3 способа, как подружить Windows и MacOS

Содержание

  1. Введение
  2. Способ 1 (так себе)
  3. Способ 2 (серединка на половинку)
  4. Способ 3 (оптимальный на текущий момент)
  5. Заключение

Введение

В 2009 году купил свой первый MacBook Pro. После ноутбука на Windows Vista «прошка» воспринималась свежо и ярко. Шустрая система, нет глюков, время работы от батареи позволяло брать ноутбук на весь день в университет, чтобы печатать лекции, так как писать от руки всегда воспринимал как тяжкую муку. Кстати, именно благодаря MacBook’у я научился печатать вслепую – на клавиатуре не было русских букв, а сделать гравировку не смог: лэптоп был прекрасен в своей лаконичности. Я ещё плохо разбирался в системе, поэтому очень удивился, когда на одном из семинаров понял, что Windows-лэптоп преподавателя не воспринимает данные на флешке с MacBook’а. Сейчас проблема выглядит смехотворной, а тогда я бегал в соседний корпус в компьютерный класс, чтоб подключить MacBook по Ethernet проводу, отправить файл письмом на свою почту, открыть её на Windows машине и оттуда уже скопировать на usb-флешку. До сих пор помню, что заплатил за это 45 рублей.

Удивительно, прошло уже почти 10 лет, а воз и ныне там: Windows принципиально не видит Mac, а Mac игнорирует Windows.

Windows и macOS всегда воспринимались как два разных мира. Во многом это было так и из-за разных файловых систем. В то время как на Windows пользователь работал в FAT, FAT32, а затем и NTFS, пользователи Apple не знали горя в HFS (Hierarchical File System, иерархическая файловая система), а затем и в продвинутой HFS+.

А не так давно, начиная с macOS Sierra, Apple с нуля переписала свою файловую систему, которая кардинально не обновлялась более 30 лет. Это давно надо было сделать, так как HFS создавалась в те время, когда данные умещались на дискетах. Программисты Apple, конечно, постоянно расширяли функционал файловой системы, чтобы соответствовать современным стандартам, но в определенный момент стало ясно, что нужен качественный рывок.

Новая версия получила простое название – Apple File System, или APFS.

3 способа, как подружить Windows и MacOS 3 способа, как подружить Windows и MacOS

Вообще, у маковских файловых систем множество преимуществ. У той же ASPF это и скорость, и оптимизация для работы с флеш-памятью, и лучшая защита файлов от повреждений, и большая экономичность. Например, у меня при переходе с HFS+ на APFS «нашлись» дополнительные 8 ГБ. Ещё на APFS влезет в два раза больше файлов, чем поддерживает NTFS. Однако все преимущества APFS разбиваются о статистику. По данным Statscounter, доля macOS в мире занимает в среднем около 13%, поэтому каждому маководу волей-неволей приходится иметь дело с PC.

3 способа, как подружить Windows и MacOS

Облачные сервисы, мобильный интернет и Wi-Fi значительно облегчили процесс обмена файлами, но по-прежнему остаются вопросы при работе с большими файлами. Через облако чересчур долго, да и не все сервисы поддерживают отгрузку «тяжелых» файлов, а встроенные утилиты в macOS позволяют отформатировать флешку или внешний жёсткий диск только в дружелюбный для Windows FAT, в котором тоже с большими файлами не поработаешь. Соответственно, облако также не поможет, когда нужно подключить целиком накопитель, например, диск ноутбука.

Windows, в свою очередь, демонстративно отказывается «видеть» маковские файловые системы, и, вставив флешку или подключив диск, пользователь видит типичное предложение отформатировать:

3 способа, как подружить Windows и MacOS

И заявления, что такие системы нам не знакомы:

3 способа, как подружить Windows и MacOS

Полагаю, все пользователи macOS уже так или иначе сталкивались с подобными проблемами. Давайте попробуем разобраться, какие на текущий момент существуют варианты «прочитать» на Windows данные, записанные на macOS. Это могут быть флешки, внешние жёсткие диски, или, возможно, вам понадобилось подключить к Windows PC SSD-диск из MacBook’а. Вариантов не так уж и много. Пойдём по возрастающей от худшего к лучшему.

