#Эхо19: сколько будет стоить новый iPhone 11? (санкции Huawei виноваты)

Содержание

  1. Проблемы Apple
  2. Sony и Microsoft объявили о партнерстве
  3. Заключение

Проблемы Apple

Торговая война

В последнее время для Apple настали сложные времена, и компания осаждена буквально по всем фронтам.

Разумеется, на первом месте стоят проблемы, связанные с торговой войной. Правительство США целилось в Китай и Huawei, а срикошетило в Apple.

Глобализация с её восторгами, как же здорово, что можно перенести заводы и благодаря дешевой рабочей силе себестоимость продукта можно будет снизить с 10 долларов до доллара, уходит в прошлое. Особенно трудно приходится Apple, не имеющей собственных производственных мощностей и полагающейся на площадки Foxconn.

На прошлой президент США ввел заградительные тарифы «Список 3» на товары, произведенные в Китае. Например, свинина мороженая из Китая вскоре подорожает на 25%. А ещё множество других товаров, перечисленных в 196-страничном документе, который, кажется, включает в себя всё, что только можно придумать, от филе рыбы-меч до мячиков для гольфа и древесины дерева ироко, растущего в лесах тропической Африки (плотная текстура и высокое содержание масел делают древесину ироко довольно устойчивой и пригодной к наружному использованию).

Больше года Apple ловко лавировала между санкциями. Во многом это было возможным благодаря личным усилиям Тима Кука и тому, что Дональд Трамп рассматривает технологические компании типа Apple как образцовые для всего мира, поэтому для них в списке заградительных тарифов делалось исключение.

Но вот спустя несколько дней после третьей редакции вышел дополненный «Список 4», в котором ещё 113 страниц запретов, и на 94 странице появилась строчка «Telephones for cellular networks or for other wireless networks».

Возможно, вот такое выражение лица было у Тима Кука, когда он увидел эту строчку. Хотя, безусловно, он знал о ситуации заранее

Плачевность ситуации в том, что Apple может попасть под раздачу дважды. Ведь Китай не будет сидеть сложа руки и ответит симметрично. Например, китайскими тарифами будут обложены такие компоненты, как защитные стекла, сенсоры для FaceID, а также аккумуляторы.

Перед Apple встаёт выбор – или урезать собственную прибыль, или переложить тяготы на покупателей. Если говорить про рост цен, то аналитики Morgan Stanley подсчитали, что цена iPhone XS с 999 долларов должна вырасти до 1 159 долларов.

Ну а если компания решит перенести производство в США, то цена вырастет на 20%, согласно подсчетам Bank of America. Но это вряд ли произойдет. Скорее Applе, как и остальные компании, начнет мигрировать из Китая в другие страны. Например, в Индию или Вьетнам, где уже вовсю увеличивает производственные мощности Samsung (на заводе работают более 60 000 человек). Однако это дело нескольких лет.

Стоит ли говорить, что стоимость смартфонов от Apple уже перешагнула разумную границу, в результате чего компания была вынуждена использовать различные маркетинговые инструменты для стимулирования продаж. Например, на сайте Apple в первую очередь предлагают при покупке использовать трейд-ин или взять кредит, вынося на первое место ежемесячный платеж, а не общую стоимость смартфона.

Осенью нас ожидает iPhone 11, который, согласно традиции, должен обладать новым дизайном и новыми «фишечками» (иначе смысл его покупать?).

А вот так, если верить китайским утечкам, выглядит шасси нового смартфона:

Обычно новые серии iPhone всегда продаются лучше, чем S-серии. Учитывая это, велика вероятность, что Apple решит проверить прочность своего бренда в очередной раз и переложит тяготы тарифов и пошлин на своих клиентов, так что стоимость новых iPhone установит новый рекорд. И базовая цена с 999 долларов взлетит процентов на 15%. Но, полагаю, всё изначально будет сдобрено обилием акций и рассрочек. Ну а в опасной для бизнеса России iPhone окончательно уйдет в категорию «люкс» и станет чем-то сродни Vertu.

Засудили за цены

Вторая беда пришла со стороны клиентов Apple, вздумавших судиться, – мол, компания хочет чересчур много денег за приложения в AppStore. Проблема в том, что, по мнению истцов, Apple – это монополия и создаёт кабальные условия: в AppStore приложения дорогие, а других вариантов установки программ на телефон не предусмотрено. Apple берет с разработчиков 30%, соответственно, теоретически весь софт в AppStore мог бы быть дешевле.

