Субботний кофе №21

В юбилейном «Субботнем кофе №20» наша редакция проводила конкурс на самый интересный продукт Nokia за все время. Сегодня мы рады объявить победителя, который получает телефон Nokia 8110 4G, им стал Дмитрий Трифонов. Поздравляем победителя и просим написать нам, координаты – в конце материала.

Субботний кофе №21

А теперь перейдем к новостям минувшей недели.

«Яндекс» выбрал место для строительства своей штаб-квартиры

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на одного из партнеров «Яндекса», интернет-компания нашла несколько площадок возле стадиона «Лужники» под строительство своей штаб-квартиры. По его словам, переговоры об одном из участков находятся в продвинутой стадии, но сделка пока не закрыта.

На первом этапе «Яндекс» может построить 120 000–150 000 м², говорят два консультанта, работавших с интернет-компанией. Инвестиции только в строительство такого объекта могут составить 12–15 миллиардов рублей, а с учетом коммуникаций, отделки и наполнения офисов – 18–22 миллиардов рублей, посчитал гендиректор Key Capital Сергей Камлюк.

Интересно, насколько масштабным будет проект отечественного поискового гиганта и сможет ли он конкурировать со штаб-квартирами зарубежных компаний. Все же хотелось бы видеть что-то необычное и интересное в плане как архитектуры, так и внутреннего наполнения. Понятно, что сделать проект уровня нового Apple Park практически невозможно в рамках города, но что-то хоть немного похожее хотелось бы увидеть.

Субботний кофе №21

Сбербанк объявил об официальном запуске собственного мобильного оператора

Крупнейший российский банк – Сбербанк объявил о запуске виртуального мобильного оператора под новым брендом «СберМобайл», услуги которого с сегодняшнего дня будут доступны для 4 субъектов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. До конца этого года, как обещают в компании, к ним присоединятся еще 13 субъектов Российской Федерации: Тульская, Тверская, Брянская, Рязанская, Калужская, Смоленская, Костромская, Воронежская, Белгородская, Липецкая, Курская, Тамбовская и Орловская области.

«СберМобайл» предложит абонентам возможность самостоятельно настроить тариф под свои требования, выбрав необходимый объем мобильного интернета, безлимитных мобильных приложений и минут разговора. Стоимость минимального пакета услуг на момент запуска составит всего 200 рублей за 150 минут разговора, 3 ГБ интернета и 50 SMS с возможностью уменьшения стоимости услуг связи до нуля при использовании других банковских и небанковских сервисов экосистемы Сбербанка и оплаты услуг связи бонусами программы лояльности Сбербанка «СПАСИБО».

Интересно, насколько востребованным станет «СберМобайл», так как пока он не предлагает ничего, что может заставить пользователей перейти к нему. Возможно, главный банк страны будет навязчиво агитировать своих клиентов попробовать их сервис, как это было со «Сбербанк Онлайн», или в добровольно-принудительном порядке выдавать SIM-карты своим клиентам.

Huawei представила в России Mate 20 lite

Компания Huawei официально представила на российском рынке смартфон Huawei Mate 20 lite – новую модель в линейке Mate Series, который получил четыре камеры с функциями искусственного интеллекта. Также он оснащен новым фирменным пользовательским интерфейсом EMUI 8.2, который поддерживает большой набор новых функциональных возможностей. Данная новинка также оснащается большим 6,3-дюймовым Full HD+ FullView экраном с соотношением сторон 19,5:9, собственным восьмиядерным процессором Kirin 710, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти, а также двумя слотами под SIM карты, каждый из которых поддерживает работу с 4G и VoLTE.

Субботний кофе №21

Интересно, что Huawei решила действовать нестандартно, представив младшую модель из новой линейки раньше флагманского продукта. Возможно, китайцы хотят сыграть на невнимательности обычных пользователей, которые увидели где-то информацию про новые Mate 20, а тут уже видят такую же модель, пусть и с приставкой lite, на прилавках. Напомню, что презентация Huawei Mate 20 пройдет 16 октября в Лондоне, об этом компания заявила на своей презентации в рамках IFA 2018. Устройство станет первым продуктом на только представленном чипсете Kirin 980, выполненном по 7-нанометровой технологии.

