Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1

Привет.

Компания HMD решила выбрать Москву как место, где будут показаны три новых модели смартфонов, это линейка 2018 года. Выбор Москвы не случаен, Россия входит в тройку стран, которые показывают наибольшую приверженность марке Nokia.

Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1

На входе в Loft#3, который облюбовали для запуска своих продуктов многие компании, красовалась надпись Nokia, но все таблички и указатели напоминали, что все-таки производитель носит имя HMD. Двойственность восприятия красной нитью проходила через презентацию. Финские корни проявились в той парилке, что устроили во время презентации, дышать было тяжело, пот градом катился по присутствующим, вентиляция отсутствовала. Как сказал представитель одного из операторов, “вот и попарились”. Мне это напомнило старый рекламный ролик “Евросети”, где в парилке выбивали цены из поставщиков, чтобы они были низкими для покупателей. Между гостями, принадлежащими к пишущей братии в лице блогеров и журналистов, стояли представители индустрии – дистрибьюторы, люди из розницы. Этакое большое мероприятие, на котором показали часть обновленной линейки.

Позвольте убрать за скобки вступительную часть, в ней говорилось о тесном сотрудничестве с Google, представлении обновлений безопасности и тому подобном. Общие слова, которые не описывали конкретных аппаратов, а скорее рассказывали про то, как компания HMD пытается выделиться на рынке. Ничего нового или необычного, на той же презентации на MWC было ровно то же самое, этакое закрепление базовых принципов. В этом нет ничего плохого, но и новизна как таковая отсутствует.

Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1

Итак, модельный ряд 2018 года теперь получает цифру “один” в названии, например, это Nokia 2.1/3.1/5.1, модели, что показали в Москве. Принцип построения названий логичен, можно предположить, что дальше это будет 2.2/3.2/5.2 и так далее.

Для Nokia продажи бюджетных либо условно-бюджетных моделей стоимостью до 10 000 рублей составляют основу того, что делает компания. При этом российский рынок в полной мере ориентирован на стоимость и если у модели есть варианты с большим объемом памяти и, как результат, стоимостью, то в России выбирается базовый вариант. Возможно, что кто-то из розничных игроков может взять модель с большей стоимостью для разнообразия, но это все равно будет нишевое предложение. Давайте рассмотрим каждую из моделей и поймем, что они собой представляют. Поехали.

Nokia 2.1

  • Выход: июль 2018 года
  • Цена 99 евро

Позволю себе выдержку из пресс-релиза, она дает понимание аппарата:

Nokia 2.1: выглядит классно, работает долго

Смартфон Nokia 2.1 оснащен аккумулятором емкостью 4000 мА-ч, которого хватает на два дня развлечений. Обновленная модель заряжается еще быстрей своей предшественницы. Настоящий комфорт при просмотре видеороликов обеспечивают фронтальные стерео-динамики и HD экран размером 5,5 дюйма, который на 20% больше, чем в предыдущей модели.

Nokia 2.1 выполнена в традиционном для компании скандинавском стиле и с присущим бренду Nokia качеством. Металлические детали корпуса, а также изящный, закругленный, эргономичный дизайн выделяют этот телефон среди прочих устройств. Задняя панель из поликарбоната устойчива к царапинам.

Обновленный чипсет Qualcomm™ Snapdragon® 425 дает прирост производительности на 50% и обеспечивает плавное и быстрое переключение между приложениями. Смартфон оснащен двумя камерами: основной - 8 Мп и фронтальной - 5 Мп.

Новая Nokia 2.1 будет поставляться в трех цветовых сочетаниях: синий с медью, синий с серебром, серый с серебром. Продажи аппарата начнутся в июле 2018 года, его ориентировочная розничная цена составит 99 евро.

Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1 Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1 Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1 Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1 Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1

Из самых серьезных минусов отмечу то, что в аппарате стоит Android Go и всего 1 ГБ оперативной памяти, о чем на презентации предпочли промолчать. А учитывая, что российская цена не сможет быть ниже 6 990 рублей, это решение становится очень сомнительным. За сравнимые деньги уже продают аппараты в конфигурации 2/16 ГБ от производителей второго эшелона, а на горизонте даже есть аппараты в конфигурации 3/32 ГБ (один из таких недавно продавала “Евросеть”, это было лучшее предложение на рынке, которое не имеет на данный момент аналогов). Одним словом, это неоднозначное решение, к тому же дизайн хоть и выглядит хорошо, но явно не на свою стоимость. Есть сомнения, что Nokia 2.1 при таком ценовом уровне сможет быть массовым, хорошо продаваемым аппаратом. Цена становится определяющей, очарование марки Nokia уже не так сильно, нужны достижения в области соотношения цена/качество.

Nokia 3.1

  • Начало продаж в РФ: 8 июня
  • Цена 11990 рублей

И вновь процитирую пресс-релиз:

Nokia 3.1: элегантный помощник

На данный момент Nokia 3 - самый успешный и продаваемый смартфон в линейке Nokia. Обновленный смартфон Nokia 3.1 представляет собой сочетание изысканного дизайна, качественных материалов и оптимальной для повседневного использования производительности. Эти характеристики добавляют еще большую привлекательность популярной модели. Красиво закругленный экран встроен в тонкий алюминиевый корпус, в производстве которого использовалась технология двойной алмазной полировки. Благодаря идеально выверенному размеру телефон комфортен и надежен в использовании. Смартфон оснащен 2,5D экраном из ударопрочного стекла Corning® Gorilla® Glass с диагональю 5,2 дюйма и соотношением сторон 18:9. Nokia 3.1 – самый доступный из представленных на рынке смартфонов Nokia c таким экраном.

