Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

Привет.

Незадолго до MWC в Барселоне компания Samsung показала первый коммерческий смартфон с гибким экраном – модель получила имя Fold. В Барселоне, в свою очередь, Huawei продемонстрировала аналогичный продукт – Huawei Mate X. Время смартфонов с гибкими экранами началось, так как многие компании показывают аналогичные устройства, кто-то обещает запустить их в этом году, кто-то в будущем. Фактически, выбор экранов сводится к тому, что производит Samsung, и объем производства ограничен, либо это китайская фабрика BOE, что украла технологию у корейцев и планирует наладить производство во второй половине 2019 года. Большая часть анонсов связана как раз с планами BOE выпускать такие панели, и в том же Mate X используется их дисплей. Уверен, что большинство людей мало волнует промышленный шпионаж, а интересны сами продукты и то, чем и как они отличаются. Давайте посмотрим на Samsung Fold и Huawei Mate X, чтобы понять, в чем отличие этих концепций. Поехали.

Содержание

  1. Как будем заворачивать экран? Внутрь или вовне?
  2. Аккумуляторы и отличия в том, как они работают
  3. Несколько слов про размеры устройств
  4. Аппаратная начинка – гигабайты и процессоры
  5. Немного о других характеристиках
  6. Цена и сроки выхода

Как будем заворачивать экран? Внутрь или вовне?

Представьте, что у вас есть лист бумаги. Вы можете его складывать как угодно, составлять из него оригами. Но для дисплея мобильного устройства остается только пара степеней свободы. Так, вы можете сложить его пополам внутрь или вовне, а линия сгиба может быть посередине или сбоку (их может быть несколько). Но всегда это условные прямоугольники. Не так много пространства для того, чтобы сделать что-то необычное.

Гибкий экран чем-то похож на пленку с пластиковым покрытием, он достаточно надежен и прочен, чтобы выдержать ногти пользователя и другие острые предметы, но ощущения от прикосновения к нему совсем другие, чем к любому дисплею современного смартфона. Не хватает жесткости защитного стекла, психологически такой экран воспринимается как мягкий, а вследствие этого как способный повредиться. Да, его можно поцарапать ножом, его можно повредить специально, но при обычном использовании это маловероятно. Если нажимать на экран пальцами, то ничего плохого с ним не случится. Но ваш пользовательский опыт все равно будет другим, и это одно из нареканий, которые постоянно слышны от тех, кто имеет возможность работать с такими устройствами.

В Samsung Fold сделали экран, который заворачивается вовнутрь, это сделано по нескольким причинам. Первая и основная – так дисплей надежно защищен от внешних воздействий, его можно носить хоть с ключами, хоть с песком и другими абразивными материалами, и ему ничего не будет. Такое расположение экрана подразумевает, что включается большой экран только при раскрытии аппарата.

Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

Но это в большинстве ситуаций неудобно, ведь вам нужно работать – отвечать на звонки, писать SMS и сообщения, одним словом, экран должен быть перед вами. И тут возникает вопрос, как это реализовать, ответ – во внешнем экране. В Samsung добавили такой экран – 4.6 дюйма, HD+ SuperAMOLED с геометрией 21:9.

Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

Второй экран также важен для времени работы, но об этом позже в разделе “Батарея”. Пока просто опустим этот момент. Основной экран 7.3 дюйма (XGA+), его геометрия 4.2:3, в правой части есть вырез под фронтальные камеры. Любопытно, что несколько раз слышал о том, что такой вырез некрасив, лишает аппарат функциональности, мешает смотреть видео и так далее. На практике из-за непривычной геометрии экрана видео все равно обрезается, и эти камеры не играют никакой роли, полоска около них все равно черная и никак не задействуется. Для всех подобных аппаратов на сегодняшний день проблема соотношения сторон первоочередная, они по интерфейсу сильно уступают обычным смартфонам. Примите это как факт, так как ничего иного сделать было нельзя.

Давайте посмотрим, как завернули экран в Mate X. Он на наружной поверхности устройства, то есть это один экран, в то время как в Fold есть еще дополнительный.

Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

Это приводит нас к тому, что защита экрана в Mate X от случайных повреждений де-факто на уровень ниже, так как любой острый предмет оставит на нем следы. В Huawei это понимают, поэтому специально выпустили чехол для аппарата, но предусмотрительно не говорят о том, насколько он увеличивает размеры. Во многом Mate X создавался как смартфон не под реальные сценарии использования, а для того, чтобы поразить воображение и сделать “лучше”, чем у Samsung. Добиться мнимого превосходства в тех или иных характеристиках на бумаге.

