Операторы, не совсем обычные новости

Микроребрендинг МТС: что это и зачем это? Фантомные звонки, стоит ли пользоваться этим техноизыском в области уведомлений в сотовой связи. Про социальные тарифы, насколько хорошо они попадают в предназначенную для них рыночную нишу. «Гиги за мозги» – это не про бонус за поедание экзотического блюда в ресторане, это про другое.

Ребрендинг в МТС

Операторы, не совсем обычные новости

Насколько я понял, весь «ребрендинг» свёлся к перекрашиванию яйца, изменению шрифта и замене уже привычного слогана на новый. Наверное, самый часто задаваемый при таких трансформациях вопрос — зачем? Разумеется, в полной мере это относится и к остальным операторам, регулярно «балуются» этим все. Ухо превращается в ленточки, выпуклый логотип становится плоским и наоборот, меняется цвет и/или шрифт и так далее. Пожалуй, в МТС это происходит чаще в силу объективных причин. Выбор яйца в качестве логотипа вряд ли можно считать самым удачным решением, несмотря на всю привлекательность идеи «сквозного» единого логотипа для всех компаний «Системы», отличие только в цвете. Что действительно можно считать стратегической оплошностью, так это попытку широко обыгрывать форму яйца в последующей рекламной кампании. Проблема в эмоциональной составляющей, характерной для менталитета российских пользователей. Осмелюсь предположить, что если бы рекламную стратегию разрабатывала не иностранная компания, то всё сложилось бы иначе. А так уже спустя довольно непродолжительное время встал вопрос об отходе от формы яйца в визуальной «визитной карточке» компании. Из самых масштабных попыток вспоминается знаменитая «линия» (попытались заодно уйти и от красного цвета) и последний вариант широких мазков кистью, на мой непрофессиональный взгляд, вариант самый удачный. Надо же, этот последний ребрендинг (точнее, рестайлинг) был целых 4 года назад, наш обзор здесь. А казалось, что совсем недавно...

Возвращаясь к вопросу «Зачем?». Очевидный и, наверное, правильный ответ — стремление поддерживать интерес к бренду. Существует и очень спорная гипотеза о том, что все эти ребрендинги-рестайлинги проводят в том числе ради банального «распила» кусочка бюджета, ведь объективно оценить реальную стоимость креативного решения невозможно.

Операторы, не совсем обычные новости

Какой-то добрый человек одной картинкой проиллюстрировал нынешний рестайлинг. Не уверен, что мне нравится, скорее нет. Но это вопрос вкуса, и дизайнерам безусловно виднее. А вам нравится? Поделитесь своим мнением, интересно. Пока я читал про недовольство шрифтом и возникающие ассоциации с «каплей крови», но не забываем о том, что озвучить своё мнение обычно стремятся недовольные. Те, кому понравилось, редко хвалят вслух, обычно молчат и воспринимают позитив как нечто само собой разумеющееся. О новой концепции лучше послушать тех, кто этим вопросом занимался, цитата из пресс-релиза:

«МТС изменит слоган, визуальный стиль и концепцию позиционирования. Обновленный логотип и слоган отражают стратегию компании по трансформации и развитию новых цифровых продуктов. В портфеле МТС помимо традиционных телеком-сервисов есть финтех-продукты на базе собственного банка; развлекательные приложения, включая сервисы по покупке билетов на концертные и театральные представления; новое направление МТС Home, объединившее технологии “Умного дома”; мультиплатформенное ТВ, включающее доступ к сотням телеканалов посредством кабельного, спутникового и мобильного ТВ; собственная киберспортивная стриминговая платформа; телемедицинская платформа SmartMed; приложение онлайн-образования Smart Education; направление Digital B2B, объединившее облачные продукты, федеральную cеть интернета вещей, сервисы на базе искусственного интеллекта и Big Data».

