Субботний кофе №16

Российские операторы пытаются переложить расходы по «закону Яровой» на западные компании

Как сообщает информационное агентство «Рейтер» со ссылкой на топ-менеджеров двух российских операторов связи, российские телекоммуникационные компании «Ростелеком» и «МегаФон» разработали законопроект, который позволит переложить часть затрат на исполнение «закона Яровой» на иностранные интернет-компании, такие как Google, Facebook и другие.

Согласно тексту законопроекта, копия которого есть в распоряжении «Рейтер», операторы предлагают ввести в законодательство понятие «организатор распространения информации в сети интернет, контролируемый иностранным лицом». Компании, подпадающие под это определение, будут обязаны заключить договор и выплачивать компенсацию операторам, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, и операторам, занимающим доминирующее положение на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи, за хранение их контента в рамках «закона Яровой». В случае отказа от оплаты законопроект дает полномочия Роскомнадзору выдать решение об ограничении скорости пропуска трафика к ресурсам данного организатора распространения информации. В проекте закона предложено его вступление в силу с 1 января 2019 года.

Новость о том, что операторы хотят переложить свои расходы на чужие плечи, уже всплывала ранее, теперь же она нашла подтверждение. Российские операторы действуют так же, как наше правительство, в форме ультиматума предлагают другим взять на себя их обязательства. Сразу вспоминается диалог про лотерейные билеты из кинофильма «Бриллиантовая рука»:

— Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа!
— А если...
— А если не будут брать - отключим газ!

Так же и здесь:

— Распространите среди крупных западных компаний!
— А если...
— А если не будут платить - обрежем скорость!

Российские военные готовятся к 5G

Как сообщают «Ведомости», одна из структур ФСБ, войсковая часть № 43753, специализирующаяся на криптографии, примет участие в разработке концепции развития пятого поколения мобильной связи в России: она объявила конкурс на разработку криптографических требований к SIM-картам и сетевому оборудованию. Воинская часть разместила извещение о торгах на сайте госзакупок, речь идет об алгоритмах шифрования для SIM-карт российского производства. Подвести итоги конкурса военные планируют 12 сентября, требования к SIM-картам победитель должен разработать в сентябре-декабре, говорится в материалах закупки.

Разработка концепции развития пятого поколения связи в России и, в частности, ее информационной безопасности предусматривается программой «Цифровая экономика». По плану, к 2020 году сети пятого поколения должны быть развернуты во всех городах России с населением от 1 миллиона человек. Новая технология связи позволяет подключаться к интернету на скорости втрое большей, чем в сетях четвертого поколения (LTE), – до 1 Гбит/с. Технологию планируется применять для подключения сотен тысяч датчиков и других устройств интернета вещей.

На прошлой неделе мы писали о проекте приказа Минкомсвязи, который обязывает операторов сменить сетевое оборудование и перейти на новые SIM-карты, эти требования предусмотрены антитеррористическим пакетом поправок, известным как «закон Яровой». Но в текущих условиях это невозможно реализовать, так как это требует не только времени, но и больших финансовых вложений, видимо, было решено сдвинуть эту инициативу и применить её на сетях 5-го поколения.

Отмена роуминга по России

1 сентября, в День знаний, в России в очередной раз отменят роуминг. Сергей Потресов сделал подробный разбор предстоящих изменений, рекомендую прочитать, чтобы быть в курсе всех нововведений и нюансов:

Все про Google Pixel 3XL за два месяца до анонса

Чудесная история с Google Pixel 3XL, анонс которого, по слухам, должен состояться только 4 октября и который появился у российской и украинской прессы задолго до анонса. Причем есть вероятность, что новый Pixel 3XL может даже купить любой желающий, кто способен выложить за него 2 000 долларов США.

