Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Содержание

  1. Введение
  2. Место проведения
  3. Гаджеты, которых все ждали
  4. Гаджеты, которые мы не ждали
  5. Про софт
  6. Почему это важно?

Введение

Во введении я традиционно постараюсь ввести в вас в курс дела и пояснить, почему презентация западной компании, которая не ведет бизнес в России, важна и интересна для нас.

Amazon для России - заморская диковинка. В основном все знают про интернет-магазин, где даже с учетом цены посредников за доставку в Россию можно выгодно закупиться электроникой, одеждой, книгами, да и вообще практически всем, что пожелает душа. Следует помнить, что Amazon - это ещё и громадная сервисная компания, предоставляющая своим пользователям музыку, кино и сериалы, доставляющая продукты до холодильника и умеющая подбирать товары, которые будут интересны.

Amazon представила своего голосового ассистента Алексу, являющуюся контрольным центром практически всех умных гаджетов и сервисов, всего 4 года назад – в 2014. За это сравнительно небольшое время Алекса проделала внушительный путь. Точных цифр в презентации не сказали, но, цитирую, «миллионы пользователей владеют более чем одной умной колонкой Echo», Алекса может управлять «более чем 20 000 девайсов» от «более чем 3500 брендов». А суммарно пользователи подключили «десятки миллионов умной электроники к Алексе».

К сожалению, про сервисную составляющую бизнеса Amazon мы можем лишь читать и смотреть в интернете. А потом сравнивать с попытками «Яндекса» и вздыхать, приговаривая, что первый блин комом, дальше будет лучше и интереснее. Однако презентация новых продуктов и сервисов, прошедшая 20 сентября в полузакрытом режиме в офисе компании в Сиэтле, окажет влияние на весь рынок «умных» домов, гаджетов и голосовых ассистентов, как в плане функциональности, так и в плане цен. Amazon считает, что будущее за умными гаджетами, а основной формой управления станут команды голосом.

Соответственно, это скажется на нас, так как специально для России ни Google, ни Apple свои сервисы не разрабатывают, но обеим компаниям придется конкурировать с Amazon на своих основных рынках. А мы уж опосредованно, через локализованные продукты конкурентов, сможем оценить усилия и старания Amazon.

Место проведения

У крутых компаний мастерить себе необычный дорогостоящий офис стало правилом хорошего тона. Это своего рода такой небрежный жест, демонстрирующий, что фирма твёрдо стоит на ногах. Нередко через дизайн можно понять основные пристрастия и стремления компаний. Например, CEO Apple Тим Кук построил штаб-квартиру в форме круга с большим внутренним двором посередине, демонстрируя таким образом баланс между современной архитектурой и природой.

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов? Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

У штаб-квартиры Amazon тоже есть занимательные архитектурные решения. И если Тим Кук предпочитает формы с отверстиями, то главе Amazon Джеффу Безосу, видно, больше по вкусу выпуклости – полусферы. В центре Сиэтла компания воздвигла три диковинные, как будто инопланетные, марсианские стеклянные сферы-оранжереи и разместила в них более 40 000 различных растений. Идея заключается в том, что сотрудники компании могут прийти в сферы, чтоб ощутить «biodiversity». Дословный период — это биоразнообразие, а проще говоря, имеется в виду что-то типа единения с природой. Внутри сфер компания сотворила много чудес. Например, там есть стена из живых растений высотой 15.5 метра, а в центре одной из сфер стоит 15-метровое дерево. По-моему, если б висячие сады Семирамиды дожили до наших дней, то открывшийся в январе 2018 года офис Amazon сместил бы их в списке чудес света.

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов? Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Посмотрите 1-минутные видео, как шло строительство. В конце видно, как с помощью кранов в центр сферы опускают огромное дерево. Кстати, сферы по выходным открыты для посещения всеми желающими.

К содержанию >>>

Гаджеты, которых все ждали

На мероприятии, которое называлось Amazon Devices Event, компания представила чёртову дюжину различных девайсов, не считая софта.

Перед началом презентации Дейв Лимп, вице-президент по продуктам и сервисам, сказал журналистам, что сегодня будут анонсированы около 70 различных новинок. И, как оказалось, не соврал. Компания показала 13 девайсов и множество софтовых новинок.

