Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Привет.

Системный кризис для любой компании означает не только разрушение привычных правил, он также сказывается на производственной цепочке, на том, что компания считает приемлемым для качества продукта. Основным продуктом для Apple как был, так и остается iPhone. Во времена Стива Джобса качество iPhone старались держать на максимально возможном уровне, ошибки и недочеты случались, но компания следила за тем, чтобы самые дорогие устройства на планете были если не идеальными, то близкими к этому с точки зрения производства. Те стандарты качества давно канули в Лету. Например, купленный мной iPhone 11 Pro имеет заляпанную фронтальную камеру, причем заляпана она изнутри! Брак ли это сборки? Однозначно. В прошлые годы такой аппарат не прошел бы контроль качества, сегодня это считается нормой.

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Один из наших читателей Алексей Кулиманов решил собрать подборку дефектов, с которыми столкнулся сам или прочитал об этом у других людей. Это подборка сообщений с форума 4pda, ниже приводится письмо без каких-либо купюр. Думаю, что это достаточно говорящие «ошибки», которые случаются у всех производителей, но только в Apple они вошли в привычку и стали стандартными в последние годы. Итак, слово Алексею.


Эльдар, добрый вечер. Накипело.

Айфонами я пользовался начиная с 2007 года, как вышла первая модель.

Меня всегда удивляло то отношение, с которым компания подходила к производству и сборке телефона. Все идеально собрано, никаких косяков и прочих нюансов, не считая особенностей ограничений системы на то время)

Но, видимо, после смерти Стива Джобса, в компании все начало переворачиваться с ног на голову. И последним моим камнем преткновения стало поганое качество сборки аппаратов.

Ниже будет представлена лишь малая часть отзывов об аппаратах на форуме, где общаются пользователи.

Я же сам лично пытался купить нормально собранный аппарат (iPhone Xr).

Резюме: без косяков попадается лишь 1 из 6… Где внимание к мелочам, Apple?

Сейчас я плюнул на все это и хожу с Андройдом.

Итак, что говорится на официальном сайте:

«Исключительное качество материалов. Особо прочная передняя панель из стекла. Плотно подогнанная рамка из алюминия, применяющегося в аэрокосмической отрасли. Защита от воды и пыли».

Что же в реальности говорят пользователи на форумах владельцев iPhone.

Пишет DmitriPsy, форум 4pda:

«Друзья! Я бодаюсь с Apple уже с сентября месяца. Пыль под камерой в моем случае была в 6 аппаратах из 7 (у одного была грязь под стеклом).

Причем пыль была как в просто замененных аппаратах, так и в полностью новом из коробки.

Apple не признает проблемы, а просто меняет аппарат на аппарат. Максимум, что я слышал от спецов из горячей линии: это в целом является косметическим дефектом, которые никаким образом не влияют на работу аппарата. А то, что это телефон только что из коробки и имеет IP 67, то это пофиг...=) Если признают массовой проблемой, то видимо миллионы возвратов им обеспечены. В интернете на англоязычных форумах я видел также немало обращений пользователей на тему: "Dust under the camera glass"... люди за бугром так же волнуются из-за этой проблемы!

Во-первых, что я понял при общении с Apple: Устная техническая поддержка по факту бесполезная трата времени. Они не идут на уступки, но говорят, что мы вам поможем... В итоге вся их помощь сводится к предложению вернуть деньги за устройство. Поверьте, я добился прямого общения с отделом по работе с клиентами (это англоязычные специалисты Apple в Ирландии). Горячая линия Apple не имеет никакой (условно говоря) ответственности за трату вашего и своего времени. Все претензии нужно отправлять в ООО "Эпл Рус" причем в письменном виде (на их юр. адрес). От них вы уже можете просить уменьшить покупную стоимость устройства, покрыть ваши затраты с учетом задержек с ремонтом и пр. моменты отраженные в статьях Закона о Защите Прав Потребителей.

