Эхо #9. Миллиард: столько выплатила Tesla (+ анонс нового кроссовера) и столько пользователей набрал TikTok

Содержание

  1. Короткой строкой
  2. TikTok и поколение Z

Короткой строкой

Tesla

Долги. Последний раз обсуждали Tesla в «Эхо #6» и оставили производителя в интересном положении. Два квартала Tesla приносила прибыль, однако в первой половине 2019 года компании надлежит выплатить круглую сумму по долгам. Ниже - список долгов компании. Подробнее про долги и финансовое положение можно посмотреть в годовом отчете, часть 2, глава 8.

Эхо #9. Миллиард: столько выплатила Tesla (+ анонс нового кроссовера) и столько пользователей набрал TikTok

Особое внимание со стороны аналитиков вызывал самый первый платеж в 920 миллионов долларов, который компания погасила в начале марта. Данную сумму Tesla заняла 5 лет назад на запуск модели Tesla S.

То, что Tesla платит по долгам, это отличная новость. Во-первых, кредиты дисциплинируют и заставляют более грамотно подходить к бизнесу. Именно поэтому в прошлом году компания сократила 3000 человек, а недавно решила прикрыть большую часть розничных салонов, оставив только онлайн-канал продаж. Во-вторых, Tesla получила новый кредит доверия, так как компания уже начала восприниматься как чёрная дыра по сжиганию денег.

Однако у Tesla по-прежнему впереди много проблем. Илон Маск уже объявил, что первый квартал этого года вряд ли будет прибыльным. Также, несмотря на то, что компания заплатила по долгам, многие инвесторы остались разочарованы, так как в итоге не смогли заработать. Tesla брала в долг выпуском так называемых Convertible Senior Notes. Это тип облигаций, позволяющих их перевести в акции. Идея в том, что процент по облигациям мизерный (0.25%), и все рассчитывали заработать на том, что акции пойдут вверх. Но беда в том, что на момент выпуска акции стоили почти 350 долларов, а сейчас - всего 285 долларов. Соответственно, получается, что с учетом инфляции инвесторы даже не остались при своих, а слегка потеряли. Разумеется, никто не будет обвинять компанию, но в следующий раз, когда Tesla решит занять денег, заёмщики потребуют более значимый процент.

Новый кроссовер. Илон Маск в твиттере объявил, что 14 марта в Лос-Анджелесе компания представит кроссовер – Model Y.

Эхо #9. Миллиард: столько выплатила Tesla (+ анонс нового кроссовера) и столько пользователей набрал TikTok

Насколько известно по слухам, Model Y – это кроссовер на базе Model 3. 75% деталей будет из Model 3. Маск сказал, что кроссовер будет на 10% больше и на столько же дороже, а запас хода будет чуть меньше. И двери у него будут обычные, а не как «крылья» у Model 3. Единственный тизер на данный момент - это вот такой контур изображения:

Эхо #9. Миллиард: столько выплатила Tesla (+ анонс нового кроссовера) и столько пользователей набрал TikTok

Выпуск кроссовера в США - это абсолютно правильная идея. Достаточно посмотреть на премьеры на последнем автошоу в Детройте. Смущает, что запас хода будет меньше, чем у Model 3. В теории кроссовер подразумевает возможность поездки по бездорожью, где нет инфраструктуры, а значит, запас хода должен быть, наоборот, побольше.

5G NSA или SA

На презентации Huawei Mate X компания указала, что телефон будет поддерживать 5G не только NSA, но и SA. А я понял, что не все в теме, в чём именно разница, поэтому позволю себе маленький ликбез.

Эхо #9. Миллиард: столько выплатила Tesla (+ анонс нового кроссовера) и столько пользователей набрал TikTok

На первом этапе развертывания 5G-сетей будет использоваться принцип NSA (non-standalone). Идея заключается в том, что 5G будет работать на базе 4G оборудования, то есть 5G устройства для своей работы будут использовать 5G-частоты, а вот всё остальное будет происходить, как в 4G. Соответственно, на первом этапе основным плюсом 5G будет не прирост скорости, а увеличение количества подключаемых устройств на одну единицу техники и сокращение пинга. А вот потом придёт время SA-решений, то есть оборудования, полностью созданного под нужды 5G (и вот тут будут уже суперскорости).