Больше экран в сложенном состоянии, больше в разложенном. В Mate X основной экран, когда он раскрыт, 8 дюймов (8:7.1, 2480x2200 точек), в закрытом состоянии основной экран 6.6 дюйма (19.5x9, 2480x1148 точек), задний экран 6.4 дюйма (25:9, 2480x892 точки).

Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

В случае Samsung у нас нет никаких боковых загнутых граней, а вот у Mate X они присутствуют и играют. Посмотрите на официальное фото, на нем все это хорошо видно.

Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

Интерфейс адаптировали под такой экран, но правая грань всегда на скосе, что, возможно, создаст определенные недостатки в эргономике. В тех же флагманах Samsung с загнутыми гранями интерфейс переработан с учетом этого. Здесь этого, судя по всему, нет.

Но наличие большого экрана всегда – это безусловный плюс, который, помимо возможности повредить экран, имеет другие негативные аспекты, давайте поговорим про батарею.

Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

Аккумуляторы и отличия в том, как они работают

Дьявол кроется в деталях, в которых мало кто хочет разбираться. Первые прототипы гибких смартфонов от Samsung около 2 лет назад были до боли похожи на Mate X, но от них отказались. Причина заключалась в том, что добиться приемлемого времени работы было невозможно, либо приходилось агрессивно ограничивать яркость экрана, уменьшать время работы подсветки, одним словом, ограничивать пользователя буквально во всем. Причина банальная, если заворачивать экран так, как в Mate X, то у вас всегда будет работать основной экран. И в Huawei это понимают, поэтому применили агрессивные схемы снижения энергопотребления. Зарядка, которая входит в комплект, на 55 ватт (!), что позволяет зарядить батарею емкостью 4500 мАч примерно за 30 минут на 80 процентов. И это прекрасный результат. Но учитывая, что используется платформа Kirin 980, знакомая нам по Mate 20 Pro, ждать чего-то принципиально нового не стоит, чудес не бывает. А значит, Mate X будет работать как минимум в два раза меньше, чем тот же Mate 20 Pro. Спекулировать на тему того, сможет ли он под нагрузкой протянуть целый световой день, не буду, надо будет смотреть на это в реальной жизни.

А теперь давайте посмотрим на то, как батареи реализовали в Samsung и почему они выбрали иное инженерное решение. Емкость батареи 4380 мАч, но она состоит из двух частей, они расположены в двух половинках корпуса. Это произошло не просто из-за прихоти дизайнеров и желания сделать аппарат тонким. Отнюдь.

Учитывая наличие внешнего экрана, в Samsung реализовали другой принцип работы устройства, который просто невозможен в Mate X. Когда батарея разряжается в Mate X, вы можете только отправиться на поиски зарядки, другого выбора нет. В Fold все ровно наоборот, есть время работы основного экрана, которое плюс-минус сравнимо с таковым у Mate X, все указывает на это. А также есть время работы устройства в режиме обычного смартфона с внешним экраном. Вот вторая батарейка и может отвечать за это, причем когда разрядится основной модуль, то у вас останется минимум 4-6 часов на полноценную работу – звонки, сообщения, интернет и так далее. Это сценарий, который важен для реальной жизни, и именно на него ориентировались в Samsung. Одно дело, когда вы живете у розетки, совсем другое, когда вам нужно работать, а телефон неожиданно разряжается.

В Fold добавили беспроводную зарядку, в Huawei пожертвовали ей, чтобы добиться минимальной толщины корпуса. Это также указывает на то, что в компании старались создать PR-продукт, не рассчитывая на какой-либо массовый рынок.

Несколько слов про размеры устройств

Обожаю Huawei за то, что они стремятся сравнивать свои продукты как с Apple, так и с Samsung, не стесняются со сцены показывать, как выгодно отличаются характеристики их устройств. В этот раз было примерно то же самое, но с одним важным отличием.

Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

После появления этого слайда несколько человек стали мне доказывать, что Fold некрасив, имеет странный механизм и так далее. Увы, на фотографии из презентации не Fold, а китайский Royole.

Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

Именно у этой модели такая конструкция, она не плоская. Как Fold, так и Mate X в закрытом состоянии плоские. Отличие только в том, что у Mate X на “ручке” есть запирающая кнопка, открывать его нужно с определенной сноровкой, Fold открывается как обычный аппарат, тут нет никаких секретов.

Толщина Huawei Mate X – 11 мм, в то же время Fold имеет толщину в 13.8 мм, уверен, что в жизни эта разница не будет восприниматься как гигантская. При этом Samsung официально габариты устройства нигде не приводила. Так что не стоит пребывать в заблуждении, что один аппарат огромный, а другой тонкий, – это не совсем так. Они плюс-минус будут сравнимы по ощущениям.

