Впечатления от HP Envy x360 2019

В последние пару недель постоянно пользовался новым HP Envy х360 2019. Ноутбук мне понравился, поэтому решил сделать не совсем классический обзор, а просто рассказать, чем же он хорош.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Содержание

  1. Дизайн и габариты
  2. Клавиатура
  3. Сенсорный экран
  4. Технические характеристики
  5. Время автономной работы
  6. Заключение

Дизайн и габариты

У ноутбука фирменный, узнаваемый внешний вид премиальных линеек HP. Но если HP Spectre x360 получился, на мой вкус, чересчур вычурным и даже в некоторой степени кичливым, то дизайн HP Envy x360 для меня в самый. Он строгий, но элегантный. При этом лэптоп будет отлично дополнять образ владельца, хоть он в строгой тройке или футболке и рваных джинсах.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Ноутбук полностью выполнен матового анодированного алюминия. Отпечатки на корпусе оставить можно, но они не слишком бросаются в глаза.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Ноутбук компактный. Благодаря тонким граням в корпус, рассчитанный на 12 дюймов, установили экран размером 13.3 дюйма. Вес классический: 1.3 кг. Поместится в любой рюкзак или деловой портфель. А можно просто в руках носить и получить +5 очков к стилю.

По портам всё неплохо:

  • Левая сторона: USB 3.1 Type-A и разъём 3.5 мм
  • Правая сторона: 1 - USB 3.1 Type-A, 1 – USB 3.1 Type-C (многофункциональный: скорость передачи 5 Гбит/с, Power Delivery 3.0, DisplayPort™ 1.4, HP Sleep and Charge), 1 слот для microSD карты, а также механический блокировщик веб-камеры.
Впечатления от HP Envy x360 2019 Впечатления от HP Envy x360 2019 Впечатления от HP Envy x360 2019 Впечатления от HP Envy x360 2019

Можно придраться, что нет HDMI. Всё-таки Type-C мониторы ещё не так распространены. В остальном всё хорошо. Кстати, Type-C порт поддерживает зарядку. Это очень удобно.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Клавиатура

Открыть ноутбук вполне можно одной рукой. Нижняя часть слегка приподнимается, но не критично.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Внутренняя панель также выполнена из алюминия. Клавиатура у ноутбука полноразмерная (без числового блока), островного типа. Печатать можно быстро. Опечатки редкость. Отменный ход клавиш. Прекрасный звук – легкий мелодичный шелест. Звучит чересчур поэтично, но так и есть. Если любите печатать, то оцените. Также мне очень нравится подобная раскладка, когда Pg UP/Pg Dn, End, Home, Insert вынесены на отдельные кнопки.

Впечатления от HP Envy x360 2019

При первом взгляде хотел сразу придраться к тачпэду, что он слишком узкий. Но в итоге решил этого не делать, так как в Windows присутствуют размашистые горизонтальные жесты, когда приходится использовать четыре пальца.

Если вам приходится на ноутбуке много печатать, работать с текстом, то HP Envy x360 не разочарует.

У клавиатуры два уровня подсветки: яркий и слабый. Мне больше нравится еле заметная подсветка, чтоб не отвлекала.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Под кнопками стрелок сканер отпечатка пальца. Расположение удобное, работает чётко и быстро.

Сенсорный экран

Впечатления от HP Envy x360 2019

Никогда не был поклонником глянцевых экранов. И в случае с HP Envy x360 моё мнение не изменилось. Экран бликует. При работе не обращаешь внимания, а вот сделать красивое фото проблематично.

В лэптопе сенсорный IPS 13.3 дюйма, разрешение Full HD, яркость 300 нит, бонусом идет частота обновления 120 Гц, углы обзора максимальные. Не считая 120 Гц, экран примечательным не кажется. Но у Envy x360 есть ряд изюминок, из-за которых вы полюбите экран.

Во-первых, как вы, вероятно, догадались из цифры «360» в названии. Это ноутбук перевертыш. Его можно сложить и пользоваться, как планшетом. Клавиатура, разумеется, при этом блокируется.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Экран поддерживает до 10 пальцев. Очень отзывчивый и тактильно приятный. Всё-таки не зря использовали Gorilla Glass. Относительно небольшой вес устройства позволяет держать его одной рукой, управляя второй.

