Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Содержание

  1. Введение
  2. Правильно проводим весну и лето с Canon
  3. Новый монитор от HP – OMEN X Emperium 65
  4. Презентация игровых ноутбуков от Dell
  5. Вместо заключения

Введение

Конец апреля ознаменовался рядом интересных презентаций, о которых решил написать только сейчас по двум причинам. Во-первых, не захотел выпускать, так как посетители уже мысленно ушли на каникулы и посещаемость снизилась. Во-вторых, так как я всегда честен с читателем, то скажу прямо. Мне было лень, и я исповедую тактику превентивных мер: вы только думали про каникулы, а я уже ушёл на них!

Рекомендую ознакомиться с каждой презентацией. Canon показали интересные камеры, которые придутся по душе как любителям, так и желающим сделать интересный и необычный подарок. Новые ноутбуки G-серии от Dell могут стать самым рациональным выбором, если вам нужен мощный девайс за разумную цену. Ну а новый монитор от HP – это просто диковинка, про которую важно знать, чтоб понимать, как люди в мире живут.

Правильно проводим весну и лето с Canon

Производители фотокамер переживают не лучшие времена, уступая рынок под натиском смартфонов. Canon – не исключение. Недавно вышедшая отчетность за первый квартал 2018 года показывает падение прибыли на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Генеральный директор Canon Фудзио Митарай (Fujio Mitarai) повторил своё пророчество, что рынок уменьшится в два раза в ближайшие годы. В основном это произойдет за счет того, что с рынка уйдут любители – им хватит возможностей смартфонов – останутся только профессионалы и продвинутые энтузиасты. По этим причинам Canon постепенно сдвигает фокус на B2B-сегмент.

Однако компания не теряет оптимизма и не оставляет попыток заинтересовать и приобщить к искусству фотографии простых обывателей, любопытствующих, но не готовых выкладывать несколько тысяч долларов за полный кадр.

В конце апреля компания провела очень интересную презентацию, как по содержанию, так и по формату.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Canon арендовали один из павильонов Ботанического сада МГУ, приготовили мохито, закуски, пригласили пианиста и рояль.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

За уровень организации и фантазию – высший балл. К слову, рекомендую посетить Аптекарский огород. Я наивно думал, что ещё рано, но многочисленные тюльпаны, крокусы, нарциссы и множество других цветов (типа рододендронов), название которых не запомнил, уже вовсю цветут.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

На мероприятие отправился прежде всего потому, что там обещали показать новый Canon EOS 250D, который позиционируют как самую легкую зеркалку с поворотным экраном. Во время MWC я как раз гулял по Барселоне с предыдущим поколением камеры – EOS 200D.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Мой интерес обусловлен и тем, что 250D – это выбор для тех, кто хочет большего, чем может дать камера смартфона, но при этом не готов сильно тратиться и носить с собой увесистую «тушку». EOS 250D – очень дружелюбная камера, все основные пункты меню и настроек снабжены объяснениями. Например, вот так надо сделать, чтоб детализация воды была высокой, а вот так, чтобы сделать эффект струящегося потока. Камеру можно соединить с телефоном через приложение и быстро передавать фото, а потом «пулять» их в соцсети.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

По сравнению с предыдущим поколением изменения эволюционные, но очень приятные. Камера стала чуть легче, в неё установили новый процессор DIGIC 8. Фишки Digic 8 – фокусировка на глазах, автоматическая оптимизация освещенности, цифровая оптимизация объектива и режим приоритета светлых тонов.

Главная же, на мой взгляд, вещь — это время автономной работы. Если с 200D можно было снять 700 кадров, то 250D – это уже 1100 кадров. Неплохо для камеры весом в 449 грамм, правда? Вторая изюминка – это возможность съёмки в 4К на 25 кадрах в секунду (раньше только FullHS@60fps).

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Но для съёмки EOS 250D я взял полнокадровую EOS RP, про отдельную презентацию которой у нас уже выходил материал. При цене в 99 990 рублей эта камера, полагаю, должна стать главным выбором у тех, кто хочет максимум за минимально возможные деньги.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

К сожалению, только на слайдах показали новые камеры для моментальной печати Canon Zoemini S и Canon Zoemini C, печатающие снимки на фотобумаге Zink формата 5 x 7,5 см. Разрешение 8 МП, зеркало на передней панели, кольцевая вспышка и функция удаленного спуска затвора. А ещё можно использовать камеру как портативный принтер, передавая на неё фото с телефона. Сам себе такое не купишь, но в подарок получить приятно. В США камеры оценили в 100 и 160 долларов. Помимо камер, есть и просто карманный фотопринтер Canon Zoemini.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

А ещё Canon представили обновленные линейки своих видеокамер – XA55, XA50 и XA40 и LEGRIA HF G50 и LEGRIA HF G60. Они смотрелись очень необычно.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Камеры гордо лежали на столе, и, вероятно, так как они рассчитаны на профессиональных операторов, посетители уделяли им незаслуженно мало внимания. Но в целом понятно, почему: например, я даже не смог вспомнить, когда последний раз видел именно видеокамеру и по каким критериям её оценивать. Только если с точки зрения эргономики и простоты использования? Камеры оказались неожиданно легкими и интуитивными в плане управления. И очень удобно расположены два слота для замены SD-карт памяти.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Процитирую пресс-релиз: «Устройства предлагают ряд профессиональных функций и улучшенные возможности съемки в формате Full HD за счет обработки HD-данных с избыточной дискретизацией. Модели XA55 и XA50 представляет собой видеокамеру стандарта 4K UHD с 1-дюймовым датчиком, технологией автофокусировки Dual Pixel CMOS AF и 15-кратным оптическим зумом, при этом XA55 отличается наличием разъема 3G-SDI. XA40 — это ультракомпактная видеокамера стандарта 4K UHD с датчиком формата 1/2,3 дюйма и 20-кратным оптическим зумом».

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

А вот про LEGRIA HF G50 и LEGRIA HF G60: «Модель LEGRIA HF G50 предназначена для фиксации в высоком разрешении благодаря датчику формата 1/2,3, функциям ручного управления, объективу премиум-класса и мощным возможностям обработки сигнала. LEGRIA HF G60 с датчиком формата 1 дюйм предлагает более искушенным пользователям возможность съемки роликов в формате 4K UHD. Собственная технология Canon Dual Pixel CMOS AF видеокамера уверенно справляется с динамическими сценами и позволяет передать мельчайшие детали».

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Новый монитор от HP – OMEN X Emperium 65

Ещё одна презентация, прошедшая в конце апреля, была посвящена новому игровому монитору от HP. Изначально не собирался про него писать, но, посмотрев на характеристики, решил рассказать вам про диковинку. Читайте и удивляйтесь. Я бы для этого монитора выбрал слоган: OMEN X Emperium 65 – жирнее просто не бывает!

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили
  • Сам монитор размером в 65 дюймов, и это не какие-нибудь изогнутые панели. Нет. Просто 65 дюймов. Это не монитор, а телевизор. К нему можно PlayStation подключать.
  • Разрешение 4K, есть поддержка HDR технологии NVIDIA® G-SYNC® HDR с максимальной частотой обновления экрана 144 Гц
  • У монитора космическая яркость. Сертификация VESA DisplayHDR™ с максимальной яркостью 1000 нит
  • Матричная подсветка с технологией локального затемнения с 384 зонами позволяет использовать разные уровни яркости в различных областях экрана, что обеспечивает максимальную визуальную контрастность.
  • Повышенный коэффициент контрастности 4000:1
  • Монитор оборудован аудиосистемой мощностью 120 Вт
  • В монитор интегрирован модуль NVIDIA Shield TV
  • Чтобы упростить использование портов, датчик автоматически включает белую подсветку разъемов на задней панели и обеспечивает бесконтактное освещение при подключении кабелей. (То есть ты только сунулся, а тебе уже светят!)
  • Для инсталляции монитора пользователь может бесплатно воспользоваться помощью двух инженеров компании (наверно, пока один вешает на стенку, второй опахалом обмахивает)

Самое сочное – это, конечно, цена. Монитор OMEN X Emperium 65 доступен в продаже в РФ в двух комплектациях: с саундбаром по стоимости 339 999 руб. и без саундбара по цене 299 999 руб.

Презентация игровых ноутбуков от Dell

Dell провели презентацию, на которой показали вживую обновленные Alienware m15 и Alienware m17, десктоп Alienware Aurora R8 и игровые ноутбуки G-серии, которые в пресс-релизе обозвали «бюджетными». Понятно, что по сравнению с Alienware, но всё равно я не согласен.

Про Alienware у нас уже выходил материал, и могу сказать, что в этот ноутбук я искренне влюблен – тонкий, мощный, с отличным (для игрового лэптопа) временем автономной работы. Да я даже не могу назвать его игровым, так как это чересчур узкое позиционирование. Alienware M15 – это просто очень мощный портативный лэптоп. Единственная ложка дегтя – огромный адаптер на 180 Вт для зарядки. Alienware M17 – это как М15, только экран в 17 дюймов.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Десктоп Aurore R8 тоже уже трогал. Вещь приятная, но кто в 2019 году хочет десктоп, когда ноутбуки могут не хуже?

На презентацию я отправился потому, что очень хотел посмотреть на G-серию. И могу объяснить, почему. В последнее время я озадачен выбором ноутбука. Однако если раньше мой MacBook Air меня всем устраивал, то теперь в список моих дел добавились такие задачи, как редактирование видео и игры. И если мою проблему с играми, надеюсь, решат подписочные сервисы и PlayStation, то для фото-видео задач подходящих аналогов пока я не нашел.

К слову, на мероприятии Dell были представители NVIDIA, которые официально для России представили новые версии драйверов, рассчитанные специально на работу с контентом. Как видите, в случае с Adobe Premiere наблюдается рост производительности в 5 раз.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Creator Ready Driver можно выбрать в меню GeForce Experience. Мне лишь не понравилась реализация. Смена выбора происходит путем переустановки драйвера, то есть выбираешь и ждёшь, когда драйвер переустановится.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Итак, выбор хорошего, но мощного ноутбука – задача нетривиальная. Особенно когда страдаешь от природной жадности, усиленной сложной конъюнктурой персональных финансов. Если ультрабуков по приятным ценам и с отличными для печатных машинок характеристиками сейчас пруд пруди, то с высокопроизводительными машинами по разумным для меня ценам засада. Например, сейчас у меня на тесте Lenovo Legion Y740, который мне очень понравился, а так как визуально он скромнее, чем тот же Alienware M15, то я, изначально не зная ничего про лэптоп, решил, что и стоить он должен меньше. Ага. Выяснилось, 230 000 рублей. Как узнал, так сразу молча ушел пить кофе на кухню, потому что хорошо известно правило: чем дороже гаджет, тем сильнее он притягивает к себе все неприятности.

Но вернёмся к G-серии.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

G-серия хороша тем, что предлагает приятный внешний вид, неплохую начинку и ценник в районе 100 000 рублей.

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

И снова лирическое отступление. Представители NVIDIA сообщили, что игровые ноутбуки — это самая быстрорастущая категория. За 5 лет рост в 10 раз в мире. Россия – не исключение. Рост на 67% год к году в 2018 году. Учитывая, что рынок PC всё это время депрессивно стагнирует, то информация занятная. Попробуем разобраться в этом завтра в рубрике «Эхо».

Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Главные фишки G-серии – это поддержка последнего поколения графики от Nvidia и матовые антибликовые экраны 144 Гц. Например, за 99 тысяч рублей можно приобрести следующие характеристики:

  • Экран: 15.6 дюйма, IPS, Full HD, яркость 300 нит
  • Процессор: Intel Core i7 8750H, 9 МБ кэш
  • Графика: nVidia GeForce RTX 2060 6 ГБ
  • Память: 8 ГБ, 128 ГБ SSD и 1 ТБ HDD
  • Связь: Wi-Fi ac, 2.4 ГГц + 5.0 ГГц
  • Прочее: влагозащищенная клавиатура с цифровым блоком, подсветка
  • Порты:
    • 1 разъем HDMI 2.0
    • 3 порта SuperSpeed USB 3.1 Type-A 1-го поколения, в том числе 1 порт с поддержкой технологии PowerShare
    • 1 разъем для карт памяти
    • 1 разъем для наушников и микрофона
    • 1 порт USB-C™ DisplayPort, только Alt-Mode
    • 1 порт Mini DisplayPort
    • 1 порт RJ-45 Killer Networks 2500V2 Gigabit Ethernet
  • Размеры: 23,7 х 364,3 х 273,4 мм, вес 2.68 кг
Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили

Давайте разберем плюсы и минусы лэптопа.

Плюсы:

  • Видеокарта RTX 2060 – плюс. Она сделана по последней архитектуре Turing от Nvidia. Да, она слабее, чем RTX 2080, и выдает на 10-20 кадров меньше при тех же настройках, (например, в Assassins Creed: Odyssey это 60 fps у RTX 2060 и 73 fps у 2080), но зато и цена гораздо меньше.
  • В плюсы авансом отнесу то, что раз это Dell, то, значит, можно самостоятельно разобрать ноутбук и воткнуть больше оперативной памяти, другой жесткий диск и вообще что душа пожелает.
  • Полноценная клавиатура, на которую можно проливать чай. Тактильно клавиатура очень приятная.
Смесь: как Canon, Dell и HP меня очень удивили
  • Экраны на презентации показались прямо очень хорошими.
  • Дизайн. Мне понравился внешний вид ноутбуков. Как обычно, получилось строго, лаконично, но стильно.

Минусы:

  • Вес. 2.68 кг, наверно, не так уж и много, но я же уже трогал Alienware M15 и знаю, что можно уложиться в 2 килограмма.

Уже попросил этот ноутбук на тест и буду рад вам про него рассказать. Как мне видится, G5 может стать оптимальной покупкой, которая даже спустя 3-4 года будет хороша. Например, карта GTX 1050 была выпущена в октябре 2016 года, но на ней и сейчас можно тихонько играть в современные игры на средневысоких настройках. И RTX 2060 вполне сможет так же.

Пишите в комментариях, как вы подходите к выбору высокопроизводительного ноутбука, рассказывайте, какими моделями пользуетесь.

Вместо заключения

Рынок игровых (самых дорогих) ноутбуков растет, HP представляет дорогущий монитор, Samsung выкатывает свой QLED за 5 миллионов. И только Canon умницы – стараются сделать свои продукты приятнее, проще и доступнее для всех.

Откровенно говоря, у меня складывается ощущение, что где-то что-то происходит. И происходит прямо под носом, но всё равно непонятно, где, лишь пресс-релизы пачками летят, что вот мы ещё жирнее и дороже сделали и продажи у нас рекордные. Если в комментариях есть люди, знающие, где раздача, то срочно пишите. Но не в комментариях, а мне на почту.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 14 мая 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.