Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплектация
  3. Позиционирование
  4. Внешний вид
  5. Дисплей
  6. Время работы
  7. «Железо» и софт
  8. Впечатление

Технические характеристики

  • Размеры: 170 × 117 × 8,7 мм
  • Вес: 182 г
  • Платформа: Android 4.4
  • Процессор: 4-ядерный, 1,2 ГГц
  • Дисплей: 6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, 600 × 800 точек, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
  • Память: 512 МБ ОЗУ, 8 ГБ встроенной (доступно 4.9 ГБ), слот microSD
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, microUSB
  • Аккумулятор: литий-ионная, 3000 мАч
  • Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu

Комплектация

  • Электронная книга ONYX BOOX Faust
  • Руководство пользователя
  • Чехол-обложка
  • USB-кабель
  • Сетевой адаптер питания 220 В
  • Гарантийный талон
Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Позиционирование

«Моя отрада — мысленный полёт
По книгам, со страницы на страницу.
Зимой за чтеньем быстро ночь пройдёт,
Тепло по телу весело струится,
А если попадется редкий том,
От радости я на небе седьмом».

«Фауст», И.В. Гете

Новая электронная книжка ONYX BOOX Faust — это ридер с современным экраном типа «электронная бумага» E Ink Carta с функцией снижения количества артефактов SNOW Field при частичной перерисовке дисплея и встроенной системой подсветки MOON Light+ с регулировкой цветовой температуры.

Встроенный модуль Wi-Fi и сенсорное управление в сочетании с полноценным браузером позволяют использовать устройство для серфинга в Сети.

Возможности встроенного программного обеспечения позволяют настраивать практически любые параметры текста по желанию пользователя. А операционная система Android дает возможность устанавливать сторонние программы, причем не только для чтения.

Позиционирование: компактное устройство с сенсорным экраном и подсветкой, которое умеет работать с браузером при помощи Wi-Fi соединения. Стоимость ONYX BOOX Faust составляет 7990 рублей.

Внешний вид

«Наружный блеск рассчитан на мгновенье,
А правда переходит в поколенья».

Устройство представляет собой пластиковый аппарат с размерами 170 × 117 × 8,7 мм и весом 182 грамма. Центральная область немного приподнята, по канту идет небольшая ложбинка с резким переходом на боковые стороны. Они плоские и плавно окаймляют тыльную панель, которая имеет слегка округлую форму.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Материал - софт-тач пластик черного цвета, довольно маркий: отпечатки пальцев хорошо заметны, благо стираются относительно просто.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Экран утоплен на пару миллиметров в корпус - дополнительная защита от внешних воздействий, поскольку тут применяется пластик, а не стекло.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Ввиду использования конструктивных особенностей (ложбинки) держать ридер удобно: большой палец точно приходится на выемку в корпусе и не соскальзывает с него. Вес тоже адекватный, примерно как среднестатистический смартфон. В метро или любом другом обществом транспорте держать книжку не составляет труда даже в течение 30-40 минут. Все это касается аппарата без чехла. С ним чуть менее комфортно, так как добавляются лишние 90 граммов и происходит увеличение габаритов по всем параметрам. Обложка выполнена качественно, придраться не к чему. Ну и наличие ее в комплекте - большой плюс. Кстати, чехол здесь «умный»: при закрытии переводит ONYX BOOX в спящий режим. При открытии вы попадаете на обложку электронной книги, которую читали последний раз.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

На верхнем торце присутствует маленькая кнопка питания. На нижнем - microUSB, слот под карту памяти microSD и резиновая заглушка. Может быть, там должен был быть разъем для наушников, а возможно, сброс настроек. Сейчас там просто невынимаемая заглушка.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Под дисплеем немного выпуклая квадратная кнопка «Назад», а ее длительное удержание включает подсветку. Справа и слева от экрана - «Предыдущая» и «Следующая» страницы.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Итого: удобный компактный ридер со всеми необходимыми кнопками и разъемами.

Дисплей

«С талантом человеку не пропасть.
Соедините только в каждой роли
Воображение, чувство, ум и страсть
И юмора достаточную долю».

Данная модель оснащена 6-дюймовым экраном с физическими размерами 90х121 мм. Кстати, если быть точным, то диагональ дисплея здесь 150 мм, то есть 5.9 дюйма.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Матрица E Ink Carta относится ко второму поколению электронных чернил, обладает контрастностью 15:1 и отображением 16 градаций серого цвета. Если сравнивать E Ink Carta с E Ink Carta Plus, то последний выглядит более значительно. На фотографии передать оттенок сложно, но в реальной жизни эти экраны сильно отличаются друг от друга.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Carta Plus справа

Есть у ONYX BOOX режим работы SNOW Field, позволяющий снизить количество артефактов на E-Ink-экране при частичной перерисовке. Если данная функция активирована, то при чтении простых текстовых документов полной перерисовки не требуется.