Субботний кофе №16

История непонятная и тем интересная, есть ощущение, что это контролируемый слив от Google, но возникает вопрос, почему Россия и Украина, где аппараты под брендом Pixel не продаются официально? Возможно, таким образом компания Google пытается отвести внимание от себя, вроде как где-то что-то всплыло и они будут разбираться, но так как в наших странах нет официальных каналов продаж, то сделать это им будет сложно. А может, это война двух команд внутри корпорации и одна такими маневрами хочет слить разработку другой, чтобы продвинуть свой проект. Поживем - увидим, а пока предлагаю вам ознакомиться с первым взглядом на новый смартфон Pixel 3XL, который был опубликован на нашем сайте:

Субботний кофе №16 Субботний кофе №16

Мне аппарат понравился: узнаваемый дизайн, приятные материалы, смущает только «челка», но на сегодня это тренд, от которого Google просто не стала отказываться, не зря же она дала добро другим производителям использовать её.

Новые дроны DJI

Компания DJI представила два новых дрона, это DJI Mavic 2 Pro и DJI Mavic 2 Zoom. Первая модель интересна тем, что оснащена камерой Hasselblad с дюймовым CMOS сенсором 20 МП. Вторая модель с камерой попроще на 12 МП, но в ней есть двукратный оптический зум. Обе новинки способны записывать видео в 4К. Максимальная скорость новых дронов - 72 км/ч, а в воздухе они способны продержаться полчаса. За DJI Mavic 2 Pro просят 1 449 долларов США, а DJI Mavic 2 Zoom оценили в 1 249 долларов США.

Субботний кофе №16 Субботний кофе №16

Интересные новинки от DJI, возможно, когда-нибудь я соберусь и приобрету себе дрон, особенно если придумаю, для чего его использовать, кроме как поиграться да поснимать на него изредка.

Две новинки от OPPO

Китайская компания OPPO официально представила свою новую модель смартфона – OPPO R17 Pro, которая, в отличие от «обычной» версии (не «Про»), выделяется наличием тройной основной камеры, наэкранного сканера отпечатков пальцев в дисплее с каплевидным вырезом, а также нового высокопроизводительного процессора среднего уровня Snapdragon 710 от Qualcomm.

Субботний кофе №16

Также компания OPPO официально анонсировала модель смартфона OPPO F9 Pro для индийского рынка, который как внешне, так и в техническом плане не отличается от обычного OPPO F9, за исключением одного момента – у «ПРОкачанной» версии не будет варианта с 4 ГБ ОЗУ – только 6 ГБ.

Субботний кофе №16

По новинкам от китайских компаний можно хорошо изучать текущие веяния в смартфонах, так как производители копируют все успешные тренды. Так, до конца года явно войдут в моду тройные камеры, тренд на которые задала корпорация Huawei. Кроме этого, у китайского гиганта есть и еще удачное попадание, это расцветка с градиентом, которую копируют другие производители. И также ход набирают наэкранные сканеры отпечатков пальцев, наконец-то здесь произошло движение, пока не у всех они получаются удачными, но это вопрос времени, ведь первые физические сканеры также не отличались точностью и скоростью работы.

Новые смартфоны на Android Go

Компания INOI объявила об открытии продаж своего первого доступного смартфона с поддержкой 4G – INOI 3, который, с её слов, является первым смартфоном на операционной системе Android 8 Go среди локальных брендов. Новинка выделяется наличием 5-дюймового дисплея с соотношением сторон 18:9 и изогнутым по краям 2.5D стеклом. Приобрести INOI 3 можно в официальном магазине за 4 990 рублей.

Субботний кофе №16

Немного смущает цена устройства, за эти деньги в продаже уже доступна модель Alcatel 1 также на Android Go. Если пользователя поставить перед выбором, то с большой долей вероятности он выберет продукт от Alcatel, а не INOI. Компании стоило бы лучше мониторить рынок и опустить стоимость своего продукта на 500 рублей.

А южнокорейская компания Samsung Electronics официально представила свой первый смартфон на платформе Android Go – Galaxy J2 Core, который, как и все устройства, работающие на этой платформе, имеет небольшое количество ОЗУ и встроенной памяти, бюджетный процессор и небольшую стоимость. Старт продаж анонсированной новинки намечен в Малайзии и Индии, а далее, как обещает производитель, её увидят жители остальных стран.

