На правах рекламы 12+

Как дроны, ИИ и 5G помогают найти пропавших людей

Ежегодно в России теряются 120 000 человек, и эти цифры постоянно растут. Так, в прошлом году за всё лето потерялось 643 человека, а в этом сравнимое количество людей (596 человек) заблудились всего лишь за одну неделю грибного сезона.

Как дроны, ИИ и 5G помогают найти пропавших людей Как дроны, ИИ и 5G помогают найти пропавших людей

Теряются не только пожилые люди и дети, но и обычные взрослые мужчины и женщины. Кто-то просто заблудился, кто-то поранился и не может самостоятельно найти дорогу назад, кто-то застрял в непроходимом ущелье. Это серьезная проблема, о решении которой мы и хотели бы поговорить в сегодняшней статье.

Кто такие «Лиза Алерт» и чем они занимаются?

В 2010 году в лесу в районе Орехово-Зуево вместе со своей тётей потерялась четырехлетняя девочка Лиза Фомкина. Пять дней их почти никто не искал, пока о ситуации не рассказали в интернете, и затем сотни неравнодушных людей подключились к её поискам. К сожалению, найти вовремя Лизу не смогли, она умерла от переохлаждения за день до нахождения. Эта история потрясла волонтёров, занимавшихся поисками Лизы, и они решили объединиться, чтобы такие истории больше не повторялись. Так и появились «Лиза Алерт», названные в честь пропавшей девочки Лизы. В этом году организации исполняется девять лет.

Ежедневно «Лиза Алерт» помогают родственникам пропавших в поисках с участием волонтёров и современных технологий. Еще совсем недавно поиски производились только с помощью живых людей, патрулирующих зону, в которой потерялся человек. На одном лесном поиске поисковые группы могли пройти до 182 километров. Разумеется, количество волонтёров не всегда справляется с такими трудоёмкими задачами. И им на помощь приходят современные технологии.

Как дроны, ИИ и 5G помогают найти пропавших людей Как дроны, ИИ и 5G помогают найти пропавших людей

Как технологии помогают в поисках

В поисках людей в последнее время помогают дроны, с их помощью сканируются большие территории, делаются снимки с высоты птичьего полёта, и затем операторы просматривают эти фотографии на наличие на них людей. Цена ошибки очень велика — если оператор пропустит человека на снимке, то найти его будет гораздо сложнее. При этом долго заниматься такой работой тоже нельзя, глаза начинают замыливаться, внимание к деталям теряется.

Как дроны, ИИ и 5G помогают найти пропавших людей

Чем может помочь оператор?

Для помощи в поисках людей могут помочь искусственный интеллект и машинное обучение. Первый будет анализировать все сделанные кадры, а второе — адаптироваться к ним, чтобы быстрее распознавать людей на снимках. В «Лиза Алерт» также помогают в этом, предоставляя огромную базу фотографий, по которым ИИ сможет обучиться и улучшить свои алгоритмы распознавания. Более того, с помощью ИИ и машинного обучения можно не только быстрее находить людей на кадрах, но и прогнозировать их дальнейшее передвижение, чтобы сузить зону поиска пропавшего человека.

Как дроны, ИИ и 5G помогают найти пропавших людей

Но этот процесс требует больших вычислительных мощностей и огромных ресурсов, в «Билайн» их предоставляют вместе с современным и быстрым оборудованием.

Другая проблема — звонки от родственников пропавших людей. Ранее многие люди видели на сайте «Лиза Алерт» номер с кодом 495 и предполагали, что волонтёры работают только в Москве и области, что на самом деле не так, добровольцы есть во многих городах России. В «Билайн» предоставили для «Лиза Алерт» номер с кодом 8800, и теперь жители других городов смогут бесплатно и оперативно позвонить и попросить помощи.

«Лиза Алерт» состоит из неравнодушных волонтёров, присоединиться к ним может каждый из нас. Можно подписаться на специальный смс-сервис, который будет отправлять вам наводки на потерявшихся людей в вашем регионе, и, заметив пропавшего человека, вы сможете оперативно передать данные о нём в «Лиза Алерт». Этот сервис также работает при поддержке «Билайн».

Реальное применение высоким скоростям

Для анализа снимков с дронов требуются высокие скорости передачи данных, чтобы можно было оперативно загружать и выгружать фотографии для дальнейшей обработки. В «Билайн» еще в 2018 году начали масштабную компанию по модернизации сети под названием Москва «Суперсити». Она разделена на две фазы. Первая — реконструкция и обновление инфраструктуры сети, что позволит увеличить её ёмкость и повысит скорость передачи данных в три раза. Она закончится в сентябре 2019 года.

Вторая фаза — подготовка к внедрению мобильной сети 5G, её окончание запланировано на 2020 года. «Билайн» инвестировали в первый этап пять миллиардов рублей, для второго этапа планируются сравнимые по объёму инвестиции. Уже сейчас 91% московской сети модернизировано и готово к внедрению 5G.

Как дроны, ИИ и 5G помогают найти пропавших людей

Мы привыкли к тому, что большинство сценариев использования для мобильного интернета 5G звучат не очень реалистично. «Вы сможете скачать это приложение в разы быстрее, вы сможете посмотреть этот фильм в более высоком качестве и т.д.» Но всё это можно комфортно делать и на текущих мощностях 4G.

В случае же с поиском людей важна каждая минута, а объёмы данных весьма существенны. Посмотрите на наглядной инфографике ниже, какая значительная разница в скорости загрузки данных. И это не какой-то фильм или приложение, это реальная полезная информация, которая поможет найти человека и спасти его жизнь.

Как дроны, ИИ и 5G помогают найти пропавших людей

Заключение

В «Билайн» и «Лиза Алерт» верят, что поиск пропавших людей — наша общая задача, в которой мы показываем своё неравнодушие к проблеме конкретной семьи и вместе помогаем её решить.

  • Обратиться в «Лиза Алерт» можно по номеру: 88007005452
  • Помочь проекту в фильтрации снимков можно не выходя из дома: https://watcher.lizaalert.ru
  • Подписаться на смс-рассылку о поиске людей: https://lizaalert.beeline.ru

Опубликовано - 13 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.