Способ 1 (так себе)

К счастью, существует бесплатный вариант. Это программа HFSExplorer. Главный плюс приложения: оно бесплатное. К несчастью, минусов гораздо больше. Программа не обновлялась с 2015 года, и пора бы разработчикам уже немного подлатать прорехи, так как выглядит софт весьма архаично. Заморочки начинаются ещё на этапе установки – сначала понадобится установить Java.

3 способа, как подружить Windows и MacOS

К сожалению, HFSExplorer работает только в одну сторону – режим «только чтение», то есть ни изменить, ни удалить файл не получится. Да и чтением в полной мере это не назвать: можно извлечь, то есть обязательно скопировать файлы с внешнего диска и уже потом изучить их на своем компьютере. Ещё один минус, что начиная с Sierra у Mac новый формат, так что можно говорить о том, что HFSExplorer капитально устарел, потому что не поддерживает APFS.

В качестве заключения скажу, что такая опция подойдёт только тем, кто изредка выходит в люди из комфортной Apple-среды, до сих пор сидит на старых версиях софта и кому надо максимум пару документов перекинуть, но в таком случае лучше использовать облако. Мне вот не повезло, и я не могу пользоваться HFSExplorer, но, возможно, будет полезно вам – официальный сайт (http://www.catacombae.org/hfsexplorer/).

Существует ещё версия, подсмотренная мной на форуме, когда самостоятельно копируете в папку C:\Windows\System32\drivers\ драйверы, вырезанные из BootCamp. Но тут опять же функция только чтение, а также не поддерживаются последние версии Windows, и драйвер может отваливаться после каждого обновления. Так как решение не самое стабильное, то не стал выделять в отдельный пункт.

Плачевность ситуации заключается в том, что бесплатные опции мы исчерпали. Дальше надо платить, а выбор программ небольшой. Их всего две.

К содержанию >>>

Способ 2 (серединка на половинку)

MacDrive, американского производителя Mediafour Corp. Это полноценный коммерческий софт с неплохим уровнем комфорта. Приложение интегрируется в Проводник и позволяет работать с подключенными дисками, как с «родными», то есть копировать, редактировать, перезаписывать и удалять. А если нужен доступ к RAID-дискам, то следует рассмотреть уже Pro-версию MacDrive.

3 способа, как подружить Windows и MacOS

Недостатки у программы есть. Во-первых, это заградительная цена в 50-70 долларов. Во-вторых, период ознакомительного использования – всего 5 дней. В-третьих, ASPF пока поддерживается в режиме «только чтение» и лишь в бета-версиях, которые выпустили ещё осенью 2017 года и почему-то не спешат обновлять. Вероятно, это из-за того, что как раз в это время Mediafour Corp перешла во владение Other World Computing, которая приобрела компанию для своих нужд. В-четвертых, присутствуют проблемы. Главная – это то, что программа работает только на Windows 10. С другой стороны, есть ещё ретрограды, кто остался на Windows 7? Остальные баги в целом мелкие, но могут вызвать раздражение, если не знать про них. Например, автоматическое скрытие файлов с префиксом в виде точки. На текущий момент, как я понимаю, список проблем на официальном сайте выглядит так:

3 способа, как подружить Windows и MacOS

Для интересующихся ссылка на официальный сайт.

К содержанию >>>

Способ 3 (оптимальный на текущий момент)

Ещё одна программа – это софт от Paragon. Любопытно, кстати, что, несмотря на центральный офис в Германии, компания Paragon Software основана в 1994 году студентами Московского физико-технического института. Это здорово, но печально, что делать бизнес получилось не в России, а в Германии. Радует лишь, что у компании наравне с офисами в США, Японии, Китае и Польше есть и команда в России.