Субботний кофе №16

Нет сомнений, что Galaxy J2 Core поступит в продажу на нашем рынке, вопрос только, когда это случится и что будет с ценой. Вообще, странно, что ни один из производителей, включая Samsung, не подготовил какую-то громкую акцию со смартфоном на Android Go к 1 сентября на нашем рынке, ведь это хороший шанс сделать продажи доступного смартфона перед началом учебного года.

POCOPHONE F1 от Xiaomi представлен официально

Китайская компания Xiaomi официально представила в Индии под своим новым брендом POCO очередную модель смартфона – POCO F1, который на международном рынке выйдет под именем POCOPHONE F1. Данная модель выделяется, прежде всего, своими топовыми техническими характеристиками и бюджетной ценой. Например, версия с 6 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти и процессором Qualcomm Snapdragon 845 обойдется жителям Индии всего в 21 тысячу индийских рупий, что в переводе на американские доллары составит 300$.

Все версии устройства оснащаются 2,8 ГГц восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 845 с жидкостной системой охлаждения процессора, аккумулятором ёмкостью 4000 мАч с системой быстрой зарядки Quick Charge 3.0, двойной (12 МП Sony IMX363+ 5 МП) основной камерой и 20 МП фронтальной камерой с ИК системой распознавания лиц. В качестве пользовательского интерфейса используется всем знакомый, по продуктам Xiaomi, MIUI, но с переделанным лаунчером (POCO launcher).

Субботний кофе №16

Непонятно решение Xiaomi создать новый бренд, продукты под которым составляют конкуренцию существующим устройствам. Если POCOPHONE появится только на новых рынках, где Xiaomi еще не представлена, то это логично, но, по слухам, смартфоны под новым брендом будут доступны и на рынках, где компания уже присутствует, например, в России, и тогда возникает вопрос, как удастся избежать внутренней конкуренции.

Исповедь продавца

История от продавца салона связи о хитростях и ухищрениях, на которые идут сотрудники ради своей выгоды. Сергей Потресов дал свои комментарии в данном материале, так как не все рассказанное продавцом выглядит правдой. Рекомендую ознакомиться, чтобы не попасть на удочку консультантов салонов связи:

Смартфон Porsche Design Huawei Mate RS и наушники Huawei FreeBuds

На текущей неделе у нас вышел подробный обзор смартфона Porsche Design Huawei Mate RS от Романа Белых. Продукт не для всех, а для тех, кто способен выложить за аппарат от немецкой компании Porsche Design и китайской корпорации Huawei более 1 500 евро. Но если вы не готовы платить столько за новый смартфон, все же рекомендую ознакомиться с материалом, чтобы иметь представление о том, что такого особенного в устройстве, кроме шильдика Porsche Design:

Субботний кофе №16

Кроме этого, на неделе был опубликован обзор наушников Huawei FreeBuds, аналог Apple AirPods от китайской корпорации:

Субботний кофе №16

Вообще, было интересно самому протестировать Huawei FreeBuds, так как формат гарнитуры AirPods мне нравится, но вот то, что они выполнены в виде капелек, совсем не по душе. Наушники же от Huawei в схожем формате сделаны в виде затычек, что мне больше импонирует, но вот после полного обзора, да и по отзывам владельцев, как-то даже и не знаю, стоит ли экспериментировать на себе, похоже, разработчики что-то явно не допилили в них.

Про Xiaomi Mi Band 3

Фитнес-браслет Mi Band - это, наверно, одно из самых популярных устройств в данной категории в России, связано это в большей степени с невысокой ценой устройства. На текущей неделе у нас вышел обзор новой версии браслета - Mi Band 3, рекомендую прочитать, если вдруг пропустили:

Мобильный альманах 2018

Перейдем к слухам о будущих продуктах, которые появились на текущей неделе.

