Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Содержание

  1. Введение
  2. Презентация
  3. Заключение и примечание

Введение

25 октября компания Xiaomi решила провести мероприятие и рассказать миру про свои достижения. Презентация со всех сторон получилась крайне интересной и необычной. Удивительным было всё. Уже за несколько дней про новый аппарат было почти всё известно. Но это были утечки и тизеры. Потом появилась первая реклама, где раскрывался форм-фактор аппарата и его можно было разглядеть в руках актеров. А во время презентации, которую вел основатель компании господин Лэй Цзюнь, новый смартфон сравнивали с аппаратами других производителей, что в целом привычно, а вот любопытно было то, что обычно сравнение идет в превосходной степени. У iPhone вот так, а у нас на 30% лучше. А тут проскакивали сравнения в стиле «в нашем смартфоне, как и в смартфоне другого производителя, есть такие вот функции».

По традиции мероприятие проходило полностью на китайском языке. В Xiaomi даже не озаботились нанять переводчика для субтитров. Перед спикером был телесуфлер, поэтому хоть какой-то перевод можно было обеспечить. Но не буду ворчать, давайте перейдем к делу.

Презентация

Mi Mix 3

Итак, в Пекине, в Запретном городе, что рядом с площадью Тяньаньмэнь, прошла презентация нового смартфона от Xiaomi. Название у мероприятия было с претензией – «Искусство и технологии».

Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Для презентации выбрали один из двориков дворца, устлали ковром пол и соорудили сцену. Погода была пасмурная, около 15 градусов, да и северо-западный ветер не радовал, поэтому гости сидели в верхней одежде и зябко поеживались.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Потом на сцену поднялся один из основателей компании Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun). Господин Цзюнь, соблюдая негласный кодекс всех топ-менеджеров hi-tech компаний и просто миллиардеров, был одет подчеркнуто скромно – хорошее настроение, радостная улыбка, джинсы, блейзер, и лишь белая рубашка выдавала, что сегодня событие не рядовое, а особенное.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Для хорошего настроения у господина Цзюня были все поводы. Во-первых, Xiaomi в целом достаточно успешно вышла на биржу. Да, компания привлекла с первого раза не ту сумму, на которую рассчитывала, а в последнее время акции серьезно просели, но волновать это должно уже только инвесторов. Главное, что деньги на развитие собраны. Во-вторых, на 2018 год компания ставила достаточно амбициозную задачу – реализовать 100 миллионов смартфонов. И сегодня Лэй Цзюнь сообщил, что компания выполнит этот план уже в конце октября, то есть за два месяца до окончания года. А в-третьих, сегодня день рождения первого смартфона Mi Mix, который был представлен в это же время два года назад.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

После рассказа про успехи было предложено перейти непосредственно к главной теме мероприятия:

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

В компании задумались, как сделать экран ещё больше без всяких «челок», которые нарушают гармонию прекрасного. В феврале 2018 года Xiaomi запатентовала смартфон-слайдер. Благодаря этому удалось превратить всю лицевую панель смартфона в экран и сделать дисплей вот таким большим:

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Китайские мужчины в целом отнеслись с подозрением к таким вербальным интервенциям:

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Поэтому Лэй Цзюнь поспешил подкрепить свои жесты цифрами. Экран занимает 93.4% поверхности.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Чуть подробнее про экран. Размер – 6.39 дюйма, разрешение – 2340 х 1080 точек, то есть соотношение 19.5:9, плотность точек – 403 ppi. Это AMOLED экран, поэтому неудивительно, что он поддерживает технологию Always On. Отдельно уделили внимание тому, что на солнце дисплей остаётся отлично читаем. Максимальная яркость – 600 нит. В целом, показатель хороший. Уже при яркости в 500 нит обычно с экраном можно работать при ярком солнце, так что 600 нит даже с избытком. Для понимания. У топовых флагманов, как, например, Galaxy Note 9, показатель яркости в автоматическом режиме может подниматься до 1100 нит. У iPhone это 700 нит.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Добиться такого огромного экрана позволила конструкция-слайдер. На презентации сказали, что всё очень надежно, щёлкали слайдером 300 000 раз, и ничего не сломалось. Спикер даже сказал, что, вероятно, многим понравится щёлкать смартфоном туда-сюда просто так. В пример, кстати, привели старую компанию Nokia, слайдеры которой были рассчитаны на 400 тысяч раскрытий.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

В отличие от Vivo, здесь механизм слайдера не подразумевает моторчиков. Xiaomi решили использовать неодимовые магниты, откалиброванные таким образом, что получается эффект автодоводки, как при открытии, так и при закрытии смартфона. Дополнительное пространство понадобилось, чтобы разместить там фронтальные камеры и антенны.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

