#Эхо40: Идеология, деньги и почему своё мнение надо держать при себе

Содержание

  1. Про протесты
  2. NBA и личное мнение
  3. Blizzard и игра на опережение
  4. Apple оступилась
  5. Кто ваш клиент?

Про протесты

В Гонконге до сих пор проходят акции протеста.

#Эхо40: Идеология, деньги и почему своё мнение надо держать при себе

Кратко напомню суть. Гонконг после того, как перестал быть британской колонией, с 1997 года живёт 50 лет в рамках «Одна страна, две системы». В 2047 году истечёт срок соглашения, и какой будет у Гонконга статус, остается большим вопросом.

У гонконгцев больше прав, свобод, и даже сервисы Google не забанены. Всё началось в апреле этого года, когда появился билль об экстрадиции, позволявший выдавать подозреваемых в материковый Китай. Жители Гонконга испугались, что билль может быть использован, дабы подавлять инакомыслие, да и в целом даст чересчур большое влияние властям Китая.

В июне начались первые столкновения. Протестующие выдвинули 5 требований:

  • Отозвать билль об экстрадиции
  • Не называть протестующих бунтовщиками
  • Амнистия всем арестованным
  • По мнению протестующих, полиция применяла необоснованное насилие. Требовали независимого расследования на этот счет
  • Всеобщее избирательное право (этот пункт против засилья ставленников Пекина в администрации. Сейчас всеобщее избирательное право есть, но выбирать можно только из одобренных Пекином кандидатов)

В сентябре билль наконец-то был отозван, но протестующие заявили, что этого чересчур мало и уже чересчур поздно. И требуют удовлетворить оставшиеся требования.

1 октября, когда в Китае праздновали 70 лет Коммунистической партии, прошли самые мощные протесты. Одного протестующего застрелили. В ответ в полицию полетели коктейли Молотова.

NBA и личное мнение

Ситуация напряженная. Ещё и рикошетит по крупному бизнесу, который ведет дела с Китаем. Под раздачу уже попали Blizzard, Apple и даже NBA.

Проблема в том, что идеологически Запад на стороне Гонконга, заключающего в себе так называемые «западные ценности» – свободы, демократии. Однако Гонконг — это 7 миллионов жителей, а Китай – 1.4 миллиарда клиентов. И тут бизнес оказывается на распутье. С одной стороны, такое попирание прав человека требует предпринять решительные меры и демонстративно перестать продавать товары. С другой стороны, идиотов нет. Демократию на хлеб не намажешь. А Китай как покупатель крайне важен для западного бизнеса, исчерпавшего ресурсы на домашнем рынке.

Например, недавно Китай поссорился с NBA. Генеральный директор клуба Houston Rockets Дэрилл Мори в личном твиттере поддержал протестующих, чем обидел чувства жителей Китая (вы, кстати, обратили внимание, что в последнее время постоянно чьи-то чувства задеваются и кто-то морально страдает?).

#Эхо40: Идеология, деньги и почему своё мнение надо держать при себе

Ответ на твит последовал незамедлительно. Китайские спонсоры стали отказываться от поддержки клуба. Это может вылиться в потерю 25 миллионов долларов. Ещё Китайская баскетбольная лига отменила запланированные матчи с участием команды. Tencent и китайское телевидение, занимающиеся трансляцией игр, заявили, что не будут показывать игры Rockets. А из магазинов в одно мгновение пропали фирменные футболки и прочая атрибутика. Запланированная игра Lakers против Nets в Шанхае состоялась. Но там не было спонсоров и трансляций. Просто зрители и баскетбол.

Казалось бы, какое дело Американской Национальной Ассоциации Баскетбола до Китая? Самое прямое. Китайцы, даром что ростом для баскетбола не вышли (средний рост китайского мужчины – 164,8 см, а женщины – 154,5 см), очень любят смотреть, как играют высокие чёрные парни. А также с удовольствием ходят на выставочные матчи, которые в межсезонье проводят гастролирующие по стране команды.