Что будет в итоге, предположить пока сложно. На текущем этапе Верховный суд США лишь признал обоснованность притязаний (то есть подтвердил, что Apple с её магазином подпадает под действие антимонопольных законов) и спустил дело в окружной суд, где уже будут разбираться по существу.

Происходящее может оказать влияние как на Apple, так и на Google, eBay и все прочие компании, берущие комиссии за доступ к своей площадке.

Ситуация может разрешиться двумя путями. Первый – победа Apple, и всё останется, как и было. Второй – поражение, и тогда компании придется пересмотреть свою политику, снизить расценки. Вероятно, ещё и штраф заплатить. Следом по цепочке расценки снизят и другие компании.

Разумеется, нам с вами выгоднее, чтобы Apple проиграла, так как это приведет к снижению цен на приложения повсеместно. Ну или разработчики софта будут зарабатывать больше, что тоже хорошо. Это приведет на рынок больше людей, которые создадут больше интересных приложений. Также вполне возможно, что компании придется допустить в iOS магазины приложений от других компаний. Сейчас компания берет 30% не только за приложения, но и за все покупки внутри приложений. Соответственно, какой-то отдельный магазин могут организовать такие компании, как Netflix, Spotify, Fortnite и все прочие продающие подписку.

Sony и Microsoft объявили о партнерстве

Новость о том, что заклятые конкуренты Sony и Microsoft будут сотрудничать, взбудоражила игровую общественность, а некоторые СМИ выпустили материалы с фразами «Возрадуйтесь! Войны консолей подошли к концу!».

На самом деле, всё не так. Воевать будут ещё долго, отчаянно и самозабвенно. Давайте попробуем разобраться по порядку.

Позиция Microsoft

Начать стоит с того, что раньше главным источником прибыли считалась операционная система Windows, которая была вратами в царство Microsoft. Windows должна была стать универсальной и работать на ноутбуках и телефонах. Ну а Microsoft, владеющая экосистемой, готовилась извлекать прибыль. С приходом нового СЕО сменилась доктрина, и в Microsoft признали, что план не выстрелил и что у клиентов есть свобода выбора, а их задача как сервисной компании – сделать так, чтобы клиенту было везде удобно работать с продуктами Microsoft. И в качестве новой дойной коровы Microsoft стала рассматривать свой масштабируемый облачный сервис Azure.

Azure – это не просто облако по типу дропбокса, а целая сервисная платформа, обладающая большими вычислительными мощностями и позволяющая развернуть там не только имеющееся ПО, но и легко, используя встроенные инструменты, создать новые программы.

В качестве примера подойдет компания ASOS. Наверно, самый крупный онлайн-продавец одежды, отправляющий заказы по всему миру. Соответственно, Azure берет на себя такие сложности, как устойчивая работа в часы наплыва посетителей, создание бэкапов, быстрая работа с базой данных, позволяет использовать один и тот же рекомендательный движок на компьютере и телефоне. Ну и, используя встроенные инструменты, можно создать собственные программы для аналитики, организации персональных маркетинговых кампаний или оповещения (в том числе подключая всякие внешние датчики). К слову, именно предложенные инструменты и есть основное преимущество Azure перед другими компаниями-гигантами, как, например, Amazon, работающими в том же секторе.

Мечта Microsoft – пересадить весь мир на Azure. По заявлениям Microsoft, 95% компаний из списка Fortune 500, так или иначе, используют их сервис.

Позиция Sony

Sony одной из первых (ещё в 2012 году) начала создавать собственный стриминговый сервис PlayStation Now. Для компании важно подразделение, связанное с играми, так как на него приходится треть всей прибыли. Однако, чтобы дать игрокам приемлемый игровой опыт, надо тратить очень много на дата-центры и сетевые решения. Поняв, что самостоятельно тянуть такие расходы – дело невыгодное, Sony отправились на рынок. В данной ситуации помочь Sony могли три компании, обладающие необходимыми компетенциями, – Amazon, Google и Microsoft.

По слухам, с Amazon компания не смогла договориться по коммерческим условиям. Почему не договорились с Google, информации нет.

О чем договорились?

Говоря про договор между Sony и Microsoft, важно понимать, что речь идет о том, что Microsoft предоставит свой облачный сервис и, работая в сотрудничестве с Sony, постарается помочь максимально его оптимизировать для стриминга игр. У Sony есть собственные наработки в области железа и софта, и Microsoft обещает, что Azure без проблем сможет всё «подцепить».

Соответственно, ни о каком перемирии в плане эксклюзивов по играм речи и не идёт. Можно лишь предположить, что игровой опыт при работе со стриминговыми платформами Sony и Microsoft будет схожим, если говорить про скорость работы.

