#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Содержание

  1. Про рекламу МТС Music
  2. Рекордные прибыли от Microsoft
  3. Netflix замедляет рост
  4. Про киборгов и новую компанию Илона Маска Neuralink

Про рекламу МТС Music

МТС Music – онлайн-сервис музыки, работающий на базе «Яндекс Музыки», – теперь доступен за 60 рублей в месяц для абонентов любых операторов.

Рекламу снимали в степной местности в Казахстане. По сюжету, у главного героя ролика (Дмитрий Нагиев) ломается автомобиль Dodge. Он идет пешком, решает послушать музыку, и тут же его догоняет огромный поезд-автобус, символизирующий 50 миллионов треков, доступных в онлайн-библиотеке.

У меня к рекламе только одна претензия. Ну почему же она настолько в американском стиле? Типичный американский muscle-car, ландшафт, абсолютно не типичный для России (поэтому и снимали в Казахстане), и стандартный сюжет американских фильмов и клипов.

Чего ж постоянно-то пробивает на поклонение Западу? С другой стороны, хорошо хоть, в лаптях под гусли отплясывать не стали.

Рекордные прибыли от Microsoft

18 июля Microsoft подвела итоги 4 квартала 2019 финансового года. Есть о чем поговорить. Начать можно с того, что Microsoft сегодня – это самая дорогая компания в мире. Капитализация уже в начале июня превысила 1 трлн долларов, а сейчас составляет 1 046.9 трлн долларов. Ближайшие преследователи Amazon и Apple отстают почти на 100 миллиардов, а Google/Alphabet – так и на все 260 миллиардов.

Разумеется, акционную капитализацию компании нельзя на 100% связывать с реальным положением дел. Однако она свидетельствует о настроениях. Люди, инвесторы, спекулянты верят в Microsoft. Полагаю, не будет ошибкой сказать, что Microsoft с приходом Сатьи Наделлы переживает ренессанс. И из компании, которую многие любили попинать, превращается в предмет восхищения. Сегодня, на мой взгляд, Microsoft – более инновационная компания, чем та же Apple. Она вызывает у потребителей интерес, хотя в большей степени продукты Microsoft в последнее время сконцентрированы на B2B-сегменте. Но те же ноутбуки Surface народ покупает охотно (14% рост квартал к кварталу).

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Если вам интересно, то вот так выглядит топ-10 самых дорогих компаний

Общий рост выручки и в разбивке по категориям двузначный. То же касается и чистой прибыли, если мерить квартал к кварталу.

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Если забыли, Productivity and Business – это весь Microsoft Office, Dynamics 365 и Linkedin (Microsoft владеет этой социальной сетью); Intelligent Cloud – серверные продукты и облака (Azure); More Personal Computing – Windows, продукты Surface, игры и Xbox

Microsoft объясняет рост довольно просто. Всё больше компаний предпочитают использовать облачные решения от Microsoft. А так как Microsoft работает над синергией от своих сервисов, то логично, что пользователи предпочитают комплексные продукты и берут не только «облако», но и Office 365. А начав пользоваться Office 365, люди переходят на Microsoft Teams, который, кстати, обогнал по количеству пользователей другой корпоративный мессенджер Slack. Таким образом, облачный бизнес стал локомотивом для остальных продуктов Microsoft.

Меня же больше заинтересовал раздел More Personal Computing. Windows OEM растёт на 8%, выручка от Surface – на 14%, а вот выручка от игрового бизнеса снизилась на 10%.

В целом, это неплохо, так как у компании нет новых продуктов. И многие откладывают покупки в ожидании новой консоли, анонс которой состоялся на Е3. Во время разговора с инвесторами был задан вопрос: «А как вообще вписывается игровой бизнес в общую стратегию компании?». Вопрос был с явным подтекстом «зачем тянуть то, что не растет».

CEO Microsoft Наделла ответил, что, во-первых, компания уверена, что сможет изменить рынок игр. А во-вторых, игры и будущий игровой сервис являются самым сложным и ресурсоемким проектом для облачного сервиса Azure.