Кстати, за предзаказ Huawei Mate 20 lite можно получить подарки, это может быть фитнес-трекер, внешний аккумулятор или даже планшет. Подробнее об этой и других акциях вы можете прочитать в нашем «Гиде по акциям и скидкам»:

ОС Android исполнилось 10 лет

Десять лет назад, в сентябре 2008 года, был представлен аппарат HTC Dream (он же T-Mobile G1), который был примечателен тем, что работал под управлением совершенно новой операционной системы Android версии 1.1. На тот момент на рынке доминировала компания Nokia, а подавляющее большинство смартфонов выпускались с ОС Symbian на борту. Сейчас под брендом Nokia выпускает свои смартфоны компания HMD, а найти в каждодневном пользовании аппарат с ОС Symbian не так-то просто. Потому что 88% всех смартфонов в мире работают под управлением ОС Android, которая добралась до версии 9.0, а ее единственным значимым конкурентом остается ОС iOS от Apple, которая в 2008 году сама была на заре своей истории в мире смартфонов. Впрочем, показатель в 86% всех смартфонов на рынке Android преодолела еще в 2014 году, а самой популярной среди всех операционных систем для мобильных телефонов она была уже по итогам 2010 года.

Если мне не изменяет память, то первым Android-смартфоном у меня была модель HTC Hero, довольно забавное устройство, с изогнутой нижней частью корпуса и с трекболом для навигации. Аппарат вышел в далеком 2009 году и работал под управлением ОС Android 1.5. А с какого устройства у вас началось знакомство с операционной системой от Google?

macOS Mojave уже доступна для загрузки

Компания Apple официально объявила, что её последняя версия настольной операционной системы macOS Mojave теперь доступна в качестве бесплатного обновления программного обеспечения для пользователей Mac.

macOS Mojave предлагает несколько новых функций для Mac, в том числе «Тёмный Режим», который преобразует рабочий стол с тёмной цветовой схемой, и новый «Динамический рабочий стол», в котором темы рабочего стола меняются в зависимости от времени суток. Новые функции, такие как «Стеки», приводят в порядок захламлённые рабочие столы, автоматически сортируя файлы по группам. Пользователи Mac также получат знакомые им iOS приложения, включая News, Stocks, Voice Memos и Home и переработанный Mac App Store с богатым редакционным контентом, который упрощает поиск подходящих Mac-приложений.

От коллег слышу противоречивые отзывы о macOS Mojave, и вот не знаю, обновляться сейчас или подождать. Поделитесь в комментариях своими впечатлениями от новой ОС, если вы её уже установили и используете.

Xbox получила поддержку клавиатуры и мыши

Компания Microsoft довольно неожиданно заявила, что в будущем игровая консоль Xbox One получит возможность взаимодействовать с компьютерной периферией. То есть пользователи смогут выбирать между традиционным контроллером Xbox и клавиатурой и мышью. Но тут есть один важный нюанс. Поддержка клавиатуры и мыши уже открыта, но только для разработчиков. Выбор пользователя, на самом деле, будет ограничен, но если ранее это было общее ограничение от Microsoft, то теперь каждый разработчик в каждой своей игре волен вводить или не вводить поддержку компьютерной периферии. Не приходится сомневаться, что некоторые разработчики игр просто не станут добавлять новой функциональности, поскольку для них это дополнительные расходы, особенно если игра никогда не выходила на ПК. С другой стороны, уже заявлено, что определенное число пользователей получит доступ к такой функциональности в игре Warframe, которая и станет первым тайтлом для Xbox One с возможностью управления с клавиатуры. Сама компания Microsoft хотя и занимается разработкой мышей и клавиатур, но в данном случае объединится с компанией Razer, которая в ноябре представит официальные мышь и клавиатуру Xbox.

Похоже, Microsoft очень хочет пересадить пользователей ПК на свою консоль, так как для нынешних владельцев приставок навряд ли будет преимуществом поддержка Xbox One компьютерной периферии.

Зенит и Leica представили совместную дальномерную полноформатную фотокамеру

Разработчик российского бренда «Зенит» Красногорский завод им. С. А. Зверева в рамках проходящей сейчас в Кельне крупнейшей международной выставки в области фотоиндустрии Photokina 2018 сообщил о создании в сотрудничестве с немецким производителем фотокамер и оптики премиум-класса Leica Camera AG новой цифровой дальномерной камеры Zenit M с объективом нового поколения.