Операторы, не совсем обычные новости

Ну и, конечно, любой ребрендинг – всегда источник «подколок», обычно добродушных, и хорошего настроения в целом. Возможно, это тоже часть концепции, так как, безусловно, способствует популярности и узнаванию бренда.

Про «фантомные» звонки в «Билайн»

Уже писал об этом любопытном know-how «Билайн», интересно придумано. Но человека «не в теме» слегка ошарашивает. Пример простыми словами. Допустим, я с номера «Билайн» звоню абоненту любого оператора, который оказался вне зоны покрытия или не ответил на звонок. Через пять минут абоненту, которому я пытался позвонить, поступит от меня второй «фантомный» звонок от меня, реального второго звонка от меня не было. Ответить на этот «фантомный» звонок абонент не успевает в любом случае, продолжительность звонка - длительность одного гудка. При появлении абонента в зоне покрытия мне, по идее, придёт SMS о том, что абонент снова в сети и доступен для звонка, но это уже другая тема. В моей детализации этого «фантомного» звонка тоже не будет.

Тоже интересно узнать ваше мнение, высказывайтесь, не таите свои мысли внутри (смайлик). Вроде бы прогрессивно и техно-продвинуто, но мне слегка неуютно. Насколько оператор вправе решать за человека, звонить ему или не звонить? Может, робот ещё и поговорит за меня? А что, хорошая была бы услуга! У моей дочки всё в порядке (тьфу-тьфу), но многие родители по достоинству бы оценили робосервис «Интерактивный звонок классному руководителю».

Добрый человек опубликовал кусочек «Методички», пользуйтесь на здоровье. Как я уже не раз писал, всё попавшее в сеть автоматически становится «народным достоянием», даже если автор наивно верит во всякие «закрытые группы», «секретные чаты» и прочие сказки про непорочную Бабу Ягу и избушку на курьих ножках в бронежилете. Лично я пишущих мне уважаю, и почтовый клиент настроен на автостирание всех сообщений на почтовом сервере после их выгрузки на мой компьютер, и то не факт, что эти сообщения где-то «снаружи» не хранятся какое-то время, но тут уж я ничего поделать не могу. Итак, цитата:

«Как отключить отправку с моего номера запросов по услуге \ отключить получение sms-сообщений по услуге?

1. В первую очередь говорим клиенту о том, что это настройка сети, которая помогает абоненту оставаться на связи, когда средств для звонка недостаточно. Вызываемый абонент будет проинформирован о звонке и сможет вам перезвонить.

2. Важно! Подключение запретов абонентам НЕ ПРОДВИГАЕМ И НЕ ПРЕДЛАГАЕМ и подчеркиваем, что это настройка сети.

3. Допустимо подключение только в случае обращения ОЧЕНЬ претензионного абонента.

установка запрета на получение sms-сообщений отключение запрета на получение sms-сообщений
*110*851# или 067401851 *110*850# или 067401850

установка запрета на отправку запросов отключение запрета на отправку запросов
*110*891# или 067401891 *110*890# или 067401890».

Судя по отзывам, это работает. Бывает, черт побери, полезно побыть «очень претензионным абонентом», даже если вы по натуре человек совершенно не склочный. Это не мы такие, это жизнь нас такими делает.

«Билайн», «Гиги за мозги»

Операторы, не совсем обычные новости

Очередной изыск в категории «Гиги за...». Народ на форумах уже вовсю изгаляется, придумывая новые креативные номинации «Гигов». В том числе не совсем приличные варианты. И мрачноватые тоже, типа «Гиги занафиги?», в том смысле, что зачем гиги там, где интернет толком не работает. В целом, шутить на эту тему уже неинтересно, и нужно принимать как данность: есть «долгоиграющий» маркетологический проект, его этапы последовательно проходят. Незаинтересованных ни к чему не обязывает, и за неучастие во всём этом гиго-празднике никого не наказывают. Не хочешь — не участвуй, дело сугубо добровольное. Так что весело прокричим «Иго-го!» и посмотрим на новшество.

