Две недели с LG OLED55B8PLA

Содержание

  1. Введение
  2. Основные характеристики
  3. Дисплей и первые впечатления
  4. Smart TV
  5. Пульт
  6. Нюансы
  7. Заключение

Введение

В ноябре прошлого года ко мне обратилась родственница и попросила продать ей мой старый 49-дюймовый телевизор. Она давно хотела модель с большим экраном, но новые модели были очень дорогими, а также навороченными с точки зрения интерфейса. Мой же телевизор был без всяких Smart TV, простой и понятный. В итоге он уехал к ней, а я задумался над тем, что бы взять на замену. Изначально думал просто доплатить и приобрести 55-дюймовую модель с изогнутым дисплеем от Samsung. Но один из наших читателей настоятельно отговаривал от этой идеи, предупреждая о засветах по краям экрана, а также он отмечал, что я быстро привыкну к изогнутости и весь вау-эффект от неё пропадет.

Две недели с LG OLED55B8PLA

Параллельно с этим несколько моих знакомых из разных сфер и читателей в твиттере советовали рассмотреть покупку OLED-телевизора. Вот только самые дешевые OLED-модели стоили от 80 тысяч и выше, при этом выбранная мной ранее модель от Samsung продавалась за 45-50 тысяч. Скажу честно, мне было очень жалко переплачивать за непонятный OLED, тем более что я нетребовательный пользователь ТВ. Но в итоге я решил, что, наверное, не просто так не знакомые друг с другом люди советуют брать OLED и это покупка лет на пять минимум, так что стоит доплатить.

После этого нужно было определиться с конкретной моделью. И тут я понял, что всё-таки старею. Если несколько лет назад я бы с удовольствием погрузился в изучение модельного ряда от Samsung, LG и Sony и сделал бы осознанный выбор, то сейчас мне просто хотелось с минимумом усилий купить гарантированно хорошую модель. В итоге я просто взял такой же телевизор, как у человека, который потратил это время. Егор, если читаешь, спасибо тебе большое! Также такие долгие метания помогли лучше понять людей, которым лень читать весь обзор, но которые хотят увидеть самую важную информацию в заключении. Я в очередной раз убедился, что наши заключения написаны так, как надо.

Основные характеристики

Технические характеристики
Размеры и вес с подставкой 1228 x 752 x 220 мм, вес 17.8 кг
Размеры и вес без подставки 1228 x 707 x 47 мм, вес 16.3 кг
Дисплей 55 дюймов, OLED, 4K HDR, 3820 x 2160 точек
Операционная система WebOS
Разъёмы и порты AV, HDMI x4, USB x3, RS-232, Ethernet (RJ-45)
Беспроводные интерфейсы Bluetooth, Wi-Fi 802.11ac, WiDi, Miracast
Цена От 90 тысяч рублей

Дисплей и первые впечатления

Не знаю, как вы, а я с годами стал более требователен к технике, дотошнее отношусь к недостаткам, а чтобы порадовать меня, гаджет должен быть близким к идеальному, любая мелочь начинает раздражать. Разумеется, что, покупая такой дорогой телевизор, я очень переживал, что что-нибудь пойдет не так. Что система будет тормозить, что будут битые пиксели, что глаза будут уставать от OLED, да что угодно могло не понравиться!

Но после получаса использования я понял, что мне нравится всё. Ниже будут мои впечатления по разделам, а сейчас поговорим про дисплей. OLED прежде всего хвалят за идеальную передачу чёрного цвета. Мне уже все уши прожужжали этим «чёрным», но я был уверен, что для меня это не так уж и важно. У меня есть iMac 5k, и на нём чёрный цвет тоже выглядит весьма неплохо. Во всяком случае, я так думал, пока не включил телевизор.