Конгресс США в ответ призвал NBA приостановить любое сотрудничество с Китаем, пока не прекратится бойкот Houston Rockets. На такой шаг NBA, разумеется, не пошла, но и наказывать менеджера Rockets тоже не стали.

Этот конфликт интересен с двух точек зрения. Во-первых, занятно смотреть, как американский бизнес пытается определиться, что важнее – деньги или вера в демократию. Во-вторых, весь конфликт – это китайская провокация с целью выкрутить руки и показать силу влияния. Этим августом я был в Китае и даже отдельно написал, как обалдел от мощи Великого Китайского Фаервола, блокирующего всё подчистую. И зная это, я не могу поверить в обиженные чувства жителей Китая, так как Twitter в Китае наглухо забанен и китайцы даже не знают, что это такое. Однако в итоге NBA придётся сделать выбор – свобода слова или деньги, так как китайская пресса требует крови.

На текущий момент ситуация такова, что на телевидение игры не вернулись, но Tencent, как я понимаю, выборочно транслирует матчи.

Blizzard и игра на опережение

Blizzard (имеют отношение к игре World of Warcraft) также столкнулись с проблемами, когда отстранили на год профессионального игрока Вай Чунга, публично поддержавшего протестующих. Сейчас срок наказания снизили до полугода. Но легче от этого не стало. Компания столкнулась с волной хейта. Многие демонстративно отказываются играть и удаляют игры Blizzard.

Беда Blizzard в том, что компания переволновалась и сама полезла на рожон. Несмотря на то, что киберспорт развивается бурно, краткие послематчевые интервью не так уж активно смотрят. Вполне вероятно, что данное событие прошло бы незамеченным. Ну кто обратит внимание на геймера, который в маске, как у протестующих, пришёл и сказал пару слов. Пересматривая кадры с интервью, я сначала подумал, что это у него костюм такой для выступлений. И от Китая никаких претензий не было. Однако Blizzard сыграли на опережение. Получилось, что компания по собственному желанию забанила игрока. Если бы её к этому принудили китайцы, то, возможно, волна ненависти была бы не такой жёсткой.

#Эхо40: Идеология, деньги и почему своё мнение надо держать при себе

Понять, почему Blizzard волнуется, очень просто. Китай – самый большой рынок видеоигр в мире. А разработчикам важен каждый игрок, так как они на этом зарабатывают. Есть и неявный момент. Китайские компании очень плотно инвестируют в западный бизнес. Возможно, в кино вы обращали внимание, что сейчас в титрах почти перед каждым фильмом регулярно встречаются названия китайских студий. Такая же ситуация и в играх. Китайская Tencent (хозяйка WeChat) имеет доли и в Blizzard, и в Epic Games. А в новой Call of Duty Mobile после экрана с Activision идёт логотип Tencent. Таким образом опосредованно китайцы могут влиять на многие западные компании.

Теперь Blizzard оказалась между молотом и наковальней. Так как если она простит игрока, то столкнется с аналогичной волной ненависти, но уже из Китая. Ведь внимание к событию было привлечено, и китайцы не смогут спустить всё на тормозах, не уронив престиж.

Apple оступилась

А в конце прошлой недели Тим Кук разослал письмо, почему Apple двумя днями ранее выкинула из AppStore приложение HKmap.live, позволяющее протестующим на карте отмечать полицию, где проходят протесты и т.д.

Оригинальная записка Кука гласит:

It is no secret that technology can be used for good or for ill. This case is no different. The app in question allowed for the crowdsourced reporting and mapping of police checkpoints, protest hotspots, and other information. On its own, this information is benign. However, over the past several days we received credible information, from the Hong Kong Cybersecurity and Technology Crime Bureau, as well as from users in Hong Kong, that the app was being used maliciously to target individual officers for violence and to victimize individuals and property where no police are present. This use put the app in violation of Hong Kong law. Similarly, widespread abuse clearly violates our App Store guidelines barring personal harm.