В комплекте с ноутбуком идёт классический стилус HP. Мне он нравится тем, что по размеру идентичен ручке. Им удобно писать или рисовать, положив руку на экран. Это тот случай, когда писать на экране также удобно, как и на бумаге. В стилусе есть встроенный аккумулятор, который нужно подзаряжать через Type-C разъём.

Впечатления от HP Envy x360 2019 Впечатления от HP Envy x360 2019

Envy x360 – это более доступный ноутбук, чем Spectre x360. Вероятно, поэтому у Envy паралакс-эффект больше, чем у Spectre (или показалось?). Параллаксом называется разница между тем, куда вы указываете стилусом, и тем, где появляется линия. Хотя это вы заметите только в случае, если захотите рисовать. Данный ноутбук всё же больше позиционируется, как деловой инструмент, то есть не картины рисовать, а сделать пометки в документе, набросать от руки какой-то график.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Изначально обратил внимание, что углы обзора хорошие, но под углом экран как будто слегка темнеет. На рисунке ниже обратите, пожалуйста, внимание на правый нижний угол. Там изображение более контрастное и чуть менее яркое. Примечание: в жизни это не так сильно бросается в глаза. Для данного примера я слегка поигрался с настройками камеры, чтоб получилось нагляднее.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Я сначала не понял, почему оно так. А потом случайно нажал кнопку F1. Мне на тест досталось устройство с функцией защиты от подглядывания. При включении HP Sure View нормально работать с ноутбуком можно только сидя перед экраном. Чуть вправо-влево и изображение мгновенно пропадает. Это очень круто.

В остальном это типичный средне-хороший экран. Запаса яркости хватает, чтоб не в солнечный день посидеть с ноутбуком на улице.

Подводя итог. Сильные стороны экрана – это его сенсорная составляющая, стекло Gorilla Glass и стилус, а также защитная функция от подглядывания. Всё остальное среднестатистическое на твердое «хорошо». Защита от подглядывания – это опциональная функция. Есть не на всех ноутбуках. Обращайте внимание при покупке. Также опционально можно найти вариант с экраном 4К.

Примечание.

Обнаружил, что другие обзорщики нашли у ноутбука ШИМ, то есть невидимое глазу мерцание, которое может у некоторых пользователей вызывать раздражение и головную боль. Обычно подобное мерцание появляется при снижении яркости и хорошо заметно при съёмке на камеру. Ниже пример ШИМ.

На тестовом образце мне не удалось обнаружить ШИМ. Могу предположить, что это связано с наличием защитной опции от подглядывания. Если вас беспокоит ШИМ, то возьмите на заметку и проверьте перед покупкой.

Технические характеристики

Технические характеристики
Процессор AMD Ryzen™ 7 3700U с графическим ядром Radeon™ Vega 10 (2,3 ГГц, с возможностью увеличения до 4 ГГц с помощью технологии Max Boost, 6 Мбайт кэш-памяти, 4 ядра)
Операционная система Windows 10 Домашняя для одного языка
Видеокарта Графический адаптер AMD Radeon™ RX Vega 10
Оперативная память 16 Гбайт DDR4-2400 SDRAM
Накопитель Твердотельный накопитель PCIe® NVMe™ M.2, 512 Гбайт
Дисплей Сенсорный дисплей FHD IPS диагональю 33,8 см (13,3") разрешением 1920 x 1080 точек со встроенным экраном HP Sure View для защиты от считывания информации посторонними, ультратонкими рамками, белой светодиодной подсветкой и покрытием Corning® Gorilla® Glass NBT™
Аудиосистема Аудиосистема Bang & Olufsen, четыре динамика, технология HP Audio Boost
Аккумулятор 4-элементный литий-ионный полимерный, 53 Вт·ч; Быстрая зарядка аккумулятора: приблизительно 50 % за 45 минут.
Заявленное время работы до 14.5 часов в офисном режиме
Заявленное время воспроизведения видео 11.5 часов
Габариты 30,6 x 21,2 x 1,47 см
Вес 1.3 кг
Цвета Черный Анодированное покрытие с эффектом шлифовки
Беспроводная связь Комбинированный модуль Realtek 802.11b/g/n/a/ac (2x2) и Bluetooth® 4.2 с поддержкой стандарта Miracast; с поддержкой MU-MIMO
Порты и разъемы 1 разъем USB 3.1 Gen 1 Type-C™ (скорость передачи 5 Гбит/с, Power Delivery 3.0, DisplayPort™ 1.4, HP Sleep and Charge);
1 разъем USB 3.1 Gen 1 Type-A (с технологией HP Sleep and Charge);
1 разъем USB 3.1 Gen 1 Type-A (только передача данных);
1 комбинированный разъем для наушников и микрофона;
1 устройство чтения карт памяти microS
Веб-камера Камера HP Wide Vision HD с двумя встроенными цифровыми микрофонами разрешением 1 МП. Есть переключатель, физически отключающий веб-камеру
Прочее Полноразмерная клавиатура островного типа темно-серого цвета с подсветкой;
Сенсорная панель размером 11 на 5.5 см. Поддерживает жесты;
Датчик поворота экрана, гироскоп, магнитометр;
Стилус с USB Type-C, заряжаемый от USB-порта компьютера;
Сканер отпечатка пальца;
Корпус полностью выполнен из анодированного алюминия
Предустановленное ПО Фирменый софт HP, Office 365 Trial, McAffee LiveSafe
Цена 73 990 рублей