Две недели с LG OLED55B8PLA

У LG в режиме ожидания идет анимация фейерверков на чёрном фоне, так вот, если смотреть на неё в темноте, то складывается ощущение, будто фейерверки появляются прямо на стене. Если хорошее отображение чёрного цвета просто похоже на очень тёмный серый, то идеальный чёрный выглядит так, будто в этом месте вообще ничего нет. Это потрясающее ощущение, и я наконец-то понимаю всех нахваливающих этот момент. Увы, на фотографиях этот эффект не передать.

После первого включения мне сразу захотелось протестировать какой-нибудь фильм или сериал, демонстрирующий все возможности телевизора, в том числе 4K HDR и звук Atmos. Выручил меня Netflix с месяцем бесплатной подписки. Для теста я взял ремейк любимого детского сериала про ведьму Сабрину. Думал, освежу в памяти добрую детскую комедию, а оказалось, что сериал переделали в жанре «ужасы».

Две недели с LG OLED55B8PLA

От картинки я был просто в восторге. Если на прошлом телевизоре я мог отметить, что изображение качественное, то здесь эмоции совсем другого порядка. Представьте, что вы смотрите через идеально протёртое окно на то, что происходит за ним: именно так и выглядит картинка на этом телевизоре. Потрясающе, невероятно, очень реалистично и круто. Спустя одну серию «Сабрины» я уже решил для себя, что покупка однозначно того стоила. Но не будем забывать, что большинство контента сейчас выпускается в FHD-разрешении, как же телевизор проявит себя с такими видео? Глянул последнюю серию «Хорошего доктора» в FHD и не могу сказать, что почувствовал сильный даунгрейд в качестве. Всё те же эмоции с идеально прозрачным окном. Это изображение совсем другого уровня, его даже сравнивать нельзя с обычными IPS-матрицами. Покупая OLED-телевизор, вы сразу ощутите, за что переплатили. Мне очень нравятся такие технологии, когда сразу чувствуешь что стало лучше и за что ты заплатил. И сейчас я смело могу сказать, что доплата того стоит.

Будьте готовы к тому, что стандартные настройки дисплея могут не подойти вам. Я рекомендую потратить пять минут своего времени, чтобы определиться с оптимальной яркостью и цветопередачей телевизора, для меня настройки по умолчанию были слишком «яркими».

Две недели с LG OLED55B8PLA

Smart TV

Я всегда весьма скептично относился к «умным телевизорам». У меня никогда не было такой техники, но в сети видел множество отзывов, где люди жаловались на долгую загрузку, на медленную работу, на нелогичный интерфейс и другие глюки Smart TV в целом и webOS в частности. Признаюсь честно, я очень боялся, что останусь разочарован этим моментом в телевизоре, и готовился к худшему.

Но оказалось, что современная webOS – это довольно быстрая и функциональная оболочка с множеством удобных мелочей. Пройдусь по основным моментам, которые мне понравились.

Начать стоит с YouTube. Я долгое время предполагал, что отправлять видео на телевизор можно только с помощью Chromecast или Apple TV, оказалось, что Google интегрировали трансляцию контента и в свои приложения для умных телевизоров. Как это происходит: вы открываете видеоролик на телефоне, жмете на кнопку трансляции и выбираете телевизор. На ТВ открывается приложение YouTube и начинается воспроизведение. К сожалению, иногда вместо открытия конкретного видео телевизор может просто запустить главную страницу YouTube, но если нажать на воспроизведение со смартфона еще раз, то нужный ролик начинает подгружаться. Должен сказать, что просмотр YouTube на большом экране – это совершенно другой уровень комфорта. Лично я редко смотрел YouTube именно из-за того, что 20-40 минут сидеть за компьютером для просмотра ролика было просто неудобно. А тут можно с комфортом лечь на кровать и глянуть несколько роликов.