Для Sony такое партнерство выгодно, так как, во-первых, компания получит готовую услугу и сможет сконцентрироваться непосредственно на продукте, а не на поддержании инфраструктуры. Во-вторых, Sony в каком-то смысле избавились от конкурента, если говорить про производительность. Никто не скажет: «В этот PS Now невозможно играть, сплошные лаги. xCloud от Microsoft лучше и стабильнее работает». Нет. Всё будет одинаково.

Для Microsoft договор также важен и полезен. Разумеется, это выгодно с точки зрения прибыли. Второй пункт такой же, как и у Sony, – одинаковая техническая производительность с конкурентом. Хотя лично для Сатьи Наделлы, мне кажется, это партнерство важно ещё и с имиджевой точки зрения. Говоря про собственный игровой сервис в интервью, Наделла не раз подчеркивал, что xCloud стал возможен благодаря Azure. И xCloud должен был стать своего рода примером, какой же классный облачный сервис сделала Microsoft, используя своё облако. А благодаря партнерству получилось, что Sony своим примером показали, что Microsoft – лучшее предложение на рынке. Ну и, конечно, если Microsoft сможет потянуть два игровых сервиса, то это лишний показатель мощи и надежности.

А вот воевать в плане выхода эксклюзивных новинок компаниям ничто не мешает. Эта уже совсем другая сфера бизнеса. Это подчеркивает и тот факт, что команда PlayStation Now узнала о партнерстве, как и простые обыватели, из средств массовой информации. Таким образом CEO Sony как бы показал, что тут речь не о перемирии в консольных войнах.

Заключение

На сайте уже вышел важный текст, посвященный Huawei. Вероятно, когда выйдет этот материал, то уже будет больше информации, но всё же вместо заключения хочу поделиться несколькими мыслями.

  • В первую очередь нанесен удар по заграничным рынкам, так как в Китае (спасибо великому файерволу) все сервисы Google и так выпилены из прошивок и изначально используется AOSP версия Android.
  • Сегодня доля Huawei составляет 19% мирового рынка. Но важно понимать, что половина продаж приходится на домашний рынок. А оставшаяся часть размазана по всем остальным странам. Самые главные потери — это Европа (доля Huawei составляет 17% после Samsung и Apple (33% и 26%)), Россия (почти треть рынка), страны Латинской Америки (11%). В Индии доля Huawei на уровне 3-4%.
  • В Google прокомментировали ситуацию, что все текущие смартфоны Huawei продолжат работать.
  • Для остальных производителей смартфонов сложившаяся ситуация похожа на праздник. Больше всего выиграет Samsung. Например, в Европе после вышеперечисленных Samsung, Apple, Huawei идет Xiaomi с 5%, а у остальных производителей доли ещё меньше. Соответственно, те покупатели, кто хотел Huawei, скорее всего, обратят внимание на Samsung. У Xiaomi ни сил, ни дистрибуции не хватит, чтобы быстро прирасти.
  • От сложившейся ситуации вряд ли выиграет Apple, потому что Huawei активно росла не за счет флагманов, а благодаря моделям среднего и низкого ценового сегмента. Ну или на рынок в очередной раз вернется iPhone 5S или другие старые восстановленные модели (уже из области фантастики, хотя сам по себе вариант очень неплох)
  • У Huawei явно будут проблемы с производством собственных чипсетов, так как раньше Huawei в США брала различные компоненты и инструменты. И в Китае им замены нет.
  • Все проблемы временны, так как, по сути, катастрофы не случилось. У Huawei остается домашний рынок, а уж правительство позаботится об инвестициях в развитие технологий для производства тех же чипсетов. Вполне вероятно, что на первом этапе они будут хуже, чем аналоги. Но в любом случае компанию всего лишь отбросили назад. А в дальнейшем это больно аукнется самим США, когда придется иметь дело с разработками Китая.
  • И ещё раз повторюсь, что в данной ситуации неожиданно, но хуже всего придется Apple, которая «отхватит» все бонусы от введения тарифов, что на китайском, что на домашнем рынке. И это, конечно, интересно, будет ли США спасать Apple или пожертвует ей. Потому что китайцы в отместку будут давить Apple нещадно.
  • Обывателям от торговой войны, с одной стороны, пользы мало, так как быстро заполнить образовавшийся вакуум сможет только Samsung. А когда рынок растёт, то нет смысла снижать цены. Однако в перспективе события могут приобрести положительный оттенок, если Huawei удастся смастерить собственную привлекательную версию операционной системы для смартфонов. Конкуренция и обилие выбора – это всегда плюс.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 22 мая 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.