Презентация OnePlus 6T

Содержание

  1. Про спикеров и аудиторию
  2. Про результаты и открытость
  3. Про OnePlus 6T
  4. Заключение

Про спикеров и аудиторию

Если для представления OnePlus 6 компания выбрала Лондон, то новому 6T предстоит покорять Америку. А какой город является визитной карточкой США? Разумеется, Нью-Йорк, где всех граждан свободного капиталистического мира освещает факел в руках статуи Свободы и где население земли в 2012 году дало отпор инопланетному вторжению (подробнее в документальном фильме «Мстители»).

Презентация OnePlus 6T

Презентацию OnePlus 6 вел Карл Пей, немного поживший в США, но выросший в Швеции и, вероятно, благодаря этим путешествиям по миру чувствовавший себя уверенно на сцене перед европейской публикой. А вот 6Т решился представлять второй основатель компании Пит Лау.

Презентация OnePlus 6T

Выйдя на сцену, он, смущаясь, честно признался, что для него это первый опыт проведения презентации на английском языке. По тому, как господин Лау проглатывал некоторые слова, было ясно, что он действительно волнуется. Однако аудитория приняла его тепло и доброжелательно, и даже в комментариях онлайн-трансляции на YouTube не было негативных выкриков.

Пытаясь вникнуть в тонкости китайского английского языка, поймал себя на мысли, что такое возможно только на презентации OnePlus. Компания подчеркнуто не стала тратиться на маркетинг мероприятия. Презентация по формату и манере подачи больше напоминала встречу клуба единомышленников, чем типичный ивент по запуску нового смартфона. Выходившие на сцену спикеры стремились «сломать стену», пытаясь создать впечатление, что новый 6Т – это смартфон, который создали все вместе: компания и поклонники.

И Пит Лау, и вышедший после него руководитель маркетинга Кайл Киянг подчеркивали значимость комьюнити и то, что компания прислушивается к своим покупателям и читает все комментарии. На большом экране показали аватарки участников тематического форума и поощрили аплодисментами молодого человека в зале, которого назвали самым первым поклонником бренда в США. И, вероятно, растопили сердца многих скриншотами с реальными отзывами из сети о ночной съёмке с помощью OnePlus 6. Тем самым продемонстрировав, что компания умеет принимать критику. Ведь, если помните, фото в условиях сложного света были заявлены в качестве одной из сильных сторон смартфона.

Презентация OnePlus 6T

Одним из реверансов в сторону аудитории для демонстрации добрых намерений стал выпуск обновления для фотокамеры OnePlus 6, которое и призвано улучшить съёмку в ночи. Здесь очень чётко прослеживается параллель с Apple и Samsung, которые зачастую программные фишки, которые вполне могут работать на прошлых версиях устройств, делают эксклюзивами новинок.

Неформальность презентации подчеркивалась и тем, как спикеры вели себя с аудиторией. У Пита Лау из-за волнения возникали непредвиденные паузы в речи, а глава маркетинга Кайл Киянг, для которого английский является родным языком, позволял себе лирические отступления в сторону и неформальные обороты речи. Если OnePlus хотела создать теплые ламповые посиделки, где все свои, то у неё получилось, и результат усилий можно оценить на отлично.

Про результаты и открытость

Полагаю, вы помните, что изначально презентация должна была пройти 30 октября, но потом выяснилось, что этот день выбрала и Apple для своего анонса. Мне очень понравилось, как элегантно OnePlus вышли из ситуации. Они просто перенесли мероприятие на день раньше и даже не стали скрывать причин. На официальном форуме компании из-под аккаунта Пита Лау вышло сообщение, что решено перенести мероприятие на другую дату, так как 30 октября всё равно все будут следить за Apple. Такой честный подход подкупает. Да и попробуйте представить себе, чтобы что-то подобное вышло у Samsung, Huawei или LG.

Презентация OnePlus 6T

Презентация OnePlus 6 любопытна ещё и тем, что компания чётко заявила о смене своего позиционирования. OnePlus больше не стартап с элементами вечного краудфандинга (сбора денежных средств на продукт). Господин Лау заявил о партнерстве с Т-Mobile, благодаря которому новый смартфон будет представлен во всех розничных магазинах оператора (коих более 5 600 штук)

Презентация OnePlus 6T Презентация OnePlus 6T

Здесь следует пояснить, что рынок США - один из, если не самый сложный для проникновения. И успех здесь возможен только благодаря союзу с одним из операторов связи, так как если продукт не представлен в операторской рознице, то никакая реклама не поможет.

Довольно кратко и контрастно рекламно компания поделилась успехами на рынке. Проглядывая комментарии на YouTube до начала трансляции, подумал, что чересчур много зрителей с ником «Гупта». А вот и причина, почему так. OnePlus сумела побороть Xiaomi и вышла на первое место на рынке Индии.