Сервисные центры в целом отвечают вообще мало за что... они не являются так называемыми "Уполномоченными организациями", соответственно они вообще ничего не решают и к ним в целом претензии мы можем предъявлять, но это практически бесполезно.

Для наглядности я прикрепил малую часть фоток айфонов с пылью под камерой=) Последние две фотки сделаны лично мной!

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Пишет Marto4kaKotskaya, форум 4pda:

«Этот у меня четвёртый хs, в первом были пылинки в дисплее, второй скол и кривая склейка, третий по краям весь в клею, четвертый я уже просто брала понимая что идеального я не найду, сейчас тоже пыль в камере, я просто смирилась».

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Пишет Aleksandr10rus, форум 4pda:

Отправил свой Xs Max 512 Gb золото в СЦ:

  • Хрустит верхний левый угол дисплея
  • Хрустит заднее стекло все целиком
  • При воспроизведении звука периодически не работает верхний динамик
  • Еще есть какое то пятно внутри дисплея (еле заметное )
  • Заводская коцка стальной рамы задняя часть внизу справа
Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Пишет michael80, форум 4pda:

«Здравствуйте, купил XR неделю назад, и только сейчас заметил, под определенным углом пятна на задней панели. Как будто стекло плохо прилегает, причем если прямо смотреть, то ничего не видно. В Эпл поддержке сказали нести в СЦ, в СЦ сказали, если брак, будем менять стекло. Нафига мне менять стекло на новом телефоне. Покупал в TMall, там вернуть не так просто, старый аппарат уже продал, другого нет. Не знаю пока что делать».

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Пишет nikitabun, форум 4pda:

«Кто-нибудь сталкивался с таким явлением? XR, появилось около месяца назад, стоит нести в сц пока телефон на гарантии? Видно в основном только на сером фоне, но и на белом иногда замечаю».

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Пишет Nuyton, форум 4pda:

«Доброго дня!

Приобрел XR Red в Связном почти неделю назад и обнаружил маленькую коцку на нижней грани черной рамки вокруг дисплея, как будто стесали или недополировали и, прямо под ней, маленькую точку на алюминиевой рамке, которую чтобы разглядеть –нужно постараться, как будто циркулем ткнули.

Пыли нет, экран, вроде, равномерный по цвету, щелей нет, скрипа нет, дребезга, вроде, нет, т.е. кроме коцки телефон беспроблемный.

Возможно заменить в АСЦ или даже не пытаться, так как неделя прошла? У кого-то был опыт? Не придет ли замена в еще худшем состоянии? В Связной пытаться вернуть, думаю, бесполезно.

Или забить, так как, вроде, повезло и из косяков только коцка и радоваться? А то помня мой опыт с 6S делал пару замен, вроде, в каждом косячки были, то пыль набьется, то кнопка хрустит. Стоит ли вообще искать идеальный аппарат?».

Arseny370

«Всем привет.

10 дней назад купил Xr red 64.(2018 г.п.)

Буквально сразу заметил много пыли под линзой камеры (пылинок 15).

Далее обнаружил достаточно большой зазор между дисплеем и корпусом (туда спокойно лист можно просунуть), в него без проблем попадает пыль и он очень бесит.

Бывает хруст/хрип в динамиках.

Apple признает это браком?».

Пишет Aleksandr10rus, форум 4pda:

«Купил сегодня новенький iPhone XR в магазине на Tmail, курьер доставил домой, открыл коробочку и увидел коцку алюминиевой рамки, это гарантийный случай?».

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Пишет klumoff, форум 4pda:

«iPhone Xr. "Идеальная" подгонка сим лотка. В руке сразу же чувствуется данный косяк. Решение – чехол. Поклонники Apple должны мучаться)».

