На правах рекламы 12+

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Компания REDMOND показала свою «внутреннюю кухню» и рассказала о том, как разрабатываются и тестируются новые устройства и софт. Плюс продемонстрировала несколько новинок, которые поступят в продажу в обозримом будущем.

Не так давно нам довелось посетить отдел научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР или R&D) компании REDMOND, занимающийся разработкой и тестированием новых устройств. Обычно производители техники стараются не пускать журналистов в подобные отделы, но в нашем случае было сделано исключение. Нас не просто пустили, но и рассказали о новинках и исчерпывающе ответили на все вопросы.

Теперь мы готовы передать эти ценные знания вам. Знания — кроме шуток — действительно ценные. REDMOND уже более десяти лет разрабатывает мультиварки и прочую бытовую технику, занимая на этом рынке весьма солидные позиции. Визит в R&D-отдел REDMOND позволил заглянуть в «завтра» умных бытовых приборов. Эта статья — своего рода экскурсия в будущее. Причем в ближайшее. Ни о каких «сносящих крышу» фантазиях, которые навсегда останутся в этом статусе и никогда не будут воплощены в серийных устройствах, вы ниже не прочитаете. Зато узнаете о продуктах, которые, несмотря на всю свою необычность, обязательно появятся на прилавках магазинов. А потом — и в наших с вами кухнях, гостиных и так далее.

В первой части материала (сейчас вы, собственно, ее и читаете) речь пойдет о разработке продуктов и технологий в R&D-отделе REDMOND, а также о новых устройствах. Вторую же часть мы посвятим наработкам компании Ready for Sky — партнера REDMOND, в тесном сотрудничестве с которым и родилась линейка умной бытовой техники REDMOND Smart Home. Вторая часть будет опубликована на Mobile-Review.com через пару недель.

«Лаборатория REDMOND»

Для начала — пара слов о накопленном REDMOND «багаже». Как мы уже говорили, компания разрабатывает бытовую технику более десяти лет. За все время существования REDMOND создано свыше 1000 моделей мелкой кухонной бытовой техники, в том числе свыше 100 моделей мультиварок. На данный момент у REDMOND порядка 150 зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, в том числе — патентов на изобретения, полезные модели, а также на уникальный продуктовый дизайн отдельных устройств.

Выше мы не зря выделили мультиварки — именно продукты такого типа стали для компании знаковыми, за счет этой категории устройств REDMOND стала популярной на русскоязычном рынке. Вполне допускаем, что и на кухне читателя этой статьи «живет» мультиварка этого бренда. Или, может быть, чайник?

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Однако вернемся к процессу создания техники. Инженеры и программисты отдела R&D разрабатывают новые устройства REDMOND: начиная с идеи, концепции, и заканчивая полнофункциональными прототипами. При создании умных устройств линейки Smart Home (в нее входят умные устройства с возможностью управления со смартфона) отдел научно-исследовательских и конструкторских работ REDMOND тесно сотрудничает с компанией Ready for Sky. Последняя разрабатывает приложения одноименной платформы и специализируется на интеграции смарт-технологий в широкий спектр бытовых устройств.

Сотрудничество между REDMOND и Ready for Sky началось в 2014 году. Главным его плодом стала линейка техники REDMOND Smart Home. Сейчас она насчитывает свыше 60 устройств — от мультиварок и грилей до смарт-чайников и умных очистителей воздуха. Вся эта техника управляется со смартфонов через группу приложений платформы Ready for Sky, которые доступны в каталогах Google Play и App Store (для Android и iOS соответственно).

Прототипы и «инженерные» образцы новых моделей кухонной бытовой техники REDMOND из отдела R&D попадают на тестирование в экспериментальную лабораторию. Специалисты лаборатории испытывают все функции и режимы новых устройств и дают приборам максимальную нагрузку. Здесь важно не просто констатировать, что устройство работает, но и «погонять» его в массе разнообразных режимов в разных условиях. В том числе и экстремальных. Как будет вести себя гриль, подключенный к нестабильно работающей электросети? Что будет с чайником, если его вскипятить, например, двадцать раз подряд? Не оплавится ли пластик, не раскалится ли ручка до состояния, когда она обожжет руку владельцу? Можно ли будет управлять мультиваркой по Bluetooth со свежего «айфона» или «самсунга» через три стены? Ну и так далее.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Для тестирования бытовой техники используются многочисленные приборы и датчики. Например, эффективность духовых шкафов оценивают с помощью тепловизора. Для духового шкафа очень важен равномерный прогрев рабочей камеры — тогда можно быть уверенным, что все блюда будут пропекаться в нем полностью. Кроме того, разница между нагревом задней стенки и дверцы может указать на проблемы в конструкции или сборке духового шкафа.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Для тестирования чайников используется специальный стенд, на котором установлены весы, камера, микрофон и другие системы контроля. Весы измеряют массу наполненного чайника при установке на базу, микрофон дополнительно калибрует показатели веса во время кипячения (оказывается, объем воды, которую кипятит чайник, можно оценить по шуму!), а камера четко и точно фиксирует момент закипания.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

А для отработки стандартных действий, которые будет совершать пользователь будущего чайника, применяется специальный автоматизированный манипулятор — «роботизированная рука». В зависимости от заданного сценария «роборука» может, например, тысячу раз нажать на кнопку на панели чайника, чтобы проверить ее (кнопки) надежность. Об итогах тестирования автоматически формируется отчет, который затем изучается специалистами REDMOND.