Если говорить на примере Qualcomm, то у компании есть уже два поколения 5G модема – Snapdragon X50 и X55. Если верить пресс-релизам Qualcomm, то в этом году выйдет более 30 аппаратов на модеме X50. Один из них - это Samsung Galaxy S10 5G. Соответственно, во-первых, не надо верить в рекламу того же Galaxy S10 5G – никакого кардинально нового опыта. Ну, может, с пингом в 10 мс получится в онлайн-игры играть. Во-вторых, только из-за 5G вообще не следует приобретать данный аппарат, ибо после развертывания SA он превратится в тыкву, так как X50 поддерживает только NSA. Это означает, что Galaxy S10 5G не сможет работать в сетях 5G SA. Но тут всё зависит от частот. X50 не умеет работать с частотами ниже 6 ГГц. А согласно Государственной комиссии по радиочастотам, в России выдали два диапазона для пилотных зон – 4800–4990 МГц и 27,1–27,5 ГГц. В теории все движения как раз и будут проходить на частоте ниже 6 ГГЦ, так что Galaxy S10 5G, по крайней мере, в России, будет не у дел.

Решил, что важно предупредить, так как срок жизни флагманов составляет почти 3 года, и кто-то может купить смартфон, что называется, на вырост и потом огорчится.

TikTok и поколение Z

Введение

Сидя в аэропорту, я судорожно допечатывал статью. Причин у судорог было ровно три. Во-первых, в аэропорту Минска жутко холодно. Во-вторых, рядом сидела красивая девушка, а в-третьих, на её телефоне творился какой-то ад. Одним глазом я смотрел на девушку, вторым - на экран её смартфона, ну а незанятая часть мозга командовала руками, выстукивающими из клавиатуры текст. На экране постоянно сменялся видеоряд: кривляющиеся люди, животные, непонятные танцы, ужимки, сценки без всякой логики и смысла.

Не выдержав, задал вопрос, что это такое. Оказалось, TikTok. В тот момент я очень чётко осознал, как люди стареют. Вот вроде интересуешься техникой, любишь всё новое и стараешься следить за трендами, а потом неожиданно узнаешь, что миллиард пользователей по всему миру «балдеют» от некого приложения, а ты мало того, что про него никогда не слышал, так ещё и, увидев, спрашиваешь: «Вы там что, совсем кукухой двинулись?». А тебе в ответ: «Это круто, интересно и весело!».

Эхо #9. Миллиард: столько выплатила Tesla (+ анонс нового кроссовера) и столько пользователей набрал TikTok

Ведь не бывает так, что трандец подкрадывается незаметно, должны быть какие-то предпосылки. Давайте хотя бы постфактум попробуем разобраться, что это такое и как с этим жить.

Разумеется, всё случилось не в один момент. Осенью 2016 года в Китае вышло приложение Douyin, что переводится как «вибрато» (вибрато – это периодические изменения высоты, силы (громкости) или тембра музыкального звука или пения). Идея у приложения крайне схожа с Vine – короткие видео, но всего по 15 секунд (можно слепить несколько видео и сделать ролик продолжительностью до 1 минуты)

Однако у Douyin в Китае, или TikTok, как назвали приложение для глобального рынка, есть несколько отличий, позволивших «выстрелить» и завоевать мир.

Эхо #9. Миллиард: столько выплатила Tesla (+ анонс нового кроссовера) и столько пользователей набрал TikTok

Правильный старт

Утвердившись в Китае, компания разработчик ByteDance приобрела ещё в ноябре 2017 года и Musical.ly, схожее по типу приложение. В августе 2018 года пользователи Mysical.ly обнаружили, что приложение переименовалось в TikTok, став таким образом своего рода монополистом на рынке 15-секундного видео-дурдома.

Про ByteDance следует отметить, что компания не новичок. У неё уже было несколько успешных приложений. Одно из них — это новостной агрегатор Jinri Toutiao, а второе - Neihan Duanzi, платформа, позволявшая делиться шутками и смешными видео. Оба приложения уже закрыты. Neihan Duanzi закрыто по приказу властей Китая, так как там появился «вульгарный контент». Почему закрыли новостной сервис, неизвестно.

Однако TikTok – это первое приложение студии, ставшее успешным на международном рынке. Полагаю, основной причиной успеха можно назвать точное попадание в целевую аудиторию, или так называемое поколение Z, то есть люди, рожденные после 1997 года. Именно они составляют более 60% аудитории.