Самое необычное в начинке – это процессор и графика от AMD. AMD Ryzen 7 3700U с графикой AMD Radeon RX Vega 10. Процессор сделан по техпроцессу 12 нм. Базовая частота 2.3 ГГц, 4 физических ядра, 8 логических, кэш L3 3 4 Мб. Процессор может «разгоняться» до 4.0 ГГц. Памяти 16 ГБ оперативной и SSD 512 ГБ. И сразу же главный минус: в ноутбуке замене поддаётся только SSD, оперативная память распаяна.

По скорости работы Ryzen 7 3700U находится на уровне типичного i5-8250U. Однако его бонус заключается в графике. Если к i5-8250U идет в комплекте UHD Graphics 620, то здесь у нас Radeon RX Vega 10, которую можно сравнить с GeForce MX150.

Например, если взять классический PCMark 10, то комбинация i5-8250U + UHD Graphics 620 покажет 782 балла за тест «Gaming», а вот Ryzen 7 3700U + Radeon RX Vega 10 дадут уже 1437 баллов.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Вы получите 20-30% прирост производительности, например, при работе с фотографией или при обработке видео. Если говорить про игры, то с настройками в 720p + низкое качество графики можно получить 20 кадров в Far Cry 5. А вот в World of Tanks получится сыграть в Full HD и среднем качестве графики. FPS не должны падать ниже 39 кадров в секунду. Около 35 кадров с секунду на таких же настройках можно получить в Fortnite.

Проще говоря, это карточка всё равно не для игр, как и сам ноутбук. Но если есть выбор, то это лучше, чем i5-8250U + UHD Graphics 620.

За время работы я не заметил, чтоб ноутбук лагал, тупил, грелся или шумел. Но и (кроме графики) не заметил каких-то явных отличий AMD от Intel. Дело в том, что AMD, рекламируя Ryzen 7 3700U, говорит о множестве технологий. Например, тут технология AMD SenseMI — это набор функций обучения и адаптации, которые настраивают производительность процессора AMD Ryzen в зависимости от ваших потребностей и нагрузки приложений с помощью настоящего искусственного интеллекта. Или ещё: «Архитектура ядра Zen, позволившая сделать процессор действительно интеллектуальным». Ещё есть «Pure Power», занимающаяся оптимизацией поедания батарейки. И какая-то технология улучшенного охлаждения. И ещё много чего. Не процессор, а сундук с инновациями.

Одновременно с HP у меня тесте сейчас Lenovo с i5/UHD 620. В синтетических тестах HP побеждает. Например, в PC Mark 10 (расширенном тест) HP получил 2 880 баллов, а Lenovo 2 425 балла, то есть разница почти в 19%. Но в реальной жизни это не заметить. Даже скорость «холодного» старта почти одинаковая – 11 и 12 секунд.

Говоря про технические характеристики, нельзя не упомянуть, что в ультрабуке динамики от Bang&Olufsen. Их 4 штуки. Два динамики по бокам на нижней части устройства и два, спрятаны под изящной решеткой над клавиатурой. И наконец-то получилось вдумчиво вживую посравнивать два разных звучания – Bang&Olufsen против Audio by Harman. Итак, B&0 играют чуть-чуть тише (на 4 дб), но звук более яркий и насыщенный. Дают о себе знать 4 динамика по периметру. Ноутбук со звуком от Harman имеет два динамики. Он в свою очередь громче, но есть какие-то металлические нотки. Разница в громкости не слишком принципиальная, поэтому если выбирать, то мои симпатии за B&O.