Примечательно, что в лаборатории REDMOND трудятся не только инженеры и технологи, но и — вот тут мы действительно были удивлены — повара, которые готовят блюда во всех режимах, чтобы выявить все возможные недоработки новых мультиварок, грилей, мультипекарей. По итогам тестирования формируется задание на доработку устройства для инженеров и программистов. После доработки устройства снова возвращаются в отдел экспериментальной кулинарии, и испытания возобновляются.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Когда приборы окончательно «доведены до ума», начинаются адаптация под них базовых рецептов блюд (уже разработанных для прошлых моделей) и разработка новых для формирования актуальной книги рецептов под каждое устройство.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Настройку и тестирование ПО каждого устройства инженеры REDMOND проводят с нуля. Это делается под конкретный рынок, кухню и специфику популярных в той или иной стране продуктов. То есть мультиварки REDMOND для условного Израиля и условной же России чисто внешне могут выглядеть совершенно одинаково. И одинаково же называться. Но по функциональности, набору программ и рецептуре эти «одинаковые» модели будут различаться. Там, где в рецептах для «русской» мультиварки будут, например, инструкции по приготовлению борща и котлеток, в израильской версии вы найдете рецепты хумуса и фалафеля.

Повара и технологи лаборатории REDMOND чуть ли не с хирургической точностью рассчитывают граммовку ингредиентов, температуру и время приготовления каждого блюда. Каждый рецепт и программа проходят многократную «проработку», то есть повара реально готовят все блюда из настоящих продуктов. Затем дегустируют их (в качестве подопытных кроликов выступают и технологи, и независимые фокус-группы) и делают выводы.

На иллюстрациях в книге рецептов, идущей в комплекте с техникой и доступной в приложении Ready for Sky, не картинки из Интернета. Это реальные фото блюд, действительно приготовленных на технике REDMOND.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Кстати, много видеорецептов блюд, приготовленных с помощью техники REDMOND, публикуется на YouTube-канале Redmond Russia.

Новые устройства REDMOND

Предупреждаем сразу: некоторые модели устройств, описываемые ниже, существуют только в виде инженерных образцов. Для некоторых еще ведется разработка UI (пользовательского интерфейса), да и сам дизайн устройств до попадания на полки магазинов наверняка претерпит ряд изменений. Однако концепция и вау-факторы понятны уже сейчас. Более того, можно утверждать, что все эти устройства однозначно поступят в продажу в 2019-2020 гг.

Умный чайник 3.0: акцент на яркость и удобство

Первые умные чайники REDMOND увидели свет в 2015 году. Эти чайники управлялись со смартфона, их можно было вскипятить или нагреть до нужной температуры в один клик в приложении Ready for Sky.

В 2017 году в продажу поступило второе поколение умных чайников REDMOND. В дополнение к управлению со смартфона модели REDMOND G21*S получили умную RGB-подсветку. Чайники-светильники могут менять цвет в зависимости от температуры воды внутри колбы, работать в качестве ночника и даже «танцевать» под музыку, переливаясь разными цветами в такт мелодии.

Осенью 2019 года в продажу поступит третье поколение умных чайников REDMOND — G22*S. Новые умные чайники сохранят функциональность предыдущего поколения, но будут намного интереснее по дизайну и научатся нескольким новым функциям.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

В нынешнем поколении чайников-светильников REDMOND (G21*S) используется только один светодиод, расположенный в днище. В новом же поколении умных чайников G22*S уже 24 светодиода, которые находятся снаружи в нижней части корпуса. Это делает устройства REDMOND гораздо более красочными — яркие цвета видны даже при дневном освещении.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Каждый из 24 светодиодов может отображать свой цвет. Пользователи REDMOND G22*S смогут настроить чайник, например, на «полосатую подсветку» или подсветку в стиле российского флага. Для того, чтобы пользователь не запутался в изобилии возможных настроек, в приложении будет доступно несколько редактируемых пресетов.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Все умные чайники REDMOND оснащены датчиком температуры, что защищает устройства от перегрева. Среди полезных приобретений нового поколения смарт-чайников REDMOND — датчики освещения и веса. Теперь устройство может определять, сколько в нем воды. Уровень наполнения чайника отображается в приложении R4S, кроме того, степень заполнения колбы может демонстрироваться с помощью светодиодов. Условно говоря: красный цвет — воды совсем мало, зеленый — половина, синий — чайник полон. Между тем в ручку чайника встроен датчик освещенности — модели серии REDMOND G2**S смогут автоматически подстраивать интенсивность подсветки под яркость освещения в комнате.