Субботний кофе №21

Камера Zenit M разработана на базе камеры Leica M (Type 240), но имеет некоторые отличия в части компонентной базы и программного обеспечения. Российская новинка оснащена объективом Zenitar 35 mm f/1.0, выполненным из металла и стекла. Он полностью разработан и произведен в России, 100% компонентов и материалов в его составе – российского производства. Как отмечают разработчики, объектив создает не требующее обработки изображение с уникальным боке и эффектом софт-фокуса.

Новая камера Zenit M – это имиджевый продукт компании для единичных покупателей, так что не стоит надеяться на её низкую стоимость с учетом того, что оригинальная Leica M (Type 240) продается за более чем миллион рублей.

Умные устройства от Amazon

Владимир Нимин на неделе написал про россыпь новых умных устройств, представленных компанией Amazon. Да, у нас эти устройства официально не представлены и не будут работать в полной мере, если их приобрести в США и привезти к нам, но для общего понимания рынка умных гаджетов я вам рекомендую ознакомиться с материалом:

Обзоры смартфонов Sony

На этой неделе у нас вышло сразу два обзора смартфонов от Sony. Первый – это материал по аппарату с длинным замысловатым названием Sony Xperia XZ2 Premium Limited Edition Версия Pro. Просто японской компании как-то надо оправдать цену в 79 990 рублей на нашем рынке, а вот все эти приставки вида Limited Edition, Premium, Pro очень ценят обеспеченные россияне.

На самом деле, аппарат интересный, с самобытным дизайном, экраном 4К, двойной камерой, а первые покупатели получали в подарок отличную гарнитуру Sony Xperia Ear Duo, которая отдельно стоит 19 990 рублей.

Субботний кофе №21

Второй материал посвящен новинке IFA 2018, смартфону Sony Xperia XZ3. Уже рассказывал про данную новинку японской корпорации, напомню только, что с 1 по 9 октября можно будет оформить предзаказ на неё и получить в подарок к смартфону игровую приставку Sony PlayStation 4.

Обзор Microsoft Surface Go и Office 2019

Мне нравятся ноутбуки и планшеты Microsoft, они отличаются от большинства продуктов, представленных на рынке, а в век однотипных устройств это является плюсом. Жаль, что компания не привозит к нам свои продукты официально, и, похоже, полный провал первого Surface на нашем рынке надолго отбил желание представительства связываться с железом. Хотя, на мой взгляд, Surface не продавался у нас из-за очень неудачной ОС Windows RT, на базе которой он работал, а не потому, что планшет был неинтересен покупателям.

На минувшей неделе Эльдар Муртазин подготовил обзор новой доступной версии планшета от Microsoft, модели Surface Go, цены на которую в США начинаются от 499$.

Субботний кофе №21

И также к теме, относящейся к корпорации Microsoft, у нас на текущей неделе вышел материал, посвященный Microsoft Office 2019, прочитайте, если пропустили:

Флагманы Samsung в лизинг

Как производителю подсадить пользователей на свои флагманские смартфоны? Правильно, продавать их в лизинг, как это сделано, например, в США у Apple. С подобной инициативой на наш рынок выходит и компания Samsung в партнерстве с банком Home Credit. Программа максимально прозрачна и понятна: выбираете флагманский аппарат и пользуетесь им, внося ежемесячные платежи, которые составляют от 3 790 до 3 990 рублей. Через шесть месяцев вы можете сменить аппарат на новую модель с единоразовым платежом 3 900 рублей или через 12 месяцев без доплат. Эльдар Муртазин рассказал о программе подробнее, рекомендую ознакомиться:

Покупать или не покупать новый iPhone

На минувшей неделе у нас вышло два материала с 10 причинами купить или не покупать новые смартфоны компании Apple. Рекомендую ознакомиться, если вы задумываетесь о приобретении новинки:

Напомню, что старт продаж новых смартфонов Apple в России состоялся вчера, 28 сентября. В течение недели происходила какая-то постановочная клоунада с очередью за новинками у магазина re:Store на Тверской улице в Москве. Люди мерзли в очереди, журналисты снимали их и публиковали какие-то сюжеты, прохожие смотрели на все это с недоумением. В день старта продаж очередь как-то неожиданно рассосалось, ажиотажа не было, как не было и желающих купить первое место за новым iPhone за 400 000 рублей. По всей видимости, те, кто участвовал в этой процессии в течение недели, не особо понимали того, что ажиотажа по поводу смартфона, который стоит более 100 000 рублей, не будет. Также они явно не отслеживали серый рынок, где уже в начале недели можно было без проблем приобрести новые iPhone по цене, близкой к официальной, а к концу недели даже дешевле.