Echo Dot за 49.99$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Amazon сказала, что Echo Dot - это самая продающаяся умная колонка в мире. И теперь настало время её проапгрейдить. Во-первых, в колонке установлен новый микрофон, благодаря этому Алекса услышит даже шепот (кстати, и ответит шепотом). Во-вторых, компания серьёзно поработала над звуком. Теперь на 70% громче. Попутно улучшили бас и низкие частоты. В Amazon подчеркнули, что для многих клиентов новая колонка будет привлекательна сама по себе, без умной составляющей. На неё можно передавать музыку, как по проводу, так и по Bluetooth. И к Echo Dot можно подключать колонки от других производителей, создавая таким образом дешёвый мультирум с хорошим звуком. Это серьёзный удар, например, по Sonos. На этом фоне Яндекс Станция выглядит откровенно печально.

Заодно компания рассказала, как народ пользуется колонкой. Благодаря низкой стоимости люди покупают колонки в каждую комнату, а колонка узнает их по голосу и, как я понял, включает музыку в соответствии с предпочтениями домочадцев. Получается, что в гостиной я могу слушать свою подборку, а девушка на кухне или в ванной (квартира маленькая, вариантов, куда уйти, не так много) - свой плейлист дня.

Echo Input за 34.99$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Тем, кому не нравится звук от Amazon, но хочется пользоваться Алексой, подойдет Echo Input. Устройство, чтобы слушать команды, а звук будет выводиться на подключенную акустику. Подключить можно по Bluetooth или по проводу. По-моему, это очень круто. К слову, «Яндексу» следует подумать про такую фишку.

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Также важно сказать, что Amazon пошла дальше в создании мультирумов. Теперь поддерживаются колонки от различных производителей. Например, в комнате - Эхо, на кухне - Харман, а в туалете - Sonos или Bose (квартира маленькая, вариантов расположить все колонки не так много). Также звук может идти из всех колонок или из той, которую выберете вы.

Echo Sub за 130$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Из колонок Echo можно собрать собственную музыкальную систему. Например, прикупить сабвуфер и создать 2.1 или 1.1. В целом, прикольно. Отлично подойдет для телевизора вместо саундбара. Выйдет дешевле, а качество плюс-минус сходное.

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Echo Link за 199$ и Echo Link Amp за 299$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Развивая тему музыки, Amazon представила два ресивера. Идея заключается в возможности подключить свою собственную, возможно, давно купленную акустику к ресиверу, превратив таким образом её в умную. Устройства одинаковые, у дорогой версии есть встроенный двухканальный усилитель на 60 Вт. У обоих устройств полных набор цифровых и аналоговых портов. Подробностей нет, как и точной даты начала продаж.

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов? Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Echo Plus за 150$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Обновление флагманской колонки. Цена осталась прежней, а вот фишек прибавилось. Роль Echo Plus не изменилась. Это центральный хаб для умной техники. Попутно это отличная колонка с технологией Dolby Play 360. Совместимые умные девайсы теперь можно подключать голосом. Достаточно распаковать, подключить к сети, а дальше попросить Алексу найти устройство и настроить.

Из обновлений. Поработали над звуком. Громче, ярче, сочнее. Добавили встроенный датчик температуры, а также сделали «local voice control», то есть возможность выполнять команды без подключения к интернету. В целом, функция отличная, так как иначе умный дом представляет собой грустное зрелище. Какие-то проблемы у интернет-провайдера, и вся система накрылась. Теперь же открывать-закрывать шторы, управлять светом и прочими девайсами можно без интернета.

Amazon Smart Plug за 25$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Умная розетка от Amazon - довольно приятное решение, работающее по Wi-Fi. Можно голосом попросить включить или выключить ток. В целом, такие розетки можно рекомендовать тем, кто, выйдя из дома, мучительно вспоминает, выключен утюг или нет. Несколько розеток в ключевые зоны квартиры, а дальше по дороге на работу голосом попросить Алексу отключить, например, розетку в спальне или на кухне, чтоб не волноваться.