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Пишет stepleridze, форум 4pda:

«Всем привет) хочу написать и свою историю про брак) я писал ранее о том, что есть коцки на рамке с завода, и вроде бы пофиг на них, все равно ношу в чехле оригинальном, идти в гарантию – скажут косметика и не докажешь что это с коробки. Я конечно был опечален данным фактом, и впечатление было испорчено, но забил и пользовался дальше. Потом я стал замечать что при использовании телефон частенько фризит, один раз он переставал реагировать на тач, пришлось перезагрузить, один раз стал жрать батарею, перезагрузил, один раз завис и отвис, короче все это время меня бесили эти лаги и затупы, бесят подвисания в некоторых приложениях когда заходишь, например в приложении часов - он подвисает на пару секунд, у девушки все летает. Ну это ладно, терпимо, потом стал разговаривать по телефону подольше и тут услышал звон динамика, конкретно стало резать слух когда поехал на север в командировку где качество связи не самое лучшее и тут я почувствовал весь жир гавеного динамика (или брака хз). Короче думаю ну может так связь влияет. Тут вытаскиваю из чехла, начинаю протирать а он в руках скрипит как дверь в подвал и детально посмотрев на экран замечаю километровую щель между экраном и рамкой, вдобавок щелчки громкие яблока. Короче я был дико разочарован в качестве телефона за 90 тысяч. Отдал его девушке, она приехала в город и сдала в сервисный центр официальный – указал причины: щель экрана, скрип корпуса, щелчки, коцки и звон динамика. В итоге взяли на диагностику, из 5 причин подтвердили только скрип, отправили в Москву, там подтвердили скрип и признали брак, в итоге сегодня забрал новое устройство по обмену. Так что скрип попадает под обмен. Еще не включали и не проверяли, забирала девушка, но внешне нет косяков, коцек, скрипов, щелчков, щели, чисто внешне все ок, специально просил ее проверить на косяки.

Новый аппарат по серийнику – Модель: A2101 / Код фабрики: F2L - Китай, Zhengzhou - Foxconn / Год выпуска: 2019 / Неделя выпуска: 21 (20.05 - 26.05)

Старый - Модель: A2101 / Код фабрики: F2L - Китай, Zhengzhou - Foxconn / Год выпуска: 2018 / Неделя выпуска: 40 (01.10 - 07.10)».

Пишет Stipler555, форум 4pda:

«Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой момент. Купил вчера новый iphone xr. Все вроде работает хорошо. Но сегодня заметил в правом верхнем углу экрана небольшое пятно на выключенном экране. Поначалу думал грязь или что-то типа липкого слоя, оставшегося от пленки, которая была на стекле при покупке. Но никак эта фигня не убирается и при детальном рассмотрении выглядит будто олеофобное покрытие как бы не до конца нанесено. На работу телефона вроде не влияет, на включенном экране не видно. Мелочь, но все-таки для телефона за 50 тыщ как-то не очень приятно.

Будет ли такая штука считаться браком для замены или это примут за "косметическкий дефект не попадающий под гарантию"? Может кто встречался с таким».

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Пишет klumoff, форум 4pda:

«Дефект дисплея iphone 8 Plus».

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

Пишет klumoff, форум 4pda:

«Очередной xr. Боковые клавиши разного цвета – одна светлее, другая темнее. Видимо на заводе сидит плохой колорист))».

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

И это лишь малая часть отзывов с форумов, учитывая еще, что не все сидят там и не все замечают такие нюансы.

Самое интересное заключается в том, что, увидев дома на своем новом смартфоне коцки и сколы, многим захочется вернуть или обменять аппарат на другой без недостатков, но в магазине вас с вероятностью 99,9 процентов пошлют на все четыре стороны. То, что сколы и повреждения корпуса были сразу из коробки, будет уже не доказать.

Вот она какая, магия Apple сегодня…не удивлен, что аппараты собирают дети и неквалифицированные специалисты.

Ниже добавлю еще несколько фото из бесчисленного множества косметического брака прямо из коробки.

Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей Брак iPhone из коробки – примеры реальных людей

А вы сталкивались с чем-то подобным? Делитесь фотографиями, историями в комментариях.

Ссылки по теме

Алексей Кулиманов ([email protected])

Опубликовано — 23 октября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.