Huawei Mate 20 должен быть представлен только в октябре, но благодаря энтузиастам с сайта XDA Developers все его характеристики и изображения, демонстрирующие внешний облик аппарата, уже появились в Сети. Как сообщается, Huawei Mate 20 построен на основе чипсета Kirin 980, выполненного по 7-нм техпроцессу, 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной, получит 6,3-дюймовый AMOLED экран с разрешением 2244 на 1080 пикселей, операционную систему Android Pie с надстройкой EMUI 9, аккумулятор емкостью 4200 мАч, разъемы 3,5-мм и USB Type-C и систему беспроводной зарядки. Подробностей о тройной камере, за исключением ее квадратной компоновки, пока нет.

Субботний кофе №16

Motorola готовит новый смартфон. На сайте Министерства промышленности и информатизации КНР, посвященном сертификации телекоммуникационного оборудования, появилась информация о новом смартфоне Motorola под индексом XT1941-2. Новинка в техническом плане выглядит очень странно: его большой 5,86-дюймовый дисплей с вырезом имеет лишь HD+ разрешение, а количество ОЗУ варьируется от 3 ГБ до 6 ГБ, тогда как объём встроенной памяти – от 32 ГБ до 128 ГБ.

Субботний кофе №16

Неделя с МегаФон.ТВ

Не пользовался никогда до текущего момента сервисом МегаФон.ТВ, но тут оператор предложил перейти на тариф «Включайся! Смотри+» с хорошей скидкой, а так как туда входит пакет «Амедиатека», то решил воспользоваться предложением.

Субботний кофе №16

Сервис МегаФон.ТВ решил использовать на мобильных устройствах, огромный плюс, что это не обязательно должен быть смартфон, в котором установлена SIM-карта оператора, но и любой другой аппарат. Можно использовать сервис даже на телевизорах со SmartTV, но такого у меня нет, так что хотелось бы проверить услугу, да не могу. Из приятного, если вы используете приложение МегаФон.ТВ на устройстве, в котором установлена карта «МегаФон», то трафик у вас не будет тарифицироваться (должен использоваться номер к которому подключена услуга). Из неприятного, в год сервис дает возможность подключить максимум 12 устройств, редактировать список нельзя, а так как я использую разные аппараты, то мне это не очень удобно, но случай частный.

Субботний кофе №16

Приложение МегаФон.ТВ есть и для iOS, и для Android, можно использовать сервис с компьютера, а также со SmartTV и Apple TV. Если остановить воспроизведение на одном устройстве, то сразу же можно начать просмотр на другом с того же места, что очень удобно. По умолчанию качество видео выставляется программой автоматически, но из меню быстрого доступа его можно сменить. Жаль, этот параметр не запоминается, и на другом устройстве надо снова менять его. Из странностей сервиса отмечу, что в нем никак не отмечается просмотренное или начатое видео, если вы смотрите сериал, то вам придется запоминать серию, на которой вы остановились. Есть возможность офлайн-просмотра видео, но загрузка его возможна только на устройстве, в котором установлена карта оператора с подключенной услугой, на других загрузка контента вылетает с ошибкой.

Субботний кофе №16

В целом, сервис МегаФон.ТВ - это приятный бонус для клиентов оператора «МегаФон», особенно если вы любите сериалы и подключили тариф «Включайся! Смотри+», оплачиваете услуги связи и бонусом получаете доступ к «Амедиатеке». Из существенных недостатков отмечу разве что отсутствие отметок о просмотре видео, очень уж это неудобно. И как пожелание, хотелось бы иметь возможность редактировать список подключенных устройств.

...и десерт

Канал CBS объявил о том, что закроет сериал «Теория большого взрыва» после окончания 12 сезона весной 2019 года. Для фанатов ситкома новость, конечно, неприятная, но для меня ничего удивительного нет, сериал очень уж затянули, и надо было его сворачивать еще раньше.

Субботний кофе №16

На мероприятии Pebble Beach Concours d’Elegance, которое проходит в Калифорнии, компания BMW представила свой новый родстер BMW Z4. Полные технические характеристики новинки будут объявлены в сентябре, а открытый показ новинки намечен на октябрь, в рамках Парижского автосалона. У баварцев получился симпатичный родстер, только вот новая оптика, характерная для всех последних новинок BMW, выглядит пока непривычно.

Субботний кофе №16 Субботний кофе №16

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 25 августа 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.