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Amazon Echo Show за 230$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Новая медиа-колонка стала меньше, но с бОльшим 10-дюймовым экраном. У колонки 8 разнонаправленных микрофонов, умеющих улавливать шепот. Работает Алекса, можно болтать по Skype, выходить в интернет через браузер Огненная Лиса, а можно смотреть телевизор через сервисы Hulu или NBC.

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Echo Auto за 50$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Теперь Алекса будет сопровождать даже в машине. Гаджет соединяется с телефоном по Bluetooth. У Echo Auto 8 микрофонов, специально разработанных, чтобы не обращать внимания на дорожный шум, работу кондиционера и звуки играющей музыки. В Amazon сказали, что уже более 15 (наверно, 16) мировых производителей встроили поддержку функций Алексы в свои автомобили. А такие производители, как BMW, Ford, Lexus, Toyota и другие, встроили Алексу прямо в машины. То есть получается, что для продвинутых авто Echo Auto без смысла, а вот машинки попроще обретут новую жизнь.

Примеры использования: попросить почитать книгу, когда за рулем (Алекса выберет что-то из библиотеки Amazon, проложить маршрут, найти что-то поблизости, составить список. Короче говоря, всё, что умеет делать Алекса дома + прокладывание маршрутов.

Fire TV Recast за 230$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Втыкаешь в такой «рекаст» антенну, и можно записывать ТВ-каналы, а дальше уже стримить их на другие девайсы и телевизоры. Recast может записывать до 4 каналов за раз и стримить сразу на два девайса.

Для тех, кто не сообразил, в чем фишка, поясню. Например, очень хочется посмотреть футбольный матч, когда сидишь в парке. Есть два варианта. Первый - это зайти на сайт канала, транслирующего игры, и, если канал разрешает, смотреть оттуда. Второй вариант. Использовать Recast, который будет записывать игру и отправлять вам на телефон, планшет, умный телевизор или другой гаджет на iOS, Android или любой другой поддерживаемой ОС.

Ring Stick Up Cam за $180

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Amazon купила компанию Ring, производящую камеры безопасности. Работает через провод или от батареек. Следует понимать, что это целая система безопасности, а не просто камера. С помощью фирменного приложения и наличия соответствующего оборудования от других производителей можно открывать двери. Ещё есть приложение «Соседи». Идея такая. Все соседи покупают камеры, расставляют их где хотят, и дают доступ. То есть можно смотреть, даже не владея устройствами от Amazon. Такая фишка найдет своё применение в небольших комьюнити в одноэтажной Америке. Например, можно смотреть, где бегают дети или кто там хозяйничает у уехавших соседей на заднем дворе.

К содержанию >>>

Гаджеты, которые мы не ждали

AmazonBasics Microwave за 60$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Умная микроволновка с подготовкой под Алексу. Управляется голосом. Например, можно сказать «разморозь курицу», и микроволновка самостоятельно выберет нужный режим и задаст время. Ну и ещё она автоматически умеет заказывать поп-корн.

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

Echo Wall Clock за 30$

Кто лучше всех на рынке умных гаджетов?

В часах есть встроенное LED-кольцо, которое умеет отображать различную информацию, связанную с будильниками, таймерами и напоминаниями.

Про софт

Новые железки – это всё, конечно, хорошо, но главное - это изменения в софте. Amazon позволили немного заглянуть в наше будущее, которое раньше было только в фантастических фильмах, но скоро станет реальностью.

Alexa Guard – умные колонки Echo смогут вылавливать такие звуки, как разбитое стекло, сигналы детекторов дыма, и сообщать владельцу. Режим активируется, когда никого нет дома. Попутно Алекса выключит свет, если вы ушли и забыли.

Предчувствие – умные гаджеты будут пытаться выявить паттерны поведения и предугадывать их. Это достаточно уникальное заявление, потому что в плане умного дома производители не рискуют такое вводить, так как это слишком большая ответственность, если система ошибется. В теории это должно работать так. Заметив, что вы проснулись, Алекса включит свет в комнате и в ванной, пока купаетесь под душем, сама сварит кофе (если вы по утрам пьете кофе) и вызовет такси. Или более банальный пример. Узнав, что вы открываете дверь, система включит свет и музыку, если есть у вас такая привычка - придя домой, слушать музыку.