Мобильный альманах 2018

Перейдем к порции слухов, которые появились на этой неделе:

Razer готовит новый игровой смартфон. Американский журналист Эван Нельсон Бласс (Evan Nelson Blass), известный своими публикациями инсайдерской информации из мира мобильных технологий, опубликовал в своём твиттере официальные пресс-рендеры очередного игрового смартфона от компании Razer, занимающейся разработкой и производством игрового оборудования.

Субботний кофе №21

LG выпустит смартфон с 3 камерами. Кроме новинки от Razer, Эван Бласс в своем твиттере поделился официальными пресс-рендерами флагманского смартфона LG V40 ThinQ, предназначенного для североамериканского оператора мобильной связи AT&T.

Субботний кофе №21

Неделя с Xiaomi Mi Band 3

Евгений Вильдяев на текущей неделе выпустил материал «10 фактов о Xiaomi Mi Band 3», рекомендую:

Я также расскажу вам о своих впечатлениях от недели с Mi Band 3. Сразу скажу, что не пользовался предыдущими версиями браслета от Xiaomi, были только несколько браслетов отныне покойной компании Jawbone да умные часы разных производителей.

Первое, что понравилось, это качество материалов и сборки Xiaomi Mi Band 3, в этом аспекте китайская компания постаралась и выпустила действительно качественный продукт, не уступающий конкурентам. В коробке с фитнес-браслетом находятся сама капсула устройства, браслет из силикона и зарядный модуль.

Субботний кофе №21

Для синхронизации браслета вам необходимо загрузить приложение Mi Fit, оно простое и понятное в работе, если вы когда-то уже сталкивались с фитнес-браслетами, то быстро сориентируетесь в нем. В Mi Fit для вас отображаются все данные, снятые браслетом, также через него осуществляются все настройки и происходит обновление прошивки Mi Band 3.

На самом браслете на небольшом экране отображается вся необходимая информация, читается она без проблем, управление также не вызывает вопросов. Единственное, что не понравилось, так это срабатывание экрана по взмаху руки. Чтобы он включился, приходится делать неестественные движения, проще активировать его нажатием на сенсорную кнопку, чем делать странные пассы, пугая окружающих.

Субботний кофе №21 Субботний кофе №21

Работает браслет от одной зарядки очень долго, у меня за неделю он потерял 8 процентов от первоначального уровня, думаю, месяц работы гарантирован. Блок зарядки уникальный, так что его лучше не терять, хотя стоит сказать, что в продаже без особых усилий можно найти зарядку для Mi Band 3.

В целом, Xiaomi Mi Band 3 – это интересное устройство, которое можно использовать как по прямому назначению, для занятий спортом, так и для повседневного ношения для получения уведомлений и других возможностей. Официальная стоимость Mi Band 3 в России – 2 990 рублей, вполне можно и себе любимому приобрести, и в качестве подарка для другого человека.

... и десерт

На неделе стартовали новые сезоны двух сериалов, которые мне нравятся и которые могу порекомендовать вам. Первый – это второй сезон сериала «Хороший доктор» (The Good Doctor), ремейка одноименной южнокорейской медицинской драмы, повествующей о талантливом хирурге с синдромом саванта. Над новым шоу работает Давид Шор, создатель культового сериала «Доктор Хаус».

Субботний кофе №21

Второй сериал – это «9-1-1», драма основанная на реальных событиях из жизни сотрудников службы спасения. Проект создан Райаном Мерфи и Брэдом Фалчаком, которые приложили руку к таким сериалами, как «Американская история ужасов» и «Американская история преступлений».

Субботний кофе №21

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 29 сентября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.