Две недели с LG OLED55B8PLA

Вторым открытием для меня стало приложение Netflix. Удивительно, насколько сильно в компании заморочились над созданием удобного интерфейса. На главной странице сразу показывают самые интересные новинки, рекомендации на основе вашего просмотра и список недавно просмотренного. Приложение запоминает позицию, на которой вы остановились, а также умеет пропускать титры и «в предыдущих сериях», делается всё это в два нажатия пультом! И, конечно, отдельно отмечу поддержку 4K HDR, правда, пока не во всех фильмах и сериалах. У Netflix только одна проблема — малое количество контента хотя бы с русскими субтитрами. Я бы с удовольствием платил эти 12 евро компании, если бы все их фильмы имели русский перевод в том или ином виде. Впрочем, всякие ivi, Megogo и «Амедиатека» тоже неплохо оптимизировали свои программы, правда, у последней нет поддержки субтитров на Smart TV вообще, и это позор.

Две недели с LG OLED55B8PLA

Любители эфирного телевидения по достоинству оценят отдельные приложения для Первого канала, «России» и «НТВ».

Две недели с LG OLED55B8PLA

Пульт

В комплекте к телевизору идет пульт с гироскопом, и для меня это был приятный сюрприз. Нажатие на соответствующую кнопку активирует курсор, и вы можете управлять настройками или приложением с его помощью. Пульт хорошо откалиброван, и курсор точно следует за движением вашей руки. А для прокрутки контента на нём есть специальное колёсико, как в мышке. В LG добавили отдельную кнопку для быстрого запуска ivi, и я не нашёл, как переназначить её в настройках, лично мне хотелось бы запускать по ней YouTube. Еще мне понравилось, что кнопка включения рельефная, её легко нащупать даже в темноте. Из недостатков пульта выделю разве что отсутствие подсветки кнопок.

Две недели с LG OLED55B8PLA Две недели с LG OLED55B8PLA

Нюансы

Полное название моей модели — LG OLED55B8PLA. В продаже также есть более дешевый телевизор LG OLED55B8SLB. Отличие моделей в более мощном динамике у PLA-версии и поддержке Dolby Atmos. Лично я решил переплатить за PLA, так как не пользуюсь внешней акустикой. Но если у вас дома стоит домашний кинотеатр, то вполне можно взять и SLB-версию. Также у LG есть более дорогая C-серия, у моего коллеги модель предыдущего поколения C7, как я понял, главное отличие С-серии в более мощной начинке, чтобы интерфейс работал еще шустрее. Я не пользовался С-серией, но для меня и скорости в B-серии хватило.

Я терпеть не могу световые индикаторы и сначала очень расстроился, когда увидел горящую красную лампочку под дисплеем. «Уж такая мелочь вряд ли отключается», — с сожалением подумал я, но нашёл в настройках соответствующий пункт! Как хорошо, что в LG его добавили. В отзывах на Я.Маркете читал, что у модели нет HDMI 2.1, но у меня пока не было потребности в этом интерфейсе.

Две недели с LG OLED55B8PLA

Также буквально на днях все крупные бренды анонсировали поддержку AirPlay 2 в своих телевизорах, и LG не исключение. Как владелец айфона я этому только обрадовался, но, к сожалению, AirPlay 2 будет доступен только в новинках 2019 года. Понимаю желание производителя оставлять такие фишки эксклюзивом, но такие действия будут стимулировать меня использовать Apple TV 4K вместо фирменной WebOS.

Заключение

В заключение я еще раз коротко повторю ключевые тезисы из статьи.

  1. Переплата за OLED оправдана, это та разница в качестве, которую увидит любой.
  2. Идеальный чёрный цвет и правда впечатляет, вы будете удивлены.
  3. Текущие Smart TV быстрые и удобные, не беспокойтесь о тормозах оболочки.
  4. Смотреть YouTube на большом экране — одно удовольствие.
  5. Гиропульт – это классно и удобно.

Если у вас телевизор с IPS-матрицей, вы ждете новых эмоций от изображения и готовы за них доплатить, то я рекомендую обратить внимание на LG OLED55B8. В комментариях можете рассказать, каким телевизором пользуетесь, как выбирали и довольны ли.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 10 января 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.