Еще одно полезное нововведение, реализованное в новых чайниках REDMOND (G22*S ), — полностью съемная крышка. Теперь будет заметно легче и наливать воду в чайники из любых кувшинов и бутылок, и набирать из-под любого крана.

Также все умные чайники REDMOND нового поколения, что появятся в продаже осенью, будут поддерживать голосовое управление с помощью голосового ассистента по имени Алиса. С тем самым, что разработан в «Яндексе». Собственно, уже сегодня умной техникой REDMOND, включая и чайники (те же G21*S), можно управлять с помощью Алисы — это результат совместных трудов «Яндекса», Ready for Sky и REDMOND. Данная коллаборация стала частью проекта яндексовского умного дома. Управление умной техникой REDMOND через Алису максимально простое. Например, чтобы вскипятить воду в чайнике REDMOND, достаточно сказать: «Алиса, включи чайник!». И, собственно, все: начнется процесс кипячения воды.

На данный момент управление через Алису доступно для умных чайников и кофеварок REDMOND, мультипекарей и гриля, мультигаджета «30 в 1» SkyPort, смарт-цоколя и части устройств категории «климат-контроль». В будущем список устройств REDMOND с поддержкой Алисы может быть расширен — переговоры на этот счет уже ведутся.

Умная капсульная кофеварка

Ранее в линейке REDMOND Smart Home уже присутствовали умные кофеварки, в которые можно было засыпать зерна (то есть в них имелась встроенная кофемолка), и кофеварки, рассчитанные на приготовление молотого кофе. В октябре 2019 года увидит свет первая умная капсульная кофеварка REDMOND RCM-1518S. Новая модель будет работать с двумя популярными форматами капсул (Nespresso и Dolce Gusto), также она сможет варить молотый кофе.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Пользователю будет доступна настройка емкости приготовляемого напитка (маленькая или большая чашка). Отдельное преимущество новой модели — компактные габариты. Несмотря на емкость съемной колбы в один литр, кофеварку нельзя назвать крупной, она небольшая.

В интерфейс управления смарт-кофеваркой REDMOND в приложении Ready for Sky будет интегрирована опция заказа в одно касание капсул Nespresso и Dolce Gusto. По аналогии с тем, как уже сейчас пользователи умных чайников могут заказывать воду и чай.

Умная скороварка и смарт-аэрогриль

Кто не в курсе, скороварка – это та же мультиварка, но готовит она под высоким давлением, поэтому получается заметно быстрее. Также в скороварках доступен режим приготовления су-вид.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

REDMOND давно делает скороварки, а в 2020 году в продаже появится первая умная скороварка бренда. Как и у мультиварок, будет книга рецептов в приложении с сокращенной версией в виде бумажной книжки.

Умный аэрогриль REDMOND (на фото ниже) уже демонстрировался на выставке IHHS в Чикаго, а осенью 2019 года он появится в продаже.

Лаборатория REDMOND: разработка устройств, умная капсульная кофеварка, интеграция с Алисой и многое другое

Устройство выглядит без преувеличений футуристично — черный матовый корпус напоминает то ли космический корабль из кино, то ли шлем Дарта Вейдера, то ли какой-то современный суперкар.

Это обычный полнофункциональный аэрогриль, но — с «умными» возможностями (все то же, что в умных мультиварках, — рецепты, удаленный запуск и проч.). Можно готовить шашлыки, можно готовить во фритюре — картошку фри, наггетсы и сладости (чак-чак и тому подобное).

***

Вот такие новинки и наработки нам показали в R&D-центре компании REDMOND. Уж не знаем, впечатлили ли они вас, а мы уходили... не то чтобы совсем огорошенными, но, скажем так, приятно удивленными. «Мы делаем будущее доступным» — так о себе говорят многие компании, однако чаще всего это лишь художественное преувеличение. Но уж точно не в случае REDMOND.

В общем, небезынтересный получился визит — во всех смыслах. Надеюсь, что и вам было интересно читать наш отчет. Если он нуждается в каких-либо уточнениях и/или разъяснениях — смело пишите в комментариях. Что знаем — ответим самостоятельно, чего не знаем — сможем уточнить у представителей REDMOND. Они готовы к диалогу :)

И не забывайте, что через пару недель вас ждет продолжение этой статьи. Во второй части мы расскажем о Ready for Sky, партнере, при активном участии которого разрабатывается умная техника REDMOND. В рукаве у Ready for Sky, как оказалось, немало козырей — причем от некоторых из них реально захватывает дух. До скорой встречи во второй части!

Илья Иванов ([email protected])

Опубликовано — 24 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.