 до трех в 2017 году. Действительно, общение перетекает в мессенджеры, и приходится держать на смартфоне разных «зверушек» для контактов с разными людьми. Ностальгия по совсем древним временам, когда SMS в «Билайн» были то ли бесплатны, то ли за какую-то смешную абонентку. Клубы, группы по интересам, встречи-тусовки «живьём»... SMS-жизнь бурлила, не в последнюю очередь благодаря единой среде общения.

Операторы, немного статистики

Растущая аудитория пользователей мессенджеров среди абонентов «Билайн» также генерировала больше трафика. Рекордсмены — Telegram и WhatsApp, оба мессенджера показали одинаковый рост трафика на 39% в декабре.

Что касается возраста абонентов, то в «Билайн» дают следующую статистику пользователей мессенджеров с разбивкой по возрастным группам:

  1. 0-18 лет – 7,7%
  2. 18-25 лет – 9,8%
  3. 25-35 лет – 32,3%
  4. 35-45 лет – 26,8%
  5. 45-55 лет – 13,1%
  6. 55-64 лет – 7,6%
  7. свыше 64 лет – 2,7%

Странно, что в диапазоне 0-25 лет мессенджерами пользуются всего 17.5% абонентов. Молодёжь предпочитает общение в социальных сетях? Количество мужчин и женщин среди пользователей мессенджеров немного отличалось – в среднем мужчин на 7,5% больше, чем женщин.

Операторы, немного статистики

И цитата с немного неожиданной для меня статистикой:

«Несмотря на то, что Москва, Санкт-Петербург и крупные города РФ остаются лидерами по количеству пользователей мессенджеров, наибольшее количество сессий совершали жители городов с населением до 1 млн человек – порядка 29,8%. При этом на конец года активность демонстрировали жители маленьких населенных пунктов, на которые пришлось 22,5% сессий от общего количества сессий по всем анализируемым городам. На города-миллионники прошлось 27,9% сессий, на Москву – 16,5%, а на Санкт-Петербург – 3,3%. Москвичи и петербуржцы предпочитают WhatsApp».

Конечно, нужно иметь в виду разные уровни доступности точек доступа Wi-Fi, в приведенной статистике учитывается только трафик, передаваемый через сотовую сеть Билайн.

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 05 марта 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.