Apple, давай оставим все это в прошлом году

У меня есть почти весь зоопарк основных гаджетов от Apple: iPhone, MacBook, Apple Watch, AirPods. При этом я не отношу себя к ярым фанатам этой компании, а значит, трезво (несмотря на начало января) могу говорить об их проблемах, как очевидных, так и не очень. Поэтому сегодня я расскажу о главных недоработках в продуктах купертиновцев и попрошу Apple оставить это все в прошлом. Тем более что в начале нового года это сделать как-то символично. Apple, ну камон!

Зарядка 5 Вт со смартфоном за 130 000 рублей

Что объединяет самый первый iPhone, поступивший в продажу 10 лет назад, самый бюджетный из имеющихся в продаже “яблок” iPhone SE и самый дорогой в истории iPhone XS Max 512 ГБ? Именно, все они получили в комплекте зарядный блок на 5В и 1А (5 Вт).

Apple, давай оставим все это в прошлом году

В то время как в мире Android отсутствие в комплекте хотя бы 18-ваттной быстрой зарядки является дурным тоном даже в средне-бюджетном сегменте, Apple умудряется без всяких зазрений совести класть в коробки к супердорогим аппаратам блоки образца десятилетней давности. Apple, это уже не смешно.

К слову, все iPhone начиная с конца 2017 года (8, 8 Plus, X, Xr, XS и XS Max) поддерживают быструю зарядку по протоколу USB Power Delivery, однако оригинальный сетап для открытия сей возможности (кабель Type C - Lightning плюс зарядный блок на 18 Вт) стоит дополнительно около 5 000 рублей. И если заменитель блока питания еще можно поискать в пределах 1 000 – 1 500 рублей, то кабелей, которые заряжают не медленнее оригинального, я пока не встречал (Apple пока не сертифицирует сторонние кабели Type C - Lightning).

Apple, давай оставим все это в прошлом году

В общем, Apple, ждем в новых iPhone новые зарядки, а старые давайте уже оставим в истории.

Проблемы с Wi-Fi 802.11ac 5 ГГц

Если у вас дома современный роутер с поддержкой стандарта 802.11ac и частотой 5 ГГц, а также похожий на мой парк техники Apple, то проблемы, которые я опишу ниже, скорее всего, тоже не обошли вас стороной.

Все дело в том, что Apple очень скрупулезно соблюдает все предписания ГРЧЦ и ограничивает работу своих гаджетов в сетях с шириной полосы 80 МГц, а значит, в девайсах Apple на территории РФ заблокированы все высокоскоростные каналы Wi-Fi со скоростями более 600 МБит/с. Более того, даже если вы используете не РСТ-гаджеты и регион в iOS или macOS стоит отличный от РФ, а роутер вещает код другой страны, то Apple-гаджет время от времени сканирует соседские роутеры и рано или поздно понимает, что фактически вы находитесь в России, после чего снова блокирует Wi-Fi с шириной канала 80 МГц.

Apple, давай оставим все это в прошлом году

Понятно, что закон есть закон и Apple не вправе его нарушать, но я был бы рад увидеть хотя бы системное сообщение о том, что в вашей стране такая Wi-Fi-сеть не поддерживается, перенастройте роутер, указав максимальную ширину канала в 40 МГц. А то сейчас получается так, что смартфон и ноутбук в моей домашней сети 5 ГГц то работают быстро, то работают с низкой скоростью и большим пингом, то вообще сеть не отображается в списке доступных, причем все это происходит произвольно. Честно говоря, я долгое время грешил на роутер, пока не зашел почитать топик о своей модели на одном известном форуме. Уверен, что большинство пользователей даже не догадываются, откуда “растут ноги”.

Apple, давай оставим все это в прошлом году

По мнению Apple, так в России делать нельзя

Судя по различным сообщениям в сети (сам не проверял), такая проблема наблюдается только у Apple, а смартфоны и компьютеры других производителей спокойно работают на “заблокированных” в России каналах без проблем. И, что интересно, мой роутер от вполне известной компании и вполне себе РСТ, а вещание с шириной 80 МГц поддерживает.

Так что, Apple, прошу разобраться и наконец-то прийти к какому-либо решению. Чем черт не шутит, может, и законодательные ограничения снимут, если вы попросите. В крайнем случае, хотя бы уведомляйте пользователей, почему 5 ГГц сети на ваших гаджетах так паршиво работают.

Монструозный iTunes

Искренне надеюсь, что после глобальных изменений в мобильном и десктопном App Store у разработчиков Apple дойдут руки и до франкенштейна под названием iTunes. Пока что его использование походит на мазохизм с постоянным долгим поиском той или иной функции.

Apple, давай оставим все это в прошлом году

Подробно описывать проблемы iTunes не имеет никакого смысла – если время от времени открываете это приложение, то прекрасно понимаете, о чем я говорю. В двух словах: оно очень медленное, нелогичное и нагроможденное.

Вполне логично будет наконец-то отделить контентную составляющую (музыку, фильмы, клипы, подкасты) от сервисных функций для работы с iPhone и iPad. Разговоры об этом идут давно, вот только несколько лет ничего не меняется. Apple, в 2019-м пора подумать, что делать с iTunes!

Убогие рекомендации Apple Music

Стриминговые музыкальные сервисы – это очень хорошо и крайне удобно. И я пользуюсь Apple Music в первую очередь потому, что это нативно. Но меня жутко бесит рекомендательный механизм сервиса, потому что дельного он ничего не предлагает. А вкладка “Для вас” заставляет задуматься о том, что под моей учетной записью чаще сидит вообще далекий от моего музыкального вкуса человек.

Apple, давай оставим все это в прошлом году

Apple, ты же неоднократно меняла мир музыки, сначала создав iPod, а потом сделав музыку по подписке популярной. Ну сделай ты наконец нормальные рекомендации в Apple Music. Я очень надеюсь, что в этом году это у тебя получится, а пока что я все больше начинаю пользоваться Яндекс Музыкой.

AirPower, появись!

Еще один камень в огород Apple – это мифическая станция для беспроводной зарядки трех гаджетов AirPower, анонсированная еще в 2017 году, но так и не появившаяся в продаже. Друзья, на дворе уже 2019 год, поэтому давайте или уже объявляйте старт продаж, или с уважением к пользователям прокомментируйте, что с ней не так. А то мы все ждем-ждем, а в ответ тишина.

Apple, давай оставим все это в прошлом году

Двухсимочные аппараты только для Китая

В конце прошлого года Apple почему-то подумала про китайских пользователей, которым нравится идея с двумя сим-картами, но не подумала о российском рынке, где двухсимочники популярны не меньше, а eSIM пока что запрещен законодательно.

Apple, давай оставим все это в прошлом году

Лично я бы с удовольствием обзавелся таким вариантом XS Max, но отказываться при этом от гарантии не готов, потому что уже неоднократно сталкивался с заводским браком в iPhone и iPad. Даешь в 2019 году двухсимочники официально и на российском рынке!

Монобровь

Не скажу, что вырез в дисплее меня очень уж раздражает, но хотелось бы все-таки дисплей на всю фронтальную панель. Как-то это будет более элегантно, что ли… Техническое решение, я уверен, ты придумаешь, и сделаешь это так, как никто другой. А монобровь в новом году пусть останется атрибутом китайских бюджетников.

Apple, давай оставим все это в прошлом году

Кирилл Сергеев ([email protected])

Опубликовано — 14 января 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.