Презентация OnePlus 6T

Также компания похвасталась, что в первые три недели смогла продать 1 миллион OnePlus 6:

Презентация OnePlus 6T

А ещё вошла в ТОП-5 самых продаваемых смартфонов дороже 400 долларов.

Презентация OnePlus 6T

Эта информация уже, конечно, чистый маркетинг, так как данные правдивы, но компания не уточнила (или я прослушал), про какой именно регион идёт речь. Компания входит в топ-5 только в Западной Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе:

Презентация OnePlus 6T

Если брать мировые продажи, то в ТОП-5 OnePlus не входит, а занимает почетное шестое место и 2% рынка премиум-смартфонов. К слову, давно хотел поделиться графиком, обратите внимание, как замечательно Apple монополизировала нишу «дороже 800 долларов США»:

Презентация OnePlus 6T

Не будем судить компанию строго. Каждый любит немного прихвастнуть.

Про OnePlus 6T

Технические характеристики:

  • Процессор: Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 (10 nm), Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold & 4x1.7 GHz Kryo 385 Silver), графика Adreno 630
  • Операционная система: Android 9.0 (Pie), оболочка Oxygen OS
  • Память: 6/8 ГБ LPDDR4X / 128/256 ГБ UFS 2.1 2 Lane, нет слота для карт памяти
  • Экран: 6.41 дюйма, Optic AMOLED, 1080 x 2340 точек, 19.5:9 соотношение, плотность точек 402 ppi, Corning Gorilla Glass 6, цветовой охват DCI-P3, яркость больше 600 нит
  • Аккумулятор: Li-Po 3700 мАч, быстрая зарядка
  • Камера основная: 16 MП, f/1.7, 25mm (широкоугольный), 1/2.6", 1.22µm, OIS, PDAF + 20 MП (16 MП эффективных), f/1.7, 25mm (широкоугольный), 1/2.8", 1.0µm, PDAF, запись видео 2160p@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, 720p@480fps
  • Камера фронтальная: 16 MП, f/2.0, 25mm (wide), 1/3.1", 1.0µm, стабилизация gyro-EIS, съёмка видео 1080p@30fps
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, A2DP, LE, aptX HD, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, NFC
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (под экраном), разблокировка по лицу, акселерометр, гироскоп, приближения, компас
  • Прочее: нет защиты от воды, нет радио, нет разъёма 3.5 мм, нет слота для карт памяти
  • Цвет: зеркальный чёрный и матово-чёрный
  • Материалы: стекло и алюминий
  • Размеры: 157.5 x 74.8 x 8.2 мм, вес 185 г
Презентация OnePlus 6T

Как видите по характеристикам, смартфон у OnePlus получился интересным, но в нем есть компромиссы и маркетинг. Пройдемся по характеристикам. Про чипсет, полагаю, много говорить не надо – Snapdragon 845. Одно из самых производительных решений на текущий момент, хотя на рынок уже начали проникать чипсеты, произведённые по технологии 7 нм. Подобные смартфоны есть у Apple и Huawei.

Презентация OnePlus 6T

Работает смартфон на операционной системе Android 9 Pie (Пирог) и оболочке Oxygen OS. В OnePlus не смогли отказать себе в удовольствии и привели рейтинг удовлетворённости потребителей из журнала PСmag, судя по которому, OnePlus с большим отрывом опережает конкурентов.

Презентация OnePlus 6T

Глядя на этот сногсшибательный результат, следует понимать, что это опрос участников форума и подписчиков журнала, которые заполняли анкету в надежде выиграть подарочную карту в 350 долларов на покупки в Amazon, то есть про репрезентативную выборку говорить нельзя.

Когда речь зашла о производительности устройства, глава маркетинга господин Киянг сказал, что компании пришло в голову интересное решение – для того, чтобы повысить скорость работы, они использовали оперативную память (RAM) в качестве памяти для хранилища (ROM).

Презентация OnePlus 6T

И был даже приведен слайд, как чётко OnePlus работает по сравнению с Note 9.

Презентация OnePlus 6T

И снова здесь маркетинг, который подрывает ламповую атмосферу. У смартфона на выбор может быть 6 или 8 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4x, обеспечивающего пропускную способность до 4 266 мбит/с. Объём ПЗУ варьируется от 128 до 256 ГБ по технологии UFS 2.1, пропускная способность которой до 1200 Мбит/с, но так как это последнее поколение, то тут есть двухполосной режим, что в теории приводит к удвоению скорости. Такие показатели с натяжкой можно сравнить с требованиями для оперативной памяти.

Ещё одна фишка смартфона — это сканер отпечатка пальца, спрятанный под экраном. Оказывается, что для США OnePlus 6T будет первым смартфоном с таким типом сканера. Неожиданно. На презентации сказали, что это быстрейший сканер в мире. Скорость срабатывания - 0,34 секунды. Чувствую, что должен быть подвох, но фактов, чтоб оспорить, у меня нет.