Новость про «Гиги за шаги» (Москва) читаем здесь, цитата:

«С 17 июня 2019 г. участвуйте в новой акции “Гиги за мозги” и получайте интернет трафик в подарок! Всё очень просто – читайте свои любимые книги 30 и более минут в день в приложении Bookmate и получайте ежедневно 50 МБ, а если тариф предусматривает безлимитный интернет трафик - возможность бесплатно раздавать интернет.

И самое приятное: полученный бонусный интернет по акции “Гиги за мозги” суммируется с бонусным интернет трафиком по акциям “Гиги за сон”, “Гиги за детокс” и “Гиги за шаги”. Становитесь участником и начинайте получать бонусы по акции “Гиги за мозги”!».

Насчёт суммирования «призовых» мегабайт трафика, я очень «за», приятно. Шагаем, читаем, детоксируем и даже спим за вознаграждение, славься, «Билайн»! Хотя спать за вознаграждение придумали за много-много лет назад до появления «Вымпелкома», но запатентовать эту всемирно популярную услугу почему-то не захотели. Подробное описание «Гигов за мозги» читаем здесь. Для многих пользователей будет важен бонусный час бесплатной раздачи интернета (для тарифных планов с безлимитным интернетом), так что не проходите мимо, шевелите мозгами и берите, пока дают. А дают только до 31 декабря 2019 года, это тоже нужно иметь в виду.

Социальные тарифы

Операторы дружно начали вспоминать про вполне востребованные социальные тарифы, с чего бы это? Трудно сказать. Возможно, это на фоне нынешнего повышения цен, которое уже невозможно маскировать, и в связи с плановым закрытием сравнительно дешевых архивных тарифов. Вряд ли операторы вдруг решили позаботиться о самых незащищенных слоях населения. Скорее это осознание необходимости подправить имидж чем-то весомым, но при этом не чересчур затратным для собственного бюджета. Публикация социального тарифа для решения этой задачи подходит идеально по двум причинам:

  1. «Акция» с социальным тарифом выглядит солидно и значимо, это не какая-нибудь мелкая подачка, которая большинством была бы именно так и воспринята. Социальный тариф, безусловно, работает на имидж оператора.
  2. При этом реальные финансовые потери для оператора могут оказаться даже меньшими, чем кажется со стороны. Бесспорно, часть пользователей уйдёт с подорожавших публичных тарифов на менее выгодный для оператора социальный, однако часть пользователей придёт со своих тарифов без абонентской платы и начнёт приносить стабильный, хоть и небольшой доход. Здесь должна сработать психология: раз что-то дают только по соцкарте, то наверняка вещь хорошая и нужно брать.
Операторы, не совсем обычные новости

«Социальный пакет» в «Билайн». Должен заметить, что последние годы у меня нет особых претензий к названиям тарифов. Разве что «Всё» с разными порядковыми номерами, но этот недочёт исправили. Раньше ляпов было куда больше, «Первый детский» вспоминается с содроганием, да и «Мобильный пенсионер» был ненамного лучше. Нынешний «Социальный пакет» выглядит нейтрально и без рекламного пафоса.

Полное описание тарифа смотрите по ссылке здесь. Подключение только в салоне оператора, требуется «Социальная карта москвича», «Карта москвича» или «Социальная карта Московской области». И, как обычно, паспорт. Как уже написал, это не обязательно новое подключение, можно перейти с другого тарифа или от другого оператора с сохранением номера.

