Первые в мире: GeForce Now в России!

Самое главное

Проект и сайт GFN.ru совместно с NVIDIA и группой «Сафмар» (промышленно-финансовая группа, помимо всего прочего владеющая М.Видео) запускает в России игровой стриминговый сервис на базе GeForce Now. Стоимость подписки 999 рублей в месяц, 4 999 рублей за полгода, 9 999 рублей за год. Минимальная требуемая скорость - 5 мбит/c для 720p, FullHD 60 fps – от 25 мбит/сек. Играть можно в любые игры, приобретенные в онлайн-магазинах Steam, Uplay, Origin итд. Сервис будет доступен на компьютерах с Windows и Mac. В будущем добавиться поддержка Android и iOS. Ростелеком выступает партнером проекта. Абоненты оператора смогут приобрести подписку на GFN.ru в личном кабинете.

Первые в мире: GeForce Now в России!

Что такое игровой стриминговый сервис на примере GeForce Now?

В теории игровой стриминговый сервис позволяет играть в любые игры на любом устройстве. Если раньше, чтобы поиграть в топовую игрушку нужен был мощный PC с продвинутой видеокартой, то GeForce Now говорит, что подойдет любой PC или Mac, нужен лишь быстрый интернет. В конце лета NVIDIA анонсировала также приложение для Android, позволяющее использовать GeForce Now на телефоне.

Я пользовался глобальной бета-версией GeForce Now. Для понимания посмотрите, как на ультрабуке Lenovo с бесперспективной графикой UHD 620 от Intel работает Ведьмак 3. Игра может быть абсолютно любой. Просто этим летом я захотел наконец-то целиком пройти Ведьмака.

Почему сейчас?

2019 стал годом стриминговых игровых сервисов. Есть несколько причин. Во-первых, это 5G сети, которые уже становятся доступными для рядовых пользователей. А бизнес ищет варианты, как наиболее эффективно использовать такие скорости. Во-вторых, развитие скоростей обычного интернета достигло нового качественного уровня, когда и 100 мбит/с не считаются чем-то запредельным. В-третьих, наблюдается бум игровой отрасли. Во многом рост объясняется проникновением смартфонов в массы. Сейчас большинство играет на телефонах в простые игры, но наблюдается пресыщение, когда пользователь говорит: «Шарики три в ряд это, конечно, хорошо, как и все эти доморощенные типовые RPG, собранные на коленке, но хочется чего-то более качественного». И стриминговые сервисы в будущем станут ответом на эту потребность.

Своё видение уже анонсировали Google и Microsoft. Примерные даты запуска обозначены ноябрем. Единственная проблема в том, что как обычно все разговоры были о США, а про Россию никто и не заикался.

На этом фоне NVIDIA смотрелась подозрительно тихо. Фирменный игровой сервис NVIDIA под названием GeForce Now уже давно находился в стадии бета-теста, не принимая новых пользователей. А желающих, подавших заявки уже накопилось более миллиона. Кстати, 20% заявок приходится на Россию.

Ещё весной писал о том, что Nvidia планирует развивать, как собственный сервис, так и продавать инфраструктуру, позволяя, условно говоря, сторонним компаниям купить стриминговый игровой сервис под ключ. Шла речь, что NVIDIA сотрудничает с оператором LG Uplus в Южной Корее. Сегодня NVIDIA чуть больше поделилась информацией. У компании есть партнер LG Uplus в Корее, в Японии партнером выступает SoftBank, а в России GFN.RU.

Первые в мире: GeForce Now в России!

GFN.RU: GeForce Now в России

GFN.ru – это эксклюзиный партнер NVIDIA, которая совместно с промышленно-финансовой группой Сафмар и Ростелеком запускает коммерческий игровой стриминговый сервис в России, которая, получается, стала первой страной в мире, обогнав и Южную Корею, и Японию, и США.

Первые в мире: GeForce Now в России!

Саид Гуцериев, совладелец САФМАР, рассказывает, что Россия впереди планеты всей.

Саид Гуцериев отмечает:

«Запуск сервиса GFN.RU — это стратегический шаг группы «САФМАР» на новом для нас рынке. По оценкам аналитиков, сегодня российская игровая индустрия составляет чуть больше 1% от мирового рынка, объемы которого оцениваются в 140 млрд долларов. Один из сдерживающих факторов роста – несоответствие мощности компьютеров пользователей требованиям современных игр. Благодаря технологиям NVIDIA новый сервис группы «САФМАР» даст многомиллионной российской аудитории геймеров возможность выйти за рамки номинальных ограничений своих компьютеров, что, безусловно, позитивно повлияет на развитие игровой индустрии в России. Сотрудничество с NVIDIA сделает «САФМАР» одним из флагманов быстро растущего рынка и позволит нам еще больше диверсифицировать бизнес группы».