По словам Кука, приложение использовалось, чтобы выслеживать и жестоко бить отдельных полицейских. Не знаю. Судя по интерфейсу и комментариям разработчика, приложение лишь позволяет отмечать на карте позиции полицейских кордонов. Оно не отслеживает их в реальном времени. И уж точно не нарушает формальных законов.

Занятно, что Тим Кук так стремительно отреагировал на ситуацию. Обычно Apple довольно долго выжидает, прежде чем дать официальный комментарий.

#Эхо40: Идеология, деньги и почему своё мнение надо держать при себе

Apple случайно попала под раздачу, пытаясь усидеть на двух стульях. Смотрите, как всё было.

Изначально приложение было отклонено. Вероятно, это сделал обычный рядовой модератор. И Apple отменила решение и поставила приложение в магазин. Спустя 4 дня она получила ответ от Китая, где прошел сюжет про «токсичное приложение». На следующий день Apple снова удалила приложение.

Ситуация в чем-то схожа с Blizzard. Вероятно, если бы приложение просто оказалось в AppStore, то его бы никто не заметил, и ничего не было. Но после того, как его подсветили, оно превратилось в своего рода символ. А в США один из сенаторов, Том Коттон, уже успел заявить: «Apple – очередной капиталист, который продаст коммунистам веревку, чтобы те повесили нас».

Ситуация тем забавнее, что Apple, во-первых, ранее не смущалась сложностей и не шла на контакт с властями. Помните конфликт у Apple и ФБР, когда после массовых убийств в Сан-Бернардино в 2015 году правительство пришло к Apple и потребовало, чтобы компания расшифровала смартфон преступника? Apple уперлась. И даже был выпущен меморандум, где компания объясняет, почему не даст ключи шифрования. Подобное Apple может себе позволить в США, так как там есть независимые суда и права. С Китаем разговор будет очень короткий. И Apple с треском вылетит с рынка. По этой причине Apple удалила HKmap.live, а немногим ранее – новостное приложение Quartz.

Во-вторых, смешно, что Apple так долго и умело лавировала между минами в условиях торговой войны, и даже казалось, что компания неприкасаемая. А в итоге прокололась на мелочи.

Кто ваш клиент?

Понятно, что если прижмут до конца, то компании выберут сторону своих родных стран. Но смотреть за конфликтом очень интересно. Случай Apple и Blizzard – попытка усидеть на двух стульях. А вот ситуация с NBA – это типичное явление, когда человек просто не подумал о последствиях, решив, что обязательно должен высказать собственное мнение по вопросу, о котором его никто не спрашивал в твиттере, где он в основном делает ретвиты про кроссовки и баскетбол.

Подобные проблемы из-за нелепых твитов, сториз и постов в Facebook происходят регулярно, что на Западе, что в России. Наше время интересно тем, что у каждого есть право на собственное мнение и возможность высказаться по поводу и без. Однако большинство так и не осознало, что всегда есть и последствия. Одно из них заключается в том, что на любое действие найдутся те, кто считают, что так делать нельзя.

Для западных компаний вывод достаточно очевидный. У Запада и Китая разные ценности и разные взгляды на жизнь. На Западе многие корпорации заигрались в своей попытке очеловечить себя и уйти от образа жадных дельцов в сторону высокоморальных носителей высших идеалов. И теперь они в прямом смысле должны сделать выбор, так как усидеть на двух стульях плохо получается даже у королевы эквилибристики – Apple. А вести две разные политики в эпоху интернета крайне проблематично. Выяснят, обвинят в лицемерии и будут ненавидеть как те, так и эти.

Если вы за демократию и свободу слова в западном понимании, то пройдите из Китая с вещами на выход, как это сделали Google и Facebook. Если всё-таки у вас бизнес ради денег, то не пытайтесь делать имидж, что это не так. Ничто так не раздражает людей, как лицемерие и ложь. А ещё важно помнить, что со своим уставом в чужой монастырь ходить не принято.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 16 октября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.