Презентация новых сервисов Apple

25 марта 2019 года компания Apple в Steve Jobs Theater провела презентацию новых сервисов, большинство из которых ориентировано и предназначено для США. Я бы не назвал мероприятие в полной мере презентацией, скорее это был анонс. Однако мне больше оказались интересны маркетинговая составляющая и так называемое позиционирование, потому что у Apple, по сути, на уже занятом рынке получилось представить, как ни смешно это звучит, уникальные продукты. В целом, это заслуживает того, чтоб обдумать и сделать отдельный материал, но попробуем кратко порассуждать в пункте «Заключение», а пока непосредственно к анонсам. Их было 4: новостной сервис News+, платежный сервис Card, игровой сервис Arcade и видеосервис Apple TV CHANNELS и TV+.

Презентация началась с заставки с титрами, как будто Apple снимает фильм, а её сервисы ей помогают. Так, в качестве продюсера выступила служба Apple Pay, Siri была назначена ассистентом и так далее.

Презентация новых сервисов Apple Презентация новых сервисов Apple

Потом на сцену вышел Тим Кук, объяснивший, что Apple, благодаря синергии железа, софта и сервисов, даёт любому пользователю лучший опыт из возможного и что вообще у компании практически любое из предустановленных приложений – это отличный сервис.

Презентация новых сервисов Apple Презентация новых сервисов Apple

И все сервисы компании отвечают 6 правилам: их легко использовать, они качественно сделаны, надежны и безопасны, их курируют редакторские команды из профессионалов, все сервисы персонализированы, доступны для всей семьи, в смысле, что есть семейная подписка.

Презентация новых сервисов Apple

News+

Презентация новых сервисов Apple

Первый представленный сервис – это News+. У Apple уже есть приложение News, недоступное в России. Оно представляет собой новостной сервис, за которым стоит команда профессиональных редакторов, вручную отбирающая качественный бесплатный контент.

Презентация новых сервисов Apple

Жители США и Канады получат доступ к более чем 300 журналам, а также таким газетам, как Los-Angeles Times и Wall Street Journal. Как объявили со сцены, если подписываться на всю эту периодику по отдельности, то это будет стоить более 8 000 долларов, а тут всего 9,99 доллара. Помимо журналов, в подписку будут включены и некоторые онлайн-журналы.

Презентация новых сервисов Apple Презентация новых сервисов Apple

Но Apple не была бы Apple, если б просто разместила журналы. Компания сделала, по сути, интерактивные версии журналов. В качестве примера показали National Geographic, у которого обложка – не статичное изображение, а видео, вписанное в рамку обложки. Получилась своего рода пресса из «Гарри Поттера», где фотографии тебе подмигивают.

Презентация новых сервисов Apple

Как я понял, видеовставки касаются только обложек, внутри всё статично. Но в зависимости от устройства – iPhone, iPad или MacBook – верстка будет немного меняться.

Презентация новых сервисов Apple

Из приятных особенностей – возможность семейной подписки, когда за 9.99 вся семья читает газеты и журналы. С этой точки зрения News+ от Apple выгоден и прекрасен.

Презентация новых сервисов Apple

Сервис News+ начал свою работу уже сегодня в США и Канаде, потом он появится в Великобритании и Европе. Про Россию ничего не сказали.

Apple Card

Презентация новых сервисов Apple

Анонс сервиса Apple Card показал, как сильно США отстают от России в плане банковских услуг. Хотя некоторые фишки очень даже инновационные. Итак, если Apple Pay – это просто оплата смартфоном с помощью привязанной карты, то Apple Card – это полноценный финансовый продукт, сделанный Apple при участии Goldman Sachs.

Презентация новых сервисов Apple

С визуальной точки зрения, Apple придумала «Рокетбанк» или «Тинькофф». Особое внимание было уделено тому, что теперь каждая трансакция – это не просто набор непонятных символов, а иконка, показывающая, где была совершена покупка. Например, супермаркет 7-Eleven или такая вот кофейня. Из любопытного – что к каждой покупке привязывается ещё и карта.

Презентация новых сервисов Apple

Переосмысление сервиса заключается в том, что Apple предлагает расширенную аналитику, помогающую управлять личными финансами: разумнее тратить, экономить, показывает, как быстрее погасить кредит и сколько он в итоге будет вам стоить. Обычно банки побуждают клиента вносить минимальный платеж, Apple же в наглядной форме показывает, какой будет переплата в зависимости от размера платежа, и напоминает, что время заплатить.

Презентация новых сервисов Apple

Apple Card интересна тем, что это виртуальная карточка, у которой, по сути, нет номера, срока годности и CVV кода. Она работает на основе верификации пользователя через Apple Pay. В случае, если номер карты всё же нужен, его можно сгенерировать в приложении, то есть каждый раз он будет разный.