Собственно, поэтому Google и Amazon также активно инвестируют и готовят свои игровые стриминговые сервисы. Разумеется, игровой рынок привлекателен сам по себе, но главная идея заключается в том, что «если мы можем сделать игровой облачный сервис, то с любой другой нагрузкой справимся на раз-два».

Netflix замедляет рост

На прошлой неделе Netflix поделился результатами второго квартала 2019 года. Для меня Netflix (как и Uber) является, по сути, олицетворением всех новых компаний, которые на протяжении многих лет теряют, а не зарабатывают деньги. Своего рода затянувшийся сериал на тему «Выплывет или потонет».

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Вот так растёт долг компании в миллиардах долларов (Источник: @alex.sun93)

Если забыли, то диспозиция была такой. Netflix каждый квартал заявляет многомиллионный рост пользовательской базы и так яростно инвестирует в создание нового контента, что является убыточной компанией. Например, недавно компания подписала Эдди Мерфи на создание серии stand up концертов и, по слухам, заплатила ему 70 миллионов долларов. Вероятно, это правда, так как другому комику Дейву Шапелю Netflix заплатила 40 миллионов долларов за 3 концерта по часу.

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

И это только вершина айсберга, так как свободный денежный поток показывает лишь, что компания остаётся в минусе. Посмотрите, сколько Netflix тратит на создание контента.

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Ожидается, что Netflix в 2019 году потратит 15 миллиардов на создание контента. Для примера, Warner Media потратит 14 миллиардов, а Disney-Fox со всеми своими «Звездными Войнами», кинокомиксами Marvel и прочим потратит 24 миллиарда. HBO с «Игрой Престолов» тратит «всего» 3 миллиарда. Подобные траты на контент ставят Netflix вровень с топовыми мировыми киностудиями. Тут важно отметить, что, в отличие от Netflix, Disney очень много зарабатывает. Но также важно понимать, что Netflix делает запасы на будущее. Потраченные в 2019 году 15 миллиардов не означают, что все произведенные фильмы и сериалы мы увидим в этом году. Вероятно, в таком подходе есть толк, так как в отчете для инвесторов Netflix обращает особое внимание, что уже в конце этого года запустятся многие конкуренты. Соответственно, на рынке ещё больше возрастет потребность в производстве оригинального контента, что в теории приведет к росту цен, как это всегда бывает, когда спрос превышает предложение.

И я уже писал о том, что компании постоянно нужны новые клиенты, чтобы покрывать все более возрастающие затраты. Но у Netflix случился сбой. Планировалось получить 5 млн новых пользователей за последний квартал, а рост составил всего 2.7 миллиона.

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Как отметили Netflix, они промахнулись с прогнозом по всем регионам, а особенно в тех регионах, где произошло повышение цен (в январе 2019 года Netflix в ряде регионов увеличил стоимость подписки на 1-2 доллара). Новых конкурентов нет, сильных сдвигов в экономиках по всему миру тоже не было. Netflix объясняют происходящее тем, что «контент был не настолько интересным», чтобы люди захотели подписаться.

Если посмотреть на картинку выше, то у Netflix никогда не ладились дела во втором квартале. И становится очевидным, что у компании нет сильных премьер во вторых кварталах каждого года. Любопытно, почему компания не пытается с этим что-либо сделать?

В любом случае пока что у Netflix по-прежнему растет клиентская база. По итогам второго квартала 2019 года она составляет 151.56 миллиона платных подписчиков.

Про киборгов и новую компанию Илона Маска Neuralink

Илон Маск, как и Netflix, для меня пример того, как можно делать убыточный бизнес на чужие деньги. Однако к обоим испытываю нежные чувства, так как мне очень нравятся идеи, которые стоят за их делами.