Frustration Free Setup – можно подключать умные устройства к Wi-Fi сети через Алексу. Попросить голосом, и она сама найдет умный пылесос и подсоединит его к Wi-Fi. Как я понимаю, в данном случае ещё и решается вопрос безопасности, так как пылесос работает через Алексу, а не напрямую. Поэтому условному хакеру, который взломает вашу домашнюю сеть, надо будет взломать и систему защиты Amazon, чтоб получить доступ к вашим девайсам.

Local Voice Control – управление многими базовыми функциями умной техники через Алексу, но без использования интернета.

Video Doorbell – Алекса скажет, что кто-то звонит в дверь, а также позволит поговорить с человеком, не открывая дверь. То есть, находясь в ванной, можно сказать в колонку Echo, что сейчас откроете, и человек подождет. А учитывая другие умные функции, можно голосом и открыть дверь.

Пошаговые инструкции по готовке – Amazon сотрудничает с сайтами, специализирующимися на кулинарии. Алекса сможет найти нужный рецепт и пошагово рассказывать, как готовить. А если девайс снабжен ещё и экраном, то будет показывать видео.

Проверка и ответ на почту – подключив почтовые аккаунты, можно производить голосом навигацию по почтовому ящику, слушать письма и голосом на них отвечать.

Умные напоминания – Amazon реализовала различные варианты умных напоминаний, которые могут быть основаны ещё на паттернах поведения. Например, Алекса поняла, что вы находитесь рядом с продуктовым магазином, а вы утром вслух посетовали, что нет молока. Алекса может послать вам уведомление, что магазин рядом, а молока нет. Также подобные уведомления можно устанавливать самостоятельно. Например, попросить напомнить по приходу на работу принять лекарство. Также есть алгоритмы, основанные на времени, географии, температуре. Например, попросить Алексу включить кондиционер, когда температура в квартире превысит столько-то градусов. Или можно сказать, что вам нравится группа «Ленинград», Алекса это запомнит и сообщит, когда выйдет новый альбом или трек.

Множественные запросы – эта функция позволяет проще общаться с Алексой. Например, в одной команде можно сказать «добавь в список покупок купить хлеб, включи свет, выключи музыку, поставь будильник на 8 утра». Это гораздо удобнее. Одна команда вместо 4.

Почему это важно?

Помимо гаджетов и софта, Amazon представила ещё и различные API для сторонних разработчиков – голосовые и визуальные.

Теперь разработчики легко и просто могут сделать любой свой продукт совместимым с Алексой. Или, говоря иначе, любым умным гаджетом, в который добавили совместимость с Алексой, можно будет управлять голосом. При этом компания работает над использованием в управлении живой речи, а не команд, а также применением речи повсеместно. Например, используя Яндекс.Станцию, я мог сказать Алисе «захлопнись!», и музыка затихала. В случае Алексы я могу тем же словом завершить процесс работы, допустим, кофемашины, которая шумит и мешает мне разговаривать по телефону.

В Amazon вообще делают упор на голосовые команды. Кажется, компания видит будущее именно таким, когда всё работает через голос. И все девайсы должны быть для этого оптимизированы. Никаких выключателей и кнопок, только слова – «включи свет», «заведись, машина» и т.д.

Учитывая, что Amazon распространяют свои API, а требования к технической части достаточно низки, так как все «вычисления» будет делать Alexa, а от техники требуется только нахождение в сети и возможность управляться как будто с пульта, вполне вероятно, что у компании получится создать мир, ориентированный на голосовое управление. И у человечества появится привычка общаться с гаджетами и получать ответ, так как датчиками и камерами можно оборудовать что угодно.

Google активно развивает свой Google Home, но пока что отстаёт. Apple вообще выглядит аутсайдером, так как Купертино в свойственной манере принимает к сотрудничеству только достойных, хотя в последнее время и резко снизила требования. Вероятно, в компании поняли, что такими темпами рискуют остаться за бортом.

К сожалению, все чудеса пока что доступны только жителям США и других англоговорящих стран.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 24 сентября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.