#Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене

Содержание

  1. Вместо введения – про комфорт
  2. Про календарь и Google Photo
  3. Личное пространство
  4. Apple как кость в горле
  5. Новые MacBook Air и Pro

Вместо введения – про комфорт

Прошу прощения, но этот выпуск получился в меньшей степени аналитическим, а в большей – философско-рассудительным.

За прошедшую неделю несколько раз задумывался, каким же разбалованным стал современный человек и как мы (или конкретно я) зависимы от благ цивилизации.

Начну с простого примера. Благодаря современным технологиям выбор вина упростился неимоверно. Просто наводишь Bixby от Samsung, и вот тебе сразу сообщается, какой у вина рейтинг, а если нажать на окно, то покажут отзывы и рецензии.

#Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене

Уж не знаю, откуда появилась эта традиция, но уже сколько лет по всей России происходят плановые отключения горячего водоснабжения. Очень странно, что эта профилактика не мешает специализированным службам с азартом копать и перекладывать трубы в течение всего года. Хотя, казалось бы, отключили горячую воду на 10 дней, вот и меняйте трубы. С детства помню, как грели чайник на плите, а потом купались, поливая себя из ковшика. Потом появился водонагреватель, и ситуация выправилась. Однако на съёмной квартире в Москве столкнулся с жестким нежеланием хозяина установить бойлер, а предложенная схема «установи, а будешь съезжать – заберешь с собой» энтузиазма у меня не вызвала. По этой причине я решил воспользоваться бонусом моей работы в виде свободного графика и переждать этот плановый коммунальный беспредел в Петербурге. План я наметил ещё в феврале, поставив напоминание в Google календарь, и то ли я что-то тогда напутал, то ли сроки сдвинулись, а я не уточнил, но получилось так, что в Питер я приехал аккурат к отключению воды там и грустно купался под бойлером. Но это полбеды а, беда случилась, когда я вернулся в Москву ровно в первый день отключения горячего водоснабжения. И 10 дней вынужден был ходить купаться в спортзал. И вроде спортзал в 10 минутах от дома, а всё равно без горячей воды такое ощущение, что в каменном веке оказался.

Пока был в Петербурге, с друзьями сняли на несколько дней домик в Карелии и отправились кормить комаров, ловить форель и жарить шашлыки. И неожиданно выяснилось, что в лесу нет 4G, только Edge. И все смартфоны замолчали. Постоянно наблюдал фантомные проверки смартфонов и попытки обновить ленты социальных сетей. Все три дня отдыха народ по инерции пытался проверять уведомления. Это выглядело очень забавно. С периодичностью раз в полчаса-час взять смартфон, попытаться что-то сделать, грустно вздохнуть, отложить в сторону. Ощущения были как от самой настоящей ломки. Вроде никаких важных новостей и дел не было, но само осознание, что нет уведомлений из «Телеграма», нет возможности открыть ролик на YouTube или почитать новости на сайте, неприятно било по нервной системе. Сделал вывод, что без 4G хуже, чем без горячей воды.

Ещё заметил, что каршеринг тихонько очень плотно вошел в мою жизнь, практически полностью закрыв потребность в личном автомобиле. Сейчас моя машина большую часть времени ржавеет во дворе, а одного полного бака хватает на 2-2.5 месяца. Я пользуюсь всего двумя каршеринговыми компаниями, работающими и в Москве, и в Петербурге. Машина для аренды всегда есть в пределах 5-10 минут ходьбы. Вышел из дома, сел в стоящий во дворе каршеринговый «Киа Рио» и поехал на Ленинградский вокзал, в 5 утра приехал на Московский вокзал, на соседней улице припаркован Volvo XC60. В аэропорт тоже и проще, и дешевле ехать на каршеринге, чем на собственном автомобиле или аэроэкспрессе. В центр Москвы, где парковка по 380 рублей в час, также выгоднее на каршеринге. Удел собственного автомобиля — это, по-моему, поездки за пределы города.

#Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене

Ещё одно преимущество каршеринга в том, что он интереснее и веселее, чем владение собственным автомобилем, так как появляется возможность покататься на самых разных машинах, от «Смартов» и какого-нибудь китайского Ravon до Range Rover Velar.

Про календарь и Google Photo

Google можно сколько угодно попрекать за то, что компания правдами и неправдами собирает данные о вас и потом их продаёт, но нельзя не отдать должное, что многие сервисы корпорации делают жизнь значительно лучше и приятнее. Иногда это происходит неожиданно.

Моей горячей любовью пользуется сервис Google Photo за то, что запоминает даты и, например, спустя год или два присылает уведомления с фотографиями минувших дней.

А недавно напомнил про себя и Google календарь. Когда-то мы с друзьями праздновали выпуск из университета, гуляли всю ночь, а на рассвете сидели и любовались на разведенный мост Александра Невского в Петербурге. И тогда же пообещали, что обязательно встретимся спустя 10 лет на этом же месте. Кажется, у меня тогда была Nokia N82, и я прилежно поставил напоминание, о котором благополучно сразу же и забыл. Уж не знаю, как там что синхронизировалось, но ровно за неделю до важной даты всплыло лаконичное уведомление, в котором и место указано, и даже план действий расписан.

#Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене

Личное пространство

Численность населения планеты составила уже 7.7 миллиарда человек. И во многих странах и городах уже ощущаются проблемы перенаселения. С одной стороны, для России эта проблема не так актуальна, с другой – учитывая низкие доходы населения и высокую стоимость недвижимости, многие вынуждены делить жильё с родственниками и соседями, зачастую не имея даже собственной комнаты.