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Илон Маск – большой затейник. У него и убыточные автомобили, и криво садящиеся космические корабли, и подземную вакуумную скоростную дорогу он делает. На прошлой неделе господин Маск провел презентацию, посвященную его компании Neuralink, которая занимается созданием киборгов. Ну а как иначе описать идею по созданию нейрокомпьютерного интерфейса с помощью вживления чипа с искусственным интеллектом в голову человека? Нейрокомпьютерный интерфейс – это система, целью которой является обмен информацией между мозгом и электронными устройствами. Базовый пример использования: напечатать на компьютере силой мысли слово «Привет».

Маск вообще видит будущее в симбиозе человеческого и машинного интеллектов, объединенных в одном мозге.

Если забыли, то наш мозг представляет собой, грубо говоря, нейронные сети. Передача информации происходит благодаря тому, что между нейронами бегают электрические импульсы, а также происходят химические реакции. Идея Илона Маска в том, чтобы поместить в голову чипы, которые будет стимулировать нейронные связи. Задача чипов – заставить работать как можно больше нейронов головного мозга. Идея не новая, но Маск хочет, чтоб операция по вживлению чипов была такой же простой, как лазерная коррекция зрения по технологии LASIK.

В первую очередь идея Маска рассчитана на помощь больным. В качестве примера он привел болезнь Паркинсона, которую сейчас, по его словам, лечат, используя 10 электродов для стимуляции мозга. Использование тех чипов, что уже разработаны компанией Маска, позволит увеличить эффективность текущего метода в тысячу раз. Если говорить цифрами, то сегодня наиболее прогрессивное решение для стимулирования мозга обладает 128 электродами, Neuralink разрабатывает имплант, имеющий 3072 гибких электрода по размеру значительно меньше используемых сегодня инструментов.

Сейчас компания прорабатывает возможности проведения в 2020 году клинических исследований, чтобы дать возможность парализованным людям управлять мышкой, клавиатурой и движениями по сенсорному экрану смартфона, чтобы сообщать о своих желаниях. Текущие системы работают по принципу считывания движения зрачков, а тут сигналы будут идти прямо из мозга.

Пока что были проведены опыты на крысах, а Маск упомянул, что ещё дали обезьяне возможность контролировать компьютер.

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Чип для мозга на фоне мизинчика

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

А вот так выглядит робот, который вживляет чипы

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Робот для вживления чипов (другой ракурс)

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Вот так это выглядит в текущем виде. Вживленные чипы соединяются с устройством, которое прячется за ухом

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Макет устройства на живом человеке. Если на прошлой картинке чипы в мозгу соединены с устройством тонкими (толщиной с волос) проводками, то в будущем они будут подключаться беспроводным способом

#Эхо28: Илон Маск делает кибoргов

Работу устройства можно контролировать через приложение на iPhone

Другая идея использования нейроностимулирующих чипов заключается в том, что чипы умеют передавать информацию наружу. Таким образом, вживив чип здоровому человеку, можно понять, как устроен мозг, в мельчайших деталях. Например, что происходит, когда мы хотим поднять руку или сделать шаг. Соответственно, потом этими знаниями можно поделиться с теми, у кого не работают руки и не ходят ноги.

Однако в будущем Neuralink ставит ещё более амбициозные задачи, считая, что сможет влиять на когнитивные функции человека, а также контролировать настроение, речь, боль, работу памяти, жажду и голод. Сразу рисуется картинка идеальных солдат, не знающих боли, голода, жажды и вечно настроенных на насилие. А в комментариях можете рассказать, как вам сама идея вживления чего-нибудь в человеческий мозг. На мой взгляд, технология очень перспективная.

Во-первых, это новые достижения в спорте. Атлет сможет гораздо больше, если не будет чувствовать боли. Это и борьба с лишним весом, когда он возникает из-за переедания. А возможности, возникающие при управлении электроникой через мозг, так и вообще безграничны. От каких-нибудь базовых вещей, когда в голове мелькнула мысль «хочу кофе», а на кухне сразу заработала кофемашина, до просмотра интернета не через монитор, а напрямую в мозг.

Полную видеопрезентацию можно посмотреть здесь:

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 24 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.