В Xiaomi подчеркнули, что функции слайдера можно настраивать под себя. Например, раскрывая смартфон, можно ответить на звонок, доступно к настройке ещё множество приложений. Также во время игр можно раскрыть слайдер и получить доступ к дополнительным функциям – сделать скриншот или записать видео с экрана.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Ещё Лэй Цзюнь сказал, что звук раскрытия можно задать и выбрать из 5 различных вариантов, как у Oppo и Vivo.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Следующее, на чем решили заострить внимание, — это возможности камер.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Суммарно у смартфона 4 камеры – две основные по 12 МП и две фронтальные комбинацией 24 + 2 МП. На презентации достаточно много внимания уделили съёмке в сложных условиях. Также камеру сравнивали с Huawei P20 Pro. И в данном сравнении новый Mi Mix 3 проявил себя с лучшей стороны.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Занятно, что, несмотря на сравнения фотографий с Huawei Pro, когда речь зашла про рейтинг DxOMark, ближайшими конкурентами показали Apple iPhone X и просто Huawei P20. В текущем рейтинге новый смартфон от Xiaomi занял вполне себе почетное пятое место. Любопытно, что в Xiaomi решили похвастаться своим софтом. В Mi Mix 3 такой же фотомодуль, как и в Mi MIX 2S и Mi 8, а вот снимает он лучше:

И всё же удивительно, какую работу проделали в Huawei. Уже столько времени прошло, вышли все новые флагманы, а никто и близко по уровню баллов приблизиться не смог. Вот несколько примеров фотографий, которые я взял у DxOMark:

В новом аппарате появилась съёмка slo-mo 960 кадров в секунду.

За фронтальную камеру отвечает комбинация 24 + 2 МП. Как вы понимаете, второй фотомодуль нужен для создания глубины и отвечает за портреты.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

По традиции китайцы во фронтальном модуле предложили несколько интеллектуальных режимов, которые сделают первоклассный виртуальный макияж.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Что любопытно, теперь режим «Повышенной красоты» доступен и для видео, то есть в реальном времени. С помощью такого режима можно делать «Видео Боке». Ну, то есть как в инстаграме, где девушки выкладывают мини-видео, как они головой под музыку трясут. Теперь то же самое, но с эффектом боке.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Ещё из любопытного – выделенная кнопка для пробуждения фирменного голосового ассистента Xiao Ai. Помощник может понимать 7 китайских диалектов и подстраивать громкость ответа в такт голосу пользователя. Не совсем понял, что имеется в виду. Почему-то представилось, что если наорать на смартфон, то он наорет и обматерит тебя в ответ.

Технические характеристики:

  • Процессор: Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 (10 нм), Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold & 4x1.7 GHz Kryo 385 Silver), графика Adreno 630
  • Операционная система: Android 8.1, оболочка MIUI 10
  • Память: 6/8 ГБ / 128 ГБ, нет слота для карт памяти
  • Экран: 6.39 дюйма, AMOLED, 1080 x 2340 точек, 19.5:9 соотношение, плотность 403 ppi, Corning Gorilla Glass
  • Аккумулятор: Li-Ion 3 200 мАч, быстрая зарядка Quick Charge 4.0+)
  • Камера основная: 12 МП, f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, 4-axis OIS + 12 МП, 1/3.4", 1.0µm, запись видео 2160p@30/60fps, 1080p@30/60fps, 1080p@960fps
  • Камера фронтальная: 24 MП, 1/2.8", 0.9µm + 2 МП
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 а/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, A2DP, aptX HD, LE, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NFC
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сзади), акселерометр, гироскоп, приближения, компас
  • Прочее: нет разъёма 3.5 мм, нет радио, нет защиты от воды
  • Материалы: стекло и алюминий
  • Цвет: зеленый, черный
  • Размеры: 157.9 x 74.7 x 8.5 мм, вес 218 г
  • Цена: 31 200 рублей, или 3 299 юаней (цена на 25.10.2018)
Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Mi Mix 3 Palace Museum Edition

Помимо обычной версии, будет ещё и премиальное издание. Основные его отличия – это 10 ГБ оперативной памяти, беспроводная зарядка, а также это первый смартфон с заявленной поддержкой 5G. К слову, беспроводная зарядка будет идти в комплекте.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3 Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Цена премиальной версии составит 4 999 юаней, или 47 тысяч рублей.

Презентация Xiaomi Mi Mix 3

Премиальная версия, помимо технических характеристик, будет отличаться ещё и цветом и материалами. Как я понял, будет использоваться керамика.

Заключение и примечание

Занятно, что в блоге не упоминали про поддержку 5G. Вероятно, потому, что пока поддерживать толком и нечего.

Как обычно, у Xiaomi получилось сделать весьма интересный девайс по соотношению цена/качество. Налицо прогресс компании, так как пытаются не только зацепить роскошными характеристиками, но и сыграть на премиальной составляющей, представляя версию с 10 ГБ оперативной памяти. Также видно, что компания гордится своими успехами в области софта: показали несколько интеллектуальных режимов съемки, собственного голосового ассистента и продемонстрировали, как с помощью алгоритмов смогли выжать больше из того же фотомодуля. Цена традиционная: половина стоимости флагманов. Несмотря на то, что презентацию нового Mi Mix 3 освещали по всему миру, ясно, что рассчитан он в первую очередь на домашний рынок. Для иностранных зрителей не сделали никаких поблажек, да и тот же голосовой ассистент, вполне вероятно, умеет различать 7 диалектов китайского, а вот по-английски говорить не сможет.

Пишите в комментариях своё мнение про новый аппарат.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 26 октября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.