Аппаратная начинка – гигабайты и процессоры

Для тех, кому интересны технические характеристики, скажу, что у Huawei 8 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной, в то время как в Fold это 12/512 ГБ. Чипсет Kirin 980 хорошо известен по текущим флагманам Huawei, он вполне производительный. К нему добавили новый 5G-модем, что делает аппарат от Huawei одним из первых 5G-смартфонов на планете.

У Fold предполагается две версии – базовая с поддержкой только 4G, а также дополнительная с 5G, вторая выйдет позднее и будет стоить дороже. Это прагматичный подход, так как большинство покупателей в 2019-2020 годах просто не будут иметь возможности подключиться к 5G-сетям.

Несколько раз слышал о том, что в Fold используется Qualcomm Snapdragon 855, хотя сам производитель указал, что это 7 нм процессор на 8 ядрах, ничего другого не указывалось. Те прототипы устройств, что я видел, работали на Snapdragon 860 (это продолжение чипсета 850, который вышел пару лет назад и предназначался для портативных компьютеров). Что будет в итоговом варианте, мне неизвестно, так как существует несколько веток разработки, в частности, есть условные смартфоны с гибкими экранами и большей диагональю под управлением Windows 10 и такого чипсета. Но рискну предположить, что тут может быть сюрприз, все зависит от финального решения в марте, когда выберут шасси, которое пойдет в производство.

Если это будет 855-й чипсет, то, так или иначе, по производительности будет паритет с Huawei, а если 860-й, то это принципиально иного класса продукт.

Немного о других характеристиках

Сравнивать количество камер, их возможности нет никакого смысла, так как пока мы не опробовали их, и сказать что-то конкретное нельзя. В Fold используется 3D-технология сканирования лица (впервые для Samsung), в Mate X это обычное распознавание 2D.

В Samsung давно заключили стратегическое соглашение с Google и де-факто разрабатывают систему вместе с компанией. Все фишки, что делает Samsung, рано или поздно появляются в новых релизах Android. Важно, что у Samsung есть как минимум год, когда эти возможности доступны только на смартфонах компании. Ровно то же самое происходит и здесь, многие функции для основного экрана Fold сильно переработаны, доработаны, и это уже коммерческий продукт, готовый к продажам. Про Mate X говорят, что нужно еще 3-4 месяца, чтобы из демонстрационных прототипов приложения перешли в стадию живых программ. Это еще одна причина, по которой не показывают свои устройства компании. Первые не хотят, чтобы подглядели возможности, вторые толком не успели ничего сделать.

Цена и сроки выхода

Стоимость Galaxy Fold – около 2 000 евро (цена в США – 1 980 долларов), а цена на Mate X – 2 300 евро. Начало продаж Galaxy Fold – 26 апреля, вы сможете физически купить этот аппарат, в то время как Mate X должен выйти когда-то в середине года, в лучшем случае это третий квартал. Сроки выхода Mate X напрямую зависят от BOE, сможет ли этот поставщик наладить производство гибких матриц в достаточных количествах и с приемлемым качеством или нет.

Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами Samsung Fold против Huawei Mate X – сравниваем смартфоны с гибкими экранами

Пожалуй, при таком уровне цены дополнительные 300 евро за Huawei не делают особой погоды, оба аппарата стоят максимально дорого. У каждого есть свои фишки, они отличаются по эргономике. В Samsung создавали аппарат для реальной жизни, чтобы он работал максимально долго, имел интересные сценарии применения. В Huawei создали аппарат в пику, чтобы показать, что он тоньше, экран больше и так далее. Но при этом такой подход приводит к тому, что он работает меньше, потенциально легче повредить экран, необходим чехол. Да и пока это устройство, которое находится в стадии выставочных прототипов, оно не готово к производству. Исходя из этого сравнение, которое мы привели, очень аморфно, так как это во многом бумажные характеристики, и та или иная проблема может перечеркнуть все, сделать любое из описываемых устройств неприменимым в повседневной жизни.

P.S. Этот текст был уже написан, когда почитал в социальных сетях восторги относительно Mate X, а заодно комментарии о том, что я никогда не напишу про этот продукт, так как он во всем превосходит Galaxy Fold. Всегда было интересно, чем руководствуются люди, когда воображают такие вещи, – я и моя команда пишем обо всем интересном, что происходит на рынке, и никаких запретных тем никогда не было. Про Mate X и другие продукты вчера вышел объемный материал с презентации. Сравнение, которое обещал, вы прочитали. Так что оставлю, как обычно, эти сентенции тем, кто живет в своих воображаемых мирках, где они придумали, как и что делают другие люди. В комментариях расскажите, какой аппарат вам нравится больше, почему. А я отправился смотреть на гибкий смартфон от TCL, точнее, на два таких смартфона.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 25 февраля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.