Презентация OnePlus 6T Презентация OnePlus 6T Презентация OnePlus 6T Презентация OnePlus 6T

Экран у смартфона выполнен по технологии Optic AMOLED, размером 6.41 дюйма, заявленная яркость превышает 600 нит. В смартфоне практически избавились от выреза, оставив небольшую капельку, где разместилась фронтальная камера. Это слегка забавно, так как на презентации OnePlus 6 Карл Пей рассказывал, что компания понимает, как важен для пользователей световой LED-индикатор, и именно поэтому сделали такой большой вырез. Как вы догадываетесь, в новом аппарате LED-огонька больше нет.

Презентация OnePlus 6T

Следующим пунктом программы стала камера. Компания представила новый алгоритм ночной съёмки Nightscape, который будет доступен также и владельцам OnePlus 6.

Презентация OnePlus 6T

Это алгоритм, который сделает ночные снимки яркими и чёткими:

Презентация OnePlus 6T

А также в компании провели оптимизацию скорости работы. По утверждению спикера, при съёмке в ночном режиме обычно нужно удерживать смартфон до 5 секунд, в случае с новым OnePlus 6T время уменьшится до 2 секунд.

Откровенно резануло глаз, что в перечне характеристик компания заявила, что у смартфона двойной фотомодуль 20 + 16 МП. К чему эта бравада пикселями, непонятно, так как Snapdragon 845 умеет работать с двойными модулями максимального размера 16 + 16 МП.

Презентация OnePlus 6T

Ещё одна фишка смартфона — это портретная фотосъёмка. Компания даже взяла на работу, вероятно, известного фотографа Кевина Абоша, который участвовал в создании алгоритма, имитирующего студийное освещение. Сейчас все производители соревнуются, кто придумает лучший софт для съёмок портретов. Интересно посмотреть, что предложит OnePlus.

Презентация OnePlus 6T

В аппарате выросла емкость батареи. В OnePlus было 3300 мАч, теперь это 3700 мАч. Вероятно, именно из-за увеличения батареи компания решила отказаться от разъёма 3.5 мм. Это выглядит странно, так как ровно год назад тот же Пит Лау писал, что 80% пользователей OnePlus постоянно пользуются разъёмом для наушников. Неужели столь многое изменилось за год? Но в компании кладут в комплект переходник с Type-C на обычные наушники.

В качестве минуса можно указать и отсутствие какой бы то ни было защиты от воды. Пожалуй, это один из немногих флагманов, не считая Huawei Mate 20, которые боятся промокнуть. Этот штрих показывает, что, несмотря на всё движение вверх, у OnePlus пока что не получается освоить передовые технологии, которыми владеют А-бренды.

В завершение скажу, что к смартфону пообещали 7 различных красивых чехлов.

Презентация OnePlus 6T

Также компания представляет Bullets Wireless в новом цветовом исполнении за 69 долларов:

Презентация OnePlus 6T

Проводные наушники Bullets с Type-C за 19,95 доллара:

Презентация OnePlus 6T

А ещё показали рюкзак за 99 долларов, у которого, по заявлению, очень удобная и приятно клацающая застёжка:

Презентация OnePlus 6T

Продажи смартфона начнутся сразу же в 17:00 в Нью-Йорке во флагманском салоне T Mobile:

Презентация OnePlus 6T

А в самом конце глава маркетинга Кайл Киянг заговорил про цену. И в какой-то степени это было прекрасно. Господин Киянг стоял на сцене, засунув одну руку в карман, и говорил: «Ребята, понимаю, что вы ждёте цен, но вы должны понимать, что это технологии, а цена на материалы растёт, как и трудозатраты, окей?». А потом появились цены. Базовая модель с 6 + 128 ГБ стоит 549 долларов. Это рост в 20 долларов по сравнению с OnePlus 6. Топовая модель 8 + 256 будет стоить 629 долларов:

Презентация OnePlus 6T

Заключение

Очередной смартфон от OnePlus, в котором есть как плюсы, так и минусы. По сравнению с OnePlus 6 видно, что компания ведет работу и занимается маркетингом, пытаясь придумать «продающие» фишки. Если помните, то раньше OnePlus была производителем, предлагающим лучшее техническое решение по лучшей цене, которая обычно была процентов на 30-40% ниже, чем у текущих Android флагманов. Подробнее про эволюцию стратегии можно почитать здесь:

В компании отошли от игр в стартап и такого позиционирования. Теперь OnePlus - один из многих производителей с офлайн-продажами и пробует играть по общим правилам, представляя уникально быстрый сканер отпечатка пальца, фирменный режим ночной съёмки, быструю постоянную память, которая почти как оперативная. Интересно, а к следующему поколению компания освоит защиту от воды или нет?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 30 октября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.