Сразу скажу, что решение от Paragon мне представляется наиболее перспективным. Не будем ходить вокруг да около, основное – это цена: всего 990 рублей за драйвер, поддерживающий APFS, и 790 рублей за HFS+. HFS+ уже уходит в прошлое, поэтому будем рассматривать только версию для современной APFS. С технической точки зрения решение от Paragon более продвинутое, чем у MacDrive. Пробное использование, кстати, тоже не самое большое, но лучше, чем у MacDrive, – 10 дней.

Пробежимся по сильным сторонам программы.

  1. Одну лицензию можно использовать на трех компьютерах.
  2. Paragon полностью поддерживает APFS и предлагает уже бета-версию для macOS 10.14 Mojave. Тот же MacDrive, как писал выше, целиком находится в стадии бета и последнюю версию macOS не поддерживает.
  3. Paragon работает с Windows 10, 8, 7, Server 2016, Server 2012, Server 2008.
  4. Ещё одно отличие от MacDrive – это возможность записи файлов на APFS диск. Пока что эта опция на стадии бета, но альтернатив на рынке всё равно нет. У меня работает отлично, и пока лагов не было.
3 способа, как подружить Windows и MacOS 3 способа, как подружить Windows и MacOS
  1. После установки программа интегрируется в проводник и работает в фоновом режиме, автоматически монтируя подключаемые к компьютеру диски. Эту опцию можно отключить в настройках. Также программу можно запустить и в отдельном окне.
  2. Такая же структура папок, как была в родной системе.
  3. Для профессионалов это гибкие режимы монтирования (read-only), которые защищают важные данные от модификации.
  4. Paragon APFS можно использовать для работы с образами дисков, созданных в APFS. Для монтирования образов дисков есть у Paragon Image Mounter, скорее для бизнеса и ИТ-криминалистов, но тем не менее. Утилита поддерживает как блочные сырые копии дисков (bit-to-bit raw copy), так и виртуальные диски форматов популярных вендоров, такие как VMDK, VDI,VHD,VHDX. В дальнейшем будет реализована поддержка специальных форензик форматов .E01 и .Ex0. Мне это не надо, но, возможно, среди читателей есть те, кому такое интересно.
  5. Есть возможность конвертировать APFS в HFS+. Это отдельная опция. Скачивается бесплатно.
  6. Недавно прислали пресс-релиз, посвященный новой версии: среди приоритетов в дальнейшей разработке поддержка шифрованных томов и поддержка APFS Container, составленного из нескольких физических разделов. Apple официально поддерживает такие конфигурации в своей новой macOS Mojave (если среди читателей уже есть те, кто работал в новой macOS Mojave, то растолкуйте подробнее данный пункт).

У Paragon две версии магазина. Один английский, а другой русский. Можно запутаться, а ценами они отличаются значительно: для англоязычного мира транслируется цена в 50 долларов, а не 990 рублей, поэтому оставлю ссылку на магазин.

Русская версия магазина выглядит не слишком дружелюбно. Например, из него нельзя пройти на страницу с описанием программы, надо идти через главную. А так как у компании много продуктов то, легко потеряться. Прямая ссылка на страницу с описанием тут.

Paragon использую достаточно давно, купив его первоначально в бандле с другими программами по распродаже за 65 долларов, когда доллар был ещё по 24 рубля. Могу рекомендовать, так как нареканий к софту у меня нет.

Заключение

В 2018 году проблемы во взаимодействии различных файловых систем воспринимаются как плоская шутка. Особенно слушая, как Microsoft на Build 2018 рассказывает, что Apple больше не конкуренты и вообще теперь Редмонд – это сервисная компания.

Также плохо, что на рынке сейчас нет полноценного бесплатного софта. Стоимость MacDrive выглядит откровенно завышенной, учитывая, что программа не торопится обновляться, а функционал оставляет желать лучшего. Для качественной работы – чтение и запись – остаётся использовать Paragon, благо цена адекватная, да ждать, когда уже Apple и Microsoft разберутся с этой неурядицей.

Пишите в комментариях, как вы решаете данную проблему. Особенно интересно мнение айтишников, по работе решающих эти задачи, а также мнение тех пользователей, кто перекидывает между системами больше, чем папки с парой картинок.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 04 июля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.