15 секунд – это максимум

Мир ускоряется, количество информации растёт, и одним из побочных эффектов становится сокращение attention span, то есть времени, когда человек может концентрироваться на определенной деятельности. Однако не следует путать это понятие с синдромом дефицита внимания. Скорее речь идёт о своего рода информационном фильтре. Например, миллениалы (год рождения 1980 – 1995) готовы потратить 12 секунд, на то, чтоб определиться, нравится им что-то или нет. У поколения Z, согласно исследованию Fast Company, это всего 8 секунд. В целом, это самая отличительная особенность поколения Z – стремление к мгновенному удовлетворению, именно поэтому так отлично выстреливают приложения, предлагающие готовые ленты новостей, фильмов, сериалов, музыки. Новое поколение просто не готово тратить время на поиски. В этом плане TikTok гениален. Приложение даёт короткие 15-секундные ролики, которые мгновенно следуют один за другим. Можно даже не листать. Да и сам формат в четверть минуты не подразумевает времени на раскачку. С первых секунд сразу «экшн». А если видео «не зашло», то его можно смахнуть и смотреть следующее. Для понимания, насколько приложение TikTok вызывает привыкание, достаточно знать, что в Китае власти обязали сделать выскакивающие каждые 90 минут предупреждения, что пользователь уже полтора часа смотрит видео.

Долой фейки

Чтобы посмотреть, о чем мечтает поколение миллениалов, достаточно зайти в Instagram. Приложение-манифест для всех, родившихся с 1980 по 1995 год. Качественный профиль - это успешная, красивая жизнь, наполненная дорогими брендами, путешествиями, эмоциями и радостями. Короче говоря, всем тем, чего нет у подавляющего большинства и что заставляет впадать в депрессию. Хотите плохо спать? Посмотрите на ночь ленту Instagram. Согласно исследованию Royal Society for Public Health, Instagram - самая депрессивная социальная сеть. Ну и это отлично характеризует всё человечество – больше всего нас удручают чужой успех и благополучие. В целом, мысль не новая, думаю, все помнят притчу, когда Бог обратился к человеку и сказал, что даст ему всё, что тот пожелает, но при условии, что у его соседа будет в два раза больше. И человек сказал: «Господи, забери у меня один глаз».

Как вы понимаете, Instagram абсолютно не соответствует концепции «мгновенного удовлетворения», там можно лишь мгновенно огорчиться. В свою очередь, у поколения Z идёт отрицание всех пластмассовых картинок идеального мира. Они выступают за простоту, естественность и веселье. В TikTok не обязательно быть крутым певцом, танцором или супер-юмористом, можно просто записывать видео даже с самыми глупыми идеями, и их всё равно посмотрят. И это достаточно сильно привлекает.

Тяга к творчеству

Тяга к творчеству – базовая потребность любого человека. Она может выражаться в разных формах. Кто-то фотографирует, кто-то рисует, пишет, лепит. Однако, помимо тяги к творчеству, есть и другая потребность - в социальном одобрении. Социальные сети – это отличный инструмент для получения социальных поглаживаний. Занятно, что для многих «творчество» превратилось в репост. Делая репост веселой картинки, песни или видеоролика на своей странице, человек показывает окружающим свой вкус и как бы приписывает себе творческую составляющую контента.

TikTok отлично подходит для творческой реализации, особенно учитывая обилие всяких «улучшалок». Какой бы «рыбкой» человек ни был, на 10-15 секунд у него таланта хватит – можно выложить чихающего котика, наложить веселую музыку и специальный кото-фильтр и пустить видео по кругу.

Вместо заключения

С точки зрения обычных пользователей, TikTok — это развлечение и возможность самовыразиться. Любопытно, что на текущий момент 70% аудитории приложения — это девушки, как и самые популярный тиктокеры, у которых более 20 миллионов подписчиков. Также занятно, что приложение пока что слабо коммерциализировно. Да и сам формат не предполагает прямые рекламные интеграции, банально не хватит времени и будет выглядеть фальшиво. Соответственно, само приложение существует на продажах всякого дополнительного контента для причесывания видео. А вот брендам следует глубоко задуматься, как туда пролезть, так как на текущий момент это практически незамутненное озеро, где пользователи не ожидают подвоха.

Меня TikTok в большей степени заинтересовал как социальный феномен и своего рода апогей современной культуры потребления контента. Не могу сказать, TikTok – это хорошо или плохо, так как человек, так или иначе, найдет, как ничего не делать.

Пишите в комментариях свои мысли про приложение, пользуетесь или нет, рассказывайте, на что «залипаете» сами. Также можно поворчать про утрату ценностей и духовных скреп у современной молодежи.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 06 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.