Впечатления от HP Envy x360 2019 Впечатления от HP Envy x360 2019

Время автономной работы

В режиме офисных задач, включающих в себя интернет, почту, Microsoft Office, режим «Экономный» в Windows и максимально доступную в этом режиме яркость, ноутбук выдерживает от 12 до 13 часов. Не понравилось, что за ночь (8 часов) в режиме «Сон» лэптоп может съесть 5-10% заряда.

Если использовать ноутбук в режиме «оптимальной производительности» и к предыдущим задачам добавить ещё и YouTube (яркость, плавающая в зависимости от условий), то время работы составит 9-10 часов.

Обычно для видео теста используется отдельный видеофайл, но, по-моему, такой вариант давно устарел, поэтому я просто запустил Netflix по Wi-Fi в режиме «Улучшенная батарея» и на максимальной яркости. Время работы в таком режиме составит около 10 часов.

С одной стороны, нельзя назвать показатели автономной работы впечатляющими. С другой, можно спокойно пользоваться ноутбуком целый день и не думать о зарядке.

Зарядка к ноутбуку компактная и легкая (всего 310 граммов). За час ноутбук зарядится примерно на 60% с «нуля».

Отдельно выделил время автономной работы, так как меня очень впечатляет, как незаметно мы пришли к тому, что ноутбук на Windows может спокойно работать целый день. В 9 утра я взял ноутбук, заряженный на 88% процентов, был на конференции, работал там, во время обеда в кафешке смотрел Netflix, потом ещё работал, вернулся домой, поставил на кухне ноутбук экраном наружу и пока ужинал ещё смотрел Netflix и YouTube. К 22 часам ноутбук разрядился до 10%. Получается, я пользовался устройством так, как хотел, и получил полноценный рабочий день.



Заключение

HP Envy 360 – это отличный образец современного ультрабука: компактный, быстрый, батареи хватает на целый день.

Впечатления от HP Envy x360 2019

Мне понравился ноутбук за дизайн, отличную клавиатуру, достойное время автономной работы, сенсорный экран с функцией защиты от подглядывания и стилус со встроенной Type-C зарядкой. Да и молодцы, что ноутбук можно заряжать не только через основной разъём для зарядки, но и через Type-C. К плюсам также можно причислить и процессор с интегрированной графикой от AMD, так как по мощности она сравнима с дискретной GeForce MX150 и точно лучше UHD 620 от Intel. Также изначально HP даёт большой SSD на 512 ГБ, и оперативной памяти «с запасом» - 16 Гб.

С минусами чуть сложнее. Неприятно, что оперативная память распаяна, но её тут и так много. Кому в ультрабуке нужно 32 ГБ?

Цена в 73 990 рублей, если верить Яндекс.Маркету. Не могу сказать, что стоимость завышена. Минусом её точно не назвать. Это дизайнерский ультрабук. К слову, конфигурация с Ryzen 3 3300U/графика Vega 6, 8 ГБ + 256 ГБ SSD стоит от 49 тысяч рублей. Vega 6 всё равно лучше, чем UHD от Intel.

Глянцевый экран – точно минус. Но учитывая, что это устройство 2-в-1 и с поддержкой стилуса, то другого варианта здесь быть не может.

Подводя итог, я бы сказал так. У HP получилось сделать «богатый» лэптоп, нашпигованный с технической точки зрения и с эмоциональной (я про дизайн). За это надо платить. Для многих может оказаться, что внешний вид особого значения не имеет, да и для работы не нужен такой большой SSD и 16 Гб памяти. Собственно, как и продвинутая интегрированная графика. Такие люди могут сэкономить и, например, купить Lenovo ThinkBook 13S, обзор которого выйдет завтра. Там экран не сенсорный, зато матовый. И дизайн попроще, и памяти поменьше, но цена приятнее.

Если вам хочется просто модель 2 в 1, то обратите внимание на материал про cамый доступный 2 в 1 от Dell.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 30 сентября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.