Абонплата – 5 руб./сутки (152 руб. в месяц), в комплекте 200 минут в месяц на все местные номера и межгород внутри «Билайн», сверх пакета 2,5 руб./мин на все местные номера, кроме «Билайн», на все номера которого после исчерпания пакета действует безлимит. 1000 SMS на местные мобильные номера и на номера «Билайн» России, щедро. И пригодится тем, у кого проблемы со слухом или с речью. Мобильный интернет тоже сделали отнюдь не «на отвяжись», а наоборот, постарались всё предусмотреть. Помимо приличного пакета 3 ГБ, дают большой набор безлимитов, на которые основной пакет не расходуется. В списке интернет на Яндекс.Карты, Яндекс.Навигатор, Яндекс.Таксометр и Google Maps, интернет на мессенджеры WhatsApp, Viber, ICQ, QIP, Snapchat, WeChat, KakaoTalk, Hangouts, Skype, безлимитный доступ на госпорталы rostrud.ru, trudvsem.ru, онлайнинспекция.рф, pfrf.ru, egisso.ru (Единая государственная информационная система социального обеспечения), fbmse.ru, zhit-vmeste.ru (государственная программа «Доступная среда»), fbmse.ru (Федеральное бюро медико-социальной экспертизы), pfrf.ru (Пенсионный фонд). Во как! Я бы сказал, что с таким набором основной пакет 3 ГБ можно смело считать дополнительным.

Ещё для вновь подключающихся «Билайн» бесплатно предлагает красивый номер, но это, на мой взгляд, уже лишнее. Разве что действительно простимулировать новое подключение. Да и красота не особо так, хотя встречаются и довольно удачные номера, например, +7 909 162 22 81.

Операторы, не совсем обычные новости

Тариф «Социальный» в Tele2. Похож по своим параметрам на версию «Билайн», хотя некоторые важные особенности присутствуют. Абонплата – те же 150 руб. в месяц, а вот минут в пакете только 100 вместо 200 в «Билайн». Но! Минуты в пакетах разные, и 100 может оказаться больше, чем 200, вопреки законам арифметики. Потому что действие минут у операторов подчиняется другим законам, скорее это уже химия. Исходящие на номера Tele2 региона пребывания – безлимитно, на другие номера региона пребывания и Tele2 России расходуются из пакета. Сверх пакета и исходящие на другие номера России – 1,95 руб./мин. Судя по описанию, звонки на местные номера Tele2 пакет минут не расходуют, из пакета только другие местные и межгород внутри Tele2. Так что если Tele2 «семейный» оператор, то это как раз тот случай, когда 100 могут оказаться больше, чем 200.

Минуты сверх пакета дешевле, 1,95 руб./мин., и, что самое интересное, почти отменён межгород. Звонки на все номера России (кроме Tele2) – те самые 1,95 руб./мин. Простенько и со вкусом, никаких тебе сюрпризов в поездках со звонками домой рубликов эдак по 14 за минуту. Если минут постоянно не хватает, можно докупать их пакетами по 50 минут за 50 руб. Причём один раз купленный пакет становится постоянным, и абонплата увеличивается на 50 руб. Отключить ставший ненужным дополнительный пакет не возбраняется. С пакетом SMS пожадничали, всего 100 штук.

Основной интернет-пакет тоже 3 ГБ, дают бесплатный трафик «ВКонтакте», «Одноклассники», WhatsApp, Viber, «ТамТам». Также бесплатная навигация, услуга «Безлимит на Яндекс.Карты, Яндекс.Навигатор и Яндекс.Транспорт» предоставляется бесплатно. Неплохо, хотя с интернетом в «Билайн» сделано интереснее. С другой стороны, безлимит на «ВКонтакте» и/или «Одноклассники» в Tele2 по своей потребительской ценности может в разы перевесить многочисленные безлимиты «Билайн» на доступ к госпорталам и всяким фондам-программам.

В целом, если абстрагироваться от семейных приоритетов, то вариант пакета в Tele2 больше ориентирован на голосовое общение и выглядит привлекательнее. Но надо смотреть, насколько активно клиент пользуется SMS-перепиской. Если очень активно, то это может стать решающим аргументом в пользу версии «Билайн». Главное – не терроризировать человека переучиванием на пользование мессенджерами, зачастую это просто негуманно.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 01 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.