В Японии, в которой на площади несколько раз меньшей (Россия – 17.1 млн км2, Япония – 377 973 км2), чем Россия, проживает 126 миллионов человек, проблема личного пространства стоит остро, как никогда, и толкает людей на, казалось бы, странные поступки. Так, местные каршеринговые операторы Orix Auto Corp и Times24 столкнулись с загадочной аномалией, обнаружив, что немалое количество пользователей сдаёт машины с нулевым пройденным расстоянием.

Компании занялись расследованием и выяснили, что 1 из 8 пользователей арендует машину не для поездок. Оказывается, японцы арендуют машины для того, чтобы поспать, пообедать, так как в кафе нередко оказывается дефицит свободных мест. Летом машину арендуют, чтоб посидеть под кондиционером, а зимой – чтоб погреться. Ещё автомобили подходят для зарядки смартфонов, а некоторые используют каршеринговые автомобили в качестве спокойного места для работы и способа побыть наедине с самим собой. Из совсем необычного: есть те, кто использует машину для записи YouTube роликов.

Как сообщают японские СМИ, каршеринговые компании находятся в затруднении, так как вроде бы пользователи ничего не нарушают, но деньги компании теряют, так как режим «Парковка» обычно значительно дешевле, чем режим «Поездка» (например, в России 1 минута поездки – от 8 рублей, а «ожидание» идёт по 2-3 рубля за минуту).

Эта история – отличный пример, как люди самостоятельно переосмысляют современные высокотехнологичные услуги. Если у вас есть примеры, то расскажите в комментариях, как вы использовали каршеринговые машины или другие технологии нецелевым образом.

Apple как кость в горле

В качестве одного из главных преимуществ продуктов Apple маркетинг компании выделяет заботу о пользователе и приватность. Apple обещает не тревожить пользователя рекламой и прочей ерундой и вообще беречь его личные данные. За это Apple, разумеется, честь и хвала, так как, несмотря на всю любовь к моему Galaxy Note 9, меня «потряхивает» от мелочной жадности и навязчивости Samsung. Понимаю, если бы я купил какой-то базовый аппарат, но у меня же всё-таки флагман, но это не освобождает от рекламы в Samsung Pay (даже в Google Pay рекламы нет!) или от никчемных всплывающих окон, предлагающих мне оценить встроенное приложение «Галерея» или «E-mail клиент».

#Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене #Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене #Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене

Когда на WWDC Apple представила функцию подмены реального почтового адреса на выдуманный, то после первоначального восторга сразу пришла мысль, а согласятся ли интернет-сервисы.

Вероятнее всего, Apple столкнется с серьёзным противодействием, так как, например, в США многие крупные ритейлеры до сих пор не принимают Apple Pay в качестве способа оплаты. Например, сервисом не пользуются Walmart и Kroger.

Одной из причин может быть желание продвигать свои продукты. Например, у названных выше рителейров есть собственные Walmart Pay и Kroger Pay и различные кобрендинговые карты.

Но есть и другая причина. При оплате через Apple Pay ритейлер не получает информации о покупателе. Если при оплате банковской картой ритейлер получает номер карты и имя, которые впоследствии, заплатив нужным компаниям, может связать с почтой и другими данными, после чего, например, присылать рекламные уведомления и персональные предложения (даже если его не просили), то в случае с Apple Pay ничего такого не получится.

Очень интересно посмотреть, получится ли у Apple продавить свою идею авторизации «sign-in with Apple». Ведь компания ни много ни мало пытается переформатировать рынок, лишив многие интернет-сервисы важнейших источников информации.

Новые MacBook Air и Pro

Apple неожиданно, но планово обновила MacBook Air, добавив технологию True Tone и снизив цену на 100 долларов до 1 099 долларов (школьники и студенты могут приобрести за 999 долларов). Также теперь даже в MacBook Pro начального уровня будет Touch Bar (сенсорная полоска-экран вместо функциональных клавиш). Попутно из продажи пропали 12-дюймовый MacBook и MacBook Air без Retina-экрана, а также MacBook Pro без Touch Bar.

Благодаря таким пертурбациям линейка ноутбуков стала выглядеть более сбалансированной и логичной.

Начальный уровень – это ноутбуки MacBook Air с ценой от 1 099 долларов. Легкие, долгоиграющие, с отличным экраном, но низкой производительностью (двухъядерные процессоры i5 и графика Intel UHD Graphics 617).

Если пользователь хочет большего, то ему предлагают заплатить на 200 долларов больше и получить MacBook Pro с Touch Bar, 4-ядерным процессором i5 8-го поколения и графикой Intel Iris Plus Graphics 645. Также у MacBook Pro ярче экран: 500 нит, а не 350 нит, как у MacBook Air.

#Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене

Однако главной неожиданностью для меня стало изменение стоимости не только в США, но и в России. Учитывая, как неохотно обычно компания снижает цены, событие, можно сказать, уникальное.

Если помните, после октябрьской презентации MacBook Air 2018 были радостные впечатления, омраченные лишь непомерной ценой новых лэптопов. Что ж, кажется, Apple хотя бы чуть-чуть спустилась с небес на землю.

#Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене

Новый самый доступный MacBook Pro с Touch Bar

Главным разочарованием обновленных ноутбуков стала клавиатура. В преддверии обновления по сети стали гулять слухи, что Apple откажется от клавиатур-бабочек в пользу более надежного ножничного механизма. Однако этого не произошло, и, кажется, в ноутбуках по-прежнему третье поколение «бабочки», которая ломается только так.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 10 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.