Сервис работает на Mac и PC. Другие платформы появятся в ближайшем будущем. В первую очередь сервис расчитан на владельцев macOS и игроков-любителей, а не хардкорных геймеров.

Сервис запустился 3 октября в 18:00. На старте доступен только тарифный план – 999 рублей в месяц, 4 999 рублей за полгода, 9 999 рублей за год. Лайфхак: можно взять два раза по полгода и сэкномить рубль. На старте даётся 2 недели на бесплатный тест.

Первые в мире: GeForce Now в России! Первые в мире: GeForce Now в России!

Пользователю позволяется играть в любые игры, которые у него были куплены в популярных магазинах приложений (Steam, Uplay итд). На сайте gfn.ru есть список игр. Он может ввести в заблуждение. Играть можно во все игры, а список это максимально оптимизированные игры.

Играть можно как с клавиатуры, так и подключив к компьютеру джойстик. Представители сервиса пообещали, что любая перифирия, работающая у вас на PC, автоматически будет поддерживаться на сервере.

На текущий момент у сервиса есть новенький дата-центра в Москве, к которому и будут подключаться все игроки. В центре установлены сервера NVIDIA RTX – 40 GPU каждый.

Первые в мире: GeForce Now в России! Первые в мире: GeForce Now в России!

Сервера поддерживают технологию виртуализации, когда каждому игроку будет выделяться мощность по потребностям. Представители сервиса четкую ёмкость не обозначили, но сказали, что текущий дата-центр позволит играть «десяткам тысяч игроков».

При наличии собственного хорошего интернета обещают, что задержка будет на уровне 4 мс, что очень хорошо, так как позволяет играть даже в игры, что называется, «на реакцию».

Разумеется, понятно, что пинг будет зависить и от качества интернета вашего провайдера и от удаленности от дата-центра. Представитель NVIDIA подчеркнул, что текущий дата-центр покрывает игроков на расстоянии Петербурга, то есть 500 – 650 км от серверов в Москве.

Первые в мире: GeForce Now в России!

так выглядит список серверов NVIDIA и её партнеров.

NVIDIA обогнала Google и Microsoft в области железа и технологий сжатия стрима, поэтому предлагает чуть меньшие требования к скоростям, чем другие производители. Для 720p достаточно скорости 5 мбит/с (например, Google Stadia просит 10 мбит/с), а для 1080p 60 fps потребуется скорость от 20-25 мбит/с. Оптимальная скорость, конечно, это 50 мбит/c, классический ШПД 100 мбит/c вообще супер. Если у вас GPON и 350 мбит/с или более, как у меня, то считайте, что у вас всё схвачено. 4К появится также в ближайшем будущем. Четкие сроки не назвали.

Заключение

Учитывая пониженные требования к скоростям, а также широкое распространение интернета в России, то проект GFN.RU представляется интересным и перспективным. Благодаря ему многие владельцы macOS, а также пользователи ультрабуков с интегрированной графикой смогут позволить себе играть в самые свежие и ресурсоёмкие игры.

Отдельно хочется протестировать возможность играть, раздавая на компьютер мобильный интернет, так как 4G в Москве вполне отвечает требованиям по скорости.

С точки зрения экономики, стриминговый сервис также выгоден. Более-менее актуальный игровой PC стоит от 80-90 тысяч рублей, но средняя цена игрового PC в России 60 тысяч рублей. На таком компьютере вы сможете на средне-низких настройках получать 20-40 кадров в секунду. От этой суммы будем и отталкиваться. Получается, что за 60 000 рублей можно купить 6 лет подписки и играть на максималках 60 fps. 5-6 лет это как раз срок службы игрового PC, после чего он и морально, и физически устареет.

Другой момент в том, что иногда бывает проблематично заплатить сразу даже 60 тысяч за компьютер, и покупка полугодовых абонементов будет легче переноситься бюджетом. И также это выгоднее, чем брать кредит.

В данном расчете я не учитывал стоимость игр, так как предполагается, что игры будут покупаться в любом случае – что при наличии игрового компьютера, что при подписке на сервис. Подозреваю, что сейчас многие продуманные граждане саркастично хмыкнули и возвели глаза к небу.

Пишите в комментариях свои мысли, мнения. Задавайте вопросы. Редакции выдали доступ к сервису для тестов. Также у вас есть возможность 2 недели бесплатно играть, поэтому пробуйте, а потом делитесь впечатлениями.

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 04 октября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.