Для случаев, когда оплата через Apple Pay невозможна (читай, нет NFC), Apple предлагает выпустить физическую карту. Она сделана из титана и с лазерной гравировкой. Звучит круто, но в схожей ситуации Samsung просто сделали MST-технологию, впрочем, неважно. Карта абсолютно белая, на ней только имя. Если понадобятся данные, то их можно сгенерировать в приложении Apple Card.

Презентация новых сервисов Apple

Интересная фишка – это ежедневный кэшбек, то есть деньги возвращаются после каждой покупки. Это 2% на все покупки, 3% за покупки через Apple, и 1% за оплату физической титановой картой.

Презентация новых сервисов Apple

Сказали, что кэшбек неограниченный! Интересно, как они будут бороться с обманом? Например, в России некоторые банки блокируют кэшбек, если видят, что карта используется только для особых категорий.

Презентация новых сервисов Apple

Также Apple пообещали, что за карту не будет никаких комиссий и платы за обслуживание. Обещают, что запустят летом.

Apple Arcade

Презентация новых сервисов Apple

Игровой сервис от Apple – это, по сути, расширенная подписка на AppStore. Все игры по подписке будут доступны на iPhone, iPad, Mac и Apple TV.

Презентация новых сервисов Apple

Про стоимость подписки и точную дату запуска компания не сказала. Лишь пообещала, что для начала это будет более сотни эксклюзивных для iOS игр.

Apple TV CHANNELS и TV+

Презентация новых сервисов Apple

TV Channels – это более удобный способ смотреть кабельные каналы. Теперь все можно делать из приложения Apple TV и не надо переключаться с одного приложения на другое.

Презентация новых сервисов Apple

Также пользователь сможет не покупать традиционные пакетные подборки каналов, а платить только за один канал, который предпочитает смотреть. Обещают, что сервис запустится в мае, а потом будет доступен более чем в 100 странах. Однако цены, географию и точное время запуска не сообщили.

Из приятного – то, что осенью Apple TV будет работать и на Mac, а также появилась поддержка умных телевизоров.

Презентация новых сервисов Apple

В качестве вишенки на торте заявили Apple TV Plus, но подробностей про него практически нет. На сцене побывали многие знаменитости (Стивен Спилберг, Опра Уинфри, Джейсон Мамоа, Риз Уизерспун, Дженнифер Энистон, желтая птичка из «Улицы Сезам»), сказавшие, что для них большая честь работать с Apple.

Презентация новых сервисов Apple

Ведущие со сцены объяснили, что они привлекли великих артистов, которые помогут рассказать удивительные истории. Но сроки, стоимость и прочая важная информация не были озвучены.

Презентация новых сервисов Apple

Заключение

По сути, Apple не представила каких-то радикально новых сервисов, но очень хорошо переосмыслила текущие. Apple News+ – это потенциальный хит. С семьей или с друзьями, да и одному тоже нормально – можно приобрести подписку на качественные журналы, которые специально доработаны и оформлены, чтоб их было приятно листать и читать. Например, у МТС есть сервис за 8 рублей в день про журналы, но, во-первых, им неудобно пользоваться на телефоне, во-вторых, он ещё и постоянно зависает так, что ни на телефоне, ни на компьютере не почитать.

Платежный сервис Apple Card больше всего любопытен с точки зрения кэшбека и отсутствия комиссий. Кажется, что тоже ничего нового, выполнено лучше, чем у конкурентов, а для США так и вообще хит.

Про игровой сервис Arcade пока не могу ничего сказать. Пишите в комментариях, хотели бы играть в iOS игры на Mac? В любом случае всё зависит от качества самих игр. Были показаны в основном инди-проекты, каких-то ААА-тайтлов пока нет.

Apple TV Plus – это вершина маркетингового позиционирования. Ведущие говорили, что сервис будет транслировать не всё подряд, а только лучшие и уникальные истории. И действительно, на сцене были выдающиеся деятели, поэтому не удивлюсь, если Apple Tv Plus станет своего рода сервисом, подписка на который будет считаться правилом хорошего тона. И этот сервис будет отличать высокодуховных интеллектуальных людей, которым не всё равно.

Также Apple активно играет на том, что все её продукты безопасны, а компания не продаёт информацию третьим лицам, то есть никто не узнает, что вы читаете, смотрите или на что тратите деньги. Например, в случае с News+ изначально контент собирают редакторы, но потом специальный алгоритм подбирает его для каждого пользователя индивидуально, то есть, кроме вас, никто не знает, что вы читали. Подобные вещи многих очень привлекают.

В комментариях пишите своё мнение про презентацию: что понравилось, а что нет, какие сервисы привлекли наибольшее внимание.

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 26 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.