Nokia 3.1 имеет восьмиядерный чипсет MediaTek 6750 вместо четырехъядерного, использовавшегося в предыдущей версии. Обновление чипсета обеспечило рост производительности минимум на 50%. Основная улучшенная камера 13 Мп с автофокусом поможет навсегда сохранить воспоминания о лучших моментах. Полный набор сенсоров, ранее доступный только в премиальных моделях, дает возможность пользоваться популярными AR-приложениями, такими как Pokemon Go, делать панорамные снимки, а также безопасно оплачивать покупки с помощью Google Pay.

Новый Nokia 3.1 будет представлен в трех цветовых вариациях: индиго, черный, белый. Модель поставляется: с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Продажи новинки начнутся в июне 2018 года, ее ориентировочная розничная цена составит 139 евро.

Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1 Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1

Итак, это самый массовый аппарат, по утверждению HMD Global, что подтверждается независимыми цифрами. У него в России будет только одна, базовая версия с памятью 2/16 ГБ. То, что в модели стоимостью больше 10 000 рублей используется процессор MediaTek, не вызывает восторга. Но при этом в плане дизайна, качества исполнения этот аппарат крайне приятен. Уверен, что именно качество дизайна может привлечь покупателей к этой модели, она получилась очень и очень приятной внешне. Безотносительно конкурентов могу сказать, что этот аппарат в линейке Nokia станет основным, как и предшествующая модель. Но по сравнению с рынком он также дорог.

Nokia 5.1

  • Начало продаж в РФ: июль
  • Цена ориентировочная стоимость 15990 рублей

И вновь процитирую пресс-релиз:

Элегантный, стильный и компактный смартфон Nokia 5.1 продолжает традиции классического дизайна предыдущего поколения. Цельный корпус из алюминия 6000 серии, прошедшего процесс анодирования и полировки, комфортен и надежен в использовании

Экран нового смартфона Nokia 5.1 на 0,33 дюйма больше экрана предыдущей модели, при том, что корпус устройства стал на 2 миллиметра уже. Закругленные углы экрана удачно сочетаются с плавными изгибами формы корпуса, обеспечивая компактность смартфона. 5,5-дюймовый экран Full HD теперь имеет большее разрешение с соотношением сторон 18:9, что позволяет комфортно смотреть видео, играть, и делиться с друзьями новыми мемами.

Прирост производительности восьмиядерного процессора MediaTek Helio P18 с частотой 2 ГГц на 40% обеспечивает быструю и плавную работу приложений. Основная камера 16 Мп с автофокусом и фронтальная широкоугольная камера позволяют наилучшим образом запечатлеть лучшие моменты жизни. Датчик отпечатков пальцев теперь расположен на задней панели, обеспечивая удобство разблокировки устройства указательным пальцем. Поддержка NFC, и в том числе технологии оплаты Google Pay, позволяет удобно и безопасно оплачивать покупки с помощью телефона.

Новый Nokia 5.1 поставляется в трех классических цветах: медном, синем и черном. Смартфон поставляется с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Продажи новинки начнутся в июле 2018 года, ориентировочная розничная цена составит 189 евро.

Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1 Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1 Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1 Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1 Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1

Что сказать? Хороший аппарат. Приятный во всех смыслах, но, также как и другие модели 2018 года, безоговорочно дорогой. Хотите неплохой дизайн? Тогда платите. В эту цену существует огромное количество альтернатив от Meizu, Xiaomi, Honor, и все они заметно лучше по характеристикам. На стороне Nokia дизайн, но это такая эфемерная субстанция, что продать ее онлайн сложно или почти невозможно, а вот продажи в рознице зависят от многих иных моментов. И поэтому самое время перейти к послесловию.

Куда идет Nokia в 2018 году - доля рынка в деньгах или штуках?

Для HMD Global ключевой частью стратегии становится зарабатывание денег, то есть компания не может продавать свои устройства недорого, чтобы завоевать долю рынка. Будь это А-бренд, и стоимость была бы хоть как-то оправдана, но сегодня цена на смартфоны Nokia слишком высока, от китайских аналогов именитых компаний она отличается на 15-20 процентов, а вот если брать B/C-бренды, то и того больше. Хорошо, что тут чистый Android, но он не является гарантией беспроблемной работы. Доля Nokia на российском рынке прекратила расти, компания вышла на плато. Первоначальный ресурс старого бренда исчерпан, нужно менять стратегию, а с этим пока нет ясности. В HMD идут старым курсом, и он приносит компании ровно то же, что и раньше, стабильные продажи в известных каналах. Но угроза для Nokia – это амбиции Huawei (Honor тут же), появление оптимальных устройств в каждой ценовой нише, где выступает Nokia. Одним словом, в Nokia испытывают все большее давление, и ответа на него мы пока не видим. Что вы думаете о новых аппаратах? Выскажите свое мнение.

Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 31 мая 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.