Сенсорный экран обладает функцией Multi-touch: листание коротким нажатием, смещение страницы, масштабирование двумя пальцами, пометки в тексте и использование дополнительных фишек.

Кроме того, в ONYX BOOX Faust есть технология MOON Light+. Она позволяет независимо регулировать яркость светодиодов холодного и теплого света, выбирая по желанию как более белый свет для чтения днем, так и более желтый для чтения перед сном.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

«Последние исследования показали, что синий свет препятствует выработке мелатонина (регулятора суточных ритмов), который необходим человеку для сна. Поэтому после чтения со светящегося экрана планшета или смартфона часто сложно уснуть».

Разрешение экрана Faust - низкое и составляет 600х800 точек, плотность выходит в районе 170 пикселей на дюйм. На глаз пикселизация, увы, заметна. Для более комфортного чтения необходимо выбирать шрифт покрупнее.

Итого: небольшой экран, невысокое разрешение, но есть возможность выбрать температуру подсветки.

Время работы

«Цените время: дни уходят невозвратно!»

Встроенный аккумулятор имеет внушительную емкость для электронных книжек. Даже Nova Pro оборудована батареей на 2800 мАч. В Faust же аккумулятор на 3000 мАч.

На минимальной яркости подсветки аппарат работает около 35 часов, то есть батареи должно хватить недели на две, если читать по 2.5 часа в день. На максимальной яркости можно выжать около 12 часов.

Конечно же, можно читать книги и без подсветки. В таком случае время «жизни» ONYX BOOX Faust составит в районе 3-4 недель.

Заряжается аппарат примерно 4 часа.

«Железо» и софт

«Не умствуй о любви. Какой в том толк?
Живи. Хоть миг живи. Жить – это долг».

В качестве процессора используется 4-ядерный процессор Rockchip RK3128, работающий на тактовой частоте 1.2 ГГц. Встроенной памяти здесь 8 ГБ, а оперативной – 512 МБ. Операционная система ONYX BOOX – Google Android версии 4.4 с фирменной оболочкой.

Есть возможность устанавливать простейшие приложения, но только в случае, если они работают с Android KitKat. У меня вышло инсталлировать программу для просмотра системной информации. Однако еще три аналогичных приложения отказались устанавливаться. В том числе не удалось запустить ScreenShot tools.

Устройство работает обычно для недорогих книг: то есть вроде бы все задачи выполняются шустро, но есть какие-то микролаги. Скорее всего, из-за малого количества оперативной памяти. Впрочем, основная задача данного устройства – быстрый вывод информации на экран.

Аппарат ONYX BOOX Faust оснащен Wi-Fi. Подключившись к сети, можно серфить в браузере или пользоваться электронной почтой.

Странно, что в ридере нет ни Bluetooth, ни разъема для наушников. Ведь тут вполне реально закинуть музыку во внутреннюю память или на microSD и без проблем слушать.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Об интерфейсе системы вы можете прочитать в любом из наших обзоров «читалок» компании ONYX. Например, вот тут:

От себя могу добавить, что пользовательский интерфейс простой и понятный. Среди приложений легко найти браузер, калькулятор, часы, словарь и фирменное приложение OReader.



Впечатление

«Я скромно высказал лишь правду, без сомненья...»
«Фауст», И.В. Гете

Если от ONYX BOOX Nova Pro я был в восторге (превосходного качества бумага, работа со стилусом, редактирование PDF и многое другое), то Faust вызвал противоречивые чувства, в частности, из-за низкого разрешения экрана.

Во всем остальном новая электронная книга была любопытной:

  • Компактный корпус
  • Наличие карты памяти
  • Длительная автономная работа
  • Подсветка с регулировкой температуры
  • Поддержка огромного числа форматов документов
  • Установка некоторых сторонних приложений
  • Сенсорное управление

Ближайший конкурент - PocketBook 616. Официально стоит 9000 рублей. У экрана разрешение выше - 1024х758 пикселей, но остальные параметры слабые: 256 МБ ОЗУ, батарея всего лишь на 1300 мАч, дисплей не сенсорный, и нет Wi-Fi.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Faust

Итого: ONYX BOOX Faust - удобная в обращении электронная книга с сенсорным дисплеем и с внушительным временем работы как без подсветки, так и с ней.

Автор выражает благодарность компании ONYX BOOX за предоставленную электронную книгу Faust.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 30 сентября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.