Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

На примере «Билайн» предлагаю посмотреть, что происходит на рынке смартфонов и в операторской рознице в первые шесть месяцев 2019 года.

Уже пятый год подряд реальные денежные доходы населения продолжают падать, если мерить относительно 2013 года. Однако в рознице «Билайн» продажи смартфонов ценой более 30 тысяч рублей выросли на 50%.

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

Это связано с обилием различных финансовых программ и акций, позволяющих смягчить покупку дорогостоящего устройства. Большую популярность приобрели различные программы рассрочки, предлагающие покупку без переплаты.

Если говорить цифрами, то сейчас каждый пятый смартфон куплен с использованием финансовых инструментов. А количество смартфонов, приобретенных в рассрочку/кредит, увеличилось в 2.2 раза. Народ распробовал идею.

Мне идея рассрочки импонирует. Например, Samsung Galaxy A50 на 64 ГБ при официальной цене в 19 990 рублей можно взять в рассрочку за 555 рублей в месяц на 3 года. Учитывая, что средний цикл обновления смартфонов уже вплотную приблизился к этой цифре, то неплохой вариант. 555 рублей – сумма подъёмная для большинства населения. И за эти деньги можно приобрести качественный аппарат от любого производителя.

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

Также в «Билайн» отметили, что популярность программы трейд-ин за последнее время выросла в 23 раза. В качестве примера можно привести текущую акцию, которая распространяется на смартфоны Huawei, Honor, Samsung, Xiaomi, Vivo и даже Alcatel с ZTE. Программа позволяет сдать свой старый смартфон и получить фиксированную скидку (до 10 000 рублей) на покупку из перечисленных брендов.

Трейд-ин может показаться невыгодным, так как кажется, что на вторичном рынке можно продать старый телефон дороже. Это справедливо для ходовых аппаратов, но бывают и телефоны, которые сложно продать. Тогда проще их сдать по акции и получить скидку. Но в целом я скептически отношусь к трейд-ин. Если среди читателей есть те, кто пользовался, то не поленитесь, пожалуйста, рассказать о своем положительном или негативном опыте в комментариях.

Отдельно «Билайн» отмечает, что популярность смартфонов ценой 30-35 тысяч увеличилась в 6 раз. Вполне понятные цифры, так как цена топовых флагманов основных производителей уже перевалила за 60 000 рублей, но каких-то ультимативных отличий от смартфонов в диапазоне до 40 тысяч рублей не наблюдается. Покупатели это чувствуют и голосуют рублем.

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

Если между смартфонами не видно разницы, зачем платить больше?

Логично предположить, что данный сегмент рынка и во втором полугодии будет «горячим» с точки зрения потребительского спроса.

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

Второй озвученный тренд — это популярность фаблетов. По словам «Билайн», 49% клиентов предпочитают фаблеты. Схожую цифру (45%) в своем пресс-релизе называют «Евросеть»/ «Связной». Ничего особенного в этом нет, так как по официальной классификации фаблетом считаются устройства с диагональю более 5,6 дюйма, что, в принципе, воспринимается уже как норма. По такой классификации даже iPhone XR считается фаблетом. Популярность фаблетов можно объяснить и тем, что покупатель хочет получить от устройства максимум, а на большом экране удобнее и сайты смотреть, и читать, и, конечно, играть. В своем материале Эльдар Муртазин публиковал версию первой десятки самых популярных смартфонов в рознице (в штуках) за май:

  1. Samsung Galaxy A10 32 ГБ
  2. Samsung Galaxy A50 64 ГБ
  3. Samsung Galaxy J2 Core 8 ГБ
  4. Honor 7A 16 ГБ
  5. Honor 10 Lite 32 ГБ
  6. Honor 8X 64 ГБ
  7. Xiaomi Redmi 6A 16 ГБ
  8. Honor 8A 32 ГБ
  9. Samsung Galaxy A30 32 ГБ
  10. Samsung Galaxy A7 2018 64 ГБ

В данном списке, кроме номеров 3 и 7, только фаблеты. Такая же картина, если смотреть в штуках, характерна и для первого полугодия. В зависимости от розничной сети позиции смартфонов могут немного отличаться, но сути это не меняет:

  1. Honor 8X
  2. Honor 10 Lite
  3. Samsung Galaxy A7
  4. Honor 7A PRO
  5. Samsung Galaxy A50

В деньгах картинка смотрится интереснее:

  1. iPhone XR (64Gb)
  2. iPhone X (64Gb)
  3. iPhone XR (128Gb)
  4. Honor 8X (64Gb)
  5. Samsung Galaxy A50

Как можете заметить, исходя из списка брендов, рынок укрупняется. Ведущие игроки Samsung, Huawei/Honor и Apple плотно оккупировали 80% продаж розницы «Билайн».

Цифра перекликается с мнением и других игроков рынка. Если смотреть по годам, то в 2017 году доля топ-игроков была на уровне 50%, в 2018 – уже 65%, а в первом полугодии составила 82%. В число топ-5 брендов всего рынка входят Samsung, Honor и Huawei, Apple и Xiaomi.

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

Доля Samsung, Honor и Huawei, Apple и Xiaomi превысила 80%

На вопрос, а где же Xiaomi в числе лидеров розницы «Билайн», Юрий Смагаринский, исполнительный вице-президент по продажам и клиентскому сервису, ответил, что большая часть продаж Xiaomi происходит в онлайн-каналах. И это действительно так. Xiaomi является лидером онлайн-продаж в России по итогам первого полугодия. Компания занимает долю в 22%, если считать Huawei (8.5%) и Honor (19.5%) за отдельные бренды. Однако на онлайн-продажи приходится всего около 16% в количественном выражении (20% в деньгах), то есть 84% покупателей предпочитают ходить в розничные магазины.

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

Ответ на вопрос, почему многие покупатели предпочитают офлайн-розницу, кроется и в том, что это по-прежнему самый популярный вариант познакомиться со смартфоном вживую, а также узнать про новые предложения. В «Билайн» рассказали, что 72% смартфонов куплены с использованием различных специальных предложений.

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

Если помните, то примерно год назад у нас выходил материал о том, как «Билайн» занимается переформатированием розницы. Одним из обещаний были постоянные акции и скидки. Цифрами не измерял, но визуально у «Билайн» действительно самая высокая акционная активность

Обилие акций и рассрочек – это, конечно, плюс, но приводит к снижению маржинальности, так что по факту многие аппараты продаются с минимальной наценкой. Ответ на вопрос, зачем же операторам собственная розница, если нет прибыли с продаж, кроется в этом слайде:

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

По статистике, только 8% покупателей смартфонов уходят без приобретения SIM-карты. Юрий Смагаринский прокомментировал ситуацию так: «В России на каждого жителя приходится почти по 2 SIM-карты. Мы работаем на очень насыщенном рынке, и продажи смартфонов остаются главным топливом для получения новых клиентов».

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

Расстановка сил по итогам 2018 года

Действительно, в России зарегистрировано 255.7 миллиона SIM-карт, что означает пенетрацию на уровне 179% по итогам 2018 года. Для сравнения, в США у 4 крупнейших операторов – Verizon, AT&T, T-Mobile US, Sprint – на 1 квартал 2019 года суммарно 449.5 миллиона абонентов, то есть пенетрация 138%.

Рынок насыщенный и сложный, и выгодные предложения на смартфоны становятся главным инструментом приобретения новых абонентов, вследствие чего в России велик и отток абонентов. Например, за 2018 год 39% абонентов сменили своего оператора. Как можете заметить, в 2018 году сократился общий объём продаж SIM-карт, а отток сократился с 44% до 39%. Но данные цифры, согласно мнению представителя AC&M-Consulting, всё равно в 1.5-2 выше, чем в странах Европы.

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

Продажи SIM-карт и отток абонентов (данные AC&M)

У монеты, как всегда, две стороны. С одной стороны, неприятно, когда пытаются навязать SIM-карту. С другой – именно круговорот абонентов между операторами стимулирует конкуренцию и приводит к появлению более интересных и выгодных для нас с вами предложений. К слову, многие воспринимают свой тариф как что-то купленное на веки вечные. Рекомендую каждые полгода-год смотреть интересные предложения на рынке. Могу привести себя в пример. Сменил прошлогодний тариф на более актуальный и за те же деньги получил в два раза больше интернета.

Самые популярные смартфоны 2019 года: что происходит на розничном рынке

В заключение, из любопытного. «Билайн» продолжает эксперименты с добавленной ценностью, то есть пытается придумать, как сделать покупки в его рознице более привлекательными для клиентов. В качестве нововведения с июля оператор начал продавать продукты не только для смартфонов, но и для домашнего компьютера и других девайсов: антивирусы, программное обеспечение, подписки на онлайн-кинотеатры. На подобные услуги распространяются специальные предложения. Из примеров нашел, что при подключении к тарифам «Анлим» и «Первые Гиги» предлагается подписка на ivi через Билайн ТВ за 99 рублей.

Эту идею, да и большинство попыток «Билайн», могу только поприветствовать. Оператор пробует отстроить свою розницу от конкурентов как визуально, так и по услугам. Говоря «визуально», имею в виду смену дизайна розницы. Если сравнивать с другими операторами, салоны «Билайн» выглядят приятнее и уютнее. Этому способствует и то, что в некоторых из них работают кофейни. Кстати, считается, что аромат кофе повышает продажи. Точной цифрой не поделились, но сказали, что после запуска кофейни трафик увеличился на 50%.

Отстройка от конкурентов по услугам – также интересная идея, как сама по себе, так и в общем контексте рынка. Если идея окажется удачной, то её, скорее всего, скопируют и другие операторы, и мы как клиенты получим больше за те же деньги.

Пишите в комментариях, розница какого оператора вам больше всего нравится визуально и по качеству услуг. Также рассказывайте, какие вообще магазины электроники любите посещать, где совершаете покупки. У меня ощущение, что читатели Mobile-Review покупают только онлайн. Про себя могу сказать, что свой последний смартфон я пошел и купил в салоне. Просто потому